Campeonato Europeu de Atletismo Indoor 1992
22º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
Palasport di Genova em 2010 | |
cidade | Gênova , Itália |
Stadion | Palasport di Genova |
abertura | 28 de fevereiro de 1992 |
Dia final | 1 de março de 1992 |
Linha do tempo | |
← Campeonato Europeu Indoor 1990 | Campeonato Europeu Indoor de 1994 → |
O 22º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu de 28 de fevereiro a 1º de março de 1992 no Palasport di Genova em Gênova . A Itália sediou o evento pela terceira vez desde 1978 e 1982.
Homens
60 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Jason Livingston | GBR | 6,53 |
2 | Vitali Sawin | EU N | 6,54 |
3 | Michael Rosswess | GBR | 6,62 |
4º | Ezio Madonia | ITA | 6,63 |
5 | Daniel Sangouma | FRA | 6,64 |
6º | Oleg Kramarenko | EU N | 6,69 |
7º | Jason John | GBR | 6,69 |
8º | Mario longo | ITA | 6,77 |
Final em 29 de fevereiro
200 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Nikolay Antonov | BUL | 20,41 |
2 | Daniel Sangouma | FRA | 20,64 |
3 | Alexandr Goremykin | EU N | 21,09 |
4º | Giorgio Marras | ITA | 21,15 |
5 | Robert Maćkowiak | PÓLO | 21,38 |
6º | Stéphane Diagana | FRA | 21,53 |
Final em 1º de março
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Slobodan Branković | YUG | 46,33 |
2 | Andrea Nuti | ITA | 46,37 |
3 | David Grindley | GBR | 46,60 |
4º | Aleksejs Iļjušins | LAT | 47,02 |
5 | Marco Vaccari | ITA | 47,18 |
6º | Ade Mafe | GBR | 47,33 |
Final em 1º de março
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Luis Javier González | ESP | 1: 46,80 |
2 | José Arconada | ESP | 1: 47,16 |
3 | Tonino Viali | ITA | 1: 47,22 |
4º | Martin Steele | GBR | 1: 47,23 |
5 | Anatoly Makarevich | EU N | 1: 47,83 |
6º | Brian Whittle | GBR | 1: 56,13 |
Final em 1º de março
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Matthew Yates | GBR | 3: 42,32 |
2 | Sergei Melnikov | EU N | 3: 42,44 |
3 | Branko Zorko | CRO | 3: 42,85 |
4º | Isaac Viciosa | ESP | 3: 43,23 |
5 | Amos Rota | ITA | 3: 43,99 |
6º | Hervé Phélippeau | FRA | 3: 44,71 |
7º | Bernhard Richter | AUT | 3: 46,35 |
8º | Eugenio Ferrara | ITA | 3: 47,64 |
Final em 1º de março
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Gennaro Di Napoli | ITA | 7: 47,24 |
2 | John Mayock | GBR | 7: 48,47 |
3 | José Luis González | ESP | 7: 48,92 |
4º | Eric Dubus | FRA | 7: 49,40 |
5 | Victor Rojas | ESP | 7: 50,04 |
6º | Alessandro Lambruschini | ITA | 7: 50,05 |
7º | Stefano Mei | ITA | 7: 51,42 |
8º | Anacleto Jiménez | ESP | 7: 52,38 |
Final em 1º de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Igors Kazanovs | LAT | 7,55 |
2 | Tomasz Nagorka | PÓLO | 7,69 |
3 | Jiří Hudec | TCH | 7,72 |
4º | Jonathan Ridgeon | GBR | 7,78 |
5 | Antti Haapakoski | FIN | 7,79 |
6º | Laurent Ottoz | ITA | 7,80 |
7º | Rafał Ciesla | PÓLO | 7,83 |
8º | Marco Todeschini | ITA | 7,83 |
Final em 1º de março
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Patrik Sjöberg | SWE | 2,38 |
2 | Sorin Matei | ROU | 2,36 |
3 | Dragutin Topić | YUG | 2,29 |
Ralf Sonn | GER | 2,29 | |
5 | Alexei Jemelin | EU N | 2,29 |
6º | Georgi Dakov | BUL | 2,29 |
7º | Rolandas Verkys | LTU | 2,26 |
Arturo Ortíz | ESP | 2,26 |
Final em 1º de março
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Pyotr Bochkarev | EU N | 5,85 |
2 | István Bagyula | HUN | 5,80 |
3 | Konstantin Semenov | EU N | 5,60 |
4º | Jean Galfione | FRA | 5,60 |
5 | Gianni Iapichino | ITA | 5,60 |
Peter Widén | SWE | 5,60 | |
7º | Hermann Fehringer | AUT | 5,60 |
8º | Jani Lehtonen | FIN | 5,60 |
Nikolay Nikolov | BUL | 5,60 |
Final em 1º de março
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Dmitri Bagryanov | EU N | 8,12 |
2 | Konstantin Krause | GER | 8,04 |
3 | Jarmo Kärnä | FIN | 7,96 |
4º | Giovanni Evangelisti | ITA | 7,94 |
5 | Bogdan Tudor | ROU | 7,92 |
6º | Emiel Mellaard | NED | 7,89 |
7º | Franck Lestage | FRA | 7,77 |
8º | Mark Forsythe | GBR | 7,76 |
Final em 29 de fevereiro
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Voloshin | EU N | 17,35 |
2 | Serge Hélan | FRA | 17,18 |
3 | Vasily Sokov | EU N | 17.01 |
4º | Māris Bružiks | LAT | 16,78 |
5 | Audrius Raizgys | LTU | 16,77 |
6º | Nikolay Raew | BUL | 16,68 |
7º | Galin Georgiev | BUL | 16,62 |
8º | Francis Agyepong | GBR | 16,36 |
Final em 1º de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Bahach | EU N | 20,75 |
2 | Oleksandr Klymenko | EU N | 20,02 |
3 | Klaus Bodenmüller | AUT | 19,99 |
4º | Luciano Zerbini | ITA | 19,68 |
5 | Pétur Guðmundsson | ISL | 19,53 |
6º | Alessandro Andrei | ITA | 19,51 |
7º | Lars Arvid Nilsen | NEM | 19,11 |
8º | Paul Edwards | GBR | 19,04 |
Final em 29 de fevereiro
Heptatlo
Lugar, colocar | atleta | país | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Christian Plaziat | FRA | 6418 |
2 | Robert Změlík | TCH | 6118 |
3 | Antonio Peñalver | ESP | 6062 |
4º | Robert de Wit | NED | 6023 |
5 | Paul Meier | GER | 6023 |
6º | Lev Lobodin | EU N | 5987 |
7º | Sándor Munkácsi | HUN | 5882 |
8º | Beat Gähwiler | SUI | 5635 |
28 e 29 de fevereiro
O heptatlo consiste nas disciplinas corrida de 60 metros, salto em distância, arremesso de peso, salto em altura, 60 metros com barreiras, salto com vara e corrida de 1000 metros.
5000 m caminhando
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Giovanni De Benedictis | ITA | 18: 19,97 |
2 | Franz Kostyukevich | EU N | 18: 25,40 |
3 | Stefan Johansson | SWE | 18: 27,95 |
4º | Ronald Weigel | GER | 18: 44,74 |
5 | Igor Kollár | TCH | 19: 03.12 |
6º | Jan Staaf | SWE | 19: 04.48 |
7º | Robert Ihly | GER | 19: 04,52 |
8º | Miroslav Boško | TCH | 19: 04.98 |
Final em 28 de fevereiro
Mulheres
60 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Shanna Tarnopolskaya | EU N | 7,24 |
2 | Anelija Nunewa | BUL | 7,29 |
3 | Nadezhda Roschtschupkina | EU N | 7,31 |
4º | Laurence Bily | FRA | 7,33 |
5 | Odiah Sidibé | FRA | 7,34 |
6º | Sanna Hernesniemi | FIN | 7,39 |
7º | Martha Grossenbacher | SUI | 7,40 |
8º | Sabine Tröger | AUT | 7,42 |
Final em 29 de fevereiro
200 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Oxana Stepicheva | EU N | 23,18 |
2 | Iolanda Oantă | ROU | 23,23 |
3 | Sabine Tröger | AUT | 23,35 |
4º | Natalia Voronova | EU N | 23,38 |
5 | Tsvetanka Ilyva | BUL | 23,85 |
6º | Sanna Hernesniemi | FIN | 23,97 |
Final em 1º de março
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Sandra Myers | ESP | 51,21 |
2 | Olha Bryshina | EU N | 51,48 |
3 | Elena Goleschewa | EU N | 52,07 |
4º | Julia Merino | ESP | 52,22 |
5 | Marina Schmonina | EU N | 52,26 |
Iolanda Oantă | ROU | DNS |
Final em 1º de março
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ella Kovacs | ROU | 1: 59,98 |
2 | Inna Yevseeva | EU N | 2: 00,26 |
3 | Jelena Afanassjewa | EU N | 2: 00,69 |
4º | Carla Sacramento | POR | 2: 02,90 |
5 | Stella Jongmans | NED | 2: 03.50 |
6º | Fabia Trabaldo | ITA | 2: 03,70 |
Final em 1º de março
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ekaterina Podkopaeva | EU N | 4: 06,61 |
2 | Lyubov Kremlyova | EU N | 4: 06,62 |
3 | Doina Melinte | ROU | 4: 06,90 |
4º | Tudorita Chidu | ROU | 4: 08.30 |
5 | Theresa Kiesl | AUT | 4: 08.82 |
6º | Anna Brzezińska | PÓLO | 4: 09.05 |
7º | Ivana Kubešová | TCH | 4: 09,43 |
8º | Maria Akraka | SWE | 4: 09.56 |
Final em 1º de março
3000 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Margareta Keszeg | ROU | 8: 59,80 |
2 | Tetjana Dorowskych | EU N | 9:00 da manhã |
3 | Rita Marquard | GER | 9h,99 |
4º | Elena Vyazova | EU N | 9: 01,25 |
5 | Elly van Hulst | NED | 9: 02,85 |
6º | Christina May | GER | 9: 03,27 |
7º | Maria guida | ITA | 9: 07,70 |
8º | Cristina Agusti | ESP | 9: 09,15 |
Final em 1º de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Lyudmila Naroshilenko | EU N | 7,82 |
2 | Monique Éwanjé-Épée | FRA | 7,99 |
3 | Jordanka Donkova | BUL | 8.03 |
4º | Christine Hurtlin | FRA | 8,08 |
5 | Julie Baumann | SUI | 8,11 |
6º | Kristin Patzwahl | GER | 8,19 |
7º | Jacqueline Agyepong | GBR | 8,25 |
8º | Anne Piquereau | FRA | 8,35 |
Final em 1º de março
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Henkel | GER | 2.02 |
2 | Stefka Kostadinova | BUL | 2.02 |
3 | Jelena Jelessina | EU N | 1,94 |
4º | Britta Bilač | SLO | 1,91 |
5 | Jo Jennings | GBR | 1,88 |
Valentina Gotovska | LAT | 1,88 | |
Birgit Kähler | GER | 1,88 | |
Niki Bakogianni | GRE | 1,88 | |
Judit Kovács | HUN | 1,88 | |
Marion Goldkamp | GER | 1,88 |
Final em 29 de fevereiro
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Laryssa Bereschna | EU N | 7,00 |
2 | Marieta Ilcu | ROU | 6,74 |
3 | Lyudmila Ninova | AUT | 6,60 |
4º | Inessa Krawez | EU N | 6,57 |
5 | Helga Radtke | GER | 6,43 |
6º | Claudia Gerhardt | GER | 6,38 |
7º | Antonella Capriotti | ITA | 6,37 |
8º | Ragne Kytölä | FIN | 6,35 |
Final em 28 de fevereiro
Salto triplo
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Inessa Krawez | EU N | 14,15 |
2 | Sofija Boschanova | BUL | 13,98 |
3 | Helga Radtke | GER | 13,75 |
4º | Šárka Kašpárková | TCH | 13,73 |
5 | Lyudmila Ninova | AUT | 13,67 |
6º | Inara Curko | LAT | 13,47 |
7º | Loredana Rossi | ITA | 13,45 |
8º | Concepción Paredes | ESP | 13,39 |
Final em 29 de fevereiro
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalia Lisovskaya | EU N | 20,70 |
2 | Svetla Mitkowa | BUL | 20,06 |
3 | Astrid Kumbernuss | GER | 19,37 |
4º | Valentyna Fedyushyna | EU N | 18,95 |
5 | Anna romanova | EU N | 18,79 |
6º | Danguolė Urbikienė | LTU | 18,55 |
7º | Martelo de areia | GER | 17,89 |
8º | Mihaela Oana | ROU | 17,77 |
Final em 1º de março
Pentatlo
Lugar, colocar | Atleta | país | Pontos |
---|---|---|---|
1 | Liliana Năstase | ROU | 4701 |
2 | Petra Vaideanu | ROU | 4677 |
3 | Urszula Włodarczyk | PÓLO | 4651 |
4º | Birgit Clarius | GER | 4628 |
5 | Tatiana Blochina | EU N | 4617 |
6º | Sonia Del Prete | FRA | 4277 |
7º | Ingrid Didden | BEL | 4162 |
8º | Ifeoma Ozoeze | ITA | 4137 |
28 de fevereiro
O pentatlo é composto pelas disciplinas 60 metros com barreiras, salto em altura, arremesso de peso, salto em distância e corrida de 800 metros. Foi realizado como uma competição de demonstração .
3.000 m caminhando
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Alina Ivanova | EU N | 11: 49,99 |
2 | Ileana Salvador | ITA | 11: 53,23 |
3 | Beate Anders | GER | 11: 55,41 |
4º | Annarita Sidoti | ITA | 12: 04.51 |
5 | Victoria Lina | ROU | 12: 10,43 |
6º | Sada Eidikytė | LTU | 12: 13,67 |
7º | Jelena Saiko | EU N | 12: 14,68 |
8º | Pier Carola Pagani | ITA | 12: 14,74 |
Final em 29 de fevereiro
Mesa de medalha
Final da mesa da medalha após 27 decisões | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar, colocar | país | ouro | prata | bronze | total |
1 | Time unido | 12 | 8º | 7º | 27 |
2 | Romênia | 3 | 4º | 1 | 8º |
3 | Itália | 2 | 2 | 1 | 5 |
4º | Espanha | 2 | 1 | 2 | 5 |
4º | Reino Unido | 2 | 1 | 2 | 5 |
6º | Bulgária | 1 | 4º | 1 | 6º |
7º | França | 1 | 3 | - | 4º |
8º | Alemanha | 1 | 1 | 5 | 7º |
9 | Iugoslávia | 1 | - | 1 | 2 |
9 | Suécia | 1 | - | 1 | 2 |
11 | Letônia | 1 | - | - | 1 |
12 | Polônia | - | 1 | 1 | 2 |
12 | Checoslováquia | - | 1 | 1 | 2 |
14º | Hungria | - | 1 | - | 1 |
Dia 15 | Áustria | - | - | 3 | 3 |
16 | Finlândia | - | - | 1 | 1 |
16 | Croácia | - | - | 1 | 1 |
Links da web
- European Indoor Championships - banco de dados de resultados no site da European Athletic Association
- Resultados no site de Maik Richter