Campeonato Europeu de Atletismo Indoor 1994
23º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
Palais Omnisports de Paris-Bercy | |
cidade | Paris , França |
Stadion | Palais Omnisports de Paris-Bercy |
abertura | 11 de março de 1994 |
Dia final | 13 de março de 1994 |
Linha do tempo | |
← Campeonato Europeu Indoor 1992 | Campeonato Europeu Indoor 1996 → |
O 23º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu de 11 a 13 de março de 1994 no Palais Omnisports de Paris-Bercy em Paris . A França sediou o evento pela quarta vez depois de 1972, 1981 e 1987.
Homens
60 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | GBR | 6,49 |
2 | Alexandros Terzian | GRE | 6,51 |
3 | Michael Rosswess | GBR | 6,54 |
4º | Alexandr Porchomovsky | RUS | 6,59 |
5 | Daniel Sangouma | FRA | 6,65 |
6º | Laurent Nevo | FRA | 6,75 |
Final em 11 de março
200 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Sangouma | FRA | 20,68 |
2 | Wladyslaw Dolohodin | UKR | 20,99 |
3 | Georgios Panagiotopoulos | GRE | 21,15 |
4º | Evgenios Papadopoulos | GRE | 21,15 |
5 | Darren Braithwaite | GBR | 21,30 |
6º | Ioannis Nafpliotis | GRE | 21,61 |
Final em 13 de março
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Du'aine Ladejo | GBR | 46,53 |
2 | Mikhail Vdovin | RUS | 46,56 |
3 | Canções rico | GER | 46,82 |
4º | Lutz Becker | GER | 47,74 |
5 | Andrea Nuti | ITA | 50,05 |
Jamie Baulch | GBR | DNF |
Final em 13 de março
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Andrei Loginow | RUS | 1: 46,38 |
2 | Luis Javier González | ESP | 1: 46,69 |
3 | Ousmane Diarra | FRA | 1: 47,18 |
4º | Nico Motchebon | GER | 1: 47,24 |
5 | Torbjörn Johansson | SWE | 1: 47,42 |
6º | Bruno Konczylo | FRA | 2h.33 |
Final em 13 de março
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | David Strand | GBR | 3: 44,57 |
2 | Branko Zorko | CRO | 3: 44,64 |
3 | Abdelkader Chékhémani | FRA | 3: 44,65 |
4º | Manuel Pancorbo | ESP | 3: 45,03 |
5 | Vyacheslav Shabunin | RUS | 3: 45,37 |
6º | Mickael Damian | FRA | 3: 45,54 |
7º | Massimo Pegoretti | ITA | 3: 46,41 |
8º | Milan Drahoňovský | CZE | 3: 46,47 |
Final em 13 de março
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Kim Farmer | GER | 7: 52,34 |
2 | Ovidiu Olteanu | ROU | 7: 52,37 |
3 | Rod Finch | GBR | 7: 53,99 |
4º | Anacleto Jiménez | ESP | 7: 55,78 |
5 | Michael Buchleitner | AUT | 7: 56,47 |
6º | Andres Martínez | ESP | 7: 59,70 |
7º | Andrei Tikhonov | RUS | 8: 02,95 |
8º | Gino van Geyte | BEL | 8: 11.02 |
Final em 13 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | GBR | 7,41 |
2 | George Boroi | ROU | 7,57 |
3 | Mike Fenner | GER | 7,58 |
4º | Dan Philibert | FRA | 7,60 |
5 | Igor Kováč | SVK | 7,61 |
6º | Jiří Hudec | CZE | 7,72 |
Final em 12 de março
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Dalton Grant | GBR | 2,37 |
2 | Jean-Charles Gicquel | FRA | 2,35 |
3 | Wolf-Hendrik Beyer | GER | 2,33 |
4º | Steinar Hoen | NEM | 2,31 |
5 | Leonid Pumalainen | RUS | 2,31 |
6º | Håkon Särnblom | NEM | 2,29 |
7º | Brendan Reilly | GBR | 2,26 |
8º | Thorsten Marschner | GER | 2,26 |
Final em 13 de março
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Pyotr Bochkarev | RUS | 5,90 |
2 | Jean Galfione | FRA | 5,80 |
3 | Igor Trandenkov | RUS | 5,75 |
4º | Denis Petuschinski | RUS | 5,75 |
5 | István Bagyula | HUN | 5,70 |
6º | Gianni Iapichino | ITA | 5,60 |
7º | Danny Krasnov | ISR | 5,60 |
8º | Valeri Bukrejev | Husa | 5,60 |
Final em 12 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Dietmar Haaf | GER | 8,15 |
2 | Konstandinos Koukodimos | GRE | 8,09 |
3 | Bogdan Tudor | ROU | 8,07 |
4º | Ivajlo Mladenov | BUL | 8,07 |
5 | Stanislaw Tarassenko | RUS | 8.02 |
6º | Dmitri Bagryanov | RUS | 8.01 |
7º | Mattias Sunneborn | SWE | 7,96 |
8º | Georg Ackermann | GER | 7,84 |
Final em 13 de março
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Voloshin | RUS | 17,44 |
2 | Denis Kapustin | RUS | 17,35 |
3 | Vasily Sokov | RUS | 17,31 |
4º | Serge Hélan | FRA | 17,23 |
5 | Georges Sainte-Rose | FRA | 16,96 |
6º | Māris Bružiks | LAT | 16,83 |
7º | Ralf Jaros | GER | 16,78 |
8º | Lars Hedman | SWE | 16,66 |
Final em 12 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Bahach | UKR | 20,66 |
2 | Dragan Peric | YUG | 20,55 |
3 | Pétur Guðmundsson | ISL | 20,04 |
4º | Manuel Martínez | ESP | 19,85 |
5 | Oliver-Sven Buder | GER | 19,66 |
6º | Paolo Dal Soglio | ITA | 19,62 |
7º | Yevgeny Palchikov | RUS | 19,50 |
8º | Mika Halvari | FIN | 19,48 |
Final em 11 de março
Heptatlo
Lugar, colocar | atleta | país | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Christian Plaziat | FRA | 6268 |
2 | Henrik Dagård | SWE | 6119 |
3 | Alain Blondel | FRA | 6084 |
4º | Tomáš Dvořák | CZE | 6061 |
5 | Erki Nool | Husa | 5945 |
6º | Sándor Munkácsi | HUN | 5944 |
7º | Indrek Kaseorg | Husa | 5888 |
8º | Marcel Dost | NED | 5734 |
12 e 13 de março
O heptatlo consiste nas disciplinas corrida de 60 metros, salto em distância, arremesso de peso, salto em altura, 60 metros com barreiras, salto com vara e corrida de 1000 metros.
5000 m caminhando
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Mikhail Shchennikov | RUS | 18: 34,32 |
2 | Ronald Weigel | GER | 18: 40,32 |
3 | Denis Langlois | FRA | 18: 43,20 |
4º | Michele Didoni | ITA | 19: 01.03 |
5 | Jean-Claude Corre | FRA | 19: 10,24 |
6º | Pavol Blažek | SVK | 19: 14,00 |
7º | Jauhen Misjulja | BLR | 19: 17,74 |
8º | Stefan Johansson | SWE | 19: 21,82 |
Final em 13 de março
Mulheres
60 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Nelli Fiere-Cooman | NED | 7,17 |
2 | Melanie Paschke | GER | 7,19 |
3 | Patricia Girard | FRA | 7,19 |
4º | Petya Pendareva | BUL | 7,24 |
5 | Dessislawa Dimitrova | BUL | 7,25 |
6º | Sabine Tröger | AUT | 7,31 |
Final em 12 de março
200 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Galina Malschugina | RUS | 22,41 |
2 | Silke-Beate Knoll | GER | 22,96 |
3 | Jacqueline Poelman | NED | 23,43 |
4º | Hana Benešová | CZE | 23,67 |
5 | Giada Gallina | ITA | 23,79 |
6º | Petya Pendareva | BUL | 23,89 |
Final em 13 de março
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Svetlana Goncharenko | RUS | 51,62 |
2 | Tatyana Alexeyeva | RUS | 51,77 |
3 | Viviane Dorsile | FRA | 51,92 |
4º | Ionela Târlea | ROU | 53,13 |
5 | Magdalena Nedelcu | ROU | 53,62 |
6º | Kathrin Lüthi | SUI | 54,06 |
Final em 13 de março
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Natallja Duchnowa | BLR | 2: 00,42 |
2 | Ella Kovacs | ROU | 2: 00,49 |
3 | Carla Sacramento | POR | 2: 01.12 |
4º | Stella Jongmans | NED | 2: 01.82 |
5 | Ester Goossens | NED | 2: 03.59 |
6º | Olena Stortschowa | UKR | 2: 06,41 |
Final em 13 de março
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ekaterina Podkopaeva | RUS | 4: 06,46 |
2 | Lyudmila Rogacheva | RUS | 4: 06,60 |
3 | Małgorzata Rydz | PÓLO | 4: 06,98 |
4º | Violeta Beclea | ROU | 4: 07.06 |
5 | Ellen Kiessling | GER | 4: 10,68 |
6º | Maite Zúñiga | ESP | 4: 10,99 |
7º | Tudorita Chidu | ROU | 4: 12,13 |
8º | Frédérique Quentin | FRA | 4: 13,44 |
Final em 13 de março
3000 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Fernanda ribeiro | POR | 8: 50,47 |
2 | Margareta Keszeg | ROU | 8: 55,61 |
3 | Anna Brzezińska | PÓLO | 8: 56,90 |
4º | Christina May | GER | 8: 57,49 |
5 | Laurence Vivier | FRA | 8: 59,95 |
6º | Alison Wyeth | GBR | 9: 04.35 |
7º | Renata Sobiesiak | PÓLO | 9: 09.09 |
8º | Sonia McGeorge | GBR | 9: 14.04 |
Final em 11 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Jordanka Donkova | BUL | 7,85 |
2 | Eva Sokolova | RUS | 7,89 |
3 | Anne Piquereau | FRA | 7,91 |
4º | Brigita Bukovec | SLO | 7,94 |
5 | Carla Tuzzi | ITA | 7,97 |
6º | Patricia Girard | FRA | 7,98 |
Final em 13 de março
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefka Kostadinova | BUL | 1,98 |
2 | Dessislawa Aleksandrowa | BUL | 1,96 |
3 | Sigrid Kirchmann | AUT | 1,96 |
4º | Tazzjana Scheutschyk | BLR | 1,96 |
5 | Elena Gulyayeva | RUS | 1,93 |
6º | Hanne Haugland | NEM | 1,93 |
7º | Britta Bilač | SLO | 1,93 |
8º | Ina Gliznuța | MDA | 1,90 |
Final em 12 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | GER | 7,06 |
2 | Lyudmila Ninova | AUT | 6,78 |
3 | Inessa Krawez | UKR | 6,72 |
4º | Valentina Uccheddu | ITA | 6,69 |
5 | Mirela Dulgheru | ROU | 6,61 |
6º | Agata Karczmarek | PÓLO | 6,60 |
7º | Jelena Zinchukova | RUS | 6,50 |
8º | Helga Radtke | GER | 6,45 |
Final em 11 de março
Salto triplo
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Inna Lasovskaya | RUS | 14,88 |
2 | Anna Biryukova | RUS | 14,72 |
3 | Sofija Boschanova | BUL | 14,52 |
4º | Šárka Kašpárková | CZE | 14,46 |
5 | Iwa Prandschewa | BUL | 14,38 |
6º | Inessa Krawez | UKR | 14,32 |
7º | Helga Radtke | GER | 13,92 |
8º | Rodica Petrescu | ROU | 13,90 |
Final em 13 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Astrid Kumbernuss | GER | 19,44 |
2 | Larissa Peleschenko | RUS | 19,16 |
3 | Svetla Mitkowa | BUL | 19,09 |
4º | Anna romanova | RUS | 18,80 |
5 | Martelo de areia | GER | 18,58 |
6º | Krystyna Danilczyk | PÓLO | 18,57 |
7º | Mihaela Oana | ROU | 18,31 |
8º | Ines Wittich | GER | 17,89 |
Final em 13 de março
Pentatlo
Lugar, colocar | Atleta | país | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Larissa Turchinskaya | RUS | 4801 |
2 | Rita Ináncsi | HUN | 4775 |
3 | Urszula Włodarczyk | PÓLO | 4668 |
4º | Liliana Năstase | ROU | 4620 |
5 | Lyudmila Mikhailova | RUS | 4616 |
6º | Ines Krause | GER | 4503 |
7º | Maria Kamrowska | PÓLO | 4496 |
8º | Petra Vaideanu | ROU | 4456 |
11 de março
O pentatlo é composto pelas disciplinas 60 metros com barreiras, salto em altura, arremesso de peso, salto em distância e corrida de 800 metros.
3.000 m caminhando
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Annarita Sidoti | ITA | 11: 54,32 |
2 | Beate Gummelt | GER | 11: 56,01 |
3 | Jelena Arshinzeva | RUS | 11: 57,48 |
4º | Elena Nikolaeva | RUS | 11: 57,49 |
5 | Leanarda Juchnewitsch | BLR | 12: 04,46 |
6º | Ensaio sari | FIN | 12: 12,80 |
7º | Olha Leonenko | UKR | 12: 20,44 |
8º | Kathrin Boyde | GER | 12: 21,63 |
Final em 11 de março
Mesa de medalha
Final da mesa da medalha após 27 decisões | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar, colocar | país | ouro | prata | bronze | total |
1 | Rússia | 9 | 7º | 3 | 19º |
2 | Reino Unido | 5 | - | 2 | 7º |
3 | Alemanha | 4º | 4º | 3 | 11 |
4º | França | 2 | 2 | 7º | 11 |
5 | Bulgária | 2 | 1 | 2 | 5 |
6º | Ucrânia | 1 | 1 | 1 | 3 |
7º | Países Baixos | 1 | - | 1 | 2 |
7º | Portugal | 1 | - | 1 | 2 |
9 | Itália | 1 | - | - | 1 |
9 | Bielo-Rússia | 1 | - | - | 1 |
11 | Romênia | - | 4º | 1 | 5 |
12 | Grécia | - | 2 | 1 | 3 |
13 | Áustria | - | 1 | 1 | 2 |
14º | Iugoslávia | - | 1 | - | 1 |
14º | Croácia | - | 1 | - | 1 |
14º | Suécia | - | 1 | - | 1 |
14º | Espanha | - | 1 | - | 1 |
14º | Hungria | - | 1 | - | 1 |
19º | Polônia | - | - | 3 | 3 |
20o | Islândia | - | - | 1 | 1 |
Links da web
- European Indoor Championships - banco de dados de resultados no site da European Athletic Association
- Resultados no site de Maik Richter