Participante / Jogos Olímpicos de Verão de 2016 (México)
- | 3 | 2 |
O México participou dos Jogos Olímpicos de 2016 no Rio de Janeiro . Foi a 23ª participação nos Jogos Olímpicos de verão. A indicação da seleção olímpica mexicana foi feita pelo Comité Olímpico Mexicano . Um total de 125 atletas foram indicados em 27 esportes.
Participantes por esporte
badminton
Atletas | concurso | Fase de grupo | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | final | classificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | Pontos | classificação | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
Homens | ||||||||||||||
Lino Muñoz | Músicas |
Srikanth Kidambi Henri Hurskainen |
0: 2 (11:21, 17:21) 0: 2 (12:21, 11:21) |
51:84 | 3 | eliminado |
vôlei de praia
Atletas | Fase de grupo | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | final | classificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | Pontos | classificação | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | ||
Homens | |||||||||||||
Lombardo Ontiveros Juan Virgen |
Nicolai / Lupo Lucena / Dalhausser Naceur / Belhaj |
2: 1 (14:21, 21:14, 15:11) 0: 2 (14:21, 17:21) 2: 0 (21:10, 21:10) |
5 | 2 | Numberdor / Varenhorst | 0: 2 (18:21, 15:21) | eliminado |
Tiro com arco
Atletas | concurso | qualificação | 1 rodada | 2ª rodada | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | final | classificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
argolas | classificação | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
mulheres | ||||||||||||||||
Gabriela Bayardo | Músicas | 648 | 12º |
Shamoli Ray |
6-0 (84:75) |
Lisa Unruh |
4-6 (133: 135) |
eliminado | Dia 17 | |||||||
Aída Román | Músicas | 623 | 38 |
Alexandra Mirca |
4-6 (132: 133) |
eliminado | 33 | |||||||||
Alejandra Valencia | Músicas | 651 | 8º |
Julia Lobshanidze |
6-4 (136: 136) |
Yasemin Ecem Anagöz |
6-5 (SO) (137: 136) |
Bombayla Devi Laishram |
6-2 (104: 103) |
Choi Mi-sun |
6-0 (83:76) |
Lisa Unruh |
2-6 (103: 105) |
Disputa pelo 3º lugar Ki Bo-bae |
4-6 (131: 131) |
4º |
Gabriela Bayardo Aída Román Alejandra Valencia |
equipe | 1922 | 5 | - | - |
Georgia |
6-0 (169: 157) |
Taipei Chinês |
4-5 (235: 237) |
eliminado | 5 | |||||
Homens | ||||||||||||||||
Ernesto Horacio Boardman | Músicas | 662 | 28 |
Adrián Puentes |
4-6 (127: 129) |
eliminado | 33 |
Boxe
Atletas | concurso | 1 rodada | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | final | classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
Homens | ||||||||||||
Joselito Velázquez |
Peso da meia mosca até 49 kg |
Leandro Blanc |
3-0 |
Hasanboy Do'smatov |
0: 3 | eliminado | ||||||
Elías Emigdio |
Peso da mosca até 52 kg |
Charchüügiin Ench-Amar |
3-0 |
Ceiber Ávila |
0: 3 | eliminado | ||||||
Lindolfo Delgado |
Peso leve até 60 kg |
Carmine Tommasone |
0: 3 | eliminado | ||||||||
Raul Curiel |
Meio peso meio-médio até 64 kg |
Hu Qianxun |
sem luta | eliminado | ||||||||
Juan Pablo Romero |
Peso meio - médio até 69 kg |
Vincenzo Mangiacapre |
1: 2 | eliminado | ||||||||
Misael Rodríguez |
Peso médio de até 75 kg |
Waheed Abdul-Ridha |
3-0 |
Michael O'Reilly |
desqualificado |
Hosam Abdin |
3-0 |
Bektemir Meliqoʻziyev |
0: 3 | eliminado | bronze |
esgrima
Atletas | concurso | 1 rodada | 2ª rodada | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais / classificação | Final / colocação | classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
mulheres | ||||||||||||||
Alejandra Teran | Epee solteiro |
Nozomi Nakano |
12h15 | eliminado | ||||||||||
Nataly Michel | Folha única | tchau |
Nzingha Prescod |
9:15 | eliminado | |||||||||
Tania Arrayales | Saber solteiro | - |
Jana Yegorjan |
7h15 | eliminado | |||||||||
Úrsula González | Saber solteiro |
Julieta Toledo |
15:11 |
Olha Charlan |
8h15 | eliminado | ||||||||
Julieta Toledo | Saber solteiro |
Úrsula González |
11h15 | eliminado | ||||||||||
Tania Arrayales Úrsula González Paola Pliego Julieta Toledo |
Tripulação de sabre | - | - | - |
Rússia |
31:45 |
Polônia |
23:45 |
França |
45:38 | 7º | |||
Homens | ||||||||||||||
Daniel Gomez | Folha única | tchau |
Giorgio Avola |
5h15 | eliminado | |||||||||
Julián Ayala | Saber solteiro |
Áron Szilágyi |
9:15 | - | eliminado |
Futebol
concurso | Homens |
---|---|
Atletas |
José Abella Erick Aguirre Marco Bueno Carlos Cisneros Alfonso González Erick Gutiérrez Víctor Guzmán Gibrán Lajud (TW) Hirving Lozano César Montes Jorge Torres Nilo Michael Pérez Erick Torres Padilla Oribe Peralta Rodolfo Pizarro Carlos Salcedo Jordan Silva Alfredo Talavera (TW) |
Treinador | Raúl Gutiérrez |
Fase de grupo |
Alemanha 2: 2 (0: 0) Fiji 5: 1 (0: 1) Coreia do Sul 0: 1 (0: 0)
|
Quartas de final | eliminado |
Semifinais | |
final | |
colocação | - |
Levantamento de peso
Atletas | concurso | Rasgar | Ressalto | Duelo | classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peso | classificação | Peso | classificação | Peso | classificação | |||
mulheres | ||||||||
Mónica Domínguez | Classe até 58 kg | 96 kg | 6º | 115 kg | 8º | 211 kg | 8º | 8º |
Eva Gurrola | Classe até 63 kg | 100 kg | 6º | 120 kg | 6º | 220 kg | 5 | 5 |
Alejandra Garza | Classe até 75 kg | 98 kg | 10 | 126 kg | 9 | 224 kg | 9 | 9 |
Homens | ||||||||
Bredni Roque | Classe até 69 kg | 145 kg | 7º | 181 kg | 5 | 326 kg | 4º | 4º |
golfe
Atletas | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada 4 | total | par | classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mulheres | |||||||
Gabriela Lopez | 71 | 67 | 76 | 72 | 286 | +2 | T31 |
Alejandra Llaneza | 73 | 68 | 73 | 80 | 294 | +10 | T44 |
Homens | |||||||
Rodolfo Cazaubón | 76 | 66 | 68 | 73 | 283 | -1 | T30 |
Judo
Atletas | concurso | 1 rodada | 2ª rodada | Quartas de final | Semifinais / rodada de consolação | Final / 3º lugar | classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
mulheres | ||||||||||||
Edna Carrillo | até 48 kg |
D. Lokmanhekim |
100s0: 000s0 |
A. Kondo |
000s1: 101s0 | eliminado | 9 | |||||
Vanessa Zambotti | mais de 78 kg | tchau | E. Andeol | 000s2: 000s1 (GS) |
eliminado | 9 |
canoa
Corrida de canoa
Atletas | concurso | líder | Semifinais | final | classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | classificação | Tempo | classificação | Tempo | classificação | |||
Homens | ||||||||
Marcos Pulido | C-1 200 m | 41.910 s | 6º | 42.283 s | 5 | 42.098 s | 8º | 16 |
atletismo
Correndo e caminhando
Atletas | concurso | Rodada 1 | Semifinais | final | classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | classificação | Tempo | classificação | Tempo | classificação | |||
mulheres | ||||||||
Brenda flores | 10.000 m | - | - | 32: 39,08 min | 32 | 32 | ||
Marisol Romero | 10.000 m | - | - | 35: 33,03 min | 35 | 35 | ||
Madaí Pérez | maratona | - | - | 2:34:42 h | 32 | 32 | ||
Margarita Hernández | maratona | - | - | 2:38:15 h | 48 | 48 | ||
Vianey de la Rosa | maratona | - | - | não foi iniciado | - | |||
María Guadalupe González | 20 km caminhando | - | - | 1:28:37 h | 2 | prata | ||
Alejandra Ortega | 20 km caminhando | - | - | 1:37:33 h | 41 | 41 | ||
María Guadalupe Sánchez | 20 km caminhando | - | - | 1:33:44 h | 23 | 23 | ||
Homens | ||||||||
Jose carlos herrera | 200 m | 20,29 s | Dia 17 | 20,48 s | 20o | eliminado | 20o | |
Ricardo Ramos | maratona | - | - | 2:30:20 h | 120 | 120 | ||
Daniel Vargas | maratona | - | - | 2:18:51 h | 54 | 54 | ||
Pedro Daniel Gomez | 20 km caminhando | - | - | 1:22:22 h | 23 | 23 | ||
Ever Palma | 20 km caminhando | - | - | 1:21:24 h | 14º | 14º | ||
Julio César Salazar | 20 km caminhando | - | - | 1:27:38 h | 52 | 52 | ||
Horacio Nava | 50 km de caminhada | - | - | 3:50:53 h | 13º | 13º | ||
José Leyver Ojeda | 50 km de caminhada | - | - | 3:56:07 h | Dia 25 | Dia 25 | ||
Omar Zepeda | 50 km de caminhada | - | - | 3:51:35 h | 16 | 16 |
Pulando e jogando
Atletas | concurso | qualificação | final | classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Largura altura | classificação | Largura altura | classificação | |||
mulheres | ||||||
Yvonne Treviño | Salto em distância | 6,16 m | 30º | eliminado | 30º | |
Homens | ||||||
Alberto Álvarez | Salto triplo | 16,67 m | 10 | 16,56 m | 9 | 9 |
Edgar Rivera | pulo alto | 2,17 m | 35 | eliminado | 35 | |
Diego del real | Lançamento de martelo | 75,19 m | 5 | 76,05 m | 4º | 4º |
Pentatlo moderno
Atletas | esgrima | nadar | passeios a cavalo | Combinado | Pontos | classificação | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
balanço patrimonial | Pontos | Tempo | Pontos | Tempo | Pontos | Tempo | Pontos | |||
mulheres | ||||||||||
Tamara Vega | 15:20 | 190 | 2: 16,89 min | 290 | 0 | 300 | 12: 49,39 min | 531 | 1311 | 10 |
Homens | ||||||||||
Ismael Hernández Uscanga | 18h17 | 208 | 2: 02,12 min | 334 | 0 | 300 | 11: 14,33 min | 626 | 1468 | bronze |
Ciclismo
trilho
Omnium
Atletas | Arranhar | Em uma busca |
eliminação unidades |
Contra-relógio | 250 m voando |
Corrida de pontos | pontos no total |
Classificação geral | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | |||
Homens | ||||||||||||||
Ignacio Prado | 13º | 16 | 14º | 14º | 9 | 24 | Dia 17 | 8º | Dia 17 | 8º | 3 | 10 | 73 | Dia 15 |
estrada
Atletas | concurso | Tempo | classificação |
---|---|---|---|
mulheres | |||
Carolina Rodríguez | Corrida de rua | não finalizado | |
Homens | |||
Luis lemus | Corrida de rua | não finalizado |
bicicleta de montanha
Atletas | concurso | Tempo | classificação |
---|---|---|---|
mulheres | |||
Daniela Campuzano | Pelo país | 1:36:33 h | 16 |
passeios a cavalo
adestramento | |||
Atletas | concurso | por cento | classificação |
---|---|---|---|
Bernadette Pujals com Rolex | Músicas | 66,757 | 51 |
Luta livre
Atletas | concurso | 1 rodada | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Quartas de final da Rodada de Esperança |
Esperança nas semifinais |
Esperança nas finais da rodada |
final | classificação | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
Homens de estilo greco-romano | ||||||||||||||||||
Alfonso Leyva |
Classe até 85 kg |
Robert Kobliashvili |
0: 3 | eliminado | 19º |
remo
Atletas | concurso | líder | Reunião | Quartas de final | Semifinais | final | classificação | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | praça da cidade | qualificação | Tempo | praça da cidade | qualificação | Tempo | praça da cidade | qualificação | Tempo | praça da cidade | qualificação | Tempo | praça da cidade | |||
mulheres | ||||||||||||||||
Quênia Lechuga | Um | 8: 11,44 min | 1 | Quartas de final | - | 7: 44,11 min | 3 | Semifinais | 8: 14,76 min | 6º | Final B | 7: 40,39 min | 6º | 12º | ||
Homens | ||||||||||||||||
Juan Carlos Cabrera | Um | 7: 08,27 min | 2 | Quartas de final | - | 6: 50,04 min | 2 | Semifinais | 7: 03,68 min | 4º | Final B | 6: 50,02 min | 2 | 8º |
atirar
Atletas | concurso | qualificação | final | Anéis / discos |
classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anéis / discos |
classificação | Anéis / discos |
classificação | ||||
mulheres | |||||||
Alejandra Zavala | Pistola de ar 10 metros | 387 | 4º | 157,1 | 4º | 544,1 | 4º |
Goretti Zumaya | Carabina de ar 10 metros | 413,9 | 24 | eliminado | 413,9 | 24 |
nadar
Atletas | concurso | líder | Semifinais | final | classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | classificação | Tempo | classificação | Tempo | classificação | |||
mulheres | ||||||||
Liliana Ibañez | 50 m livre | 25,25 s | 28 | eliminado | 28 | |||
Homens | ||||||||
Ricardo Vargas | 1500 m livres | 15: 11,53 min | Dia 25 | - | eliminado | Dia 25 | ||
Long Yuan Gutierrez | 100 m borboleta | 53,34 s | 32 | eliminado | 32 |
velejar
Fleet Race
Atletas | concurso | qualificação | Medal Race | Pontos | classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | classificação | Pontos | classificação | ||||
mulheres | |||||||
Demita Vega | Windsurf RS: X | 147 | 13º | eliminado | 147 | 13º | |
Homens | |||||||
David Mier | Windsurf RS: X | 207 | 20o | eliminado | 207 | 20o | |
Yanic Gentry | laser | 340 | 42 | eliminado | 340 | 42 |
Nado sincronizado
Atletas | concurso | qualificação | final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Freestyle técnico TK |
Estilo livre FK-Q grátis |
total | Estilo livre livre FK-F |
Total TK + FK-F |
|||||||
Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | ||
mulheres | |||||||||||
Karem Achach Nuria Diosdado |
dueto | 84,9268 | 12º | 85,7333 | 11 | 170.6601 | 11 | 86.0667 | 11 | 170.9935 | 11 |
Taekwondo
Atletas | concurso | Rodada de 16 | Quartas de final | Esperança nas semifinais |
Semifinais | Esperança nas finais da rodada |
final | classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
mulheres | ||||||||||||||
Itzel Manjarrez |
Classe até 49 kg |
Rosa Keleku |
9: 5 |
Iris Tang Sing |
14: 4 | - |
Tijana Bogdanović |
0:10 |
Panipak Wongpattanakit |
3:15 | eliminado | 5 | ||
Maria espinoza |
Classe acima de 67 kg |
Kirstie Alora |
4: 1 |
Wiam Dislam |
3: 2 | - |
Jackie Galloway |
0-0 SUP | - |
Zheng Shuyin |
1: 5 | prata | ||
Homens | ||||||||||||||
Carlos Navarro |
Classe até 58 kg |
Yousef Shriha |
23: 9 |
Venilton Teixeira |
8: 5 | - |
Zhao Shuai |
4: 9 |
Kim Tae-hun |
5: 7 | eliminado | 5 | ||
Saúl Gutiérrez |
Classe até 68 kg |
Pürewdschawyn Temüüdschin |
11h12 | eliminado |
Tênis de mesa
Atletas | concurso | 1 rodada | 2ª rodada | 3ª rodada | 4ª rodada | Quartas de final | Semifinais | final | classificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
mulheres | ||||||||||||||||
Yadira Silva | Músicas |
Heba Allejji |
4-0 |
Barbora Balážová |
0: 4 | eliminado | ||||||||||
Homens | ||||||||||||||||
Marcos madrid | Músicas |
Yoshua Shing |
4-0 |
Wang Yang |
1: 4 | eliminado |
tênis
Atletas | concurso | 1 rodada | 2ª rodada | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | oponente | Resultado | |||
Homens | ||||||||||||||
Santiago González Miguel Ángel Reyes Varela |
Dobro |
Colin Fleming Dominic Inglot |
6: 3, 6: 0 | - |
Florin Mergea Horia Tecau |
3: 6, 6: 7 9 | eliminado |
Triatlo
Atletas | concurso | Tempo | classificação |
---|---|---|---|
mulheres | |||
Cecilia Pérez Flores | Músicas | 2:02:47 h | 33 |
Claudia Rivas Vega | Músicas | 1:58:28 h | 9 |
Homens | |||
Crisanto Grajales | Músicas | 1:47:28 h | 12º |
Irving Perez Pineda | Músicas | 1:48:26 h | 22º |
Rodrigo González López | Músicas | dobrado |
faça ginástica
Ginástica de aparelhos
Atletas | concurso | qualificação | final | classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | classificação | Pontos | classificação | |||
mulheres | ||||||
Alexa Moreno | Solteiro versátil | 54.866 | 31 | eliminado | 31 | |
Homens | ||||||
Daniel Corral | Lingotes | 15.000 | Dia 25 | eliminado | Dia 25 | |
Daniel Corral | Cavalo com alças | 13.833 | 47 | eliminado | 47 |
vôlei
concurso | Homens |
---|---|
Atletas |
Daniel Vargas Gonzalo Ruiz Jesús Rangel Jesús Alberto Perales Jorge Quiñones Carlos Guerra Pedro Rangel Jorge Barajas Samuel Córdova Tomás Aguilera Néstor Orellana José Martínez |
Treinador | Jorge Azair |
Fase de grupo |
Brasil (1: 3) França (0: 3) Itália (0: 3) Canadá (0: 3) EUA (0: 3)
|
Quartas de final | eliminado |
Semifinais | |
final | |
colocação | 12º lugar |
Pular na água
Atletas | concurso | Pré-luta | Semifinais | final | classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | classificação | Pontos | classificação | Pontos | classificação | |||
mulheres | ||||||||
Dolores Hernández | Salto artístico de 3 m | 295,20 | 18º | 293,05 | 16 | eliminado | 16 | |
Melany Hernández | Salto artístico de 3 m | 279,45 | 22º | eliminado | 22º | |||
Paola Espinosa | Mergulho 10 m | 313,70 | 13º | 306,45 | 12º | 377,10 | 4º | 4º |
Alejandra Orozco | Mergulho 10 m | 287,45 | 20o | eliminado | 20o | |||
Paola Espinosa Alejandra Orozco |
Torre de mergulho síncrono 10 m | - | - | 304,08 | 6º | 6º | ||
Homens | ||||||||
Rodrigo diego | Salto artístico de 3 m | 430,70 | 8º | 356,05 | 16 | eliminado | 16 | |
Rommel Pacheco | Salto artístico de 3 m | 488,25 | 2 | 469,70 | 2 | 451,20 | 7º | 7º |
Iván García | Mergulho 10 m | 418,90 | Dia 15 | 497,55 | 3 | 418,95 | 10 | 10 |
Germán Sánchez | Mergulho 10 m | 430,05 | 12º | 462,05 | 9 | 532,70 | 2 | prata |
Jahir Ocampo Rommel Pacheco |
Salto artístico sincronizado 3 m | - | - | 405,30 | 5 | 5 | ||
Iván García Germán Sánchez |
Torre de mergulho síncrono 10 m | - | - | 423,30 | 5 | 5 |
Links da web
- MÉXICO. Site oficial do Movimento Olímpico. O Comitê Olímpico Internacional ( COI ), acessado em 17 de dezembro de 2012 .
Evidência individual
- ^ "Livro de resultados de judô" ( Memento de 23 de agosto de 2016 no Arquivo da Internet ) (PDF) Site dos Jogos Olímpicos do Rio. Recuperado em 22 de agosto de 2016. (Inglês).