Jogos Olímpicos de Inverno de 1984 / esqui nórdico
Esqui nórdico nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1984 | |
---|---|
em formação | |
local | Hadžići |
Local de competição | Igman Saltos Olímpicos / Igman, Veliko Polje |
Nações | 33 |
Atletas | 272 (206 , 66 ) |
data | 9-19 Fevereiro de 1984 |
decisões | 11 |
← Lake Placid 1980 |
Nos XIV Jogos Olímpicos de Inverno em Sarajevo em 1984 , onze competições foram realizadas no esqui nórdico . Os locais foram Veliko Polje e Igman Olympic Jumps , ambos no Monte Igman . As competições de salto de esqui também contaram como campeonatos mundiais pela última vez . Em contraste com os eventos anteriores, os nórdicos combinados também chegaram à Copa do Mundo nestes Jogos de Inverno, mas apenas desta vez. Pela primeira vez, havia apenas medalhas olímpicas para os medalhistas de esqui cross-country .
Como uma nova disciplina para as mulheres, 20 km de esqui cross-country foram adicionados ao programa olímpico depois de serem aceitos nos Campeonatos Mundiais, de forma que agora havia o mesmo número de competições para mulheres e homens. Os comprimentos das rotas devem, no entanto, mudar nos próximos anos. Todo o programa de esqui cross-country foi posteriormente caracterizado por numerosos enriquecimentos. As duas competições por equipes em salto de esqui e nórdico combinadas, que foram realizadas pela primeira vez no Campeonato Mundial de 1982 , ainda não faziam parte do programa olímpico. Eles também foram realizados como competições da Copa do Mundo este ano em Engelberg (salto de equipe) e Rovaniemi (competição de equipes combinadas nórdicas).
A nação mais bem-sucedida foi a Finlândia, com onze medalhas, quatro das quais de ouro. A esquiadora de fundo Marja-Liisa Hämäläinen , que venceu as três modalidades individuais e também levou o bronze no revezamento, foi a responsável por esse sucesso . Na categoria masculina, os dois suecos Gunde Svan e Thomas Wassberg venceram as competições de esqui cross-country duas vezes, incluindo uma com o revezamento sueco. Svan também ganhou uma medalha de prata e bronze nas modalidades individuais. No salto de esqui, Jens Weißflog e Matti Nykänen compartilharam seus sucessos nas duas competições de salto com um ouro e uma prata cada.
balanço patrimonial
Mesa de medalha
Lugar, colocar | país | total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Finlândia | 4º | 3 | 6º | 13 |
2 | Suécia | 3 | 1 | 1 | 5 |
3 | Noruega | 2 | 1 | 2 | 5 |
4º | União Soviética | 1 | 4º | - | 5 |
5 | GDR | 1 | 1 | - | 2 |
6º | Checoslováquia | - | 1 | 2 | 3 |
Vencedor da medalha
concorrente | ouro | prata | bronze |
---|---|---|---|
15 km | Gunde Svan | Aki Karvonen | Harri Kirvesniemi |
30 km | Nikolai Simjatov | Alexander Savyalov | Gunde Svan |
50 km | Thomas Wassberg | Gunde Svan | Aki Karvonen |
Revezamento 4 × 10 km |
Benny Kohlberg Jan Ottosson , Gunde Svan , Thomas Wassberg |
Oleksandr Batjuk , Vladimir Nikitin , Alexander Sawjalow , Nikolai Simjatow |
Aki Karvonen , Harri Kirvesniemi , Juha Mieto , Kari Ristanen |
concorrente | ouro | prata | bronze |
---|---|---|---|
5 km | Marja-Liisa Hämäläinen | Berit Aunli | Květoslava Jeriová |
10 km | Marja-Liisa Hämäläinen | Raissa Smetanina | Brit Pettersen |
20 km | Marja-Liisa Hämäläinen | Raissa Smetanina | Anos Anne |
Revezamento 4 × 5 km |
Berit Aunli , Anne Years , Inger Helene Nybråten , Brit Pettersen |
Květoslava Jeriová , Blanka Paulů , Gabriela Svobodová , Dagmar Švubová |
Marja-Liisa Hämäläinen , Eija Hyytiäinen , Pirkko Määttä , Marjo Matikainen |
concorrente | ouro | prata | bronze |
---|---|---|---|
Colina normal | Jens Weißflog | Matti Nykänen | Jari Puikkonen |
Colina grande | Matti Nykänen | Jens Weißflog | Pavel Ploc |
concorrente | ouro | prata | bronze |
---|---|---|---|
Músicas | Tom Sandberg | Jouko Karjalainen | Jukka Ylipulli |
Homens cross-country
15 km
Lugar, colocar | país | atleta | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | ICE | Gunde Svan | 41: 25.6 |
2 | FIN | Aki Karvonen | 41: 34,9 |
3 | FIN | Harri Kirvesniemi | 41: 45,6 |
4º | FIN | Juha Mieto | 42: 05.8 |
5 | URS | Vladimir Nikitin | 42: 31,6 |
6º | URS | Nikolai Simjatov | 42: 33,6 |
7º | GDR | Uwe Bellmann | 42: 35,8 |
8º | NEM | Portão Håkon Holte | 42: 37,4 |
9 | ITA | Maurilio De Zolt | 42: 40,0 |
10 | URS | Oleksandr Batjuk | 42: 42,2 |
11 | SUI | Andy Grünenfelder | 42: 45,7 |
12º | SUI | Giachem Guidon | 42: 45,9 |
23 | GDR | Uwe Wünsch | 43: 49,9 |
Dia 25 | AUT | Alois Stadlober | 43: 51.6 |
23 | GDR | Frank Schröder | 43: 52,1 |
28 | SUI | Konrad Hallenbarter | 44: 00,3 |
30º | FRG | Stefan Dotzler | 44: 02.6 |
32 | SUI | Markus Fähndrich | 44: 08.0 |
33 | FRG | Franz Schöbel | 44: 11,1 |
37 | FRG | Josef Schneider | 45: 08,7 |
41 | GDR | Karsten Brandt | 45: 40,1 |
42 | MENTIRA | Cavaleiro Constantino | 45: 41,5 |
53 | AUT | Andreas Gumpold | 46: 34,5 |
Data: 13 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 120 m; Subida máxima: 36 m; Subida total: 562 m
92 participantes de 31 países, 84 deles na classificação. Abandonados, entre outros: Jochen Behle (FRG).
30 km
Lugar, colocar | país | atleta | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | URS | Nikolai Simjatov | 1: 28: 56.3 |
2 | URS | Alexander Savyalov | 1: 29: 23,3 |
3 | ICE | Gunde Svan | 1: 29: 35,7 |
4º | URS | Vladimir Sachnow | 1: 30: 30,4 |
5 | FIN | Aki Karvonen | 1: 30: 59,7 |
6º | NEM | Lars Erik Eriksen | 1: 31: 24,8 |
7º | FIN | Harri Kirvesniemi | 1: 31: 37,4 |
8º | FIN | Juha Mieto | 1: 31: 48,3 |
9 | ITA | Maurilio De Zolt | 1: 31: 58,7 |
10 | GDR | Uwe Bellmann | 1: 31: 59,3 |
Dia 15 | FRG | Jochen Behle | 1: 32: 58,7 |
19º | SUI | Andy Grünenfelder | 1: 33: 26,4 |
20o | SUI | Giachem Guidon | 1: 33: 28,3 |
Dia 25 | GDR | Uwe Wünsch | 1: 34: 13,9 |
28 | SUI | Konrad Hallenbarter | 1: 35: 23,2 |
30º | GDR | Karsten Brandt | 1: 35: 54,8 |
31 | AUT | Franz Gattermann | 1: 36: 03,9 |
33 | FRG | Peter Zipfel | 1: 36: 26,6 |
35 | AUT | Peter Juric | 1: 37: 06.6 |
37 | FRG | Stefan Dotzler | 1: 37: 39,9 |
43 | GDR | Frank Schröder | 1: 39: 01,4 |
46 | SUI | Daniel Sandoz | 1: 39: 18,6 |
Data: 10 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 134 m; Subida máxima: 36 m; Subida total: 910 m
72 participantes de 26 países, 69 deles na avaliação.
50 km
Lugar, colocar | país | atleta | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | ICE | Thomas Wassberg | 2: 15: 55,8 |
2 | ICE | Gunde Svan | 2: 16: 00,7 |
3 | FIN | Aki Karvonen | 2: 17: 04,7 |
4º | FIN | Harri Kirvesniemi | 2: 18: 26,1 |
5 | NEM | Jan Lindvall | 2: 19: 27,1 |
6º | SUI | Andy Grünenfelder | 2: 19: 46,2 |
7º | URS | Alexander Savyalov | 2: 20: 27,6 |
8º | URS | Vladimir Sachnow | 2: 20: 53,7 |
9 | SUI | Konrad Hallenbarter | 2: 21: 11.6 |
10 | FIN | Juha Mieto | 2: 21: 53,1 |
19º | SUI | Giachem Guidon | 2: 24: 25,9 |
24 | AUT | Alois Stadlober | 2: 25: 26,3 |
Dia 25 | SUI | Markus Fähndrich | 2: 25: 26,4 |
29 | AUT | Franz Gattermann | 2: 26: 40,8 |
33 | AUT | Peter Juric | 2: 28: 38,8 |
35 | FRG | Josef Schneider | 2: 29: 29,5 |
37 | FRG | Franz Schöbel | 2: 30: 30,2 |
37 | FRG | Peter Zipfel | 2: 30: 57,7 |
43 | GDR | Uwe Wünsch | 2: 35: 48,9 |
Data: 19 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 132 m; Subida máxima: 36 m; Subida total: 1618 m
54 participantes de 21 países, 50 deles na classificação. Abandonado, entre outros: Uwe Bellmann (GDR).
Revezamento 4 × 10 km
Lugar, colocar | País / atleta | Tempo (h) |
---|---|---|
1 |
Suécia Thomas Wassberg Benny Kohlberg Jan Ottosson Gunde Svan |
1: 55: 06,3 h 28: 47,0 min 28: 47,9 min 29: 04,1 min 28: 27,3 min |
2 |
União Soviética Oleksandr Batjuk Alexander Savjalov Vladimir Nikitin Nikolai Simjatow |
1: 55: 16,5 h 28: 57,6 min 28: 25,1 min 29: 15,8 min 28: 38,0 min |
3 |
Finlândia Kari Ristanen Juha Mieto Harri Kirvesniemi Aki Karvonen |
1: 56: 31,4 h 30: 21,6 min 28: 36,2 min 28: 35,0 min 28: 58,6 min |
4º |
Noruega Lars Erik Eriksen Jan Lindvall Ove Aunli Tor Håkon Holte |
1: 57: 27,6 h 30: 14,6 min 28: 43,7 min 28: 24,1 min 30: 05,2 min |
5 |
Suíça Giachem Guidon Konrad Hallenbarter Joos Ambühl Andy Grünenfelder |
1: 58: 06,6 h 29: 42,9 min 29: 48,7 min 29: 28,5 min 29: 05,9 min |
6º |
República Federal da Alemanha Jochen Behle Stefan Dotzler Franz Schöbel Peter Zipfel |
1: 59: 30,2 h 30: 05,8 min 29: 54,7 min 29: 37,3 min 29: 52,4 min |
7º |
Itália Maurilio De Zolt Alfred Runggaldier Giulio Capitanio Giorgio Vanzetta |
1: 59: 30,3 h 30: 21,4 min 30: 26,6 min 29: 47,0 min 28: 55,3 min |
8º |
Estados Unidos Dan Simoneau Tim Caldwell Jim Galanes Bill Koch |
1: 59: 52,3 h 29: 36,4 min 31: 43,0 min 29: 14,7 min 29: 18,2 min |
11 |
Áustria Andreas Gumpold Franz Gattermann Peter Juric Alois Stadlober |
2:04: 39,0 h 32: 59,1 min 30: 59,7 min 30: 35,6 min 30: 04,6 min |
Data: 16 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 122 m; Subida máxima: 36 m; Subida total: 363 m
17 revezamentos no início, 46 deles na avaliação.
Mulheres cross-country
5 km
Lugar, colocar | país | desportista | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | FIN | Marja-Liisa Hämäläinen | 17: 04.0 |
2 | NEM | Berit Aunli | 17: 14,1 |
3 | TCH | Květoslava Jeriová | 17: 18,3 |
4º | ICE | Marie Risby | 17: 26,3 |
5 | NEM | Inger Helene Nybråten | 17: 28,2 |
6º | NEM | Brit Pettersen | 17: 33,6 |
7º | NEM | Anos Anne | 17: 38,3 |
8º | GDR | Ute Noack | 17: 46,0 |
9 | SUI | Evi arranhões | 17: 47,5 |
10 | FIN | Pirkko Määttä | 17: 48,0 |
18º | GDR | Petra Rohrmann | 18: 09,4 |
21 | GDR | Carola Anding | 18: 17,7 |
26 | SUI | Karin Thomas | 18: 30,4 |
35 | SUI | Christine Brugger | 18: 56,2 |
36 | GDR | Petra Voge | 19: 16,6 |
42 | SUI | Monika Germann | 19: 42,0 |
Data: 12 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 63 m; Subida máxima: 24 m; Subida total: 220 m
52 participantes de 14 países, todos na classificação.
10 km
Lugar, colocar | país | desportista | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | FIN | Marja-Liisa Hämäläinen | 31: 44,2 |
2 | URS | Raissa Smetanina | 32: 02,9 |
3 | NEM | Brit Pettersen | 32: 12,7 |
4º | NEM | Berit Aunli | 32: 17,7 |
5 | NEM | Anos Anne | 32: 26,2 |
6º | ICE | Marie Risby | 32: 34,6 |
7º | NEM | Marit Myrmæl | 32: 35,3 |
8º | URS | Julia Stepanova | 32: 45,7 |
9 | URS | Nadezhda Burlakowa | 32: 55,8 |
10 | TCH | Květoslava Jeriová | 32: 58,7 |
11 | SUI | Evi arranhões | 33: 04.8 |
Dia 15 | GDR | Ute Noack | 33: 37,5 |
Dia 17 | GDR | Petra Rohrmann | 34: 00,3 |
20o | SUI | Christine Brugger | 34: 17,8 |
23 | SUI | Karin Thomass | 34: 31,6 |
24 | GDR | Carola Anding | 34: 33,3 |
33 | FRG | Karin Hunter | 35: 05.2 |
38 | SUI | Monika Germann | 35: 36,0 |
Data: 9 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 133 m; Subida máxima: 31 m; Subida total: 397 m
52 participantes de 15 países, todos na classificação.
20 km
Lugar, colocar | país | desportista | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | FIN | Marja-Liisa Hämäläinen | 1: 01: 45,0 |
2 | URS | Raissa Smetanina | 1: 02: 26,7 |
3 | NEM | Anos Anne | 1: 03: 13,6 |
4º | TCH | Blanka Paulů | 1: 03: 16,9 |
5 | ICE | Marie Risby | 1: 03: 31,8 |
6º | NEM | Brit Pettersen | 1: 03: 49,0 |
7º | URS | Lyubov Lyadova | 1: 03: 53,3 |
8º | SUI | Evi arranhões | 1: 03: 56,4 |
9 | FIN | Pirkko Määttä | 1: 04: 37,6 |
10 | ITA | Guidina Dal Sasso | 1: 04: 44,1 |
18º | GDR | Ute Noack | 1: 05: 43,5 |
19º | FRG | Karin Hunter | 1: 06: 20,2 |
20o | GDR | Petra Rohrmann | 1: 06: 30,0 |
22º | SUI | Karin Thomas | 1: 06: 36,1 |
30º | GDR | Carola Anding | 1: 07: 27,8 |
34 | SUI | Monika Germann | 1: 08: 25,5 |
Data: 18 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 76 m; Subida máxima: 24 m; Subida total: 530 m
40 participantes de 13 países, 39 deles na classificação.
Revezamento 4 × 5 km
Lugar, colocar | Country / Mulheres do esporte | Tempo |
---|---|---|
1 |
Noruega Inger Helene Nybråten Anne anos Brit Pettersen Berit Aunli |
1: 06: 49,7 h 17: 02,7 min 16: 35,4 min 16: 30,1 min 16: 41,5 min |
2 |
Tchecoslováquia Dagmar Švubová Blanka Paulů Gabriela Svobodová Květoslava Jeriová |
1: 07: 34,7 h 17: 37,9 min 16: 58,0 min 16: 46,2 min 16: 12,6 min |
3 |
Finlândia Pirkko Määttä Eija Hyytiäinen Marjo Matikainen Marja-Liisa Hämäläinen |
1: 07: 36,7 h 17: 36,8 min 17: 01,3 min 16: 42,7 min 16: 15,9 min |
4º |
União Soviética Julija Shamschurina Lyubov Lyadowa Nadeschda Burlakowa Raissa Smetanina |
1: 07: 55,0 h 17: 27,2 min 17: 07,8 min 16: 36,3 min 16: 43,7 min |
5 |
Suécia Karin Lamberg Kristina Hugosson Marie Risby Ann Rosendahl |
1: 09: 30,0 h 17: 45,6 min 17: 38,0 min 16: 47,0 min 17: 19,4 min |
6º |
Suíça Karin Thomas Monika Germann Christine Brügger Evi Kratzer |
1: 09: 40,3 h 17: 38,9 min 17: 45,2 min 17: 28,7 min 16: 47,5 min |
7º |
Estados Unidos Susan Long Judy Rabinowitz Patricia Ross Lynn Spencer-Galanes |
1:10 : 48,4 h 18: 09,9 min 17: 13,2 min 17: 28,5 min 17: 56,8 min |
8º |
RDA Petra Voge Petra Rohrmann Carola Anding Ute Noack |
1: 11: 10,7 h 18: 57,5 min 17: 44,4 min 17: 44,6 min 16: 44,2 min |
Data: 15 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 89 m; Subida máxima: 38 m; Subida total: 153 m
12 revezamentos na largada, todos no ranking.
Salto de esqui
Colina normal
Lugar, colocar | país | atleta | Larguras (m) | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Jens Weißflog | 90,0 / 87,0 | 215,2 |
2 | FIN | Matti Nykänen | 91,0 / 84,0 | 214,0 |
3 | FIN | Jari Puikkonen | 81,5 / 91,5 | 212,8 |
4º | GDR | Stefan Stannarius | 84,0 / 89,5 | 211,1 |
5 | NEM | Rolf Åge Berg | 86,0 / 86,5 | 208,5 |
6º | AUT | Andreas Field | 84,0 / 87,0 | 205,6 |
7º | PÓLO | Piotr Fijas | 87,0 / 88,0 | 204,5 |
8º | NEM | Vovôs Vegard | 86,0 / 87,0 | 203,8 |
9 | Estados Unidos | Jeff Hastings | 84,0 / 86,0 | 203,5 |
10 | TCH | Jiří Parma | 81,0 / 88,5 | 202,7 |
11 | FRG | Andreas Bauer | 87,0 / 83,0 | 202,0 |
13 | GDR | Klaus Ostwald | 84,5 / 84,0 | 201,1 |
22º | FRG | Georg Waldvogel | 83,0 / 80,0 | 187,8 |
24 | AUT | Hans Wallner | 83,0 / 79,0 | 186,2 |
32 | SUI | Hansjörg Sumi | 80,0 / 80,0 | 178,5 |
35 | GDR | Sexta-feira holger | 78,0 / 77,0 | 173,5 |
36 | AUT | Ernst Vettori | 84,5 / 72,5 | 173,2 |
44 | FRG | Vinho cru peter | 83,0 / 69,0 | 161,2 |
47 | FRG | Thomas Klauser | 77,0 / 73,5 | 159,3 |
52 | AUT | Armin Kogler | 72,0 / 74,0 | 153,1 |
53 | SUI | Fabrice Piazzini | 75,0 / 73,5 | 152,6 |
Data: 12 de fevereiro de 1984.
Ponto K : 90 m
58 participantes de 17 países, todos na classificação.
Colina grande
Lugar, colocar | país | atleta | Larguras (m) | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | FIN | Matti Nykänen | 116,0 / 111,0 | 231,2 |
2 | GDR | Jens Weißflog | 107,0 / 107,5 | 213,7 |
3 | TCH | Pavel Ploc | 103,5 / 109,0 | 202,9 |
4º | Estados Unidos | Jeff Hastings | 102,5 / 107,0 | 201,2 |
5 | FIN | Jari Puikkonen | 103,5 / 102,0 | 196,6 |
6º | AUT | Armin Kogler | 106,0 / | 99,5195,6 |
7º | FRG | Andreas Bauer | 105,0 / 100,5 | 194,6 |
8º | TCH | Vladimír Podzimek | 98,5 / 108,0 | 194,5 |
9 | GDR | Stefan Stannarius | 101,0 / | 99,5188,6 |
10 | POSSO | Horst Bulau | 101,0 / 100,0 | 188,3 |
21 | GDR | Matthias Buse | 102,0 / | 93,0176,9 |
22º | SUI | Hansjörg Sumi | 99,0 / 98,5 | 176,4 |
24 | AUT | Hans Wallner | 94,0 / 100,0 | 173,5 |
26 | GDR | Klaus Ostwald | 98,5 / 95,0 | 171,8 |
28 | AUT | Andreas Field | 94,0 / 99,5 | 170,3 |
35 | FRG | Vinho cru peter | 92,5 / 95,0 | 158,4 |
38 | FRG | Georg Waldvogel | 95,0 / 89,0 | 154,5 |
40 | SUI | Fabrice Piazzini | 91,5 / 92,5 | 151,5 |
41 | AUT | Manfred Steiner | 96,0 / 84,0 | 149,4 |
Data: 18 de fevereiro de 1984
K-point: 112 m
53 participantes de 17 países, todos no ranking.
Combinação nórdica
Lugar, colocar | país | atleta | Salto de pontos |
Pontos correndo |
pontos no total |
---|---|---|---|---|---|
1 | NEM | Tom Sandberg | 214,7 | 207.895 | 422.595 |
2 | FIN | Jouko Karjalainen | 196,9 | 220.000 | 416.900 |
3 | FIN | Jukka Ylipulli | 208,3 | 202,525 | 410.825 |
4º | FIN | Rauno Miettinen | 205,5 | 197.470 | 402.970 |
5 | FRG | Thomas Müller | 209,1 | 192.895 | 401.995 |
6º | URS | Olexander Proswyrnyn | 199,4 | 200,785 | 400,185 |
7º | GDR | Uwe Dotzauer | 199,5 | 198.280 | 397.780 |
8º | FRG | Hermann Weinbuch | 201,6 | 195,790 | 397.390 |
9 | AUT | Klaus Sulzenbacher | 204,0 | 190.570 | 394.570 |
10 | NEM | Geir Andersen | 203,8 | 189.355 | 393.155 |
Dia 15 | GDR | Gunter Schmieder | 208,4 | 177.355 | 385,755 |
16 | GDR | Andreas Langer | 195,1 | 189.520 | 384.620 |
18º | FRG | Dirk Kramer | 189,0 | 191,245 | 380,245 |
24 | FRG | Hubert Black | 181,6 | 173.500 | 35.100 |
26 | SUI | Walter Hurschler | 143,8 | 204.940 | 348.740 |
Salto:
colina normal de 11 de fevereiro de 1984 ; Ponto K: 90 m
15 km de esqui cross-country: 12 de fevereiro de 1984
Diferença de altitude: 134 m; Subida máxima: 36 m; Subida total: 455 m
28 participantes de 11 países, todos na classificação.
literatura
- Esqui cross-country nos Jogos Olímpicos de Inverno: Lista dos campeões olímpicos de esqui cross-country. Ed. Bucher Gruppe, General Books Verlag, 2010, 188 páginas.
Links da web
- Esqui cross-country nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1984 no banco de dados Sports-Reference (inglês; arquivado do original )
- Salto de esqui nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1984 no banco de dados Sports-Reference (inglês; arquivado do original )
- Nordic combinado nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1984 no banco de dados Sports-Reference (inglês; arquivado do original )
- Relatório oficial dos Jogos Olímpicos de Inverno de 1984 (PDF; 11,3 MB)
Evidência individual
- ↑ História do FIS ( Memento do originais de 04 de janeiro de 2017 na Internet Archive ) Info: O arquivo de ligação foi inserido automaticamente e ainda não foi marcada. Verifique o link original e o arquivo de acordo com as instruções e, em seguida, remova este aviso. em fis-ski.com