Jogos Olímpicos / Atletismo de 1976
Atletismo no XXI. jogos Olímpicos | |||
---|---|---|---|
| |||
em formação | |||
Encontro: | Julho 18 bis 31 de julho | ||
Local da competição: | Montreal | ||
Local: | estádio Olímpico | ||
Decisões: | Homens: 23 / Mulheres: 14 | ||
← Munique 1972 | Moscou 1980 → |
Jogos Olímpicos de 1976 (quadro de medalhas de atletismo) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar, colocar | equipe | Total | |||
1 | GDR | 11 | 8º | 8º | 27 |
2 | Estados Unidos | 6º | 8º | 8º | 22º |
3 | União Soviética | 4º | 4º | 10 | 18º |
4º | Polônia | 3 | 2 | - | 5 |
5 | Finlândia | 2 | 2 | - | 4º |
6º | Cuba | 2 | 1 | - | 3 |
7º | BR Alemanha | 1 | 3 | 5 | 9 |
8º | Bulgária | 1 | 2 | 1 | 4º |
9 | Jamaica | 1 | 1 | - | 2 |
Nova Zelândia | 1 | 1 | - | 2 | |
11 | França | 1 | - | - | 1 |
México | 1 | - | - | 1 | |
Suécia | 1 | - | - | 1 | |
Trinidad e Tobago | 1 | - | - | 1 | |
Hungria | 1 | - | - | 1 | |
16 | Bélgica | - | 2 | 1 | 3 |
Dia 17 | Itália | - | 1 | - | 1 |
Canadá | - | 1 | - | 1 | |
Portugal | - | 1 | - | 1 | |
20o | Brasil | - | - | 1 | 1 |
Checoslováquia | - | - | 1 | 1 | |
Grã Bretanha | - | - | 1 | 1 | |
Romênia | - | - | 1 | 1 |
No XXI. Nos Jogos Olímpicos de 1976 em Montreal , 37 competições - 23 masculinas e 14 femininas - foram realizadas no atletismo . O local foi o Estádio Olímpico .
Participantes
Como já aconteceu várias vezes, houve problemas significativos e casos especiais no que diz respeito à participação de diferentes nações durante a realização desses Jogos Olímpicos. Não foi novamente convidada a República Popular da China , que continua a não ser membro do COI , mas também a República da China (Taiwan) , ao contrário dos anos anteriores, não participou porque os funcionários não queriam aceitar que o seu país sob o nome de Taiwan estivesse em processo devemos. A maior extensão, entretanto, foi a questão da disputa sul-africana . O próprio país ainda não era permitido por causa de sua política de apartheid . Agora, vários estados africanos também pediram a exclusão da Nova Zelândia porque um time de hóquei da Nova Zelândia competiu contra um time sul-africano. Como o COI não atendeu a esse requisito, um total de 22 países, incluindo 21 da África, boicotou esses jogos, o que v. uma. no atletismo significava que vários outros favoritos não estavam no início.
A Alemanha dividida agora competiu com duas equipes independentes pela terceira vez. Os nomes oficiais eram os de quatro anos atrás: 'Deutschland' ou 'Alemanha' ou 'Allemagne' - 'GER' para breve - para a República Federal da Alemanha e para a RDA ' República Democrática Alemã 'ou' República Democrática Alemã 'ou' République fédérale d'Allemagne '- em suma' DDR 'ou' RDA '.
Stadion
O Estádio Olímpico de Montreal atendeu aos requisitos mais modernos, mas só foi concluído no último minuto. Antes do início das competições, as obras estavam tão atrasadas que o COI chegou a cogitar a realização dos Jogos Olímpicos em um local substituto. Não chegou a isso no final. A pista circular de 400 metros e as pistas de corrida para as várias competições de salto e lançamento eram feitas de plástico, como em todos os grandes eventos, e atendiam aos mais altos padrões. Como já é de praxe, foram disponibilizadas oito pistas para a participação de oito participantes nas finais. Isso também foi praticado nas modalidades de arremesso, bem como no salto em comprimento e no salto triplo nas últimas três finais.
tecnologia de medição
O uso de instrumentos de medição eletrônicos, entretanto, tornou-se padrão, tanto para os tempos dos corredores quanto para as distâncias alcançadas no salto e no lançamento. Os tempos de corrida e caminhada foram dados oficialmente em centésimos de segundo, exceto para distâncias de mais de dez quilômetros. No lançamento de disco , martelo e dardo , a distância alcançada foi arredondada para um quinto de centímetro como antes.
Competições
Houve apenas uma mudança na competição: na caminhada, modalidade então reservada exclusivamente aos homens, o percurso de 50 km foi cancelado. A única prova de caminhada aqui em Montreal foi a caminhada de 20 km , como sempre acontece nas ruas. No entanto, esse cancelamento da longa distância a pé foi único. Em 1980 a disciplina voltou a fazer parte do programa olímpico. Até hoje - a partir de dezembro de 2017 - nada mudou no campo das modalidades olímpicas masculinas.
Para as mulheres, no entanto, havia várias outras adições a serem feitas no futuro. Sua competição de corrida mais longa ainda era a corrida de 1.500 metros . Isso deve mudar a partir de 1984 . A partir daí, distâncias mais longas foram gradativamente agregadas ao programa olímpico e também nos saltos, arremessos, nas caminhadas e nas competições versáteis, devendo posteriormente haver um ajuste gradual ao catálogo de competições masculinas.
Sucessos esportivos
O nível de desempenho também foi muito alto nesses Jogos Olímpicos. Houve nove recordes mundiais novos ou descontinuados em nove disciplinas. Em outras treze disciplinas, o recorde olímpico foi melhorado ou empatado quinze vezes.
De longe, a nação mais bem-sucedida no atletismo foi a RDA pela primeira vez , com onze vitórias olímpicas e oito medalhas de prata e bronze cada. Os Estados Unidos , que estavam à frente nesse quesito até 1968 inclusive , conseguiram subir uma classificação do terceiro lugar, que haviam alcançado em 1972 . Eles receberam seis ouro, oito prata e oito bronze. Em seguida veio a União Soviética , que liderava a Copa das Nações nos últimos jogos, com quatro medalhas de ouro, quatro de prata e dez de bronze. A Polônia teve três campeões olímpicos de atletismo, Finlândia e Cuba dois cada. Para todas as outras nações, havia no máximo uma medalha de ouro no atletismo nesses jogos.
Quatro atletas ganharam pelo menos duas medalhas de ouro no atletismo nestes jogos:
- Lasse Virén ( Finlândia ) - Ouro: 5.000 e 10.000 metros . Ele repetiu sua dobradinha em 1972 e terminou em quinto lugar na maratona .
- Alberto Juantorena ( Cuba ) - Ouro: corridas de 400 e 800 metros com recorde mundial acima de 800 metros. Além disso, ele ficou em sétimo lugar com o revezamento cubano 4 x 400 metros
- Tatjana Kasankina ( União Soviética ) - Ouro: corridas de 800 e 1500 metros com recorde mundial acima de 800 metros
- Bärbel Eckert ( GDR ) - Ouro: corrida de 200 metros e relé de 4 por 400 metros
Além disso, outros serviços merecem menção especial:
- O saltador triplo soviético Viktor Saneyev conquistou sua terceira e última medalha de ouro consecutiva nesta disciplina.
- Renate Stecher ( GDR ) ganhou ouro no revezamento 4 x 100 metros e duas vezes prata nos 100 e 200 metros corridos .
- Annegret Richter ( BR Alemanha ) ganhou ouro nos 100 metros , prata nos 200 metros corridos e bronze no revezamento 4 x 100 metros .
- A polonesa Irena Szewińska ganhou sua terceira medalha de ouro e quinta em seus quartos jogos: 1964 - revezamento de ouro 4 x 100 metros e corrida de 200 metros de prata , 1968 - 200 metros de ouro , 1972 - 200 metros de bronze Corrida e 1976 - corrida de ouro de 400 metros
Resultados homens
100 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Hasely Crawford | TTO | 10,06 |
2 | Donald Quarrie | GELÉIA | 10,08 |
3 | Valery Borsov | URS | 10,14 |
4º | Harvey Glance | Estados Unidos | 10,19 |
5 | Guy Abrahams | PAN | 10,25 |
6º | Johnny Jones | Estados Unidos | 10,27 |
7º | Klaus-Dieter Kurrat | GDR | 10,31 |
8º | Petar Petrov | BUL | 10,35 |
Final em 24 de julho
Vento: -0,01 m / s
200 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Donald Quarrie | GELÉIA | 20,23 |
2 | Billard Hampton | Estados Unidos | 20,29 |
3 | Dwayne Evans | Estados Unidos | 20,43 |
4º | Pietro Mennea | ITA | 20,54 |
5 | Rui da Silva | SUTIÃ | 20,84 |
6º | Bogdan Grzejszczak | PÓLO | 20,91 |
7º | Colin Bradford | GELÉIA | 21,17 |
8º | Hasely Crawford | TTO | 79,60 |
Final em 26 de julho
Vento: +0,72 m / s
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Alberto Juantorena | FILHOTE | 44,26 |
2 | Fred Newhouse | Estados Unidos | 44,40 |
3 | Herman Frazier | Estados Unidos | 44,95 |
4º | Alfons Brijdenbach | BEL | 45,04 |
5 | Maxie Parks | Estados Unidos | 45,24 |
6º | Rick Mitchell | FORA | 45,40 |
7º | David Jenkins | GBR | 45,57 |
8º | Jan Werner | PÓLO | 45,63 |
Final em 29 de julho
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Alberto Juantorena | FILHOTE | 1: 43,50 WR |
2 | Ivo Van Damme | BEL | 1: 43,86 |
3 | Rick Wohlhuter | Estados Unidos | 1: 44,12 |
4º | Willi Wuelbeck | FRG | 1: 45,26 |
5 | Steve Ovett | GBR | 1: 45,44 |
6º | Luciano Sušanj | YUG | 1: 45,75 |
7º | Sriram Singh | IND | 1: 45,77 |
8º | Carlo Grippo | ITA | 1: 48,39 |
Final em 25 de julho
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | John Walker | NZL | 3: 39,17 |
2 | Ivo Van Damme | BEL | 3: 39,27 |
3 | Paul-Heinz Wellmann | FRG | 3: 39,33 |
4º | Eamonn Coghlan | IRL | 3: 39,51 |
5 | Frank clement | GBR | 3: 39,65 |
6º | Rick Wohlhuter | Estados Unidos | 3: 40,64 |
7º | David Moorcroft | GBR | 3: 40,94 |
8º | Graham Crouch | FORA | 3: 41,80 |
Final em 31 de julho
5000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Vamos virén | FIN | 13: 24,76 |
2 | Dick Quax | NZL | 13: 25,16 |
3 | Klaus-Peter Hildenbrand | FRG | 13: 25,38 |
4º | Rod Dixon | NZL | 13: 25,50 |
5 | Brendan Foster | GBR | 13: 26,19 |
6º | Willy Polleunis | BEL | 13: 26,99 |
7º | Ian Stewart | GBR | 13: 27,65 |
8º | Aniceto Simões | POR | 13: 29,38 |
Final em 30 de julho
Brendan Foster estabeleceu um recorde olímpico na corrida com 13: 20,34 minutos .
10.000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Vamos virén | FIN | 27: 40,38 |
2 | Carlos Lopes | POR | 27: 45,17 |
3 | Brendan Foster | GBR | 27: 54,92 |
4º | Tony Simmons | GBR | 27: 56,26 |
5 | Ilie Floroiu | ROMA | 27: 59,93 |
6º | Mariano Haro | ESP | 28: 00,28 |
7º | Marc Smet | BEL | 28: 02,80 |
8º | Bernie Ford | GBR | 28: 17,78 |
Final em 26 de julho
maratona
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Waldemar Cierpinski | GDR | 2: 09: 55.0 OU |
2 | Frank Shorter | Estados Unidos | 2: 10: 45,8 |
3 | Karel Lismont | BEL | 2: 11: 12.6 |
4º | Don Kardong | Estados Unidos | 2: 11: 15,8 |
5 | Vamos virén | FIN | 2: 13: 10,8 |
6º | Jerome Drayton | POSSO | 2: 13: 30,0 |
7º | Leonid Mossejew | URS | 2: 13: 33,4 |
8º | Franco Fava | ITA | 2: 14: 24,6 |
31 de julho
110 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Guy Drut | FRA | 13,28 |
2 | Alejandro Casañas | FILHOTE | 13,33 |
3 | Willie Davenport | Estados Unidos | 13,38 |
4º | Charles Foster | Estados Unidos | 13,41 |
5 | Thomas Munkelt | GDR | 13,44 |
6º | James Owens | Estados Unidos | 13,73 |
7º | Vyacheslav Kulebjakin | URS | 13,93 |
8º | Viktor Myasnikov | URS | 13,94 |
Final em 28 de julho
Vento: 0,00 m / s
400 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Edwin Moses | Estados Unidos | 47,64 WR |
2 | Michael Shine | Estados Unidos | 48,69 |
3 | Jauhen Haurylenka | URS | 49,45 |
4º | Quentin Wheeler | Estados Unidos | 49,86 |
5 | José Carvalho | POR | 49,94 |
6º | Janko Bratanow | BUL | 50,03 |
7º | Dámaso Alfonso | FILHOTE | 50,19 |
8º | Alan Pascoe | GBR | 51,29 |
Final em 25 de julho
Obstáculo de 3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Gärderud é diferente | ICE | 8: 08.02 WR |
2 | Bronislaw Malinowski | PÓLO | 8: 09.11 |
3 | Frank Baumgartl | GDR | 8: 10,36 |
4º | Tapio cantans | FIN | 8: 12,60 |
5 | Michael Karst | FRG | 8: 20,14 |
6º | Euan Robertson | NZL | 8: 21,08 |
7º | Dan Glans | ICE | 8: 21,53 |
8º | Antonio Campos | ESP | 8: 22,65 |
Final em 28 de julho
Relé 4 × 100 m
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Estados Unidos |
Harvey Glance Johnny Jones Millard Hampton Steve Riddick |
38,33 |
2 | GDR |
Manfred Kokot Jörg Pfeifer Klaus-Dieter Kurrat Alexander Thieme |
38,66 |
3 | União Soviética |
Alexandr Aksinin Nikolai Kolesnikow Juris Silovs Valerij Borsow |
38,78 |
4º | Polônia |
Andrzej Świerczyński Marian Voronin Bogdan Grzejszczak Zenon Licznerski |
38,83 |
5 | Cuba |
Francisco Gómez Alejandro Casañas Hermes Ramírez Silvio Leonard |
39,01 |
6º | Itália |
Vincenzo Guerini Luciano Caravani Luigi Benedetti Pietro Mennea |
39,08 |
7º | França |
Jean-Claude Amoureux Joseph Arame Lucien Sainte-Rose Dominique Chauvelot |
39,16 |
8º | Canadá |
Hugh Spooner Marvin Nash Albin Dukowski Hugh Fraser |
39,47 |
Final em 31 de julho
4 × 400 m relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Estados Unidos |
Herman Frazier Benny Brown Fred Newhouse Maxie Parks |
2: 58,65 |
2 | Polônia |
Ryszard Podlas Jan Werner Zbigniew Jaremski Jerzy Pietrzyk |
3: 01,43 |
3 | BR Alemanha |
Franz-Peter Hofmeister Lothar Krieg Harald Schmid Bernd Herrmann |
3: 01,98 |
4º | Canadá |
Ian Seale Don Domansky Leighton Hope Brian Saunders |
3: 02,64 |
5 | Jamaica |
Leighton Priestley Donald Quarrie Colin Bradford Seymour Newman |
3: 02,84 |
6º | Trinidad e Tobago |
Mike Solomon Horace Tuitt Joseph Coombs Charles Joseph |
3: 03,46 |
7º | Cuba |
Eddy Gutiérrez Dámaso Alfonso Carlos Álvarez Alberto Juantorena |
3: 03.81 |
8º | Finlândia |
Hannu Mäkelä Ossi Karttunen Stig Lönnqvist Markku Kukkoaho |
3: 06.51 |
Final em 31 de julho
20 km caminhando
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Bautista | MEX | 1: 24: 40,6 OU |
2 | Hans-Georg Reimann | GDR | 1: 25: 13,8 |
3 | Peter Frenkel | GDR | 1: 25: 29,4 |
4º | Karl-Heinz Stadtmüller | GDR | 1: 26: 50,6 |
5 | Raúl González | MEX | 1: 28: 18,2 |
6º | Armando Zambaldo | ITA | 1: 28: 25,2 |
7º | Volodymyr Holubnychy | URS | 1: 29: 24,6 |
8º | Vittorio Visini | ITA | 1: 29: 31,6 |
23 de julho
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Jacek Wszoła | PÓLO | 2,25 OU |
2 | Greg Joy | POSSO | 2,23 |
3 | Dwight Stones | Estados Unidos | 2,21 |
4º | Sergei Budalov | URS | 2,21 |
5 | Serhiy Senjukov | URS | 2,18 |
6º | Rodolfo bérgamo | ITA | 2,18 |
7º | Rolf Beilschmidt | GDR | 2,18 |
8º | Jesper Tørring | A | 2,18 |
Final em 31 de julho
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Tadeusz Ślusarski | PÓLO | 5,50 ORe |
2 | Antti Kalliomäki | FIN | 5,50 ORe |
3 | David Roberts | Estados Unidos | 5,50 ORe |
4º | Patrick Abada | FRA | 5,45 |
5 | Wojciech Buciarski | PÓLO | 5,45 |
6º | Earl Bell | Estados Unidos | 5,45 |
7º | Jean-Michel Bellot | FRA | 5,40 |
8º | Itsuo Takanezawa | JPN | 5,40 |
Final em 26 de julho
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Arnie Robinson | Estados Unidos | 8,35 |
2 | Randy Williams | Estados Unidos | 8,11 |
3 | Frank Wartenberg | GDR | 8.02 |
4º | Jacques Rousseau | FRA | 8,00 |
5 | João Carlos de Oliveira | SUTIÃ | 8,00 |
6º | Nenad Stekic | YUG | 7,89 |
7º | Valery Pidluschnyj | URS | 7,88 |
8º | Hans Baumgartner | FRG | 7,84 |
Final em 29 de julho
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Viktor Saneyev | URS | 17,29 |
2 | James Butts | Estados Unidos | 17,18 |
3 | João Carlos de Oliveira | SUTIÃ | 16,90 |
4º | Pedro Perez | FILHOTE | 16,81 |
5 | Tommy Haynes | Estados Unidos | 16,78 |
6º | Wolfgang Kolmsee | FRG | 16,68 |
7º | Eugeniusz Biskupski | PÓLO | 16,49 |
8º | Carol Corbu | ROMA | 16,43 |
Final em 30 de julho
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Udo Beyer | GDR | 21,05 |
2 | Yevgeny Mironov | URS | 21,03 |
3 | Alexander Baryshnikov | URS | 21,00 |
4º | Al Feuerbach | Estados Unidos | 20,55 |
5 | Hans-Peter Gies | GDR | 20,47 |
6º | Geoff Capes | GBR | 20,36 |
7º | George Woods | Estados Unidos | 20,26 |
8º | Hans Höglund | ICE | 20,17 |
Final em 24 de julho
Na qualificação, Alexander Baryschnikow estabeleceu um novo recorde olímpico 21,32 m .
Lançamento de disco
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Mac Wilkins | Estados Unidos | 67,50 |
2 | Wolfgang Schmidt | GDR | 66,22 |
3 | John Powell | Estados Unidos | 65,70 |
4º | Norbert Thiede | GDR | 64,30 |
5 | Siegfried Pachale | GDR | 64,24 |
6º | Pentti Kahma | FIN | 63,12 |
7º | Knut Hjeltnes | NEM | 63,06 |
8º | Jay Ano Novo | Estados Unidos | 61,98 |
Final em 25 de julho
Mac Wilkins estabeleceu um recorde olímpico na fase de qualificação com 68,28 m .
Lançamento de martelo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Yury Sjedych | URS | 77,52 OU |
2 | Alexei Spiridonov | URS | 76,08 |
3 | Anatoly Bondarchuk | URS | 75,48 |
4º | Karl-Hans Riehm | FRG | 75,46 |
5 | Walter Schmidt | FRG | 74,72 |
6º | Jochen Sachse | GDR | 74,30 |
7º | Chris Black | GBR | 73,18 |
8º | Edwin Klein | FRG | 71,34 |
Final em 28 de julho
Lançamento do dardo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Miklós Németh | HUN | 94,58 WR |
2 | Hannu Siitonen | FIN | 87,92 |
3 | Gheorghe Megelea | ROMA | 87,16 |
4º | Piotr Bielczyk | PÓLO | 86,50 |
5 | Sam Colson | Estados Unidos | 86,16 |
6º | Wassyl Yershov | URS | 85,26 |
7º | Seppo Hovinen | FIN | 84,26 |
8º | Jānis Lūsis | URS | 80,26 |
Final em 25 de julho
Decatlo
Lugar, colocar | atleta | país | P - valor oficial. | P - valor 85. |
---|---|---|---|---|
1 | Bruce Jenner | Estados Unidos | 8618 WR | 8634 |
2 | Guido Kratschmer | FRG | 8411 | 8407 |
3 | Mykola Awilow | URS | 8369 | 8378 |
4º | Raimo Pihl | ICE | 8218 | 8217 |
5 | Ryszard Skowronek | PÓLO | 8113 | 8099 |
6º | Siegfried Stark | GDR | 8048 | 8051 |
7º | Leonid Lytwynenko | URS | 8025 | 7963 |
8º | Lennart Hedmark | ICE | 7974 | 8002 |
29 e 30 de julho
A pontuação foi baseada na tabela de pontos de 1964, que também havia sido usada nos Jogos Olímpicos anteriores . Para uma melhor classificação do desempenho, para além dos pontos oficiais de acordo com a tabela de avaliação de 1964, são apresentados os pontos convertidos de acordo com o sistema de avaliação válido a partir de 1985; depois disso, apenas o sétimo e o oitavo trocariam de lugar.
Resultados mulheres
100 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Annegret Richter | FRG | 11,08 |
2 | Renate Stecher | GDR | 11,13 |
3 | Inge Helten | FRG | 11,17 |
4º | Raelene Boyle | FORA | 11,23 |
5 | Evelyn Ashford | Estados Unidos | 11,24 |
6º | Chandra Cheeseborough | Estados Unidos | 11,31 |
7º | Andrea Lynch | GBR | 11,32 |
8º | Marlies Oelsner | GDR | 11,34 |
Final em 25 de julho
Vento: 0,00 m / s
Annegret Richter estabeleceu um recorde mundial nas semifinais com 11,01 segundos .
200 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Bärbel Eckert | GDR | 22,37 ORe / ORel |
2 | Annegret Richter | FRG | 22,39 |
3 | Renate Stecher | GDR | 22,47 |
4º | Carla Bodendorf | GDR | 22,64 |
5 | Inge Helten | FRG | 22,68 |
6º | Tetiana Prorochenko | URS | 23,03 |
7º | Denise Robertson | FORA | 23,05 |
8º | Chantal Rega | FRA | 23,09 |
Final em 28 de julho
Vento: 0,00 m / s
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Irena Szewińska | PÓLO | 49,28 WR |
2 | Christina Brehmer | GDR | 50,51 |
3 | Ellen Streidt | GDR | 50,55 |
4º | Pirjo Haggman | FIN | 50,56 |
5 | Rosalyn Bryant | Estados Unidos | 50,65 |
6º | Sheila Ingram | Estados Unidos | 50,90 |
7º | Riitta Salin | FIN | 50,98 |
8º | Debra Sapenter | Estados Unidos | 51,66 |
Final em 29 de julho
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatiana Kasankina | URS | 1: 54,94 WR |
2 | Nikolina Shtereva | BUL | 1: 55,42 |
3 | Elfi estanho | GDR | 1: 55,60 |
4º | Anita branca | GDR | 1: 55,74 |
5 | Svetlana Styrkina | URS | 1: 56,44 |
6º | Svetla Slateva | BUL | 1: 57,21 |
7º | Doris Gluth | GDR | 1: 58,99 |
8º | Mariana Suman | ROMA | 2: 02,21 |
Final em 26 de julho
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatiana Kasankina | URS | 4: 05,48 |
2 | Gunhild Hoffmeister | GDR | 4: 06.02 |
3 | Ulrike Klapezynski | GDR | 4: 06.09 |
4º | Nikolina Shtereva | BUL | 4: 06,57 |
5 | Lyudmila Bragina | URS | 4: 07.20 |
6º | Gabriella Dorio | ITA | 4: 07,27 |
7º | Ellen Wellmann | FRG | 4: 07,91 |
8º | Jan Merrill | Estados Unidos | 4: 08.54 |
Final em 30 de julho
100 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Johanna Schaller | GDR | 12,77 |
2 | Tatiana Anisimova | URS | 12,78 |
3 | Natalia Lebedeva | URS | 12,80 |
4º | Gudrun Berend | GDR | 12,82 |
5 | Grażyna Rabsztyn | PÓLO | 12,96 |
6º | Esther Roth | ISR | 13,04 |
7º | Valeria Ștefănescu | ROMA | 13,35 |
8º | Ileana Ongar | ITA | 13,51 |
Final em 29 de julho
Vento: 0,00 m / s
Relé 4 × 100 m
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | GDR |
Marlies Oelsner Renate Stecher Carla Bodendorf Bärbel Eckert |
42,55 OU |
2 | BR Alemanha |
Elvira Possekel Inge Helten Annegret Juíza Annegret Kroniger |
42,59 |
3 | União Soviética |
Tetjana Prorotschenko Lyudmila Maslakowa Nadezhda Besfamilnaja Vera Anissimowa |
43.09 |
4º | Canadá |
Margaret Howe Patty Loverock Joanne McTaggart Marjorie Bailey |
43,17 |
5 | Austrália |
Barbara Wilson Debbie Wells Denise Robertson Raelene Boyle |
43,18 |
6º | Jamaica |
Leleith Hodges Rosie Allwood Carol Cummings Jacqueline Pusey |
43,24 |
7º | Estados Unidos |
Martha Watson Evelyn Ashford Debra Armstrong Chandra Cheeseborough |
43,35 |
8º | Grã Bretanha |
Wendy Clarke Denise Ramsden Sharon Colyear Andrea Lynch |
43,79 |
Final em 31 de julho
4 × 400 m relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | GDR |
Doris Maletzki Brigitte Rohde Ellen Streidt Christina Brehmer |
3: 19,23 WR |
2 | Estados Unidos |
Debra Sapenter Sheila Ingram Pamela Jiles Rosalyn Bryant |
3: 22,81 |
3 | União Soviética |
Inta Kļimoviča Lyudmila Aksjonowa Natalja Sokolowa Nadezhda Ilyina |
3: 24,24 |
4º | Austrália |
Judy Canty Verna Burnard Charlene Rendina Beth Nail |
3: 25,56 |
5 | BR Alemanha |
Claudia Steger Dagmar Fuhrmann Elke Barth Rita Wilden |
3: 25,71 |
6º | Finlândia |
Marika Lindholm Pirjo Häggman Mona-Lisa Pursiainen Riitta Salin |
3: 25,87 |
7º | Grã Bretanha |
Liz Barnes Gladys Taylor Verona Elder Donna Murray |
3: 28,01 |
8º | Canadá |
Margaret Stride Joyce Yakubowich Rachelle Campbell Yvonne Saunders |
3: 28,91 |
Final em 31 de julho
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Rosemarie Ackermann | GDR | 1,93 OU |
2 | Sara Simeoni | ITA | 1,91 |
3 | Jordanka Blagoewa | BUL | 1,91 |
4º | Mária Mračnová | TCH | 1,89 |
5 | Joni Huntley | Estados Unidos | 1,89 |
6º | Tazzjana Bojka | URS | 1,87 |
7º | Annette Tånnander | ICE | 1,87 |
8º | Cornelia Popa | ROMA | 1,87 |
Final em 28 de julho
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Angela Voigt | GDR | 6,72 |
2 | Kathy McMillan | Estados Unidos | 6,66 |
3 | Lidija Alfeyeva | URS | 6,60 |
4º | Sigrun Siegl | GDR | 6,59 |
5 | Ildikó Erdélyi | HUN | 6,57 |
6º | Jarmila Nygrýnová | TCH | 6,54 |
7º | Heidemarie Wycisk | GDR | 6,39 |
8º | Elena Vintilă | ROMA | 6,38 |
Final em 23 de julho
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivanka Christowa | BUL | 21,16 OU |
2 | Nadezhda Tschischowa | URS | 20,96 |
3 | Helena Fibingerová | TCH | 20,67 |
4º | Marianne Adam | GDR | 20,55 |
5 | Ilona Schoknecht | GDR | 20,54 |
6º | Margitta Droese | GDR | 19,79 |
7º | Eva Wilms | FRG | 19,29 |
8º | Elena Stoyanova | BUL | 18,89 |
Final em 31 de julho
Lançamento de disco
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Evelin Schlaak | GDR | 69,00 OU |
2 | Marija Wergowa | BUL | 67,30 |
3 | Gabriele Hinzmann | GDR | 66,84 |
4º | Faina Melnik | URS | 66,40 |
5 | Sabine Engel | GDR | 65,88 |
6º | Argentina Menis | ROMA | 65,38 |
7º | Maria cristina betancourt | FILHOTE | 63,86 |
8º | Natalia Gorbacheva | URS | 63,46 |
Final em 29 de julho
Lançamento do dardo
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Ruth Fuchs | GDR | 65,94 OU |
2 | Marion Becker | FRG | 64,70 |
3 | Kate Schmidt | Estados Unidos | 63,96 |
4º | Jacqueline Hein | GDR | 63,84 |
5 | Sabine Sebrowski | GDR | 63,08 |
6º | Svetlana Babitsch | URS | 59,42 |
7º | Nadezhda Jakubowitsch | URS | 59,16 |
8º | Karin Smith | Estados Unidos | 57,50 |
Final em 24 de julho
Pentatlo
Lugar, colocar | Atleta | país | P - valor oficial. | P - valor 80. |
---|---|---|---|---|
1 | Sigrun Siegl | GDR | 4745 | 4777 |
2 | Christine Laser | GDR | 4745 | 4774 |
3 | Burglinde Pollak | GDR | 4740 | 4767 |
4º | Lyudmila Popovskaya | URS | 4700 | 4719 |
5 | Nadia Tkachenko | URS | 4669 | 4692 |
6º | Diane Jones | POSSO | 4582 | 4616 |
7º | Jane Frederick | Estados Unidos | 4566 | 4564 |
8º | Margit Papp | HUN | 4535 | 4567 |
25 e 26 de julho
Como nas últimas Olimpíadas, utilizou-se para avaliação a tabela de pontos de 1971. Para melhor classificar o desempenho, são apresentados também os pontos oficiais de acordo com a tabela de 1971 e os pontos convertidos de 1980 pelo atual sistema de heptatlo . De acordo com essa tabela, teria ocorrido apenas uma mudança na ordem das oito primeiras, apesar dos gaps extremamente apertados: as posições sete e oito deveriam ter sido trocadas. Essas comparações são, obviamente, apenas indicativas, porque os diferentes padrões da época devem ser aplicados como base.
literatura
- Ernst Huberty / Willy B. Wange, The Olympic Games Montreal Innsbruck 1976, Lingen-Verlag, Cologne 1976, pp. 5–22 (informações gerais) / pp. 216–255 (atletismo)
Links da web
- Montreal 1976 Official Report, Volume III, Results , p. 23 (programação) / p. 30-79 (as competições individuais), Inglês / Francês (PDF, 23 MB), acessado em 9 de dezembro de 2017
- Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1976 do banco de dados Sports-Reference.com , acessado em 9 de dezembro de 2017
- Site de atletismo dos Jogos Olímpicos de 1976 do COI em olympic.org, acessado em 9 de dezembro de 2017
- Eram os Jogos Olímpicos de 1976 no rio.sportschau.de, acessado em 9 de dezembro de 2017
- Montreal 1976 de olympia conceptsikon.de, acessado em 9 de dezembro de 2017
- PUBLICIDADE. Total vendido , Der Spiegel 26 de julho de 1976, H. 31/1976, acessado em 9 de dezembro de 2017
- Luta de classes no estádio , Der Spiegel 5 de julho de 1976, H. 28/1976, acessado em 9 de dezembro de 2017
- "Catástrofe magnífica". Das Bauwunder von Montreal , Der Spiegel 12 de julho de 1976, H. 29/1976, acessado em 9 de dezembro de 2017
- FRAUDE. Sieg oder schieb , Der Spiegel 26 de julho de 1976, H. 31/1976, acessado em 9 de dezembro de 2017
- “Tenho vergonha de ser africano” , Der Spiegel 26 de julho de 1976, H. 31/1976, acesso em 9 de dezembro de 2017
- Richter 40 anos após o ouro olímpico: "Eu teria corrido abaixo de 11,0 sem falsas largadas" , Focus 24 de julho de 2016, acessado em 9 de dezembro de 2017
- 1976: Entrevista com Heinz Fallak , artigo de 6 de outubro de 2017 em www.dw.com, acessado em 9 de dezembro de 2017
- 30/07/1976: Quando Caitlyn Jenner ainda era Bruce, ela se tornou a campeã olímpica de decatlo em watson.ch, acessado em 9 de dezembro de 2017
Vídeos
- Filme Olímpico Oficial de Montreal 1976 - Parte 4 | História Olímpica , intervalo de 9h05min - 22h27min, publicado em 14 de outubro de 2015 em youtube.com, acessado em 9 de dezembro de 2017
- Filme Olímpico Oficial de Montreal 1976 - Parte 5 | História Olímpica , publicada em 14 de novembro de 2015 no youtube.com, acessada em 9 de dezembro de 2017
Evidência individual
- ↑ Relatório Oficial de Montreal 1976, Volume III, Resultados , p. 24, Inglês / Francês (PDF, 23 MB), acessado em 9 de dezembro de 2017
- ↑ Dark Hours at Olympia - Montreal 1976 - Boicote de 22 estados Süddeutsche Zeitung 27 de julho de 2012, acessado em 9 de dezembro de 2017
- ↑ Relatório Oficial de Montreal 1976, Volume III, Resultados , p. 7, Inglês / Francês (PDF, 23 MB), acessado em 9 de dezembro de 2017