Q School 2020/3
Q School 2020 - Evento 3
| |
Participantes: | 172 |
Local: | Instituto Inglês de Esportes Sheffield |
Abertura: | 5 de agosto de 2020 |
Endgame: | 9 de agosto de 2020 |
Vencedora: |
Rory McLeod Jamie Wilson Farakh Ajaib Steven Hallworth |
← 2020/2
2021/1 →
|
O Q Escola 2020/3 foi o último dos três torneios de qualificação para o Snooker principal da excursão em 2020. Os vencedores dos quatro grupos deste torneio foi dado o direito de iniciar os 2020/21 e 2021/22 temporadas . Os Jogos aconteceram entre 5 e 9 de agosto no Instituto Inglês de Esportes em Sheffield . O modo de torneio é descrito no artigo sobre o primeiro torneio .
No terceiro torneio, Jamie Wilson e Farakh Ajaib foram o resultado de dois estreantes no torneio, de modo que na Q School deste ano um total de 4 dos 12 jogadores qualificados receberam status profissional pela primeira vez. Ambos os jogadores vêm da Inglaterra, assim como os outros dois vencedores do torneio: Rory McLeod voltou ao Main Tour após um ano, Steven Hallworth após uma pausa de quatro anos.
Resultados
172 jogadores se inscreveram para o torneio. Eles tocaram pelos 4 lugares no Snooker Main Tour que estavam em disputa. De acordo com o modo de torneio oficial, o torneio foi disputado em 6 rodadas até que os quatro semifinalistas fossem determinados. As semifinais e finais não foram mais disputadas. 88 jogadores competiram entre si na rodada 1, 84 jogadores foram classificados para a rodada 2. As duas primeiras rodadas foram disputadas em 5 e 6 de agosto no modo melhor de 5 (3 frames vencedores). Os 64 jogadores restantes disputaram as outras 4 rodadas no modo Melhor de 7 em 9 de agosto.
Para maior clareza, os resultados são apresentados em 4 grupos, cada um representando um quarto da árvore do torneio.
Grupo 1
Rodada 1
|
Rodada 2, melhor de 5 quadros |
Rodada 3, melhor de 7 frames |
Rodada 4, melhor de 7 frames |
Rodada de 16, melhor de 7 frames |
Melhores de 7 frames das quartas de final |
||||||||||||||
Antoni Kowalski | 1 | |||||||||||||||||
James Height | 3 | |||||||||||||||||
James Height | 2 | |||||||||||||||||
Hamin Hussain | 4º | |||||||||||||||||
Hamim Hussain | 3 | |||||||||||||||||
Elliott Weston | 2 | |||||||||||||||||
Hamim Hussain | 3 | |||||||||||||||||
Michael White | 4º | |||||||||||||||||
Callum Beresford | 3 | |||||||||||||||||
Stan Moody | 0 | |||||||||||||||||
Callum Beresford | 0 | |||||||||||||||||
Michael White | 4º | |||||||||||||||||
Michael White | 3 | |||||||||||||||||
Joshua Cooper | 2 | |||||||||||||||||
Michael White | 1 | |||||||||||||||||
Paul Davison | 4º | |||||||||||||||||
Sunny Akani | - | |||||||||||||||||
Wu Yize | kl. | |||||||||||||||||
Wu Yize | 2 | |||||||||||||||||
Paul Davison | 4º | |||||||||||||||||
Paul Davison | 3 | |||||||||||||||||
Ryan Thomerson | 1 | |||||||||||||||||
Paul Davison | 4º | |||||||||||||||||
Robert James | 3 | |||||||||||||||||
Sofá matt | 1 | |||||||||||||||||
Robert James | 3 | |||||||||||||||||
Robert James | 4º | |||||||||||||||||
Sean Harvey | 1 | |||||||||||||||||
Sean Harvey | 3 | |||||||||||||||||
Benji Buckley | 0 | |||||||||||||||||
Paul Davison | 2 | |||||||||||||||||
Rory McLeod | 4º | |||||||||||||||||
Fergal O'Brien | - | |||||||||||||||||
Keith Keldie | kl. | |||||||||||||||||
Keith Keldie | 0 | |||||||||||||||||
Phil O'Kane | 4º | |||||||||||||||||
Paul Davies | 2 | |||||||||||||||||
Phil O'Kane | 3 | |||||||||||||||||
Phil O'Kane | 4º | |||||||||||||||||
Alex Millington | 1 | |||||||||||||||||
Andrew Billion | 0 | |||||||||||||||||
Alex Millington | 3 | |||||||||||||||||
Alex Millington | 4º | |||||||||||||||||
Jack Dady | 0 | |||||||||||||||||
Jack Dady | 3 | |||||||||||||||||
Daniel Bagley | 2 | |||||||||||||||||
Phil O'Kane | 1 | |||||||||||||||||
Rory McLeod | 4º | |||||||||||||||||
Kishan Hirani | 0 | |||||||||||||||||
James Silverwood | 3 | |||||||||||||||||
James Silverwood | 0 | |||||||||||||||||
Rory McLeod | 4º | |||||||||||||||||
Liam Highfield | - | |||||||||||||||||
Rory McLeod | kl. | |||||||||||||||||
Rory McLeod | 4º | |||||||||||||||||
Robbie McGuigan | 2 | |||||||||||||||||
Declan Lavery | 0 | |||||||||||||||||
Jamie Brown | 3 | |||||||||||||||||
Jamie Brown | 0 | |||||||||||||||||
Robbie McGuigan | 4º | |||||||||||||||||
Sam Craigie | - | |||||||||||||||||
Robbie McGuigan | kl. |
Grupo 2
Rodada 1
|
Rodada 2, melhor de 5 quadros |
Rodada 3, melhor de 7 frames |
Rodada 4, melhor de 7 frames |
Rodada de 16, melhor de 7 frames |
Melhores de 7 frames das quartas de final |
||||||||||||||
Ollie Douglas | - | |||||||||||||||||
Sanderson Lam | kl. | |||||||||||||||||
Sanderson Lam | 3 | |||||||||||||||||
Haydon Pinhey | 4º | |||||||||||||||||
Haydon Pinhey | kl. | |||||||||||||||||
Robbie Williams | - | |||||||||||||||||
Haydon Pinhey | kl. | |||||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||
Jamie Jones | 3 | |||||||||||||||||
Simon Lichtenberg | 1 | |||||||||||||||||
Jamie Jones | - | |||||||||||||||||
Zak Surety | - | |||||||||||||||||
Ben Jones | 0 | |||||||||||||||||
Zak Surety | 3 | |||||||||||||||||
Haydon Pinhey | 4º | |||||||||||||||||
Ben Fortey | 3 | |||||||||||||||||
Stephen Craigie | 3 | |||||||||||||||||
Alex Clenshaw | 2 | |||||||||||||||||
Stephen Craigie | 0 | |||||||||||||||||
Ben Fortey | 4º | |||||||||||||||||
Ben Fortey | 3 | |||||||||||||||||
Chris Mason | 0 | |||||||||||||||||
Ben Fortey | 4º | |||||||||||||||||
Chris Totten | 2 | |||||||||||||||||
Chris Totten | 3 | |||||||||||||||||
Adam Edge | 0 | |||||||||||||||||
Chris Totten | 4º | |||||||||||||||||
Adam Duffy | 0 | |||||||||||||||||
Adam Duffy | 3 | |||||||||||||||||
Mark Lloyd | 1 | |||||||||||||||||
Haydon Pinhey | 3 | |||||||||||||||||
Jamie Wilson | 4º | |||||||||||||||||
Bash Maqsood | 0 | |||||||||||||||||
Patrick Wallace | 3 | |||||||||||||||||
Patrick Wallace | 2 | |||||||||||||||||
Dave Finbow | 4º | |||||||||||||||||
Jak Jones | - | |||||||||||||||||
Dave Finbow | kl. | |||||||||||||||||
Dave Finbow | 3 | |||||||||||||||||
Jamie Wilson | 4º | |||||||||||||||||
Matthew Glasby | 0 | |||||||||||||||||
Luke Simmonds | 3 | |||||||||||||||||
Luke Simmonds | 2 | |||||||||||||||||
Jamie Wilson | 4º | |||||||||||||||||
James Burrett | 0 | |||||||||||||||||
Jamie Wilson | 3 | |||||||||||||||||
Jamie Wilson | 4º | |||||||||||||||||
Fang Xiongman | 3 | |||||||||||||||||
Julien Leclercq | 2 | |||||||||||||||||
Harvey Chandler | 3 | |||||||||||||||||
Harvey Chandler | 3 | |||||||||||||||||
Fang Xiongman | 4º | |||||||||||||||||
Fang Xiongman | 3 | |||||||||||||||||
Ryan Cronin | 1 | |||||||||||||||||
Fang Xiongman | 4º | |||||||||||||||||
Sean McAllister | 1 | |||||||||||||||||
Ronan Whyte | 0 | |||||||||||||||||
Sean McAllister | 3 | |||||||||||||||||
Sean McAllister | 4º | |||||||||||||||||
Jack Culligan | 3 | |||||||||||||||||
Ashley Carty | - | |||||||||||||||||
Jack Culligan | kl. |
Grupo 3
Rodada 1
|
Rodada 2, melhor de 5 quadros |
Rodada 3, melhor de 7 frames |
Rodada 4, melhor de 7 frames |
Rodada de 16, melhor de 7 frames |
Melhores de 7 frames das quartas de final |
||||||||||||||
Brian Ochoiski | 3 | |||||||||||||||||
Keishin Kamihashi | 2 | |||||||||||||||||
Brian Ochoiski | kl. | |||||||||||||||||
Lee Walker | - | |||||||||||||||||
Ross Muir | 2 | |||||||||||||||||
Lee Walker | 3 | |||||||||||||||||
Brian Ochoiski | 4º | |||||||||||||||||
Jamie Curtis-Barrett | 2 | |||||||||||||||||
Adrian Rosa | 3 | |||||||||||||||||
Craig Steadman | 1 | |||||||||||||||||
Adrian Rosa | 0 | |||||||||||||||||
Jamie Curtis-Barrett | 4º | |||||||||||||||||
Jamie Curtis-Barrett | 3 | |||||||||||||||||
Joshua Thomond | 1 | |||||||||||||||||
Brian Ochoiski | 4º | |||||||||||||||||
Dean Young | 3 | |||||||||||||||||
Mateusz Baranowski | 0 | |||||||||||||||||
Kuldesh Johal | 3 | |||||||||||||||||
Kuldesh Johal | 4º | |||||||||||||||||
Ian Martin | 0 | |||||||||||||||||
Kayden Brierley | 2 | |||||||||||||||||
Ian Martin | 3 | |||||||||||||||||
Kuldesh Johal | 3 | |||||||||||||||||
Dean Young | 4º | |||||||||||||||||
Tam Mustafa | 2 | |||||||||||||||||
Dean Young | 3 | |||||||||||||||||
Dean Young | 4º | |||||||||||||||||
Lee Richardson | 2 | |||||||||||||||||
Lee Richardson | 3 | |||||||||||||||||
Ryan Roberts | 0 | |||||||||||||||||
Brian Ochoiski | 2 | |||||||||||||||||
Farakh Ajaib | 4º | |||||||||||||||||
Michael Collumb | 1 | |||||||||||||||||
Farakh Ajaib | 3 | |||||||||||||||||
Farakh Ajaib | 4º | |||||||||||||||||
Simon Blackwell | 2 | |||||||||||||||||
Ross Bulman | 1 | |||||||||||||||||
Simon Blackwell | 3 | |||||||||||||||||
Farakh Ajaib | 4º | |||||||||||||||||
Jason Kendrick | 3 | |||||||||||||||||
Daniel Ward | 2 | |||||||||||||||||
Jenson Kendrick | 3 | |||||||||||||||||
Jason Kendrick | kl. | |||||||||||||||||
Ben Hancorn | - | |||||||||||||||||
Ben Hancorn | 3 | |||||||||||||||||
Haider Ali | 0 | |||||||||||||||||
Farakh Ajaib | 4º | |||||||||||||||||
Dylan Emery | 3 | |||||||||||||||||
Jake Nicholson | 2 | |||||||||||||||||
Peter Devlin | 3 | |||||||||||||||||
Peter Devlin | - | |||||||||||||||||
Dylan Emery | kl. | |||||||||||||||||
Dylan Emery | 3 | |||||||||||||||||
Thomas McSorley | 1 | |||||||||||||||||
Dylan Emery | 4º | |||||||||||||||||
John Astley | 1 | |||||||||||||||||
John Astley | 3 | |||||||||||||||||
Steven Evans | 0 | |||||||||||||||||
John Astley | kl. | |||||||||||||||||
Fan Zhengyi | - | |||||||||||||||||
Fan Zhengyi | 3 | |||||||||||||||||
Brandon Hall | 0 |
Grupo 4
Rodada 1
|
Rodada 2, melhor de 5 quadros |
Rodada 3, melhor de 7 frames |
Rodada 4, melhor de 7 frames |
Rodada de 16, melhor de 7 frames |
Melhores de 7 frames das quartas de final |
||||||||||||||
Connor Benzey | 2 | |||||||||||||||||
Manasawin Phetmalaikul | 3 | |||||||||||||||||
Manasawin Phetmalaikul | 3 | |||||||||||||||||
Sydney Wilson | 4º | |||||||||||||||||
Sydney Wilson | 3 | |||||||||||||||||
Fergal Quinn | 1 | |||||||||||||||||
Sydney Wilson | 1 | |||||||||||||||||
Steven Hallworth | 4º | |||||||||||||||||
Paul Burrell | 0 | |||||||||||||||||
Ben Mertens | 3 | |||||||||||||||||
Ben Mertens | 3 | |||||||||||||||||
Steven Hallworth | 4º | |||||||||||||||||
Steven Hallworth | 3 | |||||||||||||||||
Todo homem | 1 | |||||||||||||||||
Steven Hallworth | 4º | |||||||||||||||||
Daniel Womersley | 2 | |||||||||||||||||
Aidan Murphy | 1 | |||||||||||||||||
Oliver Lines | 3 | |||||||||||||||||
Oliver Lines | - | |||||||||||||||||
Luke Belisca | kl. | |||||||||||||||||
Stephen Swaine | 1 | |||||||||||||||||
Luke Belisca | 3 | |||||||||||||||||
Luke Belisca | 1 | |||||||||||||||||
Daniel Womersley | 4º | |||||||||||||||||
Dave Nelson | 0 | |||||||||||||||||
Daniel Womersley | 3 | |||||||||||||||||
Daniel Womersley | 4º | |||||||||||||||||
Jamie McArdle | 1 | |||||||||||||||||
Jamie McArdle | 3 | |||||||||||||||||
Callum Lloyd | 0 | |||||||||||||||||
Steven Hallworth | 4º | |||||||||||||||||
Alfie Burden | 2 | |||||||||||||||||
Niel Vincent | 1 | |||||||||||||||||
Alfie Burden | 3 | |||||||||||||||||
Alfie Burden | 4º | |||||||||||||||||
Sean O'Sullivan | 1 | |||||||||||||||||
Sean O'Sullivan | 3 | |||||||||||||||||
Hans Blanckaert | 2 | |||||||||||||||||
Alfie Burden | 4º | |||||||||||||||||
Florian Nuessle | 1 | |||||||||||||||||
Chae Ross | 1 | |||||||||||||||||
Florian Nuessle | 3 | |||||||||||||||||
Florian Nuessle | 4º | |||||||||||||||||
Sam Baird | 1 | |||||||||||||||||
Sam Baird | 3 | |||||||||||||||||
Leo Fernandez | 2 | |||||||||||||||||
Alfie Burden | 4º | |||||||||||||||||
Oliver Brown | 3 | |||||||||||||||||
Andy Marriott | 1 | |||||||||||||||||
Oliver Brown | 3 | |||||||||||||||||
Oliver Brown | 4º | |||||||||||||||||
Sergey Isaenko | 0 | |||||||||||||||||
Rhydian Richards | 2 | |||||||||||||||||
Sergey Isaenko | 3 | |||||||||||||||||
Oliver Brown | 4º | |||||||||||||||||
Ryan Davies | 2 | |||||||||||||||||
Liam Graham | 0 | |||||||||||||||||
Ryan Davies | 3 | |||||||||||||||||
Ryan Davies | 4º | |||||||||||||||||
Hayden Staniland | 1 | |||||||||||||||||
Mark Vincent | 0 | |||||||||||||||||
Hayden Staniland | 3 |
Ordem de Mérito da Escola Q
Devido ao desempenho nos torneios 3 Q-School, foi criada uma lista de classificação dos jogadores que não realizaram a qualificação profissional. Se houvesse vagas nos torneios profissionais da temporada 2020/21 devido a cancelamentos, os jogadores da lista de classificação eram autorizados a subir na ordem especificada. Os 16 melhores dos 142 lugares da Ordem de Mérito estão listados :
- Michael White
- Brian Ochoiski
- Paul Davison
- Leo Fernandez
- Jamie Curtis-Barrett
- Kuldesh Johal
- Oliver Brown
- Daniel Womersley
- Haydon Pinhey
- John Astley
- Hammad Miah
- Dean Young
- Alfie Burden
- Thor Chuan Leong
- Hamim Jussein
- Dylan Emery
inchar
- ^ Q School. In: wst.tv. World Professional Billiards & Snooker Association , 16 de junho de 2020, acessado em 3 de agosto de 2020 .
- ↑ Q School 2020. (PDF; 93 kB) Formato provisório de jogo. Em: worldsnooker.com. World Professional Billiards & Snooker Association , 24 de julho de 2020, acessado em 3 de agosto de 2020 .
- ↑ Q School 2020 - Evento 3. (PDF; 359 kB) In: wst.tv. World Professional Billiards & Snooker Association , 24 de julho de 2020, acessado em 3 de agosto de 2020 .
- ↑ Escola de qualificação - Evento Três (2020). Snooker.org, acessado em 10 de agosto de 2020 .
- ↑ a b c d e f g Oito jogadores já se classificaram no torneio 1 e no torneio 2 e não competiram mais. Os jogadores designados a eles progrediram um turno sem lutar.
- ^ Ordem de mérito da escola de Q - lista completa. In: wpbsa.com. World Professional Billiards & Snooker Association , 9 de agosto de 2020, arquivado do original em 4 de dezembro de 2020 ; acessado em 12 de fevereiro de 2021 .