Estacas Guiné 2000
O 2000 Guineas Stakes é um Grupo I - corrida plana no Reino Unido para puros - sangues de 3 anos de idade . Será jogado na Rowley Mile em Newmarket por uma distância de 1 milha (1609 metros). Acontece no final de abril ou início de maio.
É a primeira das cinco corridas de cavalos clássicas na Grã-Bretanha a cada ano. É também a primeira corrida da Tríplice Coroa do ano, seguida pelo Derby e pela St. Leger .
história
O 2000 Guineas, que está aberto a garanhões e éguas, foi realizado pela primeira vez em 18 de abril de 1809. Cinco anos depois, a corrida de éguas 1000 Guiné foi realizada pela primeira vez. Ambas as corridas foram estabelecidas pelo Jockey Club sob a direção de Sir Charles Bunbury. Bunbury já havia ajudado a fundar o Epsom Derby . As corridas receberam o nome de seu prêmio em dinheiro original.
Desde meados da década de 1860, a Guiné de 2000 é considerada uma das corridas de cavalos de maior prestígio para crianças de três anos. Desde então, as cinco corridas mais importantes para crianças de três anos são chamadas de “corridas clássicas”. As corridas clássicas são caracterizadas por distâncias maiores no final da temporada. Este conceito foi posteriormente adotado por muitos outros países.
Os sucessores das Guinés britânicas de 2.000 incluem: as Guinés de 2.000 irlandesas, Mehl-Mülhens-Rennen - Guinés de 2.000 alemães na Alemanha, a Poule d'Essai des Poulains realizada em Longchamp , o Premio Parioli em Ippodromo Capannelle , o Nemzeti Dij húngaro, as Mil Guinés Australianas em Melbourne e a Japonesa Satsuki Shō em Funabashi .
Desde 2001, 2000 e 1000 guineenses receberam o mesmo prêmio em dinheiro. Em 2012, o prêmio em dinheiro para ambos foi de £ 350.000. Em 2014, o prêmio foi de £ 450.000, dos quais o vencedor recebeu £ 255.195.
Vencedor 2000 Guiné
ano | vencedora | jóquei | Treinador | proprietário | Tempo | Comente |
---|---|---|---|---|---|---|
1809 | bruxo | Bill Clift | Tom Perren | Christopher Wilson | ||
1810 | Heféstion | Frank Buckle | Robert Robson | 2º Conde Grosvenor | ||
1811 | Trofônio | Sam Barnard | Dixon Boyce | Robert Andrew | ||
1812 | Cwrw | Sam Chifney | William Chifney | 3º conde de Darlington | ||
1813 | Smolensko | H. Miller | Agachar | Sir Charles Bunbury | ||
1814 | Oliva | Bill Arnull | Dixon Boyce | Charles Wyndham | ||
1815 | Tigre | Bill Arnull | Dixon Boyce | 1º Barão Rous | ||
1816 | Néctar | Bill Arnull | Dixon Boyce | Lord George Cavendish | ||
1817 | Manfred | Will Wheatley | Robert Stephenson | Scott Stonehewer | ||
1818 | intérprete | Bill Clift | Richard Prince | 3º Barão Foley | ||
1819 | Antar | Edward edwards | James Edwards | Sir John Shelley | ||
1820 | Pindarrie | Frank Buckle | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | ||
1821 | Reginald | Frank Buckle | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | ||
1822 | pastilha | Frank Buckle | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | ||
1823 | Nicolo | Will Wheatley | Joe Rogers | Joe Rogers | ||
1824 | Shahriar | Will Wheatley | James Haffenden | |||
1825 | Esmalte | Jem Robinson | Charles Marson | 2º Marquês de Exeter | ||
1826 | Dervise | John Barham Day | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | ||
1827 | turcomano | Frank Buckle | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | ||
1828 | Cadland | Jem Robinson | Dixon Boyce | 5. Duque de Rutland | ||
1829 | patrono | Frank Boyce | Charles Marson | 2º Marquês de Exeter | ||
1830 | Augusto | Patrick Connolly | Charles Marson | 2º Marquês de Exeter | ||
1831 | Riddlesworth | Jem Robinson | James Edwards | 5º conde de Jersey | ||
1832 | Archibald | Arthur Pavis | Jonathan Peel | |||
1833 | Clearwell | Jem Robinson | 3º conde de Orford | |||
1834 | Glencoe | Jem Robinson | James Edwards | 5º conde de Jersey | ||
1835 | Ibrahim | Jem Robinson | James Edwards | 5º conde de Jersey | ||
1836 | Bay Middleton | Jem Robinson | James Edwards | 5º conde de Jersey | ||
1837 | Achmet | Edward edwards | James Edwards | 5º conde de Jersey | ||
1838 | Grey Momus | John Barham Day | John Barham Day | Lord George Bentinck | ||
1839 | O corsário | Bill Wakefield | John Doe | 1o conde de Lichfield | ||
1840 | Crucifixo | John Barham Day | John Barham Day | Lord George Bentinck | ||
1841 | Ralph | John Barham Day | W. Edwards | 4º conde de Albemarle | ||
1842 | meteoro | Bill Scott | John Scott | John Bowes | ||
1843 | Cotherstone | Bill Scott | John Scott | John Bowes | ||
1844 | O fanfarrão feio | Dia de joão | John Barham Day | John Barham Day | ||
1845 | Idas | Nat Flatman | Robert Boyce, Jr. | 2º conde de Stradbroke | ||
1846 | Sir Tatton Sykes | Bill Scott | William Oates | Bill Scott | ||
1847 | Conyngham | Jem Robinson | Dia de joão | Sir Robert Pigot | ||
1848 | Apanhador plano | Jem Robinson | Henry Stebbing | B. Verde | ||
1849 | Nunnykirk | Frank butler | John Scott | Anthony Nichol | ||
1850 | Pitsford | Alfred Day | Dia de joão | Harry Hill | ||
1851 | Hernandez | Nat Flatman | John Kent, Jr. | Visconde Enfield | ||
1852 | Stockwell | John Norman | William Harlock | 2º Marquês de Exeter | ||
1853 | Australiano ocidental | Frank butler | John Scott | John Bowes | Vencedor da Tríplice Coroa | |
1854 | O eremita | Alfred Day | Dia de joão | John Gully | ||
1855 | Senhor das ilhas | Tom Aldcroft | William Day | James Merry | ||
1856 | Fazzoletto | Nat Flatman | John Scott | 14º Conde de Derby | ||
1857 | Vedette | John Osborne, Jr. | George Abdale | 2o Conde de Zetland | 1: 51,00 | |
1858 | Fitz-Roland | John Wells | George Manning | Sir Joseph Hawley | ||
1859 | A terra prometida | Alfred Day | William Day | William Day | ||
1860 | O bruxo | Tom Ashmall | John Scott | Anthony Nichol | ||
1861 | Diofanto | Arthur Edwards | Joseph Dawson | 7º conde de Stamford | 1: 43,00 | |
1862 | O marquês | Tom Ashmall | John Scott | Stanhope Hawke | ||
1863 | Macarrão | Tom Chaloner | James Godding | Richard Naylor | ||
1864 | Peeling Geral | Tom Aldcroft | Tom Dawson | 5º conde de Glasgow | 1: 48,50 | |
1865 | Gladiador | Harry Grimshaw | Tom Jennings, Sr. | Frédéric de Lagrange | Vencedor da Tríplice Coroa | |
1866 | Lord Lyon | R. Thomas | James Dover | Richard Sutton | Vencedor da Tríplice Coroa | |
1867 | Vauban | George Fordham | Dia de joão | 8. Duque de Beaufort | ||
1868 | Formosa Muslim |
George Fordham Tom Chaloner |
Henry Woolcott Alec Taylor, Sr. |
William Graham William Stirling Crawfurd |
corrida de empate | |
1869 | Pretendente | John Osborne, Jr. | Tom Dawson | John Johnstone | ||
1870 | Macgregor | John Daley | J. Waugh | James Merry | ||
1871 | Ambos bem | John Osborne, Jr. | Tom Dawson | John Johnstone | ||
1872 | Príncipe charlie | John Osborne, Jr. | Joseph Dawson | Joseph Dawson | ||
1873 | Gang Forward | Tom Chaloner | Alec Taylor, Sr. | William Stirling Crawfurd | 1: 46,00 | |
1874 | atlântico | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Visconde Falmouth | ||
1875 | Camballo | John Osborne, Jr. | Mathew Dawson | Clare Vyner | ||
1876 | Petrarca | Harry Luke | John Dawson, Sr. | Visconde Dupplin | ||
1877 | Chamant | Jem goater | Tom Jennings, Sr. | Frédéric de Lagrange | ||
1878 | Peregrinação | Tom Cannon, Sr. | Joe Cannon | 4º Conde de Lonsdale | 1: 56,00 | |
1879 | Charibert | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Visconde Falmouth | 1: 51,00 | |
1880 | Petronel | George Fordham | Joe Cannon | 8. Duque de Beaufort | 1: 52,00 | |
1881 | Peregrino | Fred Webb | Robert Peck | 1º Duque de Westminster | 1: 49,00 | |
1882 | Shotover | Tom Cannon, Sr. | John Porter | 1º Duque de Westminster | 1: 53,40 | |
1883 | Galliard | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Visconde Falmouth | 1: 50,40 | |
1884 | Scot Free | Billy Platt | Tom Chaloner | John Foy | 1: 48,00 | |
1885 | paradoxo | Fred Archer | John Porter | William Broderick Cloete | 1: 51,40 | |
1886 | Ormonde | George Barrett | John Porter | 1º Duque de Westminster | 1: 46,80 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1887 | Empreendimento | Tom Cannon, Sr. | James Ryan | Douglas Baird | 1: 45,60 | |
1888 | Ayrshire | John Osborne, Jr. | George Dawson | 6. Duque de Portland | 1: 52,20 | |
1889 | entusiasta | Tom Cannon, Sr. | James Ryan | Douglas Baird | 1: 45,20 | |
1890 | Surefoot | John Liddiard | Charles Jousiffe | Archie Merry | 1: 49,80 | |
1891 | Comum | George Barrett | John Porter | Frederick Johnstone | 1: 47,00 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1892 | Bona Vista | Jack Robinson | William Arthur Jarvis | Charles Day Rose | 1: 54,00 | |
1893 | Cola de peixe | Tommy Loates | James Jewitt | Harry McCalmont | 1: 42,40 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1894 | Ladas | John Watts | Mathew Dawson | 5º Conde de Rosebery | 1: 44,20 | |
1895 | Kirkconnel | John Watts | Jos Day | John Blundell Maple | 1: 42,40 | |
1896 | St Frusquin | Tommy Loates | Alfred Hayhoe | Leopold de Rothschild | 1: 43,60 | |
1897 | Galtee More | Charles Wood | Sam querido | John Gubbins | 1: 40,60 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1898 | Disraeli | Sam Loates | John Dawson, Sr. | Wallace Johnstone | 1: 41,80 | |
1899 | Raposa voadora | Morny Cannon | John Porter | 1º Duque de Westminster | 1: 43,00 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1900 | Jubileu de Diamante | Herbert Jones | Richard Marsh | Albert Edward, Príncipe de Gales | 1: 41,60 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1901 | Handicappers | Bill Halsey | Fred Day | Sir Ernest Cassel | 1: 43,00 | |
1902 | Cetro | Herbert Randall | Bob Sievier | Bob Sievier | 1: 39,00 | |
1903 | Areia rochosa | Skeets Martin | George Blackwell | Sir James Miller | 1: 42,00 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1904 | St Amant | Kempton Cannon | Alfred Hayhoe | Leopold de Rothschild | 1: 38,80 | |
1905 | Vedas | Herbert Jones | Jack Robinson | West de Wend-Fenton | 1: 41,20 | |
1906 | Gorgos | Herbert Jones | Richard Marsh | Arthur James | 1: 43,80 | |
1907 | Slieve Gallion | Billy Higgs | Sam querido | Henry Greer | 1: 41,80 | |
1908 | normando | Otto Madden | John Watson | August Belmont Jr. | 1: 44,60 | |
1909 | Minoru | Herbert Jones | Richard Marsh | Edward VII | 1: 37,80 | |
1910 | Neil Gow | Danny Maher | Percy Peck | 5º Conde de Rosebery | 1: 40,40 | |
1911 | Estrela solar | George Stern | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 1: 37,60 | |
1912 | Varredor | Danny Maher | Atty Persse | Herman Duryea | 1: 38,40 | |
1913 | Louvois | Johnny Reiff | Dawson Waugh | Walter Raphael | 1: 38,80 | |
1914 | Kennymore | George Stern | Alec Taylor, Jr. | Sir John Thursby | 1: 38,00 | |
1915 | Pomerania | Steve Donoghue | Charles Peck | Solly Joel | 1: 43,40 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1916 | Clarissimus | Jimmy Clark | Willie Waugh | 7. Visconde Falmouth | 1: 39,60 | |
1917 | Cruzado Gay | Steve Donoghue | Alec Taylor, Jr. | Alfred Cox | 1: 40,80 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1918 | Gainsborough | Joe Childs | Alec Taylor, Jr. | Lady James Douglas | 1: 44,60 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1919 | A pantera | Dick Cooper | George Manser | Sir Alec Black | 1: 44,40 | |
1920 | Tetratema | Brownie Carslake | Atty Persse | Dermot McCalmont | 1: 43,20 | |
1921 | Craig para Eran | John Brennan | Alec Taylor, Jr. | 2. Visconde Astor | 1: 41,60 | |
1922 | São Luís | George Archibald | Peter Gilpin | 1º Barão Queenborough | 1: 43,60 | |
1923 | Ellangowan | Charlie Elliott | Jack Jarvis | 5º Conde de Rosebery | 1: 37,80 | |
1924 | Diofone | George Hulme | Dick Dawson | Aga Khan III. | 1: 39,00 | |
1925 | maná | Steve Donoghue | Fred Darling | Henry Morriss | 1: 39,40 | |
1926 | Colorado | Tommy Weston | George Lambton | 17º Conde de Derby | 1: 43,60 | |
1927 | Pomo de adão | Jack Leach | Harry Cottrill | Charles Whitburn | 1: 38,20 | |
1928 | flamingo | Charlie Elliott | Jack Jarvis | Sir Laurence Philipps | 1: 38,80 | |
1929 | Sr. Jinks | Harry Beasley | Atty Persse | Dermot McCalmont | 1: 39,80 | |
1930 | Diolites | Freddie Fox | Fred Templeman | Sir Hugo Hirst | 1: 42,40 | |
1931 | Cameroniano | Joe Childs | Fred Darling | Arthur Dewar | 1: 39,40 | |
1932 | Orwell | Bobby Jones | Joseph Lawson | Washington Singer | 1: 42,40 | |
1933 | Rodosto | Roger Brethès | Harry Count | Princesse de Lucinge | 1: 40,40 | |
1934 | Colombo | Rae Johnstone | Thomas Hogg | 1. Barão Glanely | 1: 40,00 | |
1935 | Bahram | Freddie Fox | Frank Butters | Aga Khan III. | 1: 41,40 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1936 | Pagar | Bobby Dick | Joseph Lawson | 2. Visconde Astor | 1: 39,60 | |
1937 | Le Ksar | Charles Semblat | Frank carter | Evremond de Saint-Alary | 1: 44,60 | |
1938 | Dobro | Gordon Richards | Fred Darling | Henry Morriss | 1: 38,80 | |
1939 | Blue Peter | Eph Smith | Jack Jarvis | 6º Conde de Rosebery | 1: 39,40 | |
1940 | Djebel | Charlie Elliott | Albert Swann | Marcel Boussac | 1: 42,60 | |
1941 | Lambert Simnel | Charlie Elliott | Fred Templeman | 2. Duque de Westminster | 1: 42,60 | |
1942 | Grande jogo | Gordon Richards | Fred Darling | Sua Majestade o Rei George VI. | 1: 40,80 | |
1943 | Kingsway | Sam Wragg | Joseph Lawson | Alfred Saunders | 1: 37,60 | |
1944 | Caminho do jardim | Harry Wragg | Walter Earl | 17º Conde de Derby | 1: 39,60 | |
1945 | Corte marcial | Cliff Richards | Joseph Lawson | 2. Visconde Astor | 1: 40,80 | |
1946 | Cavaleiro feliz | Tommy Weston | Henri Jelliss | Sir William Cooke | 1: 38,20 | |
1947 | Tudor Minstrel | Gordon Richards | Fred Darling | Arthur Dewar | 1: 37,80 | |
1948 | Meu babu | Charlie Smirke | Sam Armstrong | SS Maharaja de Baroda | 1: 35,80 | |
1949 | nimbo | Charlie Elliott | George Colling | Marion Glenister | 1: 38,00 | |
1950 | Palestina | Charlie Smirke | Marcus Marsh | Aga Khan III. | 1: 36,80 | |
1951 | Ki Ming | Scobie Breasley | Michael Beary | Ley On | 1: 42,00 | |
1952 | Thunderhead | Roger Poincelet | Etienne Pollet | Eugène Constant | 1: 42,48 | |
1953 | Nearula | Edgar Britt | Charles Elsey | William Humble | 1: 38,26 | |
1954 | Darius | Manny Mercer | Harry Wragg | Sir Percy Loraine | 1: 39,45 | |
1955 | Nosso babu | Doug Smith | Geoffrey Brooke | David Robinson | 1: 38,83 | |
1956 | Gilles de Retz | Frank Barlow | Helen Johnson Houghton | Anthony Samuel | 1: 38,76 | o treinador oficial era Charles Jerdein, já que o Jockey Club não emitia licenças de treinador para mulheres |
1957 | Crepello | Lester Piggott | Noel Murless | Sir Victor Sassoon | 1: 38,24 | |
1958 | Pall Mall | Doug Smith | Cecil Boyd-Rochfort | HM Queen Elizabeth II | 1: 39,43 | |
1959 | Taboun | George Moore | Alec Head | Aly Khan | 1: 42,42 | |
1960 | Marcial | Ron Hutchinson | Paddy Prendergast | Reginald Webster | 1: 38,33 | |
1961 | Rockavon | Norman Stirk | George Boyd | Thomas Yuill | 1: 39,46 | |
1962 | Conselheiro Privado | Bill Rickaby | Tom Waugh | Gerald Glover | 1: 38,74 | |
1963 | Apenas para a vida | Jimmy Lindley | Jeremy Tree | Monica Sheriffe | 1: 45,00 | |
1964 | Baldric | Bill Pyers | Ernie Fellows | Sra. Howell Jackson | 1: 38,44 | |
1965 | Niksar | Duncan Keith | Walter Nightingall | Wilfred Harvey | 1: 43,31 | |
1966 | Caxemira | Jimmy Lindley | Mick Bartholomew | Peter Butler | 1: 40,68 | |
1967 | Palácio Real | George Moore | Noel Murless | Jim Joel | 1: 39,37 | |
1968 | Sir Ivor | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Raymond Convidado | 1: 39,26 | |
1969 | Rumo certo | Geoff Lewis | John Sutcliffe, Jr. | Jim Brown | 1: 41,65 | |
1970 | Nijinsky | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Charles Engelhard | 1: 41,54 | Vencedor da Tríplice Coroa |
1971 | Brigadeiro Gerard | Joe Mercer | Dick Hern | Jean Hislop | 1: 39,20 | |
1972 | Topo alto | Willie Carson | Bernard van Cutsem | Sir Jules Thorn | 1: 40,82 | |
1973 | Mon Fils | Frankie Durr | Richard Hannon, Sr. | Brenda Davis | 1: 42,97 | |
1974 | Nonoalco | Yves Saint-Martin | François Boutin | María Félix Berger | 1: 39,58 | |
1975 | Bolkonsky | Gianfranco Dettori | Henry Cecil | Carlo d'Alessio | 1: 39,49 | |
1976 | Wollow | Gianfranco Dettori | Henry Cecil | Carlo d'Alessio | 1: 38,09 | |
1977 | Nebbiolo | Gabriel Curran | Kevin Prendergast | Niels Schibbye | 1: 38,54 | |
1978 | Roland Gardens | Frankie Durr | Duncan Sasse | John Hayter | 1: 47,33 | |
1979 | Toque na madeira | Steve Cauthen | Barry Hills | Tony Shead | 1: 43,60 | |
1980 | Fato conhecido | Willie Carson | Jeremy Tree | Khalid Abdullah | 1: 40,46 |
Nureyev atingiu o primeiro objetivo, por causa da oposição rebaixada. |
1981 | To-Agori-Mou | Greville Starkey | Guy Harwood | Andry Muinos | 1: 41,43 | |
1982 | Zino | Freddy Head | François Boutin | Gerry Oldham | 1: 37,13 | |
1983 | Lomond | Pat Eddery | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 1: 43,87 | |
1984 | El Gran Senor | Pat Eddery | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 1: 37,41 | |
1985 | Sombreado | Lester Piggott | Michael Stoute | Maktoum Al Maktoum | 1: 37,41 | |
1986 | Dancing Brave | Greville Starkey | Guy Harwood | Khalid Abdullah | 1: 40,00 | |
1987 | Não se esqueça de mim | Willie Carson | Richard Hannon, Sr. | James Horgan | 1: 36,74 | |
1988 | Doyoun | Walter Swinburn | Michael Stoute | Karim Aga Khan IV. | 1: 41,73 | |
1989 | Nashwan | Willie Carson | Dick Hern | Hamdan Al Maktoum | 1: 36,44 | |
1990 | Tirol | Michael Kinane | Richard Hannon, Sr. | John Horgan | 1: 35,84 | |
1991 | Mystiko | Michael Roberts | Clive Brittain | Lady Beaverbrook | 1: 37,83 | |
1992 | Rodrigo de Triano | Lester Piggott | Peter Chapple-Hyam | Robert Sangster | 1: 38,37 | |
1993 | Zafonic | Pat Eddery | André Fabre | Khalid Abdullah | 1: 35,32 | |
1994 | Mister Baileys | Jason Weaver | Mark Johnston | GR Bailey Ltd | 1: 35,08 | |
1995 | Pennekamp | Thierry Jarnet | André Fabre | Sheikh Mohammed | 1: 35,16 | |
1996 | Marca de Estima | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 1: 37,59 | |
1997 | Empreendedor | Michael Kinane | Michael Stoute | Michael Tabor / Sue Magnier | 1: 35,64 | |
1998 | Rei dos Reis | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Sue Magnier / Michael Tabor | 1: 39,25 | |
1999 | Islândia Sands | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin Racing | 1: 37,14 | |
2000 | King's Best | Kieren Fallon | Michael Stoute | Saeed Suhail | 1: 37,77 | |
2001 | Golan | Kieren Fallon | Michael Stoute | Lord Weinstock | 1: 37,48 | |
2002 | Rock of Gibraltar | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Ferguson / Sue Magnier | Magnier | 1: 36,50 | |
2003 | Recuse-se a dobrar | Pat Smullen | Dermot Weld | Coudelaria Moyglare | 1: 37,98 | |
2004 | Haafhd | Richard Hills | Barry Hills | Hamdan Al Maktoum | 1: 36,64 | |
2005 | Passos na areia | Kieren Fallon | Aidan O'Brien | Michael Tabor / Sue Magnier | 1: 36,10 | |
2006 | George Washington | Kieren Fallon | Aidan O'Brien | Sue Magnier / Michael Tabor / Derrick Smith | 1: 36,86 | |
2007 | Cockney Rebel | Olivier Peslier | Geoff Huffer | Phil Cunningham | 1: 35,28 | |
2008 | Henrythenavigator | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Sue Magnier | 1: 39,14 | |
2009 | Sea the Stars | Michael Kinane | John Oxx | Christopher Tsui | 1: 35,88 | |
2010 | Makfi | Christophe Lemaire | Mikel Delzangles | Mathieu Offenstadt | 1: 36,35 | |
2011 | Frankel | Tom Queally | Henry Cecil | Khalid Abdullah | 1: 37,30 | |
2012 | Camelot | Joseph O'Brien | Aidan O'Brien | Derrick Smith / Sue Magnier / Michael Tabor | 1: 42,46 | |
2013 | Abordagem do amanhecer | Kevin manning | Jim Bolger | Godolphin Racing | 1: 35,84 | |
2014 | Noite do trovão | Kieren Fallon | Richard Hannon, Jr. | Saeed Manana | 1: 36,61 | |
2015 | Gleneagles | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Derrick Smith / Sue Magnier / Michael Tabor | 1: 37,55 | |
2016 | Ouro galileu | Frankie Dettori | Hugo Palmer | Al Shaqab Racing | 1:35:91 |
literatura
- Edward Abelson, John Tyrrel: The Breedon Book of Horse Racing Records . Breedon Books, 1993, ISBN 1-873626-15-0 , pp. 23-31.
- John Randall, Tony Morris: Horse Racing: The Records . Guinness Superlatives Ltd, 1985, ISBN 0-85112-446-1 , pp. 14-24.
Links da web
- Novo Mercado
- galopp-sieger.de - Estacas de 2000 Guiné.
- horseracinghistory.co.uk - 2.000 guinéus.
- horseracingintfed.com - Federação Internacional de Autoridades de Corridas de Cavalos - Duas Mil Guinés (2012).
- tbheritage.com - Duas Mil Estacas de Guiné.
- Vídeo de corrida no YouTube
Evidência individual
- ↑ John Randall, Tony Morris: Horse Racing: The Records . Guinness Superlatives Ltd, 1985, ISBN 0-85112-446-1 , página 14.