Campeonato Europeu de Atletismo Indoor 1983
14º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
cidade | Budapeste , Hungria |
Stadion | Budapest Sportcsarnok |
abertura | 5 de março de 1983 |
Dia final | 6 de março de 1983 |
Linha do tempo | |
← Campeonato Europeu Indoor de 1982 | Campeonato da Europa indoor 1984 → |
O 14º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu nos dias 5 e 6 de março de 1983 na capital húngara , Budapeste . O local foi o Budapest Sportcsarnok .
Homens
60 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Stefano Tilli | ITA | 6,63 |
2 | Christian Haas | FRG | 6,64 |
3 | Valentin Atanasov | BUL | 6,66 |
4º | Antoine Richard | FRA | 6,66 |
5 | Wiktor Bryshin | URS | 6,69 |
6 | Arkadiusz Janiak | PÓLO | 6,70 |
Final em 5 de março
200 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexandr Evgenev | URS | 20,97 |
2 | Jacques Borlée | BEL | 21,13 |
3 | Istvan Nagy | HUN | 21,18 |
4º | Peter Klein | FRG | 21,41 |
5 | Ferenc Kiss | HUN | 21,57 |
Final em 6 de março
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Yevgeny Lomtev | URS | 46,20 |
2 | Ainsley Bennett | GBR | 46,43 |
3 | Ángel Heras | ESP | 46,57 |
4º | Christoph Trappe | FRG | 46,62 |
5 | Dušan Malovec | TCH | 46,65 |
Final em 6 de março
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Colomán Trabado | ESP | 1: 46,91 |
2 | Peter Elliott | GBR | 1: 47,58 |
3 | Thierry Tonnelier | FRA | 1: 47,68 |
4º | Petre Drăgoescu | ROU | 1: 47,91 |
5 | Binko Kolew | BUL | 1: 51,94 |
6 | Andrès Garcia | FRA | 2: 04,91 |
Final em 6 de março
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Wessinghage | FRG | 3: 39,82 |
2 | José Manuel Abascal | ESP | 3: 40,39 |
3 | Antti Loikkanen | FIN | 3: 41,31 |
4º | Peter Wirz | SUI | 3: 41,95 |
5 | Claudio Patrignani | ITA | 3: 41,99 |
6 | Andreas Baranski | FRG | 3: 42,54 |
7º | Jaime López | ESP | 3: 42,96 |
8º | Tamás Szabó | HUN | 3: 44,85 |
Final em 6 de março
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Dragan Zdravković | YUG | 7: 54,73 |
2 | Valery Abramov | URS | 7: 57,79 |
3 | Uwe Mönkemeyer | FRG | 7: 58,11 |
4º | Lubomír Tesáček | TCH | 7: 58,72 |
5 | Ari Paunonen | FIN | 7: 59,53 |
6 | Christos Papachristos | GRE | 8h10 |
7º | László Szász | HUN | 8h20 |
8º | Hagen Melzer | GDR | 8h00,74 |
Final em 6 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Munkelt | GDR | 7,48 |
2 | Arto Bryggare | FIN | 7,60 |
3 | Andreas Oschkenat | GDR | 7,63 |
4º | Axel Schaumann | FRG | 7,64 |
5 | György Bakos | HUN | 7,64 |
6 | Romuald Giegiel | PÓLO | 7,70 |
Final em 6 de março
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Carlo Thränhardt | FRG | 2,32 |
2 | Gerd Nagel | FRG | 2,30 |
3 | Mirosław Włodarczyk | PÓLO | 2,27 |
4º | Massimo Di Giorgio | ITA | 2,27 |
5 | Hennadij Avdjejenko | URS | 2,27 |
6 | Andreas Surbeck | FRG | 2,27 |
7º | Eugen-Cristian Popescu | ROU | 2,24 |
8º | Dariusz Zielke | PÓLO | 2,24 |
Final em 5 de março
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Vladimir Polyakov | URS | 5,60 |
2 | Aleksandrs Obižajevs | URS | 5,60 |
3 | Patrick Abada | FRA | 5,55 |
4º | Atanas Tarew | BUL | 5,55 |
5 | Tadeusz Ślusarski | PÓLO | 5,50 |
6 | Miro Zalar | ICE | 5,45 |
7º | František Jansa | TCH | 5,40 |
8º | Peter Volmer | FRG | 5,40 |
Final em 6 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | László Szalma | HUN | 7,95 |
2 | Gyula Pálóczi | HUN | 7,90 |
3 | Jens Knipphals | FRG | 7,82 |
4º | Antonio Corgos | ESP | 7,78 |
5 | Andrzej Klimaszewski | PÓLO | 7,76 |
6 | Jarmo Kärnä | FIN | 7,73 |
7º | Dimitrios Delifotis | GRE | 7,73 |
8º | Jordan Janew | BUL | 7,71 |
Final em 6 de março
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Mykola Mussiyenko | URS | 17,12 |
2 | Gennady Valyukevich | URS | 16,94 |
3 | Béla Bakosi | HUN | 16,90 |
4º | Ján Čado | TCH | 16,60 |
5 | Jaak Uudmäe | URS | 16,56 |
6 | Dario Badinelli | ITA | 16,23 |
7º | Christo Markow | BUL | 16,06 |
8º | Roberto Mazzucato | ITA | 15,99 |
Final em 5 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Jānis Bojārs | URS | 20,56 |
2 | Alexandr Baryshnikov | URS | 20,44 |
3 | Ivan Ivančić | YUG | 20,26 |
4º | Josef Kubeš | TCH | 19,53 |
5 | Vladimir Milic | YUG | 19,21 |
6 | Erwin Weitzl | AUT | 18,69 |
7º | Olli Kanervisto | FIN | 18,53 |
8º | Remigius Machura | TCH | 18,47 |
Final em 5 de março
5000 m caminhando (competição de demonstração)
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Anatoly Solomin | URS | 19: 19,93 |
2 | Yevgeny Judeusjukov | URS | 19: 41,66 |
3 | Erling Andersen | NEM | 20: 00,68 |
4º | Steve Barry | GBR | 20: 08.04 |
5 | Endre Andrásfai | HUN | 20: 16,33 |
6 | Zoltan Farkas | HUN | 20: 36,75 |
7º | József Szűcs | HUN | 21: 35,92 |
Martin Toporek | AUT | DQ |
Mulheres
60 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlies Goehr | GDR | 7,09 |
2 | Silke Gladisch | GDR | 7,12 |
3 | Marisa Masullo | ITA | 7,19 |
4º | Beverly Kinch | GBR | 7,19 |
5 | Bärbel Schölzel | GDR | 7,24 |
6 | Marie-Christine Cazier | FRA | 7,38 |
Final em 6 de março
200 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Marita Koch | GDR | 22,39 |
2 | Joan Baptiste | GBR | 23,37 |
3 | Christina Sussiek | FRG | 23,61 |
4º | Els Vader | NED | 23,64 |
Raisa Machova | URS | DNF |
Final em 5 de março
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Kratochvílová | TCH | 49,69 |
2 | Kirsten Siemon | GDR | 51,70 |
3 | Rossiza Stamenova | BUL | 52,36 |
4º | Judit Forgács | HUN | 53,86 |
5 | Karoline Beetle | AUT | 53,92 |
Final em 6 de março
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Svetlana Kitova | URS | 2: 01,28 |
2 | Zuzana Moravčíková | TCH | 2: 01,66 |
3 | Olga Simakova | URS | 2: 02,25 |
4º | Doina Melinte | ROU | 2: 02,70 |
5 | Canto de pássaro ines | GDR | 2: 03.11 |
6 | Jane Finch | GBR | 2: 03,21 |
Final em 6 de março
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Brigitte Kraus | FRG | 4: 16,14 |
2 | Maria radu | ROU | 4: 17,16 |
3 | Ivana Kleinová | TCH | 4: 17,21 |
4º | Gabriella Dorio | ITA | 4: 17,42 |
5 | Anne-Marie Van Nuffel | BEL | 4: 20,73 |
6 | Elena Sipatova | URS | 4: 24,19 |
7º | Zita Agoston | HUN | 4: 27,74 |
Final em 6 de março
3000 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Elena Sipatova | URS | 9: 04.40 |
2 | Agnese Possamai | ITA | 9: 04,41 |
3 | Jelena Malychina | URS | 9: 04,52 |
4º | Vera Michallek | FRG | 9: 06,71 |
5 | Ilona Jankó | HUN | 9: 30,28 |
6 | Margherita Gargano | ITA | 9: 32,56 |
7º | Doris Weilharter | AUT | 9: 35,65 |
Final em 6 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Bettine Jahn | GDR | 7,75 |
2 | Menino Kerstin | GDR | 7,96 |
3 | Tatiana Maljuvanets | URS | 8,07 |
4º | Ginka Sagortschewa | BUL | 8,08 |
5 | Ulrike Denk | FRG | 8,20 |
6 | Edith Oker | FRG | 8,21 |
Final em 5 de março
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Bykowa | URS | 2.03 |
2 | Larissa Kositsyna | URS | 1,94 |
3 | Maryse Éwanjé-Épée | FRA | 1,92 |
4º | Emese Béla | HUN | 1,90 |
5 | Sylvie Prenveille | FRA | 1,87 |
6 | Christine Soetewey | BEL | 1,84 |
Susanne Lorentzon | ICE | 1,84 | |
8º | Lidija Lapajne | YUG | 1,84 |
Final em 6 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Eva Murková | TCH | 6,77 |
2 | Helga Radtke | GDR | 6,63 |
3 | Heike Daute | GDR | 6,61 |
4º | Gina Ghioroaie | ROU | 6,53 |
5 | Anke Weigt | FRG | 6,41 |
6 | Zsuzsa Vanyek | HUN | 6,39 |
7º | Ludmila Jimramovská | TCH | 6,31 |
8º | Figo de jasmim | FRG | 6,30 |
Final em 5 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Helena Fibingerová | TCH | 20,61 |
2 | Helma Knorscheidt | GDR | 20,35 |
3 | Zdeňka Silhavá | TCH | 19,56 |
4º | Mihaela Loghin | ROU | 19,33 |
5 | Nunu Abashydze | URS | 19,27 |
6 | Venissa Head | GBR | 17,89 |
7º | Simone Créantor | FRA | 16,29 |
Final em 6 de março
Links da web
- European Indoor Championships - banco de dados de resultados no site da European Athletic Association
- Resultados no site de Maik Richter
- Resultados no site de Todor Krastev