Campeonato Europeu de Atletismo Indoor 2007
29º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
A National Indoor Arena em 2005 | |
cidade | Birmingham , Reino Unido |
Stadion | National Indoor Arena |
abertura | 2 de março de 2007 |
Dia final | 4 de março de 2007 |
Linha do tempo | |
← Campeonato Europeu Indoor 2005 | Campeonato Europeu Indoor de 2009 → |
O 29º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu de 2 a 4 de março de 2007 na National Indoor Arena em Birmingham .
Homens
60 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Jason Gardener | GBR | 6,51 colheres de sopa |
2 | Craig Pickering | GBR | 6,59 |
3 | Ronald Pognon | FRA | 6,60 |
4º | Matic Osovnikar | SLO | 6,63 |
5 | Mikhail Yegorichev | RUS | 6,65 |
6º | Fabio Cerutti | ITA | 6,65 |
7º | Paul Hession | IRL | 6,68 |
Ryan Scott | GBR | DQ |
Data: 4 de março, 16h20
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | David Gillick | IRL | 45,52 NR, EL |
2 | Bastian Swillims | GER | 45,62 |
3 | Robert Tobin | GBR | 46,15 |
4º | Johan wissman | SWE | 46,17 |
5 | Andrea Barberi | ITA | 46,47 |
6º | Clemens Zeller | AUT | 46,64 |
Data: 3 de março, 16h20
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Arnoud Okken | NED | 1: 47,92 |
2 | Miguel Quesada | ESP | 1: 47,96 |
3 | Maurizio Bobbato | ITA | 1: 48,71 |
4º | Luis Alberto Marco | ESP | 1: 48,71 |
5 | Mattias Claesson | SWE | 1: 48,72 |
6º | Dávid Takács | HUN | 1: 49,28 |
Data: 4 de março, 15:10
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Juan Carlos Higuero | ESP | 3: 44,41 |
2 | Sergio Gallardo | ESP | 3: 44,51 |
3 | Arturo Casado | ESP | 3: 44,73 |
4º | Abdelkader Bakhtache | FRA | 3: 45,54 |
5 | Barnabás Bene | HUN | 3: 45,58 |
6º | Mounir Yemmouni | FRA | 3: 46,11 |
7º | Joeri Jansen | BEL | 3: 46,82 |
8º | James Thie | GBR | 3: 47,00 |
Data: 4 de março, 15:50
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Cosimo Caliandro | ITA | 8: 02,44 |
2 | Bouabdellah Tahri | FRA | 8: 02,85 |
3 | Jesús España | ESP | 8: 02,91 |
4º | Halil Akkas | PORTA | 8: 03.14 |
5 | Mo Farah | GBR | 8: 03.50 |
6º | Alistair Ian Cragg | IRL | 8: 03,70 |
7º | Günther Weidlinger | AUT | 8: 04.19 |
8º | Erik Sjöqvist | SWE | 8: 07,44 |
Data: 3 de março, 15:40
60 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Gregory Sedoc | NED | 7,63 |
2 | Marcel van der Westen | NED | 7,64 |
3 | Jackson Quiñónez | ESP | 7,65 |
4º | Andrew Turner | GBR | 7,67 |
5 | Serhiy Demydjuk | UKR | 7,68 |
6º | Allan Scott | GBR | 7,71 |
7º | Robert Kronberg | SWE | 7,71 |
8º | Maksim Lynscha | BLR | 8,04 |
Data: 2 de março, 18h30
4 × 400 m relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Reino Unido |
Robert Tobin Dale Garland Philip Taylor Steven Taylor |
3: 07.04 |
2 | Rússia |
Ivan Busolin Wladislaw Frolow Maxim Dyldin Artjom Sergejenkow |
3: 08.10 |
3 | Polônia |
Piotr Kędzia Marcin Marciniszyn Łukasz Pryga Piotr Klimczak |
3: 08.14 |
4º | França |
Yannick Fonsat Richard Maunier Yoann Décimus Fadil Bellaabouss |
3: 10,15 |
5 | Romênia |
Vasile Boboş Cătălin Cîmpeanu Bogdan Vîlcu Ioan Vieru |
3: 10,75 NÃO |
Alemanha |
Ingo Schultz Florian Seitz Simon Kirch Bastian Swillims |
DQ |
Data: 4 de março, 16h45
A equipe de revezamento alemã venceu a corrida originalmente em 3: 06,26 minutos. No entanto, ela foi desqualificada após um protesto da Federação Russa. O corredor final Bastian Swillims havia impedido ilegalmente seu oponente russo Artjom Sergejenkow.
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefan Holm | SWE | 2,34 |
2 | Linus Thornblad | SWE | 2,32 |
3 | Martyn Bernard | GBR | 2,29 |
4º | Tomáš Janků | CZE | 2,25 |
5 | Aleksander Walerianczyk | PÓLO | 2,20 |
5 | Andrea Bettinelli | ITA | 2,20 |
7º | Andrei Tereschin | RUS | 2,20 |
8º | Oskari Frösén | FIN | 2,15 |
8º | Niki Palli | ISR | 2,15 |
Data: 4 de março, 14h00
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Danny Ecker | GER | 5,71 |
2 | Denys Yurchenko | UKR | 5,71 |
3 | Bjorn Otto | GER | 5,71 |
4º | Oleksandr Kortschmid | UKR | 5,51 |
5 | Tim Lobinger | GER | 5,51 |
6º | Dmitri Starodubtsev | RUS | 5,60 |
6º | Jérôme Clavier | FRA | 5,41 |
6º | Spas Buchalow | BUL | 5,41 |
Data: 5 de março, 17h30
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrew Howe | ITA | 8,30 NR, EL |
2 | Louis Tsatoumas | GRE | 8.02 |
3 | Salim Sdiri | FRA | 8,00 |
4º | Kafétien Gomis | FRA | 7,93 |
5 | Christopher Tomlinson | GBR | 7,89 |
6º | Marcin Starzak | PÓLO | 7,88 |
7º | Nils Winter | GER | 7,88 |
Oleksandr Pazelja | UKR | NM |
Data: 4 de março, 15h00
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Phillips Idowu | GBR | 17,56 WL, CR |
2 | Nathan Douglas | GBR | 17,47 |
3 | Alexandr Sergeev | RUS | 17,15 |
4º | Mykola Savolainen | UKR | 16,98 |
5 | Nelson Évora | POR | 16,97 |
6º | Alexandr Petrenko | RUS | 16,96 |
7º | Viktor Kuznyetsov | UKR | 16,92 |
8º | Yevgeny Plotnir | RUS | 16,85 |
Data: 3 de março, 13h35
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Mikuláš Konopka | SVK | 21,57 NR, EL |
2 | Pavel Lyschyn | BLR | 20,82 |
3 | Joachim Olsen | A | 20,55 |
4º | Robert Häggblom | FIN | 20,26 |
5 | Conny Karlsson | FIN | 20,09 |
6º | Miran Vodovnik | SLO | 19,46 |
7º | Gaëtan Bucki | FRA | 18,72 |
- | Andrei Michnewitsch | BLR | DOP |
Data: 2 de março, 4:50 da tarde
Todos os resultados de Andrei Michnewitsch - aqui um quinto lugar - foram cancelados desde agosto de 2005 devido ao doping em andamento .
Heptatlo
Lugar, colocar | atleta | país | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Roman Šebrle | CZE | 6196 WL |
2 | Alexandr Pogorelow | RUS | 6127 |
3 | Andrei Krautschanka | BLR | 6090 |
4º | Dennis Leyckes | GER | 5962 |
5 | Jacob Minah | GER | 5896 |
6º | Romain Barras | FRA | 5883 |
7º | Rudy Bourguignon | FRA | 5737 |
8º | François Gourmet | BEL | 5721 |
Data: 3ª - 4ª marcha
O heptatlo consiste nas disciplinas corrida de 60 metros, salto em distância, arremesso de peso, salto em altura, 60 metros com barreiras, salto com vara e corrida de 1000 metros.
Mulheres
60 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Kim Gevaert | BEL | 7,12 |
2 | Yevgenia Polyakova | RUS | 7,18 |
3 | Daria Onyśko | PÓLO | 7,20 |
4º | Jeanette Kwakye | GBR | 7,20 |
5 | Tezjan Naimova | BUL | 7,22 |
6º | Ekaterini Thanou | GRE | 7,26 |
7º | Susanna Kallur | SWE | 7,29 |
8º | Magdalena Christowa | BUL | 7,33 |
Data: 4 de março, 16h05
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Nicola Sanders | GBR | 50,02 WL, NO |
2 | Ilona Ussowitsch | BLR | 51,00 |
3 | Olesia Sykina | RUS | 51,69 |
4º | Angela Moroșanu | ROU | 51,93 |
5 | Tatiana Weschkurowa | RUS | 51,96 |
6º | Grażyna Prokopek | PÓLO | 52,86 |
Data: 3 de março, 16h10
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Oxana Sbroschek | RUS | 1: 59,23 |
2 | Tetiana Petlyuk | UKR | 1: 59,84 |
3 | Jolanda Čeplak | SLO | 2h00 |
4º | Marilyn Okoro | GBR | 2h20 |
5 | Jennifer Meadows | GBR | 2h25 |
6º | Brigita Langerholc | SLO | 2: 01,24 |
Data: 4 de março, 14h55
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Lidia Chojecka | PÓLO | 4: 05.13 |
2 | Natalia Panteleeva | RUS | 4: 06.04 |
3 | Olesya Chumakova | RUS | 4: 06,48 |
4º | Helen Clitheroe | GBR | 4: 08,60 |
5 | Mayte Martínez | ESP | 4: 09.18 |
6º | Natalija Tobias | UKR | 4: 09,62 |
7º | Sonja Roman | SLO | 4: 11,57 |
8º | Cristina Vasiloiu | ROU | 4: 13,63 |
Data: 3 de março, 15:55
3000 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Lidia Chojecka | PÓLO | 8: 43,25 |
2 | Marta Domínguez | ESP | 8: 44,40 |
3 | Silvia Weissteiner | ITA | 8: 44.81 NÃO |
4º | Sabrina Mockenhaupt | GER | 8: 45,77 |
5 | Lisa Dobriskey | GBR | 8: 47,25 |
6º | Joanne Pavey | GBR | 8: 54,94 |
7º | Mary Cullen | IRL | 9h00,42 |
8º | Dolores Checa | ESP | 9: 04,83 |
Data: 4 de março, 15:25
60 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | SWE | 7,87 |
2 | Alexandra Antonova | RUS | 7,94 |
3 | Kirsten Bolm | GER | 7,97 |
4º | Irina Shevchenko | RUS | 8.01 |
5 | Sara McGreavy | GBR | 8,04 |
6º | Reina-Flor Okori | FRA | 8,08 |
7º | Aurelia Trywiańska | PÓLO | 8,25 |
8º | Eline Berings | BEL | 8,56 |
Data: 2 de março, 18:20
4 × 400 m relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Bielo-Rússia |
Juljana Yuschtschanka Iryna Chljustawa Ilona Ussowitsch Swjatlana Ussowitsch |
3: 27.83 NR, CR |
2 | Rússia |
Olesja Sykina Natalja Ivanova Shanna Kashcheyeva Natalja Antjuch |
3: 28,16 |
3 | Reino Unido |
Emma Duck Nicola Sanders Kim Wall Lee McConnell |
3: 28,69 NÃO |
4º | Polônia |
Zuzanna Radecka Aneta Lemiesz Agnieszka Karpiesiuk Grażyna Prokopek |
3: 30,31 |
5 | Alemanha |
Claudia Hoffmann Jana Neubert Anja Pollmächer Jonna Tilgner |
3: 32,46 |
Ucrânia |
Ksenija Karandjuk Oksana Ilyushkina Olha Zavorodnja Oleksandra Peitschewa |
DQ |
Data: 4 de março, 16h30
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Tia Hellebaut | BEL | 2,05 WL, NR, CR |
2 | Antonietta Di Martino | ITA | 1,96 |
3 | Ruth Beitia | ESP | 1,96 |
4º | Blanka Vlašić | CRO | 1,92 |
5 | Melanie Skotnik | FRA | 1,92 |
5 | Anna chicherova | RUS | 1,92 |
7º | Marta Mendía | ESP | 1,87 |
Wenelina Wenewa | BUL | DQ |
Data: 3 de março, 13h15
Wenelina Wenewa (1,96 m), originalmente em terceiro lugar, foi posteriormente desclassificada por causa de um teste de doping positivo.
Salto à vara
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Svetlana Feofanova | RUS | 4,76 |
2 | Yulia Golubchikova | RUS | 4,71 |
3 | Anna Rogowska | PÓLO | 4,66 |
4º | Pavla Rybová | CZE | 4,58 |
5 | Silke Spiegelburg | GER | 4,48 |
6º | Julia Hütter | GER | 4,23 |
6º | Róza Kasprzak | PÓLO | 4,23 |
6º | Vanessa Boslak | FRA | 4,23 |
Data: 4 de março, 14h05
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Naide Gomes | POR | 6,89 WL, NO |
2 | Concepción Montaner | ESP | 6,69 |
3 | Denisa Šcerbová | CZE | 6,64 NÃO |
4º | Bianca Kappler | GER | 6,63 |
5 | Elena Sokolova | RUS | 6,53 |
6º | Alina Militaru | ROU | 6,45 |
7º | Viktoria Rybalko | UKR | 6,44 |
8º | Ineta Radēviča | LAT | 6,40 |
Data: 3 de março, 15:15
Salto triplo
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Carlota Castrejana | ESP | 14,64 NR, EL |
2 | Olesya Bufalova | RUS | 14,50 |
3 | Teresa Nzola Meso | FRA | 14,49 NÃO |
4º | Oxana Udmurtova | RUS | 14,41 |
5 | Adelina Gavrilă | ROU | 14,19 |
6º | Dana Velďáková | SVK | 14,13 |
7º | Maria Dimitrova | BUL | 14,03 |
8º | Natallja Safronawa | BLR | 13,82 |
Data: 4 de março, 13h15
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Assunta Legnante | ITA | 18,92 |
2 | Irina Khudoroschkina | RUS | 18,50 |
3 | Olga Ryabinkina | RUS | 18,16 |
4º | Julia Leanzjuk | BLR | 18,10 |
5 | Laurence Manfredi | FRA | 18,02 |
6º | Anna Omarova | RUS | 17,98 |
7º | Jessica Cérival | FRA | 16,51 |
8º | Helena Engman | SWE | 16,09 |
Data: 4 de março, 12h45
Pentatlo
Lugar, colocar | Atleta | país | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Carolina Klüft | SWE | 4944 WL |
2 | Kelly Sotherton | GBR | 4927 NÃO |
3 | Karin Ruckstuhl | NED | 4801 NÃO |
4º | Austra Skujytė | LTU | 4750 NÃO |
5 | Natalia Dobrynska | UKR | 4740 NÃO |
6º | Jessica Ennis | GBR | 4716 |
7º | Karolina Tymińska | PÓLO | 4494 |
8º | Argyro Strataki | GRE | 4442 |
Data: 2 de março
O pentatlo é composto pelas disciplinas 60 metros com barreiras, salto em altura, arremesso de peso, salto em distância e corrida de 800 metros.
Mesa de medalha
Final da mesa da medalha após 26 decisões | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar, colocar | país | ouro | prata | bronze | total |
1 | Reino Unido | 4º | 3 | 3 | 10 |
2 | Itália | 3 | 1 | 2 | 6º |
3 | Suécia | 3 | 1 | - | 4º |
4º | Rússia | 2 | 9 | 4º | Dia 15 |
5 | Espanha | 2 | 5 | 3 | 10 |
6º | Países Baixos | 2 | 1 | 1 | 4º |
7º | Polônia | 2 | - | 3 | 5 |
8º | Bélgica | 2 | - | - | 2 |
9 | Bielo-Rússia | 1 | 2 | 1 | 4º |
10 | Alemanha | 1 | 1 | 2 | 4º |
11 | República Checa | 1 | - | 1 | 2 |
12 | Irlanda | 1 | - | - | 1 |
12 | Portugal | 1 | - | - | 1 |
12 | Eslováquia | 1 | - | - | 1 |
Dia 15 | Ucrânia | - | 2 | - | 2 |
16 | França | - | 1 | 3 | 4º |
Dia 17 | Grécia | - | 1 | - | 1 |
18º | Dinamarca | - | - | 1 | 1 |
18º | Eslovênia | - | - | 1 | 1 |
Abreviações
- CR: recorde do campeonato europeu indoor
- EL: melhor ano europeu
- DQ: desqualificado
- NM: não é uma tentativa válida
- NR: recorde nacional
- PB: melhor pessoal
- SB: melhor temporada pessoal
Links da web
Evidência individual
- ^ IAAF: Andrei Mikhnevich (BLR) - resultados anulados desde agosto de 2005 . 31 de julho de 2013