Caminhada de 20 km
A caminhada de 20 km é uma competição olímpica de atletismo para homens e mulheres e é disputada em um percurso de estrada. Ao contrário dos corredores, os caminhantes devem sempre ter contato com o solo, pelo menos sem nenhuma interrupção visível ao olho humano. Além disso, o caminhante deve manter a perna dianteira reta, evitando que toque o solo até atingir a posição vertical. Essas regras são monitoradas pelos juízes durante a competição. Se for constatada uma violação, o árbitro solicita a desclassificação do andador em questão. O número de solicitações de desqualificação feitas para os participantes (por diferentes juízes) é anotado em um quadro que é visível para todos na borda do curso. Se três (ou mais) juízes tiverem feito pedidos de desclassificação de um atleta, ele será desclassificado, o que será informado mostrando uma talocha vermelha. Além disso, os árbitros têm a oportunidade quantas vezes quiserem de dizer a um atleta, mostrando uma espátula amarela com um símbolo correspondente (ângulo no caso de extensão insuficiente do joelho, til (onda) no caso de contato insuficiente com o solo) que seu o estilo de andar é sujo, mas ainda não é grande o suficiente para que o pedido de desqualificação aponte.
O percurso de 20 km é o mais curto das duas modalidades olímpicas (além dos 50 km de caminhada ). O mesmo percurso também é realizado como uma caminhada de trem e, em seguida, referido como uma caminhada de 20.000 metros para diferenciá-lo. Há também uma classificação por equipes no Campeonato Alemão em 20 km a pé. Além disso, são somados os tempos dos três melhores participantes de um clube ou comunidade inicial.
Os homens mais rápidos alcançam tempos de 1:17 horas, o que corresponde a 4,27 m / s ou 15,37 km / h.
As mulheres mais rápidas alcançam tempos de 1:26 horas, o que corresponde a 3,83 m / s ou 13,79 km / h.
Uma decisão olímpica foi caminhar 20 km para os homens desde 1956 e para as mulheres desde 2000 .
Veja também: caminhando
história
A caminhada esportiva tem raízes iniciais nas caminhadas de vários dias na Inglaterra no século 18.
No campeonato inglês, Gehen foi disputado pela primeira vez em 1866 como uma competição de corrida de 7 milhas.
Na Alemanha, no final do século 19, as competições eram realizadas em distâncias extremamente longas. Ao caminhar uma distância de Viena a Berlim em 1893 ao longo de uma distância de 578 quilômetros (vencedor: Arno Elsässer , Magdeburg em 154: 35 h; calma das 22h às 4h), nenhuma técnica de caminhada foi necessária e a corrida também foi permitida. A Distance Marching Association Berlin-Vienna organizou uma caminhada de 270 km de Berlim a Friedrichsruh em 12 de maio de 1894 (vencedor: Fritz Maag , tempo de caminhada pura: 58:53 h). Em 14 de outubro de 1894, realizou-se uma caminhada de 100 km pelo campeonato de Berlim (vencedor: Christian Clasen , 12h27m53).
A caminhada para homens foi incluída no programa olímpico nos Jogos Olímpicos Intermediários de 1906 como caminhada em pista de 1.500 e 3.000 metros, depois também nos Jogos Olímpicos oficiais de 1908 com distâncias de 3.500 metros e 10 milhas. Em 1928, a caminhada foi cancelada devido às muitas violações das regras em 1924 , e em 1932 foi reincluída no programa olímpico como 50 km de caminhada .
Até meados da década de 1920, as competições de caminhada eram realizadas principalmente em pistas de concreto. Com a transição para as caminhadas nas ruas nos Jogos Olímpicos de 1924 , as caminhadas sobre trilhos perderam sua importância. Em 1934, a Federação Internacional de Atletismo IAAF decidiu reconhecer apenas os tempos alcançados na pista como um recorde. Na Alemanha, as competições de caminhada aconteciam quase exclusivamente nas ruas até 1945.
Caminhar 20 km foi introduzido como uma disciplina olímpica em 1956 . As mulheres puderam iniciar o percurso de 10 quilômetros pela primeira vez em 1992 e fazem o percurso de 20 quilômetros desde 2000 .
A duração das modalidades de caminhada nos Jogos Olímpicos foi alterada várias vezes:
Homens:
- 1906 : caminhando de trem, 1.500 me 3.000 m
- 1908 : Caminhando de trem, 3.500 me 10 milhas
- 1912 : caminhando de trem, 10.000 m
- 1920 : caminhando de trem, 3.000 me 10.000 m
- 1924 : Caminhada na rua, 10 km
- 1932 e 1936 : caminhada na rua, 50 km
- 1948 e 1952 : 10.000 m de caminhada na ferrovia e 50 km de caminhada na rua
- 1956 a 1972 : caminhada na rua, 20 km e 50 km
- 1976 : Caminhada na rua, somente homens, 20 km
- desde 1980 : caminhada na rua, 20 km e 50 km
Mulheres:
Milestones
- Masculino, pontuado em competições de atletismo:
- Primeira vez em 1:40 horas: 1:39:25 h, Hermann Müller , 1909
- Primeira vez em 1:35 horas: 1: 34: 26,0 h, Janis Dalins , 1933
- Primeira vez abaixo de 1:30 horas: 1: 28: 45,2 h, Leonid Spirin , 1956
- Primeira vez em 1:25 horas: 1: 24: 45,0 h, Bernd Kannenberg , 1974
- Primeira vez em 1:20 horas: 1: 18: 40,0 h, Ernesto Canto , 1984
- Masculino, pontuado em competições de rua:
- Primeira vez em 1:35 horas: 1:34:15 h, Václav Balšán , 1933
- Primeira vez em 1:30 horas: 1:28:39 h, Wladimir Guk , 1957
- Primeira vez em 1:25 horas: 1:24:50 h, Paul Nihill , 1972
- Primeira vez em 1:20 horas: 1:19:35 h, Domingo Colin , 1980
- Feminino, pontuado em competições de atletismo:
- Primeira vez em 1:35 horas: 1:30:48 h, Rossella Giordano , 2000
- Primeira vez em 1:30 horas: 1:26:52 h, Olimpiada Iwanowa , 2001
- Feminino, pontuado em competições de rua:
- Primeira vez em 2 horas: 1:59:01 h, Lina Aebersold , 1934
- Primeira vez em 1:50 horas: 1:47:09 h, Margareta Simu , 1973
- Primeira vez em 1:40 horas: 1:39:31 h, Susan Cook , 1981
- Primeira vez abaixo de 1:35 e 1:30 horas: 1:29:40 h, Kerry Saxby-Junna , 1988
- Primeira vez em 1:25 horas: 1:24:50 h, Olimpiada Iwanowa , 2001
Atleta de maior sucesso
- 2 vitórias olímpicas:
- Ugo Frigerio , 1920 e 1924 , cada um caminhando 10.000 metros
- John Mikaelsson , 1948 e 1952 , cada um caminhando 10.000 metros
- Volodymyr Holubnytschyj , 1960 e 1968 , também cavaleiro olímpico de 1964
- 3 títulos de campeonato mundial:
- Jefferson Perez , 2003 , 2005 e 2007
- 2 títulos de campeonato mundial:
- Alemães de maior sucesso:
- Hartwig Gauder , campeão olímpico de 1980 , título de campeão mundial de 1987
- Peter Frenkel , campeão olímpico 1972 , cavaleiro olímpico 1976
- Hans-Georg Reimann , segundo em 1976 , terceiro em 1972
- Dieter Lindner , segundo nos Jogos Olímpicos de 1964
- Ronald Weigel , segundo em 1988
- Roland Wieser , Cavaleiro Olímpico de 1980
Estatisticas
Medalhista dos jogos olímpicos
homens
mulheres
ano | medalha de ouro | Medalha de prata | Medalha de bronze |
---|---|---|---|
2000 | Wang Liping | Lugares kjersti | Maria vasco |
2004 | Athanasia Tsoumeleka | Olimpiada Ivanova | Jane Saville |
2008 | Olga Kaniskina | Lugares kjersti | Elisa Rigaudo |
2012 | Elena Laschmanova | Qoijing Gyi | Liu Hong |
2016 | Liu Hong | Lü Xiuzhi | Lyudmyla Oljanowska |
2020 | Itália | Sandra Arenas | Liu Hong |
Medalhista do campeonato mundial
homens
mulheres
Veja também
- Medalhista olímpica
- Medalhista em campeonatos mundiais
- Medalhistas olímpicos
- Vencedores de medalhas em campeonatos mundiais
Desenvolvimento de recorde mundial
homens
Tempo (h) | Sobrenome | encontro | localização |
---|---|---|---|
1:38:43 | Hermann Muller | 4 de outubro de 1911 | Berlim |
1:37:57 | Émile Anthoine | 13 de julho de 1913 | Paris |
1:34:15 | Václav Balšán | 13 de agosto de 1933 | Cesky Brod |
1:33:25 | Fritz chumbo branco | 7 de junho de 1936 | Fürstenwalde |
1:32:12 | John Mikaelsson | 30 de maio de 1937 | Malmo |
1:31:44 | John Mikaelsson | 10 de junho de 1946 | Estocolmo |
1:31:21 | Josef Doležal | 5 de junho de 1955 | Praga |
1:30:36 | Volodymyr Holubnychy | 23 de setembro de 1955 | Kiev |
1:30:00 | Josef Doležal | 25 de julho de 1956 | Praga |
1:28:39 | Vladimir Guk | 13 de abril de 1957 | Kiev |
1:27:29 | Leonid Spirin | 7 de julho de 1959 | Moscou |
1:27:04 | Volodymyr Holubnychy | 5 de julho de 1959 | Moscou |
1:25:58 | Anatoly Wedjakov | 6 de setembro de 1959 | Moscou |
1:25:22 | Gennady Agapov | 21 de julho de 1968 | Leningrado |
1:25:19 | Gennady Agapov | 7 de maio de 1972 | Berlim |
1:24:50 | Paul Nihill | 30 de julho de 1972 | Douglas |
1:23:40 | Daniel Bautista | 30 de maio de 1976 | Bydgoszcz |
1:23:30 | Anatoly Solomin | 19 de julho de 1978 | Vilnius |
1:23:12 | Roland Wieser | 30 de agosto de 1978 | Praga |
1:22:19 | Vadim Zwetkow | 13 de maio de 1979 | Klaipeda |
1:22:16 | Daniel Bautista | 19 de maio de 1979 | Valencia |
1:21:04 | Daniel Bautista | 9 de junho de 1976 | Vretstorp |
1:21:01 | Saloons Reima | 9 de setembro de 1979 | Raisio |
1:21:00 | Daniel Bautista | 30 de março de 1980 | Xalapa |
1:19:35 | Domingo Colin | 27 de abril de 1980 | Cherkassy |
1:19:30 | Jozef Pribilinec | 24 de setembro de 1983 | Montanhas |
1:19:24 | Carlos Mercenario | 3 de maio de 1987 | Cidade de Nova York |
1:19:12 | Axel Noack | 21 de junho de 1987 | Karl Marx City |
1:19:08 | Mikhail Shchennikov | 30 de julho de 1988 | Kiev |
1:18:20 | Andrei Perlow | 26 de maio de 1990 | Moscou |
1:18:13 | Pavol Blažek | 16 de setembro de 1990 | Hildesheim |
1:18:04 | Bu Lingtang | 7 de abril de 1994 | Pequim |
1:17:46 | Julio Martínez | 8 de maio de 1999 | Eisenhuettenstadt |
1:17:22 | Francisco Javier Fernández | 28 de abril de 2002 | Turku |
1:17:21 | Jefferson Perez | 23 de agosto de 2003 | Paris |
1:17:16 | Vladimir Kanaikin | 29 de setembro de 2007 | Saransk |
1:16:36 | Yūsuke Suzuki | 15 de março de 2015 | Nomi |
mulheres
Tempo (h) | Sobrenome | encontro | localização |
---|---|---|---|
2:24:00 | Antonie Briksová | 6 de setembro de 1931 | Praga |
2:14:07 | Antonie Odvárková | 14 de setembro de 1931 | Praga |
1:59:02 | Lina Aebersold | 9 de junho de 1934 | Zurique |
1:57:35 | Marie van Tonder | 28 de julho de 1962 | cidade do Cabo |
1:57:26 | Irma Hansson | 27 de outubro de 1963 | Copenhague |
1:54:30 | Irma Hansson | 22 de outubro de 1967 | Copenhague |
1:53:46 | Karin Möller | 27 de outubro de 1968 | Copenhague |
1:51:05 | Irma Hansson | 12 de outubro de 1969 | Copenhague |
1:47:10 | Margareta Simu | 22 de setembro de 1973 | Copenhague |
1:43:38 | Lilian Harpur | 16 de julho de 1977 | Adelaide |
1:43:20 | Thorill Gylder | 23 de abril de 1978 | Mixhuca |
1:41:42 | Susan Cook | 3 de fevereiro de 1980 | Melbourne |
1:39:31 | Susan Cook | 20 de dezembro de 1981 | Melbourne |
1:36:36 | Susan Cook | 19 de dezembro de 1982 | Melbourne |
1:36:23 | Susan Cook | 7 de julho de 1984 | Canberra |
1:36:19 | Sally Pierson | 17 de julho de 1984 | Melbourne |
1:29:40 | Kerry Saxby | 13 de maio de 1988 | Nome |
1:27:30 | Nadezhda Ryashkina | 7 de fevereiro de 1999 | Águia |
1:27:30 | Liu Hongyu | 1 de maio de 1995 | Pequim |
1:25:18 | Tatyana Gudkova | 19 de maio de 2000 | Moscou |
1:24:50 | Olimpiada Ivanova | 4 de março de 2001 | Águia |
1:24:47 | Elmira Alembekowa | 27 de fevereiro de 2015 | Sochi |
1:24:38 | Liu Hong | 6 de junho de 2015 | A Coruña |
Melhor lista do mundo
homens
Todos os caminhantes com desempenho de 1:18:33 horas ou mais rápido.
Última mudança: 21 de março de 2021
- 1:16:36 h Yūsuke Suzuki , Nomi , 15 de março de 2015
- 1:16:43 h Sergei Morozov , Saransk , 8 de junho de 2008
- 1:16:54 h Wang Kaihua , Huangshan , 20 de março de 2021
- 1:17:02 h Yohann Diniz , Arles , 8 de março de 2015
- 1:17:15 h Toshikazu Yamanishi , Nomi , 17 de março de 2019
- 1:17:16 h Vladimir Kanaikin , Saransk , 29 de setembro de 2007
- 1:17:21 h Jefferson Pérez , Paris , 23 de agosto de 2003
- 1:17:22 h Francisco Javier Fernández , Turku , 28 de abril de 2002
- 1:17:23 h Wladimir Stankin , Adler , 8 de fevereiro de 2004
- 1:17:24 h Masatora Kawano , Nomi , 17 de março de 2019
- 1:17:25 h Sergei Shirobokov , Cheboksary , 9 de junho de 2018
- 1:17:25 h Koki Ikeda , Nomi , 17 de março de 2019
- 1:17:26 h Eiki Takahashi , Kobe , 18 de fevereiro de 2018
- 1:17:33 h Nathan Deakes , Cixi , 23 de abril de 2005
- 1:17:36 h Wang Zhen , Taicang , 30 de março de 2012
- 1:17:38 h Valery Borchin , Adler , 28 de fevereiro de 2009
- 1:17:39 h Cai Zelin , Huangshan , 20 de março de 2021
- 1:17:39 h Zhang Jun , Huangshan , 20 de março de 2021
- 1:17:40 h Chen Ding , Taicang , 30 de março de 2012
- 1:17:41 h Zhu Hongjun , Cixi , 23 de abril de 2005
- 1:17:45 h Massimo Stano , A Coruña , 8 de junho de 2019
- 1:17:46 h Julio Martínez , Eisenhüttenstadt , 8 de maio de 1999
- 1:17:46 h Daisuke Matsunaga , Kobe , 18 de fevereiro de 2018
- 1:17:52 h Isamu Fujisawa , Nomi , 17 de março de 2019
- 1:17:53 h Cui Zhide , Cixi , 23 de abril de 2005
- 1:17:56 h Alejandro López , Eisenhüttenstadt , 8 de maio de 1999
- 1:18:06 h Viktor Burajew , Adler , 4 de março de 2001
- 1:18:06 h Vladimir Parwatkin , Sochi , 12 de março de 2005
- 1:18:06 h Roman Rasskasow , Saint-Denis , 23 de agosto de 2003
- 1:18:07 h Li Gaobo , Cixi , 23 de abril de 2005
- 1:18:07 h Perseus Karlström , A Coruña , 8 de junho de 2019
- 1:18:12 h Artur Meljaschkewitsch , Brest , 10 de março de 2001
- 13:18:13 Pavol Blažek , Hildesheim , 16 de setembro de 1990
- 1:18:13 h Hao Wang , Jinan , 22 de outubro de 2009
- 1:18:14 h Mikhail Khmelnitsky , Salihorsk , 13 de maio de 2000
- 1:18:14 h Noé Hernández , Saint-Denis , 23 de agosto de 2003
- 1:18:17 h Ilja Markow , Sochi , 12 de março de 2005
- 1:18:18 h Sergei Bakulin , Adler , 23 de fevereiro de 2008
- 1:18:20 h Andrei Perlow , Moscou , 26 de maio de 1990
- 1:18:22 h Robert Korzeniowski , Hildesheim , 9 de julho de 2000
- 1:18:24 h Alex Schwazer , Lugano , 14 de março de 2010
- 1:18:25 h Erick Barrondo , Lugano , 18 de março de 2012
- 1:18:27 h Daniel García , Poděbrady , 19 de abril de 1997
- 1:18:27 h Xing Shucai , Cixi , 23 de abril de 2005
- 1:18:30 h Yu Chaohong , Cixi , 23 de abril de 2005
- 1:18:31 h Han Yucheng , Cixi , 23 de abril de 2005
- 1:18:32 h Vladimir Andreyev , Adler , 11 de fevereiro de 1995
- 1:18:32 h Li Zewen , Poděbrady , 19 de abril de 1997
- 1:18:32 h Vasily Misinov , Sochi , 18 de fevereiro de 2019
- 1:18:33 h Liu Yunfeng , Cixi , 23 de abril de 2005
- Registro austríaco: 1:25:46 h Martin Toporek , Frederikstad , 9 de junho de 1984
- Registro suíço: 1:25:55 h Pascal Charrière , Monthey , 22 de maio de 1999
mulheres
Todos os caminhantes com desempenho de 1:27:12 horas ou mais rápido.
Em 21 de março de 2021
- 1:23:49 h Yang Jiayu , Huangshan , 20 de março de 2021
- 1:24:27 h Liu Hong , Huangshan , 20 de março de 2021
- 1:24:45 h Qoijing Gyi , Huangshan , 20 de março de 2021
- 1:24:47 h Elmira Alembekowa , Sochi , 27 de fevereiro de 2015
- 1:24:50 h Olimpiada Iwanowa , Adler , 4 de março de 2001
- 1:24:56 h Olga Kaniskina , Adler , 28 de fevereiro de 2009
- 1:25:02 h Jelena Laschmanowa , Londres , 11 de agosto de 2012
- 1:25:03 h Marina Pandakova , Sochi , 27 de fevereiro de 2015
- 1:25:04 h Svetlana Wassiljewa , Sochi , 27 de fevereiro de 2015
- 1:25:08 h Vera Sokolova , Sochi , 26 de fevereiro de 2011
- 1:25:09 h Anisja Kirdjapkina , Sochi , 26 de fevereiro de 2011
- 1:25:12 h Lü Xiuzhi , Pequim , 20 de março de 2015
- 1:25:18 h Tatiana Gudkowa , Moscou , 19 de maio de 2000
- 1:25:20 h Olga Polyakova , Moscou , 19 de maio de 2000
- 1:25:22 h Ekaterina Medvedeva , Sochi , 18 de fevereiro de 2017
- 1:25:29 h Irina Stankina , Moscou , 19 de maio de 2000
- 1:25:29 h Glenda Morejón , A Coruña , 8 de junho de 2019
- 1:25:32 h Jelena Schumkina , Adler , 28 de fevereiro de 2009
- 1:25:46 h Tatjana Schemjakina , Adler , 23 de fevereiro de 2008
- 1:25:52 h Larissa Jemeljanowa , Adler , 28 de fevereiro de 2009
- 1:25:52 h Tatiana Sibilewa , Sochi , 20 de fevereiro de 2010
- 1:25:59 h Tamara Kowalenko , Moscou , 19 de maio de 2000
- 1:26:11 h Ryta Turawa , Nyasvish , 15 de abril de 2006
- 1:26:14 h Irina Petrowa , Adler , 19 de fevereiro de 2006
- 1:26:16 h Lyudmila Archipowa , Adler , 23 de fevereiro de 2008
- 1:26:17 h Eleonora Giorgi , Murcia , 17 de maio de 2015
- 1:26:17 h María Guadalupe González , Roma , 7 de maio de 2016
- 1:26:22 h Wang Yan , Guangzhou , 19 de novembro de 2001
- 1:26:22 h Jelena Nikolajewa , Tscheboksary , 18 de maio de 2003
- 1:26:23 h Wang Liping , Guangzhou , 19 de novembro de 2001
- 1:26:27 h Sofja Brodazkaja , Sochi , 18 de fevereiro de 2017
- 1:26:28 h Irina Pudowkina , Adler , 12 de março de 2005
- 1:26:29 h Wang Na , Huangshan , 4 de março de 2017
- 1:26:35 h Liu Hongyu , Guangzhou , 19 de novembro de 2001
- 1:26:36 h Tatiana Kalmykowa , Saransk , 8 de junho de 2008
- 1:26:36 h Antonella Palmisano , Londres , 13 de agosto de 2017
- 1:26:36 h María Pérez García , Berlim , 11 de agosto de 2018
- 1:26:43 h Elwira Chasanowa , Sochi , 17 de fevereiro de 2020
- 1:26:45 h Reichan Kagramanowa , Sochi , 19 de fevereiro de 2021
- 1:26:46 h Song Hongjuan , Guangzhou , 20 de março de 2004
- 1:26:47 h Irina Jumanowa , Adler , 18 de fevereiro de 2012
- 1:26:47 h Klawdija Afanassjewa , Cheboksary , 25 de junho de 2016
- 1:26:50 h Natalja Fedoskina , Dudince , 19 de maio de 2001
- 1:26:53 h Anežka Drahotová , Murcia , 17 de maio de 2015
- 1:26:57 h Lyudmila Jefimkina , Adler , 19 de fevereiro de 2006
- 1:26:59 h Eric de Sena , Londres , 13 de agosto de 2017
- 1:27:07 h Kjersti Plätzer , Pequim , 21 de agosto de 2008
- 1:27:09 h Elisabetta Perrone , Dudince , 19 de maio de 2001
- 1:27:09 h Ljudmyla Oljanowska , Murcia , 17 de maio de 2015
- 1:27:12 h Elisa Rigaudo , Pequim , 21 de agosto de 2008
- Registro alemão: 1:27:56 h Sabine Zimmer , Hildesheim , 5 de junho de 2004
- Registro austríaco: 1:49:18 h Viera Toporek , Viena , 5 de outubro de 2003
- Registro suíço: 1:32:36 h Marie Polli , Lugano , 8 de março de 2009
Veja também
Links da web
- 20 Km Race Walk All Time - Lista dos melhores do mundo eterno da IAAF, 20 km a pé masculino
- 20 Km Race Walk All Time - Lista das Melhores do Mundo Eterno da IAAF, 20 Km Caminhada Feminina
- Lista anual dos melhores atletas do mundo até o 20º lugar ( Memento de 18 de julho de 2009 no Internet Archive ) (em inglês)
Notas de rodapé
- ↑ O tempo não foi ratificado como um recorde mundial