UEFA Europa League 2010/11
|
---|
|
Vencedores da copa |
Portugal FC Porto (2º título)
|
Começo |
1 ° de julho de 2010
|
final |
18 de maio de 2011
|
Estádio final |
Aviva Stadium , Dublin
|
Times |
48 + 8 (na competição principal) 161 + 33 (com rodadas de qualificação)
|
Jogos |
205
|
Gates |
551 (ø 2,69 por jogo)
|
Melhor pontuador
|
Colômbia Falcao ( FC Porto ) (17)
|
cartões amarelos
|
834 (ø 4,07 por jogo)
|
Cartões vermelhos
|
37 (ø 0,18 por jogo)
|
← UEFA Europa League 2009/10
|
^ UEFA Champions League 2010/11
|
A UEFA Europa League 2010/11 foi a 40ª edição da segunda competição mais importante para os clubes de futebol europeus , que se realizou sob o nome de Taça UEFA até à época 2008/09. 194 clubes de todas as 53 federações nacionais da UEFA participaram na competição esta temporada.
A temporada começou com a primeira perna da primeira pré-eliminatória em 1 de Julho de 2010 e terminou com a final em 18 de Maio de 2011 no Estádio Aviva , em Dublin (por causa do nome do patrocinador para a Dublin Arena última ), que FC Porto won Golo de Falcao por 1-0 sobre o Sporting de Braga .
O melhor marcador da competição foi o colombiano Falcao, do campeão FC Porto, com o recorde da temporada da Taça dos Campeões da Europa de 17 golos.
Com esta vitória, o FC Porto apurou-se para a SuperTaça Europeia de 2011 .
modo
Os participantes qualificaram-se através dos campeonatos nacionais e competições de taça das federações membros da UEFA . Apenas o detentor do título do ano anterior era automaticamente elegível para entrar na competição principal, desde que não tivesse competido na Liga dos Campeões de maior qualidade. Todos os outros participantes foram determinados nas rodadas de qualificação ou entraram na competição como perdedores na qualificação para a Liga dos Campeões. Três rodadas de qualificação ocorreram entre o início de julho e o início de agosto de 2010. A quarta e última pré-eliminatória foi denominada “play-off round” para um melhor marketing e decorreram no final de Agosto de 2010. A qualificação de uma equipa depende da posição do clube no campeonato nacional e da posição da federação local no ranking quinquenal de 2009 da UEFA . Em cada rodada de qualificação, os participantes foram divididos em clubes classificados e não classificados com base em seu coeficiente de clube (KK); pares puramente nacionais foram excluídos.
Na fase de grupos subsequente, 48 equipes foram divididas em quatro potes com base no coeficiente do clube e, em seguida, divididas em doze grupos de quatro equipes cada, usando um procedimento de loteria. Tal como na UEFA Champions League, cada grupo disputou uma série completa de jogos em casa e de regresso, pelo que a fase de grupos consistiu em seis jornadas.
A primeira e a segunda mesa da fase de grupos chegaram às rodadas finais, os terceiro e quarto colocados foram eliminados. A estas 24 equipas juntaram-se os oito terceiros classificados da fase de grupos da UEFA Champions League. Assim, 32 equipes chegaram à fase eliminatória , na qual os adversários foram sorteados separadamente para cada rodada, cada um competindo entre si em uma mão dupla até que os dois finalistas fossem determinados. Dois representantes de uma nação foram autorizados a se encontrar nas oitavas de final, no mínimo. A final foi decidida em um único jogo em maio de 2011, no Aviva Stadium, em Dublin.
Na competição era possível que, de acordo com o cronograma e o sorteio, ocorressem dois jogos no mesmo horário e local. Por questões de segurança e econômicas, nesses casos, em consulta com os clubes envolvidos, os direitos da casa foram trocados ou uma data de jogo diferente foi trocada.
Houve uma pequena mudança em relação ao ano anterior. As regras especiais para Andorra e San Marino foram retiradas e o campo de participantes foi ampliado em dois lugares. A partir de agora, os vencedores das copas das nações começaram nos rankings 52 e 53 na primeira rodada, independentemente de qual país era. Além disso, os segundos classificados das duas últimas classificações puderam participar pela primeira vez. Os segundos classificados, 33 e 34, caíram das rodadas Q2 e Q1, de modo que 54 equipes começaram na rodada Q1, desde que não houvesse substitutos. Visto que o atual campeão Atlético Madrid também se classificou como finalista da taça nacional, os vencedores das taças de Malta e San Marino avançaram para a segunda pré-eliminatória e os finlandeses para a terceira pré-eliminatória.
qualificação
1ª rodada de qualificação
- Sorteio: em 21 de junho de 2010 em Nyon
- Primeira etapa: em 1º de julho de 2010
- Segunda etapa: em 8 de julho de 2010
- Participação: 52 equipes, incluindo três qualificatórias de fair play :
2ª rodada de qualificação
- Sorteio: em 21 de junho de 2010 (como na primeira rodada) em Nyon
- Primeira etapa: em 15 de julho de 2010
- Segunda etapa: em 22 de julho de 2010
- Participação: 80 equipes, incluindo as 26 equipes vencedoras da primeira fase de qualificação
1 O jogo UE Sant Julià vs Myllykosken Pallo -47 foi cancelado às 0: 1 após 80 minutos devido às condições meteorológicas e reiniciado no dia seguinte.
2 Verificado criminalmente pela UEFA devido ao uso de um jogador suspenso
3 Criminalmente verificado pela UEFA devido ao uso de um jogador suspenso
3ª rodada de qualificação
- Sorteio: em 16 de julho de 2010 em Nyon
- Primeira etapa: em 29 de julho de 2010
- Segunda etapa: em 3 e 5 de agosto de 2010
- Participação: 70 equipes, incluindo as 40 equipes vencedoras da segunda fase de qualificação
Jogos decisivos
- Sorteio: em 6 de agosto de 2010 em Nyon
- Primeira etapa: em 19 de agosto de 2010
- Segunda etapa: em 26 de agosto de 2010
- Participação: 74 times participam, incluindo os 35 vencedores da terceira pré-eliminatória e os 15 perdedores da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões
1 segunda etapa em 24 de agosto de 2010.
2 Primeira mão em 17 de agosto de 2010, já que o PAOK Saloniki também tinha direitos de propriedade.
3 Primeira mão em 17 de agosto de 2010, já que o Galatasaray Istanbul também tinha direitos à casa.
Fase de grupo
Para o sorteio do grupo, os 48 participantes foram divididos em quatro potes de doze times cada, de acordo com os coeficientes de seus clubes. O pote um continha o campeão em título e as onze equipes com os coeficientes mais altos, o pote quatro os doze representantes mais fracos. Nenhuma equipe de uma nação foi sorteada para o mesmo grupo, já que partidas puramente nacionais só são permitidas a partir das oitavas de final.
Os participantes foram 37 vencedores dos play-offs, bem como o atual campeão Atlético Madrid e os dez perdedores dos play-offs da Liga dos Campeões Sheriff Tiraspol , FC Salzburg , Rosenborg Trondheim , Sparta Praga , RSC Anderlecht , BSC Young Boys , FC Sevilla , Sampdoria Genoa , Zenit São Petersburgo e Dínamo Kiev .
Em caso de empate entre duas ou mais equipes, a colocação será determinada de acordo com os seguintes critérios:
- Número de pontos na comparação direta
- Diferença de gols na comparação direta
- Número de gols fora em comparação direta
- Diferença de gols de todas as partidas do grupo
- maior número de gols marcados
- Coeficientes de clube
Os grupos foram sorteados no dia 27 de agosto às 13h em Mônaco.
- Primeira jornada: 16 de setembro de 2010
- Jornada 2: 30 de setembro de 2010
- Jornada 3: 21 de outubro de 2010
- Jornada 4: 4 de novembro de 2010
- 5ª jornada: 1./2. Dezembro de 2010
- 6ª jornada: 15/16. Dezembro de 2010
grupo A
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
FC Salzburg
|
0: 2
|
Cidade de Manchester
|
Red Bull Arena Salzburg
|
Juventus Torino
|
3: 3
|
Lech posa
|
Estádio Olímpico de Turim
|
30 de setembro de 2010
|
Cidade de Manchester
|
1: 1
|
Juventus Torino
|
City of Manchester Stadium
|
Lech posa
|
2-0
|
FC Salzburg
|
Estádio de Poznań
|
21 de outubro de 2010
|
FC Salzburg
|
1: 1
|
Juventus Torino
|
Red Bull Arena Salzburg
|
Cidade de Manchester
|
3: 1
|
Lech posa
|
City of Manchester Stadium
|
4 de novembro de 2010
|
Juventus Torino
|
0-0
|
FC Salzburg
|
Estádio Olímpico de Turim
|
Lech posa
|
3: 1
|
Cidade de Manchester
|
Estádio de Poznań
|
1 de dezembro de 2010
|
Lech posa
|
1: 1
|
Juventus Torino
|
Estádio de Poznań
|
Cidade de Manchester
|
3-0
|
FC Salzburg
|
City of Manchester Stadium
|
16 de dezembro de 2010
|
Juventus Torino
|
1: 1
|
Cidade de Manchester
|
Estádio Olímpico de Turim
|
FC Salzburg
|
0: 1
|
Lech posa
|
Red Bull Arena Salzburg
|
Grupo B
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Aris Thessaloniki
|
1-0
|
Atletico Madrid
|
Estádio Kleanthis Vikelidis
|
Bayer 04 Leverkusen
|
4-0
|
Rosenborg Trondheim
|
BayArena
|
30 de setembro de 2010
|
Atletico Madrid
|
1: 1
|
Bayer 04 Leverkusen
|
Estadio Vicente Calderón
|
Rosenborg Trondheim
|
2: 1
|
Aris Thessaloniki
|
Estádio Lerkendal
|
21 de outubro de 2010
|
Aris Thessaloniki
|
0-0
|
Bayer 04 Leverkusen
|
Estádio Kleanthis Vikelidis
|
Atletico Madrid
|
3-0
|
Rosenborg Trondheim
|
Estadio Vicente Calderón
|
4 de novembro de 2010
|
Bayer 04 Leverkusen
|
1-0
|
Aris Thessaloniki
|
BayArena
|
Rosenborg Trondheim
|
1: 2
|
Atletico Madrid
|
Estádio Lerkendal
|
1 de dezembro de 2010
|
Rosenborg Trondheim
|
0: 1
|
Bayer 04 Leverkusen
|
Estádio Lerkendal
|
Atletico Madrid
|
2: 3
|
Aris Thessaloniki
|
Estadio Vicente Calderón
|
16 de dezembro de 2010
|
Bayer 04 Leverkusen
|
1: 1
|
Atletico Madrid
|
BayArena
|
Aris Thessaloniki
|
2-0
|
Rosenborg Trondheim
|
Estádio Kleanthis Vikelidis
|
Grupo C
Pl.
|
sociedade
|
Sp.
|
S.
|
você
|
N |
Gates
|
Diff.
|
Pontos
|
---|
1
|
Portugal Sporting Lisbon
|
6º
|
4º
|
0
|
2
|
014: 600
|
+8
|
12º
|
2
|
França Lille OSC
|
6º
|
2
|
2
|
2
|
008: 600
|
+2
|
08º
|
3
|
Bélgica KAA Gent
|
6º
|
2
|
1
|
3
|
008h130
|
-5
|
07º
|
4º
|
Bulgária Levski Sofia
|
6º
|
2
|
1
|
3
|
006h110
|
-5
|
07º
|
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Lille OSC
|
1: 2
|
Sporting Lisbon
|
Estádio Lille Métropole
|
Levski Sofia
|
3: 2
|
KAA Gent
|
Estádio Georgi Asparukhov
|
30 de setembro de 2010
|
KAA Gent
|
1: 1
|
Lille OSC
|
Jules Ottenstadion
|
Sporting Lisbon
|
5-0
|
Levski Sofia
|
Estádio José Alvalade XXI
|
21 de outubro de 2010
|
Lille OSC
|
1-0
|
Levski Sofia
|
Estádio Lille Métropole
|
Sporting Lisbon
|
5: 1
|
KAA Gent
|
Estádio José Alvalade XXI
|
4 de novembro de 2010
|
Levski Sofia
|
2: 2
|
Lille OSC
|
Estádio Georgi Asparukhov
|
KAA Gent
|
3: 1
|
Sporting Lisbon
|
Jules Ottenstadion
|
1 de dezembro de 2010
|
Sporting Lisbon
|
1-0
|
Lille OSC
|
Estádio José Alvalade XXI
|
KAA Gent
|
1-0
|
Levski Sofia
|
Jules Ottenstadion
|
16 de dezembro de 2010
|
Levski Sofia
|
1-0
|
Sporting Lisbon
|
Estádio Georgi Asparukhov
|
Lille OSC
|
3-0
|
KAA Gent
|
Estádio Lille Métropole
|
Grupo D
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Dinamo Zagreb
|
2-0
|
Villarreal CF
|
Estádio Maksimir
|
Club Bruges
|
1: 1
|
PAOK Saloniki
|
Estádio Jan Breydel
|
30 de setembro de 2010
|
Villarreal CF
|
2: 1
|
Club Bruges
|
El Madrigal
|
PAOK Saloniki
|
1-0
|
Dinamo Zagreb
|
Estádio Toumba
|
21 de outubro de 2010
|
Dinamo Zagreb
|
0-0
|
Club Bruges
|
Estádio Maksimir
|
Villarreal CF
|
1-0
|
PAOK Saloniki
|
El Madrigal
|
4 de novembro de 2010
|
PAOK Saloniki
|
1-0
|
Villarreal CF
|
Estádio Toumba
|
Club Bruges
|
0: 2
|
Dinamo Zagreb
|
Estádio Jan Breydel
|
2 de dezembro de 2010
|
PAOK Saloniki
|
1: 1
|
Club Bruges
|
Estádio Toumba
|
Villarreal CF
|
3-0
|
Dinamo Zagreb
|
El Madrigal
|
15 de dezembro de 2010
|
Club Bruges
|
1: 2
|
Villarreal CF
|
Estádio Jan Breydel
|
Dinamo Zagreb
|
0: 1
|
PAOK Saloniki
|
Estádio Maksimir
|
Grupo E
Pl.
|
sociedade
|
Sp.
|
S.
|
você
|
N |
Gates
|
Diff.
|
Pontos
|
---|
1
|
Ucrânia Dynamo Kiev
|
6º
|
3
|
2
|
1
|
010: 600
|
+4
|
11
|
2
|
Bielo-Rússia 1995 BATE Baryssau
|
6º
|
3
|
1
|
2
|
011h110
|
± 0
|
10
|
3
|
Países Baixos AZ Alkmaar
|
6º
|
2
|
1
|
3
|
008h100
|
-2
|
07º
|
4º
|
República da Moldávia Xerife Tiraspol
|
6º
|
1
|
2
|
3
|
005: 700
|
-2
|
05
|
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Dynamo Kiev
|
2: 2
|
BATE Baryssau
|
Estádio Valery Lobanovsky
|
AZ Alkmaar
|
2: 1
|
Xerife Tiraspol
|
Estádio AFAS
|
30 de setembro de 2010
|
BATE Baryssau
|
4: 1
|
AZ Alkmaar
|
Haradski Stadium
|
Xerife Tiraspol
|
2-0
|
Dynamo Kiev
|
Sheriff Stadium
|
21 de outubro de 2010
|
AZ Alkmaar
|
1: 2
|
Dynamo Kiev
|
Estádio AFAS
|
Xerife Tiraspol
|
0: 1
|
BATE Baryssau
|
Sheriff Stadium
|
4 de novembro de 2010
|
Dynamo Kiev
|
2-0
|
AZ Alkmaar
|
Estádio Valery Lobanovsky
|
BATE Baryssau
|
3: 1
|
Xerife Tiraspol
|
Haradski Stadium
|
2 de dezembro de 2010
|
Xerife Tiraspol
|
1: 1
|
AZ Alkmaar
|
Sheriff Stadium
|
BATE Baryssau
|
1: 4
|
Dynamo Kiev
|
Haradski Stadium
|
15 de dezembro de 2010
|
AZ Alkmaar
|
3-0
|
BATE Baryssau
|
Estádio AFAS
|
Dynamo Kiev
|
0-0
|
Xerife Tiraspol
|
Estádio Valery Lobanovsky
|
Grupo F.
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Esportes do FC Lausanne
|
0: 3
|
CSKA Moscou
|
Estádio Olympique de la Pontaise
|
Sparta Praga
|
3: 2
|
US Palermo
|
Generali Arena
|
30 de setembro de 2010
|
CSKA Moscou
|
3-0
|
Sparta Praga
|
Estádio Olímpico Luzhniki
|
US Palermo
|
1-0
|
Esportes do FC Lausanne
|
Estádio Renzo Barbera
|
21 de outubro de 2010
|
US Palermo
|
0: 3
|
CSKA Moscou
|
Estádio Renzo Barbera
|
Sparta Praga
|
3: 3
|
Esportes do FC Lausanne
|
Generali Arena
|
4 de novembro de 2010
|
CSKA Moscou
|
3: 1
|
US Palermo
|
Estádio Olímpico Luzhniki
|
Esportes do FC Lausanne
|
1: 3
|
Sparta Praga
|
Estádio Olympique de la Pontaise
|
2 de dezembro de 2010
|
US Palermo
|
2: 2
|
Sparta Praga
|
Estádio Renzo Barbera
|
CSKA Moscou
|
5: 1
|
Esportes do FC Lausanne
|
Estádio Olímpico Luzhniki
|
15 de dezembro de 2010
|
Sparta Praga
|
1: 1
|
CSKA Moscou
|
Generali Arena
|
Esportes do FC Lausanne
|
0: 1
|
US Palermo
|
Estádio Olympique de la Pontaise
|
Grupo G
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
RSC Anderlecht
|
1: 3
|
Zenit São Petersburgo
|
Estádio Constant Vanden Stock
|
AEK Atenas
|
3: 1
|
Hajduk Split
|
Estádio Olímpico de Atenas
|
30 de setembro de 2010
|
Hajduk Split
|
1-0
|
RSC Anderlecht
|
Estádio Poljud
|
Zenit São Petersburgo
|
4: 2
|
AEK Atenas
|
Petrovsky Stadium
|
21 de outubro de 2010
|
RSC Anderlecht
|
3-0
|
AEK Atenas
|
Estádio Constant Vanden Stock
|
Zenit São Petersburgo
|
2-0
|
Hajduk Split
|
Petrovsky
|
4 de novembro de 2010
|
Hajduk Split
|
2: 3
|
Zenit São Petersburgo
|
Estádio Poljud
|
AEK Atenas
|
1: 1
|
RSC Anderlecht
|
Estádio Olímpico de Atenas
|
1 de dezembro de 2010
|
Zenit São Petersburgo
|
3: 1
|
RSC Anderlecht
|
Petrovsky
|
Hajduk Split
|
1: 3
|
AEK Atenas
|
Estádio Poljud
|
16 de dezembro de 2010
|
AEK Atenas
|
0: 3
|
Zenit São Petersburgo
|
Estádio Olímpico de Atenas
|
RSC Anderlecht
|
2-0
|
Hajduk Split
|
Estádio Constant Vanden Stock
|
Grupo H.
Pl.
|
sociedade
|
Sp.
|
S.
|
você
|
N |
Gates
|
Diff.
|
Pontos
|
---|
1
|
Alemanha VfB Stuttgart
|
6º
|
5
|
0
|
1
|
016: 600
|
+10
|
Dia 15
|
2
|
Suíça BSC Young Boys
|
6º
|
3
|
0
|
3
|
010h100
|
± 0
|
09
|
3
|
Espanha Getafe CF.
|
6º
|
2
|
1
|
3
|
004: 800
|
-4
|
07º
|
4º
|
Dinamarca Odense BK
|
6º
|
1
|
1
|
4º
|
008h140
|
-6
|
04º
|
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Getafe CF.
|
2: 1
|
Odense BK
|
Coliseu Alfonso Pérez
|
VfB Stuttgart
|
3-0
|
BSC Young Boys
|
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
|
30 de setembro de 2010
|
Odense BK
|
1: 2
|
VfB Stuttgart
|
Parque TRE-FOR
|
BSC Young Boys
|
2-0
|
Getafe CF.
|
Stade de Suisse
|
21 de outubro de 2010
|
VfB Stuttgart
|
1-0
|
Getafe CF.
|
Mercedes-Benz Arena
|
BSC Young Boys
|
4: 2
|
Odense BK
|
Stade de Suisse
|
4 de novembro de 2010
|
Getafe CF.
|
0: 3
|
VfB Stuttgart
|
Coliseu Alfonso Pérez
|
Odense BK
|
2-0
|
BSC Young Boys
|
Parque TRE-FOR
|
1 de dezembro de 2010
|
BSC Young Boys
|
4: 2
|
VfB Stuttgart
|
Stade de Suisse
|
Odense BK
|
1: 1
|
Getafe CF.
|
Parque TRE-FOR
|
16 de dezembro de 2010
|
VfB Stuttgart
|
5: 1
|
Odense BK
|
Mercedes-Benz Arena
|
Getafe CF.
|
1-0
|
BSC Young Boys
|
Coliseu Alfonso Pérez
|
Grupo I.
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
PSV Eindhoven
|
1: 1
|
Sampdoria Genoa
|
Estádio PSV
|
Debreceni VSC
|
0: 5
|
Metalist Kharkiv
|
Estádio Oláh Gábor úti
|
30 de setembro de 2010
|
Metalist Kharkiv
|
0: 2
|
PSV Eindhoven
|
Estádio metalist
|
Sampdoria Genoa
|
1-0
|
Debreceni VSC
|
Stadio Luigi Ferraris
|
21 de outubro de 2010
|
Debreceni VSC
|
1: 2
|
PSV Eindhoven
|
Estádio Oláh Gábor úti
|
Metalist Kharkiv
|
2: 1
|
Sampdoria Genoa
|
Estádio metalist
|
4 de novembro de 2010
|
Sampdoria Genoa
|
0-0
|
Metalist Kharkiv
|
Stadio Luigi Ferraris
|
PSV Eindhoven
|
3-0
|
Debreceni VSC
|
Estádio PSV
|
1 de dezembro de 2010
|
Sampdoria Genoa
|
1: 2
|
PSV Eindhoven
|
Stadio Luigi Ferraris
|
Metalist Kharkiv
|
2: 1
|
Debreceni VSC
|
Estádio metalist
|
16 de dezembro de 2010
|
Debreceni VSC
|
2-0
|
Sampdoria Genoa
|
Estádio Oláh Gábor úti
|
PSV Eindhoven
|
0-0
|
Metalist Kharkiv
|
Estádio PSV
|
Grupo J
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Sevilla FC
|
0: 1
|
Paris Saint-Germain
|
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
|
Karpaty Lviv
|
3: 4
|
Borussia Dortmund
|
Ukrajina
|
30 de setembro de 2010
|
Borussia Dortmund
|
0: 1
|
Sevilla FC
|
Westfalenstadion
|
Paris Saint-Germain
|
2-0
|
Karpaty Lviv
|
Prince Park
|
21 de outubro de 2010
|
Karpaty Lviv
|
0: 1
|
Sevilla FC
|
Ukrajina
|
Borussia Dortmund
|
1: 1
|
Paris Saint-Germain
|
Westfalenstadion
|
4 de novembro de 2010
|
Paris Saint-Germain
|
0-0
|
Borussia Dortmund
|
Prince Park
|
Sevilla FC
|
4-0
|
Karpaty Lviv
|
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
|
2 de dezembro de 2010
|
Paris Saint-Germain
|
4: 2
|
Sevilla FC
|
Prince Park
|
Borussia Dortmund
|
3-0
|
Karpaty Lviv
|
Westfalenstadion
|
15 de dezembro de 2010
|
Karpaty Lviv
|
1: 1
|
Paris Saint-Germain
|
Ukrajina
|
Sevilla FC
|
2: 2
|
Borussia Dortmund
|
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
|
Grupo K
Pl.
|
sociedade
|
Sp.
|
S.
|
você
|
N |
Gates
|
Diff.
|
Pontos
|
---|
1
|
Inglaterra Liverpool FC
|
6º
|
2
|
4º
|
0
|
008: 300
|
+5
|
10
|
2
|
Itália SSC Nápoles
|
6º
|
1
|
4º
|
1
|
008: 900
|
-1
|
07º
|
3
|
Romênia Steaua Bucareste
|
6º
|
1
|
3
|
2
|
009:110
|
-2
|
06º
|
4º
|
Países Baixos FC Utrecht
|
6º
|
0
|
5
|
1
|
005: 700
|
-2
|
05
|
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Liverpool FC
|
4: 1
|
Steaua Bucareste
|
Anfield
|
SSC Nápoles
|
0-0
|
FC Utrecht
|
Estádio San Paolo
|
30 de setembro de 2010
|
FC Utrecht
|
0-0
|
Liverpool FC
|
Galgenwaard Stadium
|
Steaua Bucareste
|
3: 3
|
SSC Nápoles
|
Estádio Ghencea
|
21 de outubro de 2010
|
SSC Nápoles
|
0-0
|
Liverpool FC
|
Estádio San Paolo
|
FC Utrecht
|
1: 1
|
Steaua Bucareste
|
Galgenwaard Stadium
|
4 de novembro de 2010
|
Liverpool FC
|
3: 1
|
SSC Nápoles
|
Anfield
|
Steaua Bucareste
|
3: 1
|
FC Utrecht
|
Estádio Ghencea
|
2 de dezembro de 2010
|
Steaua Bucareste
|
1: 1
|
Liverpool FC
|
Estádio Ghencea
|
FC Utrecht
|
3: 3
|
SSC Nápoles
|
Galgenwaard Stadium
|
15 de dezembro de 2010
|
SSC Nápoles
|
1-0
|
Steaua Bucareste
|
Estádio San Paolo
|
Liverpool FC
|
0-0
|
FC Utrecht
|
Anfield
|
Grupo L
|
|
|
|
---|
16 de setembro de 2010
|
Beşiktaş Istanbul
|
1-0
|
CSKA Sofia
|
Estádio Inönü
|
FC Porto
|
3-0
|
SK Rapid Vienna
|
Estádio do Dragão
|
30 de setembro de 2010
|
CSKA Sofia
|
0: 1
|
FC Porto
|
Estádio Nacional Wassil Levski
|
SK Rapid Vienna
|
1: 2
|
Beşiktaş Istanbul
|
Estádio Ernst Happel
|
21 de outubro de 2010
|
Beşiktaş Istanbul
|
1: 3
|
FC Porto
|
Estádio Inönü
|
CSKA Sofia
|
0: 2
|
SK Rapid Vienna
|
Estádio Nacional Wassil Levski
|
4 de novembro de 2010
|
FC Porto
|
1: 1
|
Beşiktaş Istanbul
|
Estádio do Dragão
|
SK Rapid Vienna
|
1: 2
|
CSKA Sofia
|
Estádio Ernst Happel
|
2 de dezembro de 2010
|
SK Rapid Vienna
|
1: 3
|
FC Porto
|
Estádio Ernst Happel
|
CSKA Sofia
|
1: 2
|
Beşiktaş Istanbul
|
Estádio Nacional Wassil Levski
|
15 de dezembro de 2010
|
FC Porto
|
3: 1
|
CSKA Sofia
|
Estádio do Dragão
|
Beşiktaş Istanbul
|
2-0
|
SK Rapid Vienna
|
Estádio Inönü
|
Fase eliminatória
Rodada de 16
O primeiro e o segundo na fase de grupos avançaram, o terceiro e o quarto colocados foram eliminados. A estas 24 equipas juntaram-se os oito terceiros classificados da fase de grupos da UEFA Champions League . Foram eles o Spartak Moscow , Sporting Braga , Ajax Amsterdam , FC Twente Enschede , Rubin Kazan , FC Basel , Glasgow Rangers e Benfica Lisbon . Assim, 32 equipes chegaram à fase de mata-mata. Os doze vencedores dos grupos, bem como os quatro melhores terços dos grupos da Liga dos Campeões, foram definidos para as décimas sextas de final, com o primeiro e segundo grupos de um grupo não se encontrando novamente. Além disso, dois representantes de uma associação nacional foram autorizados a se encontrarem nas oitavas de final, no mínimo. O sorteio ocorreu em Nyon em 17 de dezembro de 2010, e a partida foi disputada em 17 e 24 de fevereiro de 2011.
1 A primeira etapa ocorreu em 15 de fevereiro de 2011, pois o PAOK Saloniki também tinha direitos à casa.
2 A segunda etapa aconteceu em 22 de fevereiro de 2011, já que o Spartak Moscou também tinha os direitos da casa.
3 A segunda etapa ocorreu em 23 de fevereiro de 2011.
Rodada de 16
O sorteio aconteceu no dia 17 de dezembro de 2010 junto com o sorteio das oitavas de final em Nyon. Para os jogos de 10 de março (primeira mão) e 17 (segunda mão) de março de 2011, ocorreram os seguintes encontros:
Quartas de final
O sorteio ocorreu em 18 de março de 2011, e a partida foi disputada em 7 e 14 de abril de 2011.
Semifinais
O sorteio ocorreu em 18 de março de 2011, após o sorteio das quartas de final; o jogo foi disputado em 28 de abril e 5 de maio de 2011.
final
FC Porto
|
Sporting Braga
|
Alinhar
|
|
|
|
|
Helton - Álvaro Pereira , Rolando , Nicolás Otamendi , Cristian Săpunaru - Fredy Guarín (73º Fernando Belluschi ), Fernando , João Moutinho - Hulk , Falcao , Silvestre Varela (79º James Rodríguez ) Treinador: André Villas-Boas(C)
|
Artur - Sílvio , Alberto Rodríguez (46º Kaká ), Paulão , Miguel Garcia - Vandinho , Hugo Viana (46º Márcio Mossoró ), Custódio - Paulo César , Lima (66º Albert Meyong Zé ), Alan Formador: Domingos Paciência(C)
|
1-0 Falcao (44º)
|
|
Cristian Săpunaru (49º), Helton (90º), Rolando (90º + 3)
|
Hugo Viana (24º), Sílvio (30º), Miguel Garcia (55º), Mossoró (59º), Kaká (80º)
|
Melhores artilheiros
O melhor marcador da UEFA Europa League, Falcao (FC Porto), após o terceiro golo em Viena.
Abaixo estão os artilheiros da temporada da Liga Europa (sem qualificação). A classificação foi efectuada da mesma forma que a lista de marcadores da UEFA de acordo com o número de golos e, caso o número de rebatidas fosse o mesmo, com base nos minutos de jogo.
Jogadores usaram o FC Porto
* Walter (4 / -), Ukra (1 / -) e André Castro (1 / -) deixaram o clube durante a temporada.
Links da web
Evidência individual
-
↑ Calendário 2010/11 - sorteios e datas de jogos
-
^ Declaração de Gerry Matthews sobre a decisão de licenciamento
-
↑ Jogo remarcado entre Sant Julià e MYPA
-
↑ UEFA decide por Győri
-
↑ UEFA decide por Budućnost
-
↑ a b FC Red Bull Salzburg é apenas listado como FC Salzburg pela UEFA.
-
↑ Calendário de sorteios e jogos de 2010/11 , uefa.com 19 de abril de 2010; Acessado em 25 de agosto de 2010
-
↑ Lista dos artilheiros no uefa.com
Campeonato Europeu de Futebol 2011