Eleições gerais na Escócia 2021
As eleições parlamentares na Escócia em 2021 ocorreram em 6 de maio de 2021. Foi a sexta eleição para o Parlamento escocês . As eleições gerais no País de Gales , a eleição do Prefeito de Londres e as eleições locais no Reino Unido também ocorreram no mesmo dia .
Data de eleição
De acordo com a Lei da Escócia de 1998 , uma eleição parlamentar regular deveria ter ocorrido na primeira quinta-feira de maio de 2020, quatro anos após as eleições de 2016 . Essa data colidiu com as eleições gerais de 2020 no Reino Unido. Em novembro de 2015, o governo escocês publicou um projeto de lei para estender o mandato do Parlamento para cinco anos.
Esta lei foi aprovada pelo Parlamento em 25 de fevereiro de 2016 e recebeu a aprovação real em 30 de março de 2016 , marcando a eleição para 6 de maio de 2021. A data pode ser alterada pelo monarca em até um mês, por proposta do presidente. Se o próprio Parlamento decidir que deve ser dissolvido - com pelo menos dois terços dos membros (ou seja, 86 membros) votando a favor - o presidente propõe uma data para uma eleição extraordinária e o parlamento é dissolvido pelo monarca por proclamação real.
Sistema eleitoral
Em contraste com as eleições gerais britânicas, o Parlamento escocês é eleito de acordo com um sistema proporcional de membros mistos . Dos 129 deputados, 73 são eleitos por maioria simples nos seus círculos eleitorais.
Os 56 representantes eleitos adicionais são determinados nas oito regiões escocesas: Os votos para os sete representantes regionais são distribuídos entre os partidos de acordo com o procedimento D'Hondt , de forma que o resultado corresponda o mais próximo possível a uma representação proporcional. Não há regulamentação para mandatos pendentes . A idade eleitoral foi reduzida de 18 para 16 anos por decisão do Parlamento Escocês em 2015.
Partidos e candidatos
Melhores candidatos | |||
---|---|---|---|
Partido politico: | |||
Partido Nacional Escocês (SNP) |
Partido Conservador e Unionista Escocês (Conservador) |
Partido Trabalhista Escocês (Trabalho) |
Partido Verde Escocês (Verde) |
Líder de partido: | |||
Nicola Sturgeon | Douglas Ross | Anas Sarwar | Lorna Slater / Patrick Harvie |
Orientação política: | |||
Separatismo escocês , liberalismo de esquerda |
Conservadorismo , Unionismo Escocês |
Socialdemocracia , Unionismo Escocês |
Política verde , separatismo escocês |
Melhores candidatos | |||
---|---|---|---|
Partido politico: | |||
Liberais Democratas Escoceses (Lib. Dem.) |
Reforma do Reino Unido | Festa alba |
All For Unity (AFU) |
Líder de partido: | |||
Willie Rennie |
Michelle Ballantyne (líder da Reforma do Reino Unido no Parlamento Escocês) |
Alex Salmond | George Galloway |
Orientação política: | |||
Liberalismo , Unionismo Escocês |
Pró-Brexit , ceticismo da UE , populismo de direita |
Separatismo escocês | Sindicalismo escocês |
Enquete
Previsões eleitorais
A questão determinante para os pesquisadores era se o SNP alcançaria a maioria absoluta. As probabilidades são de 50:50, disse o pesquisador eleitoral John Curtice .
curso
O diagrama abaixo mostra o histórico de pesquisas para a votação do eleitorado.
Resultado
- Resultado final oficial
Eleições gerais escocesas de 2021 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido politico | Representação proporcional personalizada | Mandatos gerais |
||||||||||||||
Mandatos diretos de constituintes | Região (lista de mandatos) | |||||||||||||||
vozes | % | +/- | Mandatos | +/- | vozes | % | +/- | Mandatos | +/- | Mandatos | +/- | % | ||||
SNP | 1.291.204 | 47,7 | 1,2 | 62 | 3 | 1.094.374 | 40,3 | 1.4 | 2 | 2 | 64 | 1 | 49,6 | |||
Conservador | 592.518 | 21,9 | 0.1 | 5 | 2 | 637,131 | 23,5 | 0,6 | 26º | 2 | 31 | 24,0 | ||||
Trabalho | 584.392 | 21,6 | 1.0 | 2 | 1 | 485.819 | 17,9 | 1.2 | 20o | 1 | 22º | 2 | 17,1 | |||
Verde | 34,990 | 1,3 | 0,7 | 0 | 220,324 | 8,1 | 1,5 | 8º | 2 | 8º | 2 | 6,2 | ||||
Lib Dem | 187.746 | 6,9 | 0.9 | 4º | 137,152 | 5,1 | 0.1 | 0 | 1 | 4º | 1 | 3,1 | ||||
Alba | - | - | - | - | - | 44.913 | 1,7 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Tudo pela Unidade | - | - | - | - | - | 23.299 | 0.9 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Festa da Família Escocesa | 2.734 | 0,1 | Novo | 0 | Novo | 16.085 | 0,6 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Voz Verde Independente | - | - | - | - | - | 9.756 | 0,4 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Abolir o Partido do Parlamento Escocês | - | - | - | - | - | 7.262 | 0,3 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Freedom Alliance | 1.154 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 6.271 | 0,2 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Reforma do Reino Unido | - | - | - | - | - | 5.793 | 0,2 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Libertário | 1.913 | 0,1 | 0,1 | 0 | 4.988 | 0,2 | 0,1 | 0 | 0 | 0,0 | ||||||
UKIP | 699 | 0,0 | 0 | 3.848 | 0,1 | 1.9 | 0 | 0 | 0,0 | |||||||
Bem estar animal | - | - | - | - | - | 2.392 | 0,1 | 0 | 0 | 0,0 | ||||||
Festa da Igualdade Feminina | - | - | - | - | - | 1.896 | 0,1 | 0.2 | 0 | 0 | 0,0 | |||||
TUSC | 959 | 0,0 | 0.1 | 0 | 1.404 | 0,1 | 0 | 0 | 0,0 | |||||||
Restaurar Escócia | 1.192 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 1.149 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Comunista | 194 | 0,0 | 0 | 1.142 | 0,0 | 0 | 0 | 0,0 | ||||||||
Renovar a Grã-Bretanha | - | - | - | - | - | 493 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Scotia Future | 1.032 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 451 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
SDP | - | - | - | - | - | 405 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Festa de recuperação | 114 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 174 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Festa de vanguarda | 67 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 92 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | 0 | Novo | 0,0 | |||
Partido Liberal | 102 | 0,0 | Novo | 0 | Novo | - | - | - | - | - | 0 | Novo | 0,0 | |||
Independente | 5.673 | 0,0 | 0 | 6,122 | 0,1 | 0,1 | 0 | 0 | 0,0 | |||||||
total | 2.706.683 | 100% | 73 | 2.712.735 | 100% | 56 | 129 | 100% |
Número de eleitores elegíveis | participação eleitoral | |
---|---|---|
% | +/- | |
4.280.785 | 63 | 7,6 |
Resumo dos resultados eleitorais
Mandatos diretos de constituintes | ||||
---|---|---|---|---|
SNP | 47,7% | |||
Conservador | 21,9% | |||
Trabalho | 21,6% | |||
Lib Dem | 6,9% | |||
Verde | 1,3% | |||
Por outro lado. | 0,6% | |||
Região (lista de mandatos) | ||||
---|---|---|---|---|
SNP | 40,3% | |||
Conservador | 23,5% | |||
Trabalho | 17,9% | |||
Verde | 8,1% | |||
Lib Dem | 5,1% | |||
Alba | 1,7% | |||
Por outro lado. | 3,4% | |||
Assentos do parlamento | ||||
---|---|---|---|---|
SNP | 49,6% | |||
Conservador | 24,0% | |||
Trabalho | 17,1% | |||
Verde | 6,2% | |||
Lib Dem | 3,1% | |||
Detalhes
Os resultados das eleições por região eleitoral estão listados abaixo.
Escócia Central
Mandatos diretos
Os seguintes mandatos diretos foram conquistados nos círculos eleitorais da região eleitoral da Escócia Central :
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Airdrie e Shotts | Neil Gray | SNP | guardado | |
Coatbridge e Chryston | Fulton MacGregor | SNP | guardado | |
Cumbernauld e Kilsyth | Jamie Hepburn | SNP | guardado | |
East Kilbride | Collette Stevenson | SNP | guardado | |
Falkirk East | Michelle Thomson | SNP | guardado | |
Falkirk West | Michael Matheson | SNP | guardado | |
Hamilton, Larkhall e Stonehouse | Christina McKelvie | SNP | guardado | |
Motherwell e Wishaw | Clare Adamson | SNP | guardado | |
Uddingston e Bellshill | Stephanie Callaghan | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trabalho |
Richard Leonard Monica Lennon Mark Griffin |
3 | -1 | 77.623 | 23,7 | -1,1 | |
Conservador |
Stephen Kerr Graham Simpson Meghan Gallagher |
3 | ± 0 | 59.856 | 18,3 | +2,2 | |
Verde | Gillian MacKay | 1 | +1 | 19.512 | 6º | +1,3 |
Glasgow
Mandatos diretos
Os seguintes mandatos diretos foram conquistados nos círculos eleitorais da região eleitoral de Glasgow :
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Glasgow Anniesland | Bill Kidd | SNP | guardado | |
Glasgow Cathcart | James Dornan | SNP | guardado | |
Glasgow Kelvin | Kaukab Stewart | SNP | guardado | |
Glasgow Maryhill e Springburn | Bob Doris | SNP | guardado | |
Glasgow Pollok | Humza Yousaf | SNP | guardado | |
Glasgow Provan | Ivan McKee | SNP | guardado | |
Glasgow Shettleston | John Mason | SNP | guardado | |
Glasgow Southside | Nicola Sturgeon | SNP | guardado | |
Rutherglen | Clare Haughey | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trabalho |
Pauline McNeill Anas Sarwar Paul Sweeney Pam Duncan-Glancy |
4º | ± 0 | 74.088 | 24,3 | +0,5 | |
Conservador |
Annie Wells Sandesh Gulhane |
2 | ± 0 | 37.027 | 12,1 | +0,2 | |
Verde | Patrick Harvie | 1 | ± 0 | 36.114 | 11,8 | +2,4 |
Highlands and Islands
Mandatos diretos
Os seguintes mandatos diretos foram conquistados nos distritos eleitorais da região eleitoral das Terras Altas e das Ilhas :
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Argyll e Bute | Jenni Minto | SNP | guardado | |
Caithness, Sutherland e Ross | Maree Todd | SNP | guardado | |
Inverness e Nairn | Fergus Ewing | SNP | guardado | |
Moray | Richard Lochhead | SNP | guardado | |
Na h-Eileanan para Iar | Alasdair Allan | SNP | guardado | |
Orkney | Liam McArthur | Lib Dem | guardado | |
Shetland | Beatrice Wishart | Lib Dem | guardado | |
Skye, Lochaber e Badenoch | Kate Forbes | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador |
Douglas Ross Donald Cameron Edward Mountain Jamie Halcro Johnston |
4º | +1 | 60.779 | 25,4 | +3,6 | |
SNP | Emma Roddick | 1 | ± 0 | 96.433 | 40,4 | +0,7 | |
Trabalho | Rhoda Grant | 1 | -1 | 22.713 | 9,5 | -1,7 | |
Verde | Ariane Burgess | 1 | ± 0 | 17.729 | 7,4 | +0,2 |
Lothian
Mandatos diretos
Nos círculos eleitorais da região eleitoral de Lothian foram conquistados os seguintes mandatos diretos:
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Vale das Amêndoas | Angela Constance | SNP | guardado | |
Edimburgo Central | Angus Robertson | SNP | ganhou | |
Edimburgo Oriental | Ash Denham | SNP | guardado | |
Edimburgo Norte e Leith | Ben Macpherson | SNP | guardado | |
Edimburgo Pentlands | Gordon MacDonald | SNP | guardado | |
Edimburgo Southern | Daniel Johnson | Trabalho | guardado | |
Edimburgo Ocidental | Alex Cole-Hamilton | Lib Dem | guardado | |
Linlithgow | Fiona Hyslop | SNP | guardado | |
Midlothian North e Musselburgh | Colin Beattie | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador |
Miles Briggs Sue Webber Jeremy Balfour |
3 | ± 0 | 78.595 | 19,9 | -3,0 | |
Trabalho |
Sarah Boyack Foysol Choudhury |
2 | ± 0 | 76.689 | 19,4 | -1,4 | |
Verde |
Alison Johnstone Lorna Slater |
2 | ± 0 | 49.984 | 12,7 | +2,1 |
Mid Scotland e Fife
Mandatos diretos
Os seguintes mandatos diretos foram conquistados nos círculos eleitorais da região eleitoral de Mid Scotland e Fife :
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Clackmannanshire e Dunblane | Keith Brown | SNP | guardado | |
Cowdenbeath | Annabelle Ewing | SNP | guardado | |
Dunfermline | Shirley-Anne Somerville | SNP | guardado | |
Kirkcaldy | David Torrance | SNP | guardado | |
Mid Fife e Glenrothes | Jenny Gilruth | SNP | guardado | |
North East Fife | Willie Rennie | Lib Dem | guardado | |
Perthshire North | John Swinney | SNP | guardado | |
Perthshire South e Kinross-shire | Jim Fairlie | SNP | guardado | |
Stirling | Evelyn Tweed | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador |
Murdo Fraser Elizabeth Smith Dean Lockhart Alexander Stewart |
4º | ± 0 | 85,909 | 25,0 | -0,2 | |
Trabalho |
Claire Brennan-Baker Alex Rowley |
2 | ± 0 | 52.626 | 15,3 | -2,3 | |
Verde | Mark Ruskell | 1 | ± 0 | 28.654 | 8,3 | +2,2 |
Nordeste da Escócia
Mandatos diretos
Os seguintes mandatos diretos foram conquistados nos círculos eleitorais da região eleitoral do Nordeste da Escócia :
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Aberdeen Central | Kevin Stewart | SNP | guardado | |
Aberdeen Donside | Jackie Dunbar | SNP | guardado | |
Aberdeen South e North Kincardine | Audrey Nicoll | SNP | guardado | |
Aberdeenshire East | Gillian Martin | SNP | guardado | |
Aberdeenshire West | Alexander Burnett | Conservador | guardado | |
Angus North e Mearns | Mairi Gougeon | SNP | guardado | |
Angus South | Graeme Dey | SNP | guardado | |
Costa de Banffshire e Buchan | Karen Adam | SNP | guardado | |
Dundee City East | Shona Robison | SNP | guardado | |
Dundee City West | Joe FitzPatrick | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador |
Liam Kerr Douglas Lumsden Maurice Golden Tess White |
4º | ± 0 | 110.555 | 30,6 | +2,6 | |
Trabalho |
Michael Marra Mercedes Villalba |
2 | ± 0 | 41.062 | 11,4 | -1,2 | |
Verde | Maggie Chapman | 1 | +1 | 22.735 | 6,3 | +1,4 | |
Lib Dem | 0 | -1 | 18.051 | 5.0 | -1,0 |
Sul da Escócia
Mandatos diretos
Os seguintes mandatos diretos foram conquistados nos círculos eleitorais da região eleitoral do Sul da Escócia :
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Ayr | Siobhian Brown | SNP | ganhou | |
Carrick, Cumnock e Doon Valley | Elena Whitham | SNP | guardado | |
Clydesdale | Mairi McAllan | SNP | guardado | |
Dumfriesshire | Oliver Mundell | Conservador | guardado | |
East Lothian | Paul McLennan | SNP | ganhou | |
Ettrick, Roxburgh e Berwickshire | Rachael Hamilton | Conservador | guardado | |
Galloway e West Dumfries | Finlay Carson | Conservador | guardado | |
Kilmarnock e Irvine Valley | Willie Coffey | SNP | guardado | |
Midlothian South, Tweeddale e Lauderdale | Christine Grahame | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador |
Craig Hoy Brian Whittle Sharon Dowey |
3 | +1 | 121.730 | 33,5 | +1,4 | |
Trabalho |
Colin Smyth Carol Mochan Martin Whitfield |
3 | +1 | 57.236 | 15,7 | -2,1 | |
SNP | Emma Harper | 1 | -2 | 136.741 | 37,6 | -0,7 |
Escócia Ocidental
Mandatos diretos
Os seguintes mandatos diretos foram conquistados nos círculos eleitorais da região eleitoral da Escócia Ocidental :
Grupo Constituinte | Eleito | |||
---|---|---|---|---|
MPs | Partido politico | ± | ||
Clydebank e Milngavie | Marie McNair | SNP | guardado | |
Cunninghame North | Kenneth Gibson | SNP | guardado | |
Cunninghame South | Ruth Maguire | SNP | guardado | |
Dumbarton | Jackie Baillie | Trabalho | guardado | |
Eastwood | Jackson Carlaw | Conservador | guardado | |
Greenock e Inverclyde | Stuart McMillan | SNP | guardado | |
Paisley | George Adam | SNP | guardado | |
Renfrewshire North and West | Natalie Don | SNP | guardado | |
Renfrewshire South | Tom Arthur | SNP | guardado | |
Strathkelvin e Bearsden | Rona Mackay | SNP | guardado |
Mandatos de lista
Além dos mandatos diretos, os seguintes mandatos de lista foram conquistados:
Partido politico | MPs | Assentos | ± | vozes | % | ± | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trabalho |
Neil Bibby Katy Clark Paul O'Kane |
3 | ± 0 | 83.782 | 22,2 | -0,3 | |
Conservador |
Russell Findlay Jamie Greene Pam Gosal |
3 | ± 0 | 82.640 | 21,9 | -0,3 | |
Verde | Ross Greer | 1 | ± 0 | 26.632 | 7,1 | +1,8 |
Formação de governo
O SNP perdeu a maioria absoluta por um assento. Após a eleição, surgiram considerações sobre como almejar um governo minoritário , como vinha acontecendo desde 2016 . Assim, Sturgeon foi reeleito primeiro-ministro em 18 de maio de 2021 e prestou juramento um dia depois. Ao mesmo tempo, o novo governo assumiu o cargo. Além disso, as negociações foram iniciadas com os Verdes para formar uma coalizão . Os pontos difíceis são, por um lado, a rejeição da expansão da rede rodoviária escocesa e a continuação da extensa produção de petróleo bruto e gás, bem como a sua exigência de impostos mais elevados para os ricos e a eliminação progressiva da aquicultura de salmão . A presidente dos Verdes, Slater, descreveu uma maneira de excluir os pontos disputados no acordo de coalizão para poder votar contra o SNP, se necessário.
Curiosidades
As deputadas recém-eleitas Kaukab Stewart e Pam Gosal são as primeiras mulheres deputadas no Parlamento escocês de origem migrante . Stewart é membro do Partido Nacional Escocês, nasceu no Paquistão e ganhou o mandato direto para o distrito eleitoral de Glasgow Kelvin . Gosal é membro do conservador Partido Conservador e Unionista Escocês, é um escocês nativo de Glasgow com ascendência indiana e se mudou para um mandato de lista para a região eleitoral da Escócia Ocidental junta - se ao Parlamento escocês.
Evidência individual
- ↑ a b eleições para o parlamento escocês de 2021. bbc.co.uk, acessado em 8 de maio de 2021 (inglês britânico).
- ↑ a b Scottish Elections (Dates) Act 2016. legisl.gov.uk, 2016, acessado em 9 de setembro de 2019 .
- ^ Ato de Scotland 1998. 2. Eleições gerais ordinárias. legislação.gov.uk, 1998, acessado em 9 de setembro de 2019 .
- ^ O corte na idade de voto na Escócia foi aprovado por unanimidade. 18 de junho de 2015, acessado em 2 de maio de 2016 .
- ^ Os partidos populistas de direita estão votando bem na Grã-Bretanha . In: The Economist , 15 de abril de 2019.
- ↑ A Escócia muda para a escolha do destino , em n-tv.de
- ^ Nicola Sturgeon reeleito como o primeiro ministro da Escócia. BBC News , 18 de maio de 2021, acessado em 3 de julho de 2021. (Inglês)
- ↑ Nicola Sturgeon nomeia novos secretários de saúde e educação BBC News, 19 de maio de 2021, acessado em 3 de julho de 2021. (Inglês)
- ^ Glen Campbell: Os MSPs verdes estão preparados para se juntar ao governo SNP? BBC News, 3 de julho de 2021, acessado no mesmo dia. (Inglês)
- ↑ Por que o SNP agora é o Partido Internacional Escocês. Recuperado em 10 de maio de 2021 .
- ↑ Eleições escocesas de 2021: Kaukab Stewart é a primeira mulher negra eleita para Holyrood. Recuperado em 8 de maio de 2021 .
- ^ Pam Gosal se torna a primeira mulher indiana a ser eleita MSP na Escócia. Recuperado em 10 de maio de 2021 .