Derby stakes

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
O Epsom Derby de Théodore Géricault (1821)
Camelot vence o Derby de 2012 (lidera o grupo de perseguição em roxo)

O Derby Stakes é conhecido mundialmente como The Derby ou Epsom Derby e é uma das corridas de cavalos inglesas mais antigas .

É uma das corridas planas do Grupo 1 mais prestigiadas do mundo para garanhões e éguas de 3 anos de idade e percorre 2.423 m.

Existem corridas comparáveis ​​em muitos países, por exemplo, o Kentucky Derby nos EUA , o Prix ​​du Jockey Club na França , o Derby irlandês e o Derby alemão . O derby é homônimo para numerosos eventos no esporte equestre, veja o artigo principal Derby (esporte equestre) e o nome ocorre em esportes de equipe em termos como derby local . O Epsom Derby é um dos maiores eventos esportivos do Reino Unido e é televisionado em todo o mundo.

O derby é realizado todo mês de junho na pista de corrida Epsom Downs em Epsom . O Epsom Derby é a segunda etapa da Tríplice Coroa britânica . Será realizada depois de 2000 Guinés e antes de St. Leger . Os vencedores do Epsom Derby freqüentemente competem nas Estacas Rei George VI e Rainha Elizabeth em julho e depois se voltam para o Prix ​​de l'Arc de Triomphe na França em outubro.

história

Diomed, o primeiro vencedor do Derby

Já em 1661, uma corrida de cavalos é registrada pela primeira vez na cidade inglesa de Epsom , que aconteceu no local de Epsom e Walton Downs .

Epsom Oaks

Em 1779, Edward Smith Stanley, conde de Derby, organizou uma competição para ele e seus amigos, na qual éguas de três anos competiram em uma corrida de mais de uma milha e meia e deram o nome de The Oaks em homenagem a sua propriedade . A corrida Oaks Stakes ainda é realizada no Hipódromo de Epsom Downs até hoje . A Epsom Oaks Stakes é uma corrida plana do Grupo 1, para éguas de 3 anos com mais de 2.423 m, que acontece todos os anos no início de junho.

Epsom Derby

No ano seguinte, 1780, outra corrida foi estabelecida lá para determinar os melhores cavalos para criação e corrida. O nome Derby surgiu após o lance de uma moeda entre o conde de Derby e seu amigo Sir Charles Bunbury. Derby ganhou no cara ou coroa, mas a corrida foi vencida por Sir Charles Bunbury, que venceu com seu cavalo Diomed . O derby ainda é jogado em uma distância de uma milha inglesa , quatro estádios e 10 jardas , ou seja, 2.423 metros.

O derby sempre aconteceu em Epsom, exceto nas duas guerras mundiais. De 1915 a 1918 e de 1940 a 1945 foi a pista de corrida em Newmarket o local, essas corridas são chamadas de New Derby .

Registros

jóquei

  • Lester Piggott - 9 vitórias - Never Say Die (1954), Crepello (1957), St. Paddy (1960), Sir Ivor (1968), Nijinsky (1970), Roberto (1972), Empery (1976), The Minstrel (1977 ), Teenoso (1983)

Treinador

  • Robert Robson - 7 vitórias - Waxy (1793), Tyrant (1802), Pope (1809), Whalebone (1810), Whisker (1815), Azor (1817), Emilius (1823)
  • John Porter - 7 vitórias - Blue Gown (1868), Shotover (1882), St. Blaise (1883), Ormonde (1886), Sainfoin (1890), Common (1891), Flying Fox (1899)
  • Fred Darling - 7 vitórias - Capitão Cuttle (1922), Manna (1925), Coronach (1926), Cameronian (1931), Bois Roussel (1938), Pont l'Eveque (1940), Owen Tudor (1941)

Pai vencedor

O touro mais bem sucedido é o Montjeu com quatro filhos vitoriosos: Motivator (2005), Autorizado (2007), Pour Moi (2011), Camelot (2012) .

Melhor tempo

O tempo recorde de 2'31 "33 foi realizado pela Força de Trabalho desde 2010 .

Vencedor e colocado

Desde 2000

Austrália - Vencedor do Derby de 2014
ano vencedora país pai jóquei Treinador proprietário Segundo Terceiro Tempo
2019 Anthony Van Dyck IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Seamus Heffernan Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith & M.Tabor Madhmoon Japão 2'33 "38
2018 Mazar Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nova abordagem William Buick Charlie Appleby Equipe de corrida Godolphin Dee Ex Bee Leão Rugindo 2'34 "93
2017 Asas de Águias IrlandaIrlanda Irlanda Despeje Moi Padraig Beggy Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith & M.Tabor Penhasco de Moher Cracksman 2'33 "02
2016 Harzand IrlandaIrlanda Irlanda Sea The Stars Patrick-J. Smullen Dermot K. Weld Aga Khan IV. US Army Ranger Idaho 2'40 "09
2015 Chifre dourado Reino UnidoReino Unido Reino Unido Cape Cross Lanfranco Dettori John Gosden Anthony E. Oppenheimer Jack Hobbs Ataque as estrelas 2'32 "32
2014 Austrália IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith & M. Tabor Kingston Hill Romsdal 2'33 "63
2013 Governante do mundo IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith & M. Tabor Libertário Rocha galileu 2'39 "06
2012 Camelot IrlandaIrlanda Irlanda Montjeu Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith & M. Tabor Sequência principal Astrologia 2'33'90
2011 Despeje Moi FrançaFrança França Montjeu Mickaël Barzalona André Fabre S. Magnier, D. Smith & M. Tabor Treasure Beach Carlton House 2'34 "54
2010 trabalhadores Reino UnidoReino Unido Reino Unido King's Best Ryan Moore Michael Stoute Príncipe Khalid Abdullah À primeira vista Rewilding 2'31 "33
2009 Sea The Stars IrlandaIrlanda Irlanda Cape Cross Michael Kinane John Oxx Christopher Tsui Fama e Glória Masterofthehorse 2'36 "74
2008 Nova abordagem IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Kevin manning Jim Bolger Princesa Haya da Jordânia Portador de tartã Conquista casual 2'36 "50
2007 Autorizado Reino UnidoReino Unido Reino Unido Montjeu Lanfranco Dettori P.Chapple-Hyam Saleh Al Homaizi Eagle Mountain Aqaleem 2'34 "77
2006 Sir Percy Reino UnidoReino Unido Reino Unido Marca de Estima Martin Dwyer Marcus Tregoning Anthony Pakenham Dragon Dancer Hala Bek 2'35 "23
2005 Motivador Reino UnidoReino Unido Reino Unido Montjeu Johnny Murtagh Michael Bell Royal Ascot Racing Club Caminhar no parque Dubawi 2'35 "69
2004 North Light Reino UnidoReino Unido Reino Unido Danehill Kieren Fallon Michael Stoute Ballymacoll Stud Estado de Direito Deixe o Leão rugir 2'33 "72
2003 Kris Kin Reino UnidoReino Unido Reino Unido Kris S. Kieren Fallon Michael Stoute Saeed Suhail O Grande Gatsby Alamshar 2'33 "35
2002 Chaparral alto IrlandaIrlanda Irlanda Poços de Sadler Johnny Murtagh Aidan O'Brien Sue Magnier e Michael Tabor Asa de Falcão Moon Ballad 2'39 "45
2001 Galileo IrlandaIrlanda Irlanda Poços de Sadler Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier e Michael Tabor Golan Tobougg 2'33 "27
2000 Sinndar IrlandaIrlanda Irlanda Grande Loja Johnny Murtagh John Oxx Aga Khan IV. Sakhee Beat Hollow 2'36 "75

1950-1999

Shirley Heights , sucesso no clássico de 1978, por Bob Demuyser (1920-2003)
ano vencedora país pai jóquei Treinador proprietário Segundo Terceiro Tempo
1950 Galcador FrançaFrança França Djebel Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac Príncipe Simon Eclipse duplo 2'36 "80
1951 Príncipe ártico Reino UnidoReino Unido Reino Unido Príncipe chevalier Chuck Spares Willie Stephenson Joseph McGrath Sobrinho de Sybil Caixa de sinal 2'39 "40
1952 Tulyar Reino UnidoReino Unido Reino Unido Teerã Charlie Smirke Marcus Marsh Aga Khan III. Hora gay Faubourg II 2'36 "40
1953 Pinza Reino UnidoReino Unido Reino Unido Chanteur Sir Gordon Richards Norman Bertie Sir Victor Sassoon auréola Cavalo rosa 2'35 "60
1954 Nunca diga morra Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nasrullah Lester Piggott Joseph Lawson Robert Sterling Clark Noite arábica Darius 2'35 "80
1955 Phil Drake FrançaFrança França Almirante Drake Freddie Palmer François Mathet Sra. Léon Volterra Panaslipper Acrópole 2'39 "80
1956 Lavandin FrançaFrança França Verso Rae Johnstone Alec Head Pierre Wertheimer Montaval Roistar 2'36 "40
1957 Crepello Reino UnidoReino Unido Reino Unido Donatello Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Ballymoss Cano da paz 2'35 "40
1958 Hard Ridden Reino UnidoReino Unido Reino Unido Molho duro Charlie Smirke Mick Rogers Sir Victor Sassoon Ponto de Paddy Nagami 2'41 "20
1959 Parthia Reino UnidoReino Unido Reino Unido Golfo Pérsico Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Sir Humphrey de Trafford Fidalgo Shantung 2'36 "00
1960 St. Paddy Reino UnidoReino Unido Reino Unido auréola Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Alcaeus Kythnos 2'35 "80
1961 Psidium Reino UnidoReino Unido Reino Unido Pardal Roger Poincelet Harry Wragg Etti Plesch Dicta Drake Pardão 2'36 "40
1962 Larkspur IrlandaIrlanda Irlanda Nunca diga morra Neville Sellwood Vincent O'Brien Raymond R. Guest Arcor Le Cantilien 2'37 "60
1963 Relko FrançaFrança França Tanerko Yves Saint-Martin François Mathet François Dupré Merchant Venturer Ragusa 2'39 "40
1964 Papai Noel Reino UnidoReino Unido Reino Unido Chamossaire Scobie Breasley Mick Rogers John Ismay Indiana Diletante II 2'41 "98
1965 Sea-Bird II FrançaFrança França Dan Cupido Pat Glennon Etienne Pollet Jean Ternynck Meadow Court eu digo 2'38 "41
1966 Charlottown Reino UnidoReino Unido Reino Unido Charlottesville Scobie Breasley Gordon Smyth Lady Zia Wernher Pretendre Príncipe Negro II 2'37 "63
1967 Palácio Real Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ballymoss George Moore Noel Murless Jim Joel Ribocco Jogo de dardos 2'33 "36
1968 Sir Ivor IrlandaIrlanda Irlanda Sir Gaylord Lester Piggott Vincent O'Brien Raymond R. Guest Connaught Monte Athos 2'38 "73
1969 Blakeney Reino UnidoReino Unido Reino Unido Hethersett Ernie Johnson Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett sapateiro Príncipe regente 2'40 "30
1970 Nijinsky IrlandaIrlanda Irlanda Dançarino do norte Lester Piggott Vincent O'Brien Charles W. Engelhard, Jr. Gir Stintino 2'34 "68
1971 Mill Reef Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nunca dobre Geoff Lewis Ian Balding Paul Mellon tília Bola irlandesa 2'37 "14
1972 Roberto IrlandaIrlanda Irlanda Salve a razão Lester Piggott Vincent O'Brien John W. Galbreath Rheingold Pentland Firth 2'36 "09
1973 Morston Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ragusa Edward Hide Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Cavo Doro Freefoot 2'35 "92
1974 Cavaleiro da neve Reino UnidoReino Unido Reino Unido Firestreak Brian Taylor Peter Nelson Sharon Phillips Príncipe imperial Giacometti 2'35 "04
1975 Grundy Reino UnidoReino Unido Reino Unido Sobrinhos-netos Pat Eddery Peter Walwyn Dr. Carlo Vittadini Nobiliário Hunza Dancer 2'35 "35
1976 Empery FrançaFrança França Vagamente nobre Lester Piggott Maurice Zilber Nelson Bunker Hunt Relkino Aveia 2'35 "69
1977 O menestrel IrlandaIrlanda Irlanda Dançarino do norte Lester Piggott Vincent O'Brien Robert Sangster Hot Grove Noivo corando 2'36 "44
1978 Shirley Heights Reino UnidoReino Unido Reino Unido Mill Reef Greville Starkey John Dunlop Conde de Halifax Som havaiano Homem Remanescente 2'35 "30
1979 Troy Reino UnidoReino Unido Reino Unido Petingo Willie Carson Dick Hern Michael Sobell e Arnold Weinstock Dickens Hill Bebê do norte 2'36 "59
1980 Henbit Reino UnidoReino Unido Reino Unido Havaí Willie Carson Dick Hern Etti Plesch Mestre willie Rankin 2'34 "77
1981 Shergar Reino UnidoReino Unido Reino Unido Sobrinhos-netos Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Brilho de ouro Ar Cintilante 2'44 "21
1982 Lã dourada IrlandaIrlanda Irlanda Nijinsky Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Tocar madeira Silver Hawk 2'34 "27
1983 Teenoso Reino UnidoReino Unido Reino Unido Juventude Lester Piggott Geoff Wragg Eric Moller Castelo de Carlingford Shearwalk 2'49 "07
1984 Secreto IrlandaIrlanda Irlanda Dançarino do norte Christy Roche David O'Brien Luigi Miglitti El Gran Senor Poderosa vibração 2'39 "12
1985 Âncora deslizante Reino UnidoReino Unido Reino Unido Shirley Heights Steve Cauthen Henry Cecil Lord Howard de Walden Sociedade de Direito Damister 2'36 "23
1986 Shahrastani Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nijinsky Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Dancing Brave Mashkour 2'37 "13
1987 Ponto de referência Reino UnidoReino Unido Reino Unido Mill Reef Steve Cauthen Henry Cecil Louis Freedman Muito bem-vindo Bellotto 2'33 "90
1988 Kahyasi Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ile de Bourbon Ray Cochrane Luca Cumani Aga Khan IV. Tempestade glacial Doyoun 2'33 "84
1989 Nashwan Reino UnidoReino Unido Reino Unido Noivo corando Willie Carson Dick Hern Hamdan Al Maktoum Terimon Cacoethes 2'34 "90
1990 Busca pela fama Reino UnidoReino Unido Reino Unido Rainbow Quest Pat Eddery Roger Charlton Khalid Abdullah Blue Stag Elmaarmul 2'37 "26
1991 Generoso Reino UnidoReino Unido Reino Unido Caerleon Alan Munro Paul Cole Príncipe Fahd bin Salman Marju Estrela de gdansk 2'34 "00
1992 Dr. Devious Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ahonoora John Reid Peter Chapple-Hyam Sidney H. Craig São Jovita Silver Wisp 2'36 "19º
1993 Comandante em chefe Reino UnidoReino Unido Reino Unido Dancing Brave Michael Kinane Henry Cecil Khalid Abdullah Juiz Azul Viajante blues 2'34 "51
1994 Pegou Reino UnidoReino Unido Reino Unido Coroa do Chefe Willie Carson John Dunlop Hamdan Al Maktoum King's Theatre Coronel Collins 2'34 "16
1995 Tarra de cordeiro Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nijinsky Walter Swinburn Saeed bin Suroor S. bin Maktoum al Maktoum Tamure Apresentando 2'32 "31
1996 Shaamit Reino UnidoReino Unido Reino Unido Mtoto Michael Hills William Haggas Khalifa Dasmal Dushyantor Shantou 2'35 "05
1997 Benny the Dip Reino UnidoReino Unido Reino Unido Silver Hawk Willie Ryan John Gosden Landon Knight Patriarca de Prata Romanov 2'35 "77
1998 Arranha-céus Reino UnidoReino Unido Reino Unido Alta propriedade Olivier Peslier Luca Cumani Obaid Al Maktoum Honras da cidade Seta de Fronteira 2'33 "88
1999 Juramento Reino UnidoReino Unido Reino Unido Rei das Fadas Kieren Fallon Henry Cecil The Thoroughbred Corp. Daliapour Vencer tudo 2'37 "43

1900-1949

Spy Kop vence o derby de 1920 (primeiro plano)
ano vencedora jóquei Treinador proprietário Tempo
1900 Jubileu de Diamante Herbert Jones Richard Marsh Príncipe de Gales, mais tarde Eduardo VII. 02:42
1901 Volodyovski Lester Reiff John Huggins William Collins Whitney 2: 40,8
1902 Ard Patrick Skeets Martin Sam querido John Gubbins 2: 42,2
1903 Areia rochosa Danny Maher George Blackwell Sir James Miller 2: 42,8
1904 St. Amant Kempton Cannon Alfred Hayhoe Leopold de Rothschild 2: 45,4
1905 Cicero Danny Maher Percy Peck 5º Conde de Rosebery 2: 39,6
1906 Hortelã Danny Maher Peter Gilpin Major Eustace Loder 2: 36,8
1907 Ou pela John Reiff Dr. Fred MacCabe Richard Croker 2:44
1908 Signorinetta Billy Bullock Edoardo Ginistrelli Edoardo Ginistrelli 2: 39,8
1909 Minoru Herbert Jones Richard Marsh Edward VII 2: 42,7
1910 Lviv Bernard Dillon Alec Taylor, Jr. Alfred Cox 2: 35,2
1911 Estrela solar George Stern Charles Morton Jack B. Joel 2: 36,8
1912 Tagalie John Reiff Dawson Waugh Walter Raphael 2: 38,8
1913 Aboyeur Edwin Piper Tom Lewis Alan Cunliffe 2: 37,6
1914 Durbar II Matt MacGee Tom Murphy Herman Duryea 2: 38,4
1915 Pomerania Steve Donoghue Charles Peck Solly Joel 2: 32,6
1916 Fifinella Joseph Childs Dick Dawson Sir Edward Hulton 2: 36,6
1917 Cruzado Gay Steve Donoghue Alec Taylor, Jr. Alfred W. Cox 2: 40,6
1918 Gainsborough Joe Childs Alec Taylor, Jr. Lady James Douglas 2: 33,2
1919 Grand Parade Fred Templeman Frank Barling 1º Barão Glaneley 2: 35,8
1920 Spy Kop Frank O'Neil Peter Gilpin Major Giles Loder 2,34,8
1921 humorista Steve Donoghue Charles Morton Jack B. Joel 2: 36,2
1922 Capitão Cuttle Steve Donoghue Fred Darling 1º Barão Woolavington 2: 34,6
1923 papiro Steve Donoghue Basil Jarvis Ben Irish 02:38
1924 Sansovino Tommy Weston George Lambton 17º Conde de Derby 2:46
1925 maná Steve Donoghue Fred Darling Henry E. Morris 2: 40,6
1926 Corona Joe Childs Fred Darling 1º Barão Woolavington 2: 47,8
1927 Menino de chamada Charlie Elliott Jack Watts Frank Curzon 2: 34,4
1928 Felstead Harry Wragg Ossis Bell Sir Hugo Cunliffe-Owen 2: 34,8
1929 Trigio Joe Marshall Dick Dawson William Barnett 2: 36,4
1930 Blenheim II Harry Wragg Dick Dawson Aga Khan III. 2: 38,2
1931 Cameroniano Freddie Fox Fred Darling Arthur Dewar 2: 36,6
1932 Quinto de abril Fred Lane Tom Walls Tom Walls 2: 43,2
1933 Hyperion Tommy Weston George Lambton 17º Conde de Derby 02:34
1934 Windsor Rapaz Charlie Smirke Marcus Marsh Maharaja de Rajpipla 02:34
1935 Bahram Freddie Fox Frank Butters Aga Khan III. 2:36
1936 Mahmoud Charlie Smirke Frank Butters Aga Khan III. 2: 33,8
1937 Sol do meio dia Michael Beary Fred Butters Lettice Mary Miller 2: 37,6
1938 Bois Roussel Charlie Elliott Fred Darling Peter Beatty 2: 39,2
1939 Blue Peter Eph Smith Jack Jarvis 6º Conde de Rosebery 2: 36,8
1940 Pont l'Évêque Sam Wragg Fred Darling Fred Darling 2: 30,8
1941 Owen Tudor Billy Nevett Fred Darling Catherine Macdonald-Buchanan 02:32
1942 Watling Street Harry Wragg Walter Earl 17º Conde de Derby 2: 29,6
1943 Negócio direto Tommy Carey Walter Nightingall Dorothy Paget 2: 30,4
1944 Onda oceânica Billy Nevett John Jarvis 6º Conde de Rosebery 02:31
1945 Dante Billy Nevett Mathew Peacock Sir Eric Ohlson 2: 26,6
1946 Aerotransportado Tommy Lowrey Dick Perryman John E. Ferguson 2: 44,6
1947 Pearl Diver George Bridgland Percy Carter Baron Geoffroy de Waldner 2: 38,4
1948 meu amor Rae Johnstone Richard Carver Aga Khan III. & Leon Volterra 02:40
1949 Nimbus II Charlie Elliott George Colling Marion Glenister 02:42

1850-1899

Lord Lyon vencendo o Derby em Epsom em 1866, William Shayer
Isinglass vence o Derby de 1893, a primeira etapa de sua tripla coroa
ano vencedora jóquei Treinador proprietário Tempo
1850 Voltigeur Job Marson R. Hill 2º conde de Zetland 02:50
1851 Teddington Job Marson Alec Taylor, Sr. Sir Joseph Hawley 2:51
1852 Daniel O'Rourke Frank butler John Scott John Bowes 3:20
1853 Australiano ocidental Frank butler John Scott John Bowes 02:55
1854 E acabou Alfred Day John Day, Jr. John Gully 02:52
1855 Wild Dayrell Robert Sherwood Rickaby Francis Popham 02:54
1856 Ellington Tom Aldcroft Tom Dawson Almirante Octavius ​​Vernon Harcourt 3:40
1857 Flash Bonny Jack Charlton William I'Anson William I'Anson 02:45
1858 Beadsman John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 02:54
1859 Musjid John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 02:59
1860 Thormanby Harry Custance Mathew Dawson James Merry 02:55
1861 Kettledrum Ralph Bullock Oates Coronel Charles Towneley 02:45
1862 Caractacus John Parsons Robert Smith Charles Snewing 02:45
1863 Macarrão Tom Chaloner Godding Richard Naylor 02:50
1864 Blair Athol Jim Snowden William I'Anson William I'Anson 2:43
1865 Gladiador Harry Grimshaw Tom Jennings, Sr. Conde Frédéric de Lagrange 2:46
1866 Lord Lyon Harry Custance James Dover Richard Sutton 02:50
1867 Eremita John Daley Apenas Henry Chaplin 02:42
1868 Vestido azul John Wells John Porter Sir Joseph Hawley 2:43
1869 Pretendente John Osborne Tom Dawson John Johnstone 02:52
1870 Kingcraft Tom French Mathew Dawson 6. Visconde Falmouth 02:45
1871 Favonius Tom French Joseph Hayhoe Baron Mayer de Rothschild 02:50
1872 Cremorne Charlie Maidment William Gilbert Henry Savile 02:45
1873 Doncaster Fred Webb Robert Peck James Merry 02:50
1874 George Frederick Harry Custance Tom Leader WS Cartwright 2:46
1875 Galopin Jack Morris John Dawson Gusztáv Batthyány 02:48
1876 Kisber Charlie Maidment Joseph Hayhoe Alexander Baltazzi 2:44
1877 Silvio Fred Archer Mathew Dawson 6. Visconde Falmouth 02:50
1878 Sefton Harry Constable Alec Taylor, Sr. William Stirling Crawfurd 2:56
1879 Sir Bevys George Fordham Joseph Hayhoe Lionel de Rothschild 3:20
1880 Dobre ou Fred Archer Robert Peck 1º Duque de Westminster 2:46
1881 Iroquês Fred Archer Jacob Pincus Pierre Lorillard IV 02:50
1882 Shotover Tom Cannon John Porter 1º Duque de Westminster 02:45
1883 São Blaise Tom Cannon John Porter Sir Frederick Johnstone 02:48
1884 = Harvester Sam Loates James Jewitt Sir J. Willoughby 2:46
= St. Gatien Charlie Wood Robert Sherwood Jack Hammond
1885 Melton Fred Archer Mathew Dawson 20. Barão Hastings 2:44
1886 Ormonde Fred Archer John Porter 1º Duque de Westminster 02:45
1887 Merry Hampton Jack Watts Martin Gurry George Baird 2:43
1888 Ayrshire Fred Barrett George Dawson 6. Duque de Portland 2:43
1889 Donovan Tommy Loates George Dawson 6. Duque de Portland 2:44
1890 Sanfeno Jack Watts John Porter Sir James Miller 2:49
1891 Comum George Barrett John Porter Sir Frederick Johnstone 2:56
1892 Sir Hugo Fred Allsopp Tom Wadlow 3º Earl Bradford 2:44
1893 Cola de peixe Tommy Loates James Jewitt Harry LB McCalmont 2:43
1894 Ladas Jack Watts Mathew Dawson 5º Conde de Rosebery 02:45
1895 Sir Visto Sam Loates Mathew Dawson 5º Conde de Rosebery 2:43
1896 caqui Jack Watts Richard Marsh Príncipe de Gales, mais tarde Eduardo VII. 02:42
1897 Galtee More Charlie Wood Sam querido John Gubbins 2:44
1898 Jeddah Otto Madden Richard Marsh James Larnach 02:47
1899 Raposa voadora Morny Cannon John Porter 1º Duque de Westminster 02:42

1800-1849

Campeão, vencedor do Derby em 1800, gravura após uma pintura de John Nott Sartorius (1759-1828)
Whisker , vencedor do
derby de 1815, filho do vencedor do derby de Waxy de 1793 e
irmão completo do vencedor do derby de 1810 Whalebone ,
pintura de John Frederick Herring sénior
ano vencedora jóquei Treinador proprietário Tempo
1800 campeão Bill Clift Tom Perren Christopher Wilson
1801 Eleanor John Saunders J. Frost Sir Charles Bunbury
1802 Tirano Frank Buckle Robert Robson 3. Duque de Grafton
1803 Idem Bill Clift John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1804 canibal Bill Arnull Frank Neale 3º conde de Egremont
1805 Cardeal Beaufort Denni Fitzpatrick Dixon Boyce 3º conde de Egremont
1806 Paris João pastor Richard Prince 3º Barão Foley
1807 Eleição John Arnull Dixon Boyce 3º conde de Egremont
1808 Frigideira Frank Collinson John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1809 Papa Tom Goodison Robert Robson 3. Duque de Grafton
1810 Whaleebone Bill Clift Robert Robson 3. Duque de Grafton
1811 fantasma Frank Buckle James Edwards Sir John Shelley
1812 Octavius Bill Arnull Dixon Boyce Robert Ladbroke
1813 Smolensko Tom Goodisson Agachar Sir Charles Bunbury
1814 Blucher Bill Arnull Dixon Boyce 2º Barão Stawell
1815 Bigodes Tom Goodison Robert Robson 4. Duque de Grafton
1816 Príncipe leopold Will Wheatley William Butler Duque de iorque
1817 Azor Jem Robinson Robert Robson John Payne
1818 Sam Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1819 Tirésias Bill Clift Richard Prince 4. Duque de Portland
1820 Marinheiro Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1821 Gustavus Sam Day Agachar John Hunter
1822 Moisés Tom Goodison William Butler Duque de iorque
1823 Emilius Frank Buckle Robert Robson John Udney
1824 Cedric Jem Robinson James Edwards Sir John Shelley
1825 Middleton Jem Robinson Edwards 5º conde de Jersey
1826 Cachorrinho George Dockeray Pássaro 3º conde de Egremont
1827 Mameluco Jem Robinson Edwards 5º conde de Jersey
1828 Cadland Jem Robinson Dixon Boyce 5. Duque de Rutland
1829 Frederick John Forth John Forth William Gratwicke
1830 Priam Sam Day William Chifney William Chifney
1831 spaniel Will Wheatley J. Rogers Visconde Lowther
1832 St. Giles Bill Scott J. Webb Robert Ridsdale
1833 Perigoso Jem Chapple I. Sadler Isaac Sadler
1834 Plenipotenciário Patrick Connolly G. Payne Stanlake Batson
1835 De idade Bill Scott John Scott John Bowes
1836 Bay Middleton Jem Robinson John Edwards 5º conde de Jersey
1837 Fósforo George Edwards J. Doe 4º Barão Berners
1838 Amato Jem Chapple Ralph Sherwood Sir Gilbert Heathcote
1839 Bloomsbury Sim Templeman William Ridsdale William Ridsdale
1840 Pequena maravilha William Macdonald John Forth David Robertson
1841 Coroação Patrick Connolly Pintor Abraham Rawlinson
1842 Attila Bill Scott John Scott General Anson
1843 Cotherstone Bill Scott John Scott John Bowes
1844 Orlando Nat Flatman tanoeiro Coronel Jonathan Peel
1845 O monarca alegre Foster Bell John Forth William Gratwicke
1846 Pirro o Primeiro Sam Day Dia de joão John Gully 02:55
1847 Cossaco Sim Templeman John Day, Jr. TH Pedley 02:52
1848 Sobrepeliz Sim Templeman John Kent 3º Visconde de Clifden 02:48
1849 O holandês Voador Charlie Marlow Fobert 13º conde de Eglinton 3:00

1780-1799

Arranha-céu, vencedor do Derby de 1789
ano vencedora jóquei Treinador proprietário Tempo
1780 Diomed Sam Arnull R. Teasdale Sir Charles Bunbury
1781 Jovem eclipse Charles Hindley Dennis O'Kelly
1782 Assassino Sam Arnull Frank Neale 3º conde de Egremont
1783 Saltram Charles Hindley Frank Neale John Parker, 1º Barão Boringdon
1784 sargento John Arnull Dennis O'Kelly
1785 Aimwell Charles Hindley John Pratt 1o conde de Clermont
1786 Nobre J. White Frank Neale Tommy Panton
1787 Sir Peter Teazle Sam Arnull Saunders 12º Conde de Derby
1788 Sir Thomas William South Frank Neale George IV
1789 Arranha-céu Sam Chifney, Sr. Matt Stephenson 5. Duque de Bedford
1790 Rhadamanthus John Arnull John Pratt 1o Conde Grosvenor
1791 Ansioso Matt Stephenson Matt Stephenson 5. Duque de Bedford
1792 John Bull Frank Buckle John Pratt 1o Conde Grosvenor
1793 Ceroso Bill Clift Robert Robson Sir Ferdinando Poole
1794 Daedalus Frank Buckle John Pratt 1o Conde Grosvenor
1795 Águia espalhada Anthony Wheatley Richard Prince Sir Frank Standish
1796 Didelot John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish
1797 Colt by Fidget John Singleton Matt Stephenson 5. Duque de Bedford
1798 Sir Harry Sam Arnull Frank Neale Joseph Cookson
1799 Arquiduque John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish

Veja também

Portal: Esportes Equestres  - Visão geral do conteúdo da Wikipedia sobre esportes equestres

Links da web

Evidência individual

  1. Multidões se aglomeram em Epsom para o Dia de Derby . BBC Notícias.
  2. BBC Worldwide oferece direitos de TV internacionais para Epsom Derby . Sports cal.
  3. arquivados copiar ( lembrança do originais de 14 de novembro de 2011 no Internet Archive ) Info: O arquivo de ligação foi inserido automaticamente e ainda não foi marcada. Verifique o link original e o arquivo de acordo com as instruções e, em seguida, remova este aviso. @ 1@ 2Modelo: Webachiv / IABot / www.epsomdowns.co.uk
  4. Página 135 , The Hidden Places of East Anglia: Including Essex, Suffolk, Norfolk and Cambridgeshire, Barbara Vesey, 2003, Travel Publishing, ISBN 1-902007-91-3