Oscar 1986
Visão geral de todos os filmes premiados
◄◄ | ◄ | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | Oscar 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | ► | ►►
Outros eventos
O Oscar de 1986 foi realizado em 24 de março de 1986 no Dorothy Chandler Pavilion em Los Angeles . Foi a 58ª edição do Oscar . No ano da premiação são sempre reconhecidos os filmes do ano anterior, neste caso os filmes de 1985.
No 58º Oscar, o filme Out of Africa ganhou sete Oscars. Incluindo os prêmios de Melhor Filme , Melhor Diretor ( Sydney Pollack ) e Melhor Roteiro Adaptado ( Kurt Luedtke ) (também câmera, música, design de produção e som).
O filme Cocoon ganhou dois Oscars , incluindo Melhor Ator Coadjuvante ( Don Ameche ) (também efeitos especiais) e o filme The Only Witness , que recebeu os prêmios de Melhor Montagem e Melhor Roteiro Original .
Os outros prêmios de atuação foram para William Hurt em The Spider Woman's Kiss na categoria de Melhor Ator e para Anjelica Huston em The Prizzis 'Honor na categoria de Melhor Atriz Coadjuvante . Geraldine Page ( Uma Viagem a Bountiful - Reise ins Glück ) recebeu uma ovação de dois minutos do público como vencedora na categoria de Melhor Atriz .
Doze pessoas foram indicadas para a trilha sonora de The Color Purple . Essa foi a maioria das pessoas que já foram indicadas para um único Oscar. O prêmio foi para a trilha sonora de Out of Africa . Apesar das 11 nomeações, o filme não conseguiu ganhar mais nenhum prémio e está, por isso, na lista de Mais Nomeações / Sem Prémios juntamente com No Ponto de Viragem , que aconteceu o mesmo em 1978.
Durante o show, a atriz Sarah Cunningham , esposa do ator John Randolph, teve um ataque de asma no saguão e faleceu.
Estatísticas (filmes com mais de uma indicação são listados) N = indicação; S = vitória | ||
Filme | N | S. |
---|---|---|
A cor roxa | 11 | 0 |
Longe da áfrica | 11 | 7º |
A única testemunha | 8º | 2 |
A honra dos Prizzis | 8º | 1 |
Beije a mulher aranha | 4º | 1 |
Correu | 4º | 1 |
De volta para o Futuro | 4º | 1 |
Uma linha de refrão | 3 | 0 |
Agnes - anjo em fogo | 3 | 0 |
Trem em fuga | 3 | 0 |
Uma viagem para Bountiful | 2 | 1 |
Brasil | 2 | 0 |
Casulo | 2 | 2 |
O dia do falcão | 2 | 0 |
A história oficial | 2 | 1 |
A segunda escolha - um romance | 2 | 0 |
Silverado | 2 | 0 |
Noites brancas - a noite da decisão | 2 | 1 |
Moderação
Alan Alda , Jane Fonda e Robin Williams foram os anfitriões do Oscar. Os apresentadores dos candidatos estão listados abaixo para as respectivas categorias.
Vencedores e nomeações
Melhor filme
apresentado por John Huston e Akira Kurosawa
Fora da África (Fora da África) - Sydney Pollack
- Testemunha (Witness) - Edward S. Feldman
- Honra de Prizzi ( Honra de Prizzi) - John Foreman
- The Color Purple (The Color Purple) - Quincy Jones , Kathleen Kennedy , Frank Marshall , Steven Spielberg
- Beijo da Mulher Aranha (Beijo da Mulher Aranha) - David Weisman
Melhor diretor
apresentado por Barbra Streisand
Sydney Pollack - Fora da África (Fora da África)
- Héctor Babenco - Beijo da Mulher Aranha (Beijo da Mulher Aranha)
- John Huston - Prizzi's Honor (Prizzi's Honor)
- Akira Kurosawa - Ran
- Peter Weir - a única testemunha
Melhor ator
apresentado por Sally Field
William Hurt - Beijo da Mulher Aranha (Beijo da Mulher Aranha)
- Harrison Ford - a única testemunha
- James Garner - A segunda escolha - Um romance ( romance de Murphy)
- Jack Nicholson - Prizzi's Honor (Prizzi's Honor)
- Jon Voight - Trem em Fuga
Melhor atriz principal
apresentado por F. Murray Abraham
Geraldine Page - Uma viagem para Bountiful - Reise ins Glück (A viagem para Bountiful)
- Anne Bancroft - Agnes - Anjo em Fogo (Agnes de Deus)
- Whoopi Goldberg - The Color Purple (The Color Purple)
- Jessica Lange - Bons sonhos
- Meryl Streep - Fora da África (Fora da África)
Melhor Ator Coadjuvante
apresentado por Cher
- Klaus Maria Brandauer - Fora da África (Fora da África)
- William Hickey - Prizzi's Honor (Prizzi's Honor)
- Robert Loggia - The Knife (Jagged Edge)
- Eric Roberts - Trem em fuga
A melhor atriz coadjuvante
apresentado por Richard Dreyfuss e Marsha Mason
Anjelica Huston - Prizzi's Honor (Prizzi's Honor)
- Margaret Avery - The Color Purple (The Color Purple)
- Amy Madigan - duas vezes na vida (duas vezes na vida)
- Meg Tilly - Agnes - Anjo em Fogo (Agnes of God)
- Oprah Winfrey - The Color Purple (The Color Purple)
Melhor Roteiro Adaptado
apresentado por Larry Gelbart
Kurt Luedtke - Fora da África (fora da África)
- Richard Condon , Janet Roach - Prizzi's Honor (Prizzi's Honor)
- Horton Foote - Uma viagem para Bountiful - Reise ins Glück (A viagem para Bountiful)
- Menno Meyjes - The Color Purple (The Color Purple)
- Leonard Schrader - Beijo da Mulher Aranha (Beijo da Mulher Aranha)
Melhor roteiro original
apresentado por Larry Gelbart
William Kelley , Earl W. Wallace , Pamela Wallace - a única testemunha
- Woody Allen - A Rosa Púrpura do Cairo
- Aída Bortnik , Luis Puenzo - A História Oficial ( La Historia oficial)
- Bob Gale , Robert Zemeckis - De volta ao futuro
- Terry Gilliam , Charles McKeown , Tom Stoppard - Brasil
Melhor camera
apresentado por Jon Cryer
David Watkin - Fora da África (Fora da África)
- Allen Daviau - The Color Purple (The Color Purple)
- William A. Fraker - A segunda escolha - Um romance ( romance de Murphy)
- Asakazu Nakai , Takao Saitō , Masaharu Ueda - Ran
- John Seale - a única testemunha
Melhor design de produção
apresentado por Rebecca De Mornay e Michael J. Fox
Stephen B. Grimes , Josie MacAvin - Fora da África (Fora da África)
- John H. Anderson , Stan Jolley - a única testemunha
- Linda DeScenna , J. Michael Riva , Bo Welch - The Color Purple (The Color Purple)
- Norman Garwood , Maggie Gray - Brasil
- Shinobu Muraki , Muraki Yoshirō - Ran
Melhor figurino
apresentado por Audrey Hepburn
- Milena Canonero - Fora da África (Fora da África)
- Don Feld - The Honor of the Prizzis (Prizzi's Honor)
- Aggie Guerard Rodgers - The Color Purple (The Color Purple)
- Albert Wolsky - Die Abenteuer der Natty Gann (a jornada de Natty Gann)
Melhor maquiagem
apresentado por Teri Garr
Zoltan Elek , Michael Westmore - a máscara (máscara)
- Ken Chase - The Color Purple (The Color Purple)
- Carl Fullerton - Remo - Desarmado e perigoso (Remo Williams: The Adventure Begins)
Melhor pontuação
apresentado por Gene Kelly , Donald O'Connor e Debbie Reynolds
John Barry - Fora da África (Fora da África)
- Chris Boardman , Andraé Crouch , Jorge Calandrelli , Jeremy Lubbock , Jack Hayes , Jerry Hey , Quincy Jones , Randy Kerber , Joel Rosenbaum , Fred Steiner , Caiphus Semenya , Rod Temperton - The Color Purple (The Color Purple)
- Bruce Broughton - Silverado
- Georges Delerue - Agnes - Anjo em Fogo (Inês de Deus)
- Maurice Jarre - a única testemunha
Melhor musica do filme
apresentado por Gene Kelly , Donald O'Connor e Debbie Reynolds
" Say You, Say Me " de White Nights - A noite da decisão (White Nights) - Lionel Richie
- " Miss Celie's Blues (Sister) " de The Color Purple (The Color Purple) - Quincy Jones , Lionel Richie , Rod Temperton
- " Separate Lives (Love Theme from White Nights) " de White Nights - A noite da decisão (White Nights) - Stephen Bishop
- "Surprise, Surprise" de A Chorus Line - Ed Kleban , Marvin Hamlisch
- " O Poder do Amor " de Volta para o Futuro - Johnny Colla , Chris Hayes , Huey Lewis
Melhor corte
apresentado por Whoopi Goldberg
Thom Noble - a única testemunha
- John Bloom - A Chorus Line
- Kaja Fehr , Rudi Fehr - The Honor of the Prizzis (Prizzi's Honor)
- Pembroke J. Herring , Sheldon Kahn , Fredric Steinkamp , William Steinkamp - Fora da África (Fora da África)
- Henry Richardson - Trem em Fuga
Melhor mix de sons
apresentado por Irene Cara
Gary Alexander , Peter Handford , Larry Stensvold , Larry Stensvold - Fora da África (Fora da África)
- Rick Alexander , Bud Alper , Les Fresholtz , Vern Poore - O Dia do Falcão (Ladyhawke)
- William B. Kaplan , B. Tennyson Sebastian II , Robert Thirlwell , Bill Varney - De volta ao futuro
- Rick Kline , Donald O. Mitchell , Kevin O'Connell , David M. Ronne - Silverado
- Gerry Humphreys , Michael Minkler , Donald O. Mitchell , Christopher Newman - A Chorus Line
Melhor edição de som
apresentado por Michael Winslow
Charles L. Campbell , Robert R. Rutledge - De volta ao futuro
- Fred J. Brown - Rambo II - The Mission (Rambo: First Blood Part II)
- Robert G. Henderson , Alan Robert Murray - O Dia do Falcão (Ladyhawke)
Melhores efeitos visuais
apresentado por Molly Ringwald
David Berry , Scott Farrar , Ralph McQuarrie , Ken Ralston - Cocoon
- Dave Allen , John Ellis , Dennis Muren , Kit West - O Segredo do Templo Oculto (Young Sherlock Holmes)
- Michael Lloyd , Zoran Perisic , Will Vinton , Ian Wingrove - Oz - A Fantastic World (Return to Oz)
Melhor Documentário (Curta-Metragem)
apresentado por Steve Guttenberg e Ally Sheedy
Testemunha da guerra: Dr. Charlie Clements - David Goodman
- Keats e seu rouxinol: um encontro às cegas - Michael Crowley , Jim Wolpaw
- Fazendo Aberturas: A História de uma Orquestra Comunitária - Barbara Willis Sweete
- The Courage to Care - Robert H. Gardner
- O Mágico das Cordas - Alan Edelstein
Melhor Documentário (Long Form)
apresentado por Louis Gossett Jr.
Arco - íris Quebrado - Maria Florio , Victoria Mudd
- As Mães da Plaza del Mayo (Las madres de la Plaza de Mayo) - Susana Blaustein Muñoz , Lourdes Portillo
- A Estátua da Liberdade - Ken Burns , Buddy Squires
- Negócios inacabados - Steven Okazaki
- Soldados veteranos do Vietnã escondendo-se (soldados escondidos) - Japhet Asher
Melhor filme de língua estrangeira
apresentado por Norma Aleandro e Jack Valenti
A História Oficial (La Historia oficial) , Argentina - Luis Puenzo
- Bitter Harvest , Alemanha Ocidental - Agnieszka Holland
- Três homens e um bebê (3 hommes et un couffin) , França - Coline Serreau
- Coronel Redl (Redl ezredes) , Hungria - István Szabó
- Papai está em uma viagem de negócios (Otac na sluzbenom putu) , Iugoslávia - Emir Kusturica
Melhor Curta-Metragem (Animado)
apresentado por Jim Henson
Melhor Curta-Metragem (Live Action)
apresentado por Jim Henson
Molly's Pilgrim - Jeffrey D. Brown e Chris Pelzer
Oscars Honorários
Prêmio Honorário
apresentado por Sally Field
apresentado por Quincy Jones
Prêmio Humanitário Jean Hersholt
apresentado por Bob Hope
literatura
- Norbert Stresau : O Oscar. Todos os filmes, diretores e atores premiados desde 1929 . 3ª edição atualizada. Heyne-Filmbibliothek, No. 198. Heyne, Munich 1996, 607 páginas, ISBN 3-453-07872-1
- Hans-Jürgen Kubiak: The Oscar Films. Os melhores filmes de 1927/28 a 2004. Os melhores filmes em língua não inglesa de 1947 a 2004. Os melhores filmes de animação de 2001 a 2004 . Schüren, Marburg 2005, ISBN 3-89472-386-6
Links da web
- Oscar 1986 noInternet Movie Database(inglês)