Oaks Stakes
The Oaks (oficialmente Investec Oaks , comumente conhecido como The Oak ) são do grupo I - corrida plana para éguas de três anos no Reino Unido . Tem lugar no Hipódromo de Epsom Downs em Epsom ao longo de 2.420 metros e ocorre todos os anos no início de junho. Depois da St. Leger, é a segunda mais antiga das cinco raças clássicas que pertencem à Tríplice Coroa para éguas ou garanhões.
Na temporada de corridas, é a segunda corrida de égua clássica depois dos 1000 guinéus . Em seguida, o St. Leger será realizado.
história
A corrida recebeu o nome de Oaks Park em Carshalton, no bairro londrino de Sutton , a leste de Epsom. No século 18, a propriedade foi alugada ao 12º Conde de Derby . Em 1778 ele projetou a corrida junto com seus convidados. O Oaks correu pela primeira vez em 1779, um ano antes do primeiro derby . A vencedora se chamava Bridget e pertencia a Lord Derby.
Como resultado, o Oaks se tornou uma das corridas mais importantes para crianças de três anos na Grã-Bretanha. Desde meados da década de 1860, as cinco corridas mais importantes para essa faixa etária foram chamadas de "corridas clássicas". Este conceito foi adotado por muitos outros países.
Variantes europeias do Oak são, por exemplo, o Irish Oaks, o Diana Prize , o Prix de Diane em Chantilly e o Oaks d'Italia . Há também o AJC Oaks do Australian Turf Club, o New Zealand Oaks e o Yushun Himba no Hipódromo de Tóquio .
Desde 1892, cada cavalo carregou um peso de 9 pedras durante a corrida . Antes disso, houve algumas mudanças. As 8 pedras originais, 4 libras , foram primeiro reduzidas para 8 pedras e depois aumentadas gradualmente novamente.
Durante as duas guerras mundiais , a corrida de Newmarket foi chamada de New Oaks Stakes . A corrida de 2014 teve o nome de Sir Henry Cecil no título. Cecil, que morreu em junho de 2013, treinou oito vencedores do Oaks entre 1985 e 2007.
Registros
- Jockey (9 vitórias): Frank Buckle - Nike (1797), Bellissima (1798), Bellina (1799), Scotia (1802), Theophania (1803), Meteora (1805), Neva (1817), Corinne (1818), Zinco (1823)
- Treinador (13 vitórias): Robert Robson - Scotia (1802), Pelisse (1804), Meteora (1805), Briseis (1807), Morel (1808), Maid of Orleans (1809), Música (1813), Minuet (1815) , Landscape (1816), Corinne (1818), Pastille (1822), Zinc (1823), Wings (1825)
- Proprietários (6 vitórias): 4º Duque de Grafton - Música (1813), Minueto (1815), Pastilha (1822), Zinco (1823), Turquesa (1828), Oxigênio (1831)
- Tempo mais rápido (em Epsom) - Habilitar (2017), 2m 34.13s
- Maior vantagem - Sun Princess (1983), 12 comprimentos
- Quota mais alta - Vespa (1833) e Jet Ski Lady (1991), 50/1
- Probabilidades mais baixas - Pretty Polly (1904), 8/100
- Mais iniciantes - 26, em 1848
- Menos entradas - 4, em 1799 e 1904
Vencedores
ano | Vencedora | jóquei | Treinador | proprietário | Tempo |
---|---|---|---|---|---|
1779 | Bridget | Dick Goodisson | Saunders | 12º Conde de Derby | |
1780 | Tetotum | Dick Goodisson | Thomas Douglas | ||
1781 | Fé | Dick Goodisson | John Pratt | 1º Barão Grosvenor | |
1782 | Ceres | Sam Chifney | John Pratt | 1º Barão Grosvenor | |
1783 | Maid of the Oaks | Sam Chifney | John Pratt | 1º Barão Grosvenor | |
1784 | Stella | Charles Hindley | Philip Burlton | ||
1785 | Bagatela | J. Bird | John Pratt | 1o conde de Clermont | |
1786 | Potranca amarela | James Edwards | Richard Prince | Sir Frank Standish | |
1787 | Annette | Dennis Fitzpatrick | J. Watson | Richard Vernon | |
1788 | Nightshade | Dennis Fitzpatrick | Frank neale | 3º conde de Egremont | |
1789 | Dia | Sam Chifney | Frank neale | 3º conde de Egremont | |
1790 | Hipólita | Sam Chifney | Matt Stephenson | 5. Duque de Bedford | |
1791 | Portia | John Singleton, Jr. | Matt Stephenson | 5. Duque de Bedford | |
1792 | Volante | Charles Hindley | John Pratt | 1o conde de Clermont | |
1793 | Caelia | John Singleton, Jr. | Matt Stephenson | 5. Duque de Bedford | |
1794 | Hermione | Sam Arnull | Saunders | 12º Conde de Derby | |
1795 | Platina | Dennis Fitzpatrick | Frank neale | 3º conde de Egremont | |
1796 | Parisot | John Arnull | Richard Prince | Sir Frank Standish | |
1797 | Nike | Frank Buckle | John Pratt | 1º Conde Grosvenor | |
1798 | Bellissima | Frank Buckle | Richard Prince | John Durand | |
1799 | Bellina | Frank Buckle | John Pratt | 1º Conde Grosvenor | |
1800 | Efêmera | Dennis Fitzpatrick | Frank neale | 3º conde de Egremont | |
1801 | Eleanor | John Saunders | J. Frost | Sir Charles Bunbury | |
1802 | Scotia | Frank Buckle | Robert Robson | John Wastell | |
1803 | Teofania | Frank Buckle | Sam King | Sir Thomas Gascoigne | |
1804 | Pelisse | Bill Clift | Robert Robson | 3. Duque de Grafton | |
1805 | Meteora | Frank Buckle | Robert Robson | 2º conde Grosvenor | |
1806 | bronze | William Edwards | Dixon Boyce | Berkeley Craven | |
1807 | Brisa de gelo | Sam Chifney, Jr. | Robert Robson | Thomas Grosvenor | |
1808 | Morel | Bill Clift | Robert Robson | 3. Duque de Grafton | |
1809 | Donzela de Orleans | Ben Moss | Robert Robson | John Leveson-Gower | |
1810 | Oriana | Bill Peirse | Bill Peirse | Sir William Gerard | |
1811 | Feitiçaria | Sam Chifney, Jr. | Dixon Boyce | 5. Duque de Rutland | |
1812 | Manuella | Bill Peirse | Bill Peirse | WNW Hewett | |
1813 | Música | Tom Goodisson | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1814 | Medora | Sam Barnard | Dixon Boyce | 5. Duque de Rutland | |
1815 | Minueto | Tom Goodisson | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1816 | Panorama | Sam Chifney, Jr. | Robert Robson | John Leveson-Gower | |
1817 | Neva | Frank Buckle | Dixon Boyce | George Watson | |
1818 | Corinne | Frank Buckle | Robert Robson | John Udney | |
1819 | Shoveler | Sam Chifney, Jr. | William Chifney | Thomas Thornhill | |
1820 | Caroline | Harry Edwards | Robert Stephenson | 3º conde de Egremont | |
1821 | Augusta | Jem Robinson | R. Prince, Jr. | 2º Marquês de Exeter | |
1822 | pastilha | Harry Edwards | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1823 | Zinco | Frank Buckle | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1824 | Teia de aranha | Jem Robinson | James Edwards | 5º conde de Jersey | |
1825 | Asas | Sam Chifney, Jr. | Robert Robson | Thomas Grosvenor | |
1826 | Lilias | Tommy Lye | John Forth | John Forth | |
1827 | Gulnare | Frank Boyce | John Kent | 5. Duque de Richmond | |
1828 | Turquesa | John Barham Day | Robert Stephenson | 4. Duque de Grafton | |
1829 | Manto verde | George Dockeray | Charles Marson | 2º Marquês de Exeter | |
1830 | variação | George Edwards | Bobby Pettit | William Scott Stonehewer | |
1831 | Oxigênio | John Barham Day | Robert Stephenson | 4. Duque de Grafton | |
1832 | Galata | Patrick Connolly | Charles Marson | 2º Marquês de Exeter | |
1833 | Vespa | Jem Chapple | H. Scott | Sir Mark Wood | |
1834 | Bichano | John Barham Day | W. Day | Thomas Cosby | |
1835 | Rainha dos Trunfos | Tommy Lye | John Blenkhorn | Edward Lloyd-Mostyn | |
1836 | Cipriota | Bill Scott | John Scott | John Scott | |
1837 | Senhorita letty | John Holmes | Isaac Blades | Thomas Orde-Powlett | |
1838 | Indústria | Bill Scott | John Scott | 6º Conde de Chesterfield | |
1839 | Decepção | John Barham Day | W. Treen | Fulwar Craven | |
1840 | Crucifixo | John Barham Day | John Barham Day | Lord George Bentinck | |
1841 | Ghuznee | Bill Scott | John Scott | 1º Marquês de Westminster | |
1842 | Nosso Nell | Tommy Lye | Tom Dawson | George Dawson | |
1843 | Poção | Frank butler | R. Fisher | George Samuel Ford | |
1844 | A princesa | Frank butler | John Scott | George Anson | |
1845 | Refração | Henry Bell | John Kent, Jr. | 5. Duque de Richmond | |
1846 | Mendicante | Sam Day | John Day | John Gully | |
1847 | Miami | Sim Templeman | W. Beresford | Sir Joseph Hawley | |
1848 | Cymba | Sim Templeman | John Day | Harry Hill | |
1849 | Lady Evelyn | Frank butler | Tom Taylor | 6º Conde de Chesterfield | |
1850 | Rhedycina | Frank butler | William Goodwin | George Hobson | |
1851 | íris | Frank butler | John Scott | Lord Stanley | |
1852 | Tensão da música | Frank butler | John Scott | John Scott | |
1853 | Catherine Hayes | Charles Marlow | Mathew Dawson | John Don-Wauchope | |
1854 | Carne moída | Jack Charlton | William Goodwin | William Cookson | |
1855 | Marquesa | Sim Templeman | John Scott | William Rudston-Read | |
1856 | Mincepie | Alfred Day | John Day | Harry Hill | |
1857 | Flash Bonny | Jack Charlton | William I'Anson | William I'Anson | |
1858 | Governanta 1 | Tom Ashmall | Tom Eskrett | William Gratwicke | |
1859 | Summerside | George Fordham | Tom Taylor | 1º Barão de Londesborough | |
1860 | borboleta | Jim Snowden | G. Oates | Richard Eastwood | |
1861 | Duquesa marrom | Luke Snowden | Joseph Saxon | Joseph Saxon | |
1862 | Feu de joie | Tom Chaloner | James Godding | Richard Naylor | |
1863 | Rainha Bertha | Tom Aldcroft | John Scott | 6. Visconde Falmouth | |
1864 | Fille de l'Air | Arthur Edwards | Tom Jennings, Sr. | Frédéric de Lagrange | |
1865 | Regalia | John Norman | William Harlock | William Graham | |
1866 | Algoz | Jimmy Mann | C. Blanton | Benjamin Ellam | |
1867 | Hippia | John Daley | Joseph Hayhoe | Mayer A. de Rothschild | |
1868 | Formosa | George Fordham | Henry Woolcott | William Graham | |
1869 | Brigantine | Tom Cannon, Sr. | William Day | Sir Frederick Johnstone | |
1870 | Gamos | George Fordham | Henry Woolcott | William Graham | 2: 46,50 |
1871 | Hannah | Charlie Maidment | Joseph Hayhoe | Mayer A. de Rothschild | 2: 51,00 |
1872 | Puro | George Fordham | Tom Jennings, Sr. | Claude-Joachim Lefèvre | |
1873 | Marie Stuart | Tom Cannon, Sr. | Robert Peck | James Merry | |
1874 | Desculpa | John Osborne, Jr. | William Osborne | John King | 2: 48,00 |
1875 | Spinaway | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Visconde Falmouth | |
1876 (ie) |
Camelia Enguerrande |
Tom Glover Hudson |
T. Cunnington C. Wetherall |
Frédéric de Lagrange Auguste Lupin |
|
1877 | Placida | Harry Jeffery | Joseph Marsh | John Fiennes | 2: 54,50 |
1878 | Jannette | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Visconde Falmouth | 2: 54,00 |
1879 | Roda da fortuna | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Visconde Falmouth | 3: 02.00 |
1880 | Jenny Howlet | Jim Snowden | William I'Anson, Jr. | Charles Perkins | 2: 49,00 |
1881 | Thebais | George Fordham | Alec Taylor, Sr. | William Stirling Crawfurd | 2: 46,00 |
1882 | Segredo | Tom Cannon, Sr. | John Porter | 7º Conde de Stamford | |
1883 | Bonny Jean | John Watts | Joe Cannon | 5º Conde de Rosebery | 2: 53,00 |
1884 | Ocupada | Tom Cannon, Sr. | Tom Cannon, Sr. | George Baird | |
1885 | Solitário | Fred Archer | William Gilbert, Jr. | 5º Earl Cadogan | 2: 44,00 |
1886 | Miss Jummy | John Watts | Richard Marsh | 12. Duque de Hamilton | 2: 54,40 |
1887 | Reve d'Or | Charles Wood | Alec Taylor, Sr. | 8. Duque de Beaufort | 2: 50,40 |
1888 | Brisa do mar | Jack Robinson | James Jewitt | 5. Barão Calthorpe | 2: 42,8 |
1889 | L'Abbesse de Jouarre | Jimmy Woodburn | Robert Sherwood | Lord Randolph Churchill | 2: 45,00 |
1890 | Memórias | John Watts | George Dawson | 6. Duque de Portland | 2: 40,80 |
1891 | Mimi | Fred Rickaby | Mathew Dawson | Noel Fenwick | 2: 54,60 |
1892 | La Flèche | George Barrett | John Porter | Baron Maurice de Hirsch | 2: 43,20 |
1893 | Sra. Butterwick | John Watts | George Dawson | 6. Duque de Portland | 2: 44,00 |
1894 | Amável | Walter Bradford | George Dawson | 6. Duque de Portland | 2: 50,00 |
1895 | La Sagesse | Sam Loates | Martin Gurry | Sir James Miller | 2: 48,80 |
1896 | Peregrino de Canterbury | Fred Rickaby | George Lambton | 16º Conde de Derby | 2: 45,60 |
1897 | Limasol | Walter Bradford | Tom Jennings, Jr. | 2º Barão Hindlip | 2: 45,00 |
1898 | Ares e graças | Walter Bradford | Fred Day | WT Jones | 2: 45,20 |
1899 | musa | Otto Madden | Harry Enoch | Douglas Baird | 2: 44,00 |
1900 | La Roche | Morny Cannon | John Porter | 6. Duque de Portland | 2: 48,20 |
1901 | Boné e sinos | Milton Henry | Sam querido | Foxhall Keene | 2: 44,40 |
1902 | Cetro | Herbert Randall | Bob Sievier | Bob Sievier | 2: 46,60 |
1903 | Nossa moça | Morny Cannon | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 44,60 |
1904 | Linda polly | Willie Lane | Peter Gilpin | Eustace Loder | 2: 46,20 |
1905 | Cherry Lass | Herbert Jones | Jack Robinson | William Hall Walker | 2: 38,00 |
1906 | Keystone | Danny Maher | George Lambton | 16º Conde de Derby | 2: 38,60 |
1907 | Boneca de vidro | Herbert Randall | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 42,00 |
1908 | Signorinetta | Billy Bullock | Odoardo Ginistrelli | Odoardo Ginistrelli | 2: 42,40 |
1909 | Pérola | Frank Wootton | Saunders Davies | William Cooper | 2: 39,80 |
1910 | Queda de rosa | Charlie Trigg | Alec Taylor, Jr. | Sir William Bass | 2: 38,20 |
1911 | Cherimoya | Fred Winter, Sr. | Charlie Marsh | William Broderick Cloete | 2: 41,60 |
1912 | Mirska | Joe Childs | Tom Jennings, Jr. | Jean Prat | 2: 43,00 |
1913 | Jest | Fred Rickaby, Jr. | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 37,60 |
1914 | Princesa dorrie | Bill Huxley | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 38,20 |
1915 | Marta da neve | Walter Griggs | Peter Gilpin | Ludwig Neumann | 2: 36,20 |
1916 | Fifinella | Joe Childs | Dick Dawson | Sir Edward Hulton | 2: 35,00 |
1917 | Sunny Jane | Otto Madden | Alec Taylor, Jr. | Waldorf Astor | 2: 43,40 |
1918 | Meu querido 2 | Steve Donoghue | Alec Taylor, Jr. | Alfred Cox | 2: 34,80 |
1919 | Bayuda | Joe Childs | Alec Taylor, Jr. | Lady James Douglas | 2: 37,20 |
1920 | Charlebelle | Albert Whalley | Sandy Braime | Alan Cunliffe | 2: 38,20 |
1921 | Amor na ociosidade | Joe Childs | Alec Taylor, Jr. | Joseph Watson | 2: 38,40 |
1922 | massacre | Ted Gardner | Alec Taylor, Jr. | 2. Visconde Astor | 2: 36,20 |
1923 | Brownhylda | Vic Smyth | Dick Dawson | Visconde de Fontarce | 2: 37,00 |
1924 | Straitlace | Frank O'Neill | Dawson Waugh | Sir Edward Hulton | 2: 47,00 |
1925 | Saucy Sue | Frank Bullock | Alec Taylor, Jr. | 2. Visconde Astor | 2: 43,60 |
1926 | História curta | Bobby Jones | Alec Taylor, Jr. | 2. Visconde Astor | 2: 43,60 |
1927 | Feixe | Tommy Weston | Frank Butters | 3º conde de Durham | 2: 34,60 |
1928 | Tobogã | Tommy Weston | Frank Butters | 17º Conde de Derby | 2: 37,40 |
1929 | Pennycomequick | Henri Jelliss | Joseph Lawson | 2. Visconde Astor | 2: 35,80 |
1930 | Rosa da inglaterra | Gordon Richards | Thomas Hogg | Lord Glanely | 2: 39,00 |
1931 | Brulette | Charlie Elliott | Frank carter | Charles Birkin | 2: 39,20 |
1932 | Udaipur | Michael Beary | Frank Butters | Aga Khan III | 2: 43,20 |
1933 | Castelã | Sam Wragg | Fred Templeman | Ernest Thornton-Smith | 2: 36,80 |
1934 | Brocado Claro | Brownie Carslake | Frank Butters | 5º Conde de Durham | 2: 35,20 |
1935 | Anulado | Henri Jelliss | Colledge Leader | Lord Stanley | 2: 41,40 |
1936 | Linda rosa | Tommy Weston | Harry Cottrill | Sir Abe Bailey | 2: 36,00 |
1937 | Exibicionista | Steve Donoghue | Joseph Lawson | Sir Victor Sassoon | 2: 36,80 |
1938 | Rockfel | Harry Wragg | Ossie Bell | Sir Hugo Cunliffe-Owen | 2: 37,00 |
1939 | Galatea | Bobby Jones | Joseph Lawson | Robert Sterling Clark | 2: 40,60 |
1940 | Godiva | Doug Marks | William Rose Jarvis | Esmond Harmsworth | 2: 29,40 |
1941 | Comoção | Harry Wragg | Fred Darling | Arthur Dewar | 2: 35,60 |
1942 | Carruagem solar | Gordon Richards | Fred Darling | Rei George VI. | 2: 33,20 |
1943 | Porque pressa | Charlie Elliott | Noel Cannon | Jimmy Rank | 2: 32,60 |
1944 | Hycilla | Georges Bridgland | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward, Sr. | 2: 30,40 |
1945 | Sun Stream | Harry Wragg | Walter Earl | 17º Conde de Derby | 2h30 |
1946 | Mira firme | Harry Wragg | Frank Butters | Sir Alfred Butt | 2: 41,00 |
1947 | Imprudência | Rae Johnstone | Joseph Lieux | Sra. Pierre Corbière | 2: 40,00 |
1948 | Masaka | Billy Nevett | Frank Butters | Aga Khan III. | 2: 40,60 |
1949 | Musidora | Edgar Britt | Charles Elsey | Norman Donaldson | 2: 40,00 |
1950 | Asmena | Rae Johnstone | Charles Semblat | Marcel Boussac | 2: 42,40 |
1951 | Neasham Belle | Stan Clayton | Geoffrey Brooke | Lionel Holliday | 2: 41,20 |
1952 | Friso | Edgar Britt | Charles Elsey | Alexander Keith | 2: 35,36 |
1953 | Ambiguidade | Joe Mercer | Jack Colling | 3. Visconde Astor | 2: 36,48 |
1954 | Boné solar | Rae Johnstone | Richard Carver | Sra. Robert Esqueça | 2: 39,12 |
1955 | Meld | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | Lady Zia Wernher | 2: 47,48 |
1956 | Sicarelle | Freddie Palmer | François Mathet | Suzy Volterra | 2: 42,00 |
1957 | Carrozza | Lester Piggott | Noel Murless | Rainha Elizabeth II | 2: 37,24 |
1958 | Bella Paola | Max Garcia | François Mathet | François Dupré | 2: 40,48 |
1959 | Petite Etoile | Lester Piggott | Noel Murless | Príncipe Aly Khan | 2: 35,48 |
1960 | Nunca é tarde | Roger Poincelet | Etienne Pollet | Sra. Howell Jackson | 2: 39,12 |
1961 | Doce solera | Bill Rickaby | Reginald Day | Sra. Magnus Castello | 2: 39,24 |
1962 | Mônada | Yves Saint-Martin | Joseph Lieux | George Goulandris | 2: 38,12 |
1963 | nobreza | Garnie Bougoure | Paddy Prendergast | Evelyn Olin | 2: 39,36 |
1964 | Homeward Bound | Greville Starkey | John Oxley | Foster Robinson | 2: 49,36 |
1965 | Olhar longo | Jack Purtell | Vincent O'Brien | James Cox Brady, Jr. | 2: 39,56 |
1966 | Valoris | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Charles Clore | 2: 39,35 |
1967 | Pia | Edward Hide | Bill Elsey | Condessa Batthyány | 2: 38,34 |
1968 | La lagoa | Gérard Thiboeuf | François Boutin | Henry Berlin | 2: 41,66 |
1969 | Parceiro de dormir | John Gorton | Doug Smith | 6º Conde de Rosebery | 2: 39,94 |
1970 | Lupa | Sandy Barclay | Noel Murless | Gladys Joel | 2: 41,46 |
1971 | Altesse Royale | Geoff Lewis | Noel Murless | Roger Hue-Williams | 2: 36,95 |
1972 | Ginevra | Tony Murray | Ryan Price | Charles St George | 2: 39,35 |
1973 | Misterioso | Geoff Lewis | Noel Murless | George Pope, Jr. | 2: 36,31 |
1974 | Poligamia | Pat Eddery | Peter Walwyn | Louis Freedman | 2: 39,39 |
1975 | Juliette Marny | Lester Piggott | Jeremy Tree | James Ian Morrison | 2: 39,10 |
1976 | Pavneese | Yves Saint-Martin | Angel Penna, Sr. | Daniel Wildenstein | 2: 35,25 |
1977 | Dunfermline | Willie Carson | Dick Hern | Rainha Elizabeth II | 2: 36,53 |
1978 | Fair Salinia | Greville Starkey | Michael Stoute | Sven Hanson | 2: 36,82 |
1979 | Cintilantes | Pat Eddery | Jeremy Tree | James Morrison | 2: 43,74 |
1980 | Bireme | Willie Carson | Dick Hern | Dick Hollingsworth | 2: 34,33 |
1981 | Vento azul | Lester Piggott | Dermot Weld | Diana Firestone | 2: 40,93 |
1982 | Carta de tempo | Billy Newnes | Henry Candy | Robert Barnett | 2: 34,21 |
1983 | Princesa do Sol | Willie Carson | Dick Hern | Sir Michael Sobell | 2: 40,98 |
1984 | Circus Plume | Lester Piggott | John Dunlop | Sir Robin McAlpine | 2: 38,97 |
1985 | Tão afiado | Steve Cauthen | Henry Cecil | Sheikh Mohammed | 2: 41,37 |
1986 | Senhora intermediária | Ray Cochrane | Ben Hanbury | Harry Ranier | 2: 35,60 |
1987 | Unir | Walter Swinburn | Michael Stoute | Sheikh Mohammed | 2: 38,17 |
1988 | Diminuendo | Steve Cauthen | Henry Cecil | Sheikh Mohammed | 2: 35,02 |
1989 | Noiva da Neve 3 | Steve Cauthen | Henry Cecil | Saeed bin M. Al Maktoum | 2: 34,22 |
1990 | Vendável | Willie Carson | John Dunlop | Hamdan Al Maktoum | 2: 38,70 |
1991 | Senhora de jet ski | Christy Roche | Jim Bolger | Maktoum Al Maktoum | 2: 37,30 |
1992 | Amigo do usuário | George Duffield | Clive Brittain | Bill Gredley | 2: 39,77 |
1993 | Intrepidez | Michael Roberts | André Fabre | Sheikh Mohammed | 2: 34,19 |
1994 | Balanchine | Frankie Dettori | Hilal Ibrahim | Maktoum / Godolphin | 2: 40,37 |
1995 | Moonshell | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Maktoum / Godolphin | 2: 35,44 |
1996 | Lady Carla | Pat Eddery | Henry Cecil | Wafic Saïd | 2: 35,55 |
1997 | Resmas de verso | Kieren Fallon | Henry Cecil | Khalid Abdullah | 2: 35,59 |
1998 | Shahtoush | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Nagle / Magnier | 2: 38,23 |
1999 | Ramruma | Kieren Fallon | Henry Cecil | Príncipe Fahd bin Salman | 2: 38,72 |
2000 | Amor divino | Richard Quinn | Henry Cecil | Senhorio Stud | 2: 43,11 |
2001 | Imagine | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Nagle / Magnier | 2: 36,70 |
2002 | Crackdown | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 2: 44,52 |
2003 | Look casual | Martin Dwyer | Andrew Balding | William S. Farish III | 2: 38,07 |
2004 | Ouija Board | Kieren Fallon | Ed Dunlop | 19º Conde de Derby | 2: 35,41 |
2005 | Eswarah | Richard Hills | Michael Jarvis | Hamdan Al Maktoum | 2: 39,00 |
2006 | Alexandrova | Kieren Fallon | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor / Smith | 2: 37,71 |
2007 | Mudança de luz | Ted Durcan | Henry Cecil | Família Niarchos | 2: 40,38 |
2008 | Olhe aqui | Seb Sanders | Ralph Beckett | Julian Richmond-Watson | 2: 36,89 |
2009 | Sariska | Jamie Spencer | Michael Bell | Lady Bamford | 2: 35,28 |
2010 | Fada da Neve | Ryan Moore | Ed Dunlop | Anamoine Ltd | 2: 35,77 |
2011 | Dancing Rain | Johnny Murtagh | William Haggas | Martin e Lee Taylor | 2: 41,73 |
2012 | o que | Seamie Heffernan | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 2: 38,68 |
2013 | talento | Richard Hughes | Ralph Beckett | J Rowsell e M Dixon | 2: 42,00 |
2014 | Taghrooda | Paul Hanagan | John Gosden | Hamdan Al Maktoum | 2: 34,89 |
2015 | Qualificar | Colm O'Donoghue | Aidan O'Brien | Chantal Regalado-Gonzalez | 2: 37,41 |
2016 | Atenção | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 2: 42,66 |
2017 | Habilitar | Frankie Dettori | John Gosden | Khalid Abdullah | 2: 34,13 |
1 1858 Raça morta, mas governanta venceu Gildermire em um desempate.
2 Em 1918, Stony Ford foi o primeiro a cruzar a linha de chegada, mas foi desqualificado de My Dear por causa de sua deficiência.
3 Em 1989, Aliysa foi a primeira a cruzar a linha de chegada, mas foi desclassificada após um teste em uma substância proibida.
Evidência individual
- ↑ a b c Jack Waterman: o amigo do Punter . Queen Anne Press, Harpenden, Herts, UK 1999, ISBN 1852916001 .
- ^ The Oaks: Marvelous heads field de 17 inscrições para a corrida Epsom . Recuperado em 4 de junho de 2014.