Campeonato Europeu de Atletismo Indoor 1978
9º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
cidade | Milão , Itália |
Stadion | Palazzo dello Sport |
abertura | 11 de março de 1978 |
Dia final | 12 de março de 1978 |
Linha do tempo | |
← Campeonato Europeu Indoor de 1977 | Campeonato Europeu Indoor de 1979 → |
O 9º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu nos dias 11 e 12 de março de 1978 em Milão ( Itália ). O local escolhido foi o Palazzo dello Sport .
Homens
60 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Nikolai Kolesnikov | URS | 6,64 |
2 | Petar Petrov | BUL | 6,66 |
3 | Alexandr Aksinin | URS | 6,73 |
4º | Marian Voronin | PÓLO | 6,75 |
5 | Giovanni Grazioli | ITA | 6,76 |
6º | Bernard Petitbois | FRA | 6,84 |
Final em 11 de março
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Pietro Mennea | ITA | 46,51 |
2 | Ryszard Podlas | PÓLO | 46,55 |
3 | Nikolai Chernetsky | URS | 46,72 |
4º | Željko Knapić | YUG | 47,83 |
Final em 12 de março
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Markku Taskinen | FIN | 1: 47,4 |
2 | Olaf Beyer | GDR | 1: 47,7 |
3 | Roger Milhau | FRA | 1: 47,8 |
4º | Marian Gęsicki | PÓLO | 1: 48,1 |
5 | Rolf Gysin | SUI | 1: 49,3 |
6º | Gabriele Ferrero | ITA | 1: 49,5 |
Final em 12 de março
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Antti Loikkanen | FIN | 3: 38,2 |
2 | Thomas Wessinghage | FRG | 3: 38,2 |
3 | Jürgen Straub | GDR | 3: 40,2 |
4º | José Manuel Abascal | ESP | 3: 40,3 |
5 | Anatolii Mamontov | URS | 3: 41,1 |
6º | János Zemen | HUN | 3: 43,0 |
7º | Francis Gonzalez | FRA | 3: 43,4 |
8º | Joost Borm | NED | 3: 45,2 |
Final em 12 de março
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Markus Ryffel | SUI | 7: 49,5 |
2 | Emiel Puttemans | BEL | 7: 49,9 |
3 | Jörg Peter | GDR | 7: 50,1 |
4º | Dan Glans | SWE | 7: 51,2 |
5 | Klaas Lok | NED | 7: 51,4 |
6º | Karl Fleschen | FRG | 7: 53,9 |
7º | Paul Thijs | BEL | 7: 55,7 |
8º | Venanzio Ortis | ITA | 7: 55,8 |
Final em 12 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Munkelt | GDR | 7,65 |
2 | Vyacheslav Kulebjakin | URS | 7,72 |
3 | Giuseppe Buttari | ITA | 7,86 |
4º | Berwyn Price | GBR | 8,12 |
5 | Jan Pusty | PÓLO | 8,15 |
6º | Arto Bryggare | FIN | 9,05 |
Final em 12 de março
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Vladimir Yashchenko | URS | 2,35 |
2 | Rolf Beilschmidt | GDR | 2,29 |
3 | Wolfgang Killing | FRG | 2,27 |
4º | Aljaksandr Hryhorjeu | URS | 2,25 |
5 | Sergei Senjukov | URS | 2,21 |
6º | Aumento Oscar | ITA | 2,21 |
7º | Jacek Wszoła | PÓLO | 2,21 |
8º | Bernd Mill | FRG | 2,18 |
Final em 12 de março
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Tadeusz Ślusarski | PÓLO | 5,45 |
2 | Vladimir Trofimenko | URS | 5,40 |
3 | Vladimir Sergiyenko | URS | 5,40 |
4º | Yuri Prokhorenko | URS | 5,40 |
5 | Wladyslaw Kozakiewicz | PÓLO | 5,40 |
6º | Günther Lohre | FRG | 5,30 |
7º | François Tracanelli | FRA | 5,20 |
8º | Philippe Houvion | FRA | 5,20 |
Final em 11 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | László Szalma | HUN | 7,83 |
2 | Ronald Desruelles | BEL | 7,75 |
3 | Vladimir Zepelyov | URS | 7,73 |
4º | Carlo Arrighi | ITA | 7,71 |
5 | Åke Fransson | SWE | 7,68 |
6º | Gilbert Zante | FRA | 7,64 |
7º | Ulf Jarfelt | SWE | 7,64 |
8º | Jens Knipphals | FRG | 7,35 |
Final em 12 de março
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Anatoly Piskulin | URS | 16,82 |
2 | Keith Connor | GBR | 16,53 |
3 | Alexandr Yakovlev | URS | 16,47 |
4º | Carol Corbu | ROU | 16,41 |
5 | Paolo Piapan | ITA | 16,25 |
6º | Ramón Cid | ESP | 16,20 |
7º | David Johnson | GBR | 16,13 |
8º | Janoš Hegediš | YUG | 16,12 |
Final em 12 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Reijo Ståhlberg | FIN | 20,48 |
2 | Wladyslaw Komar | PÓLO | 20,16 |
3 | Geoff Capes | GBR | 20,11 |
4º | Alexandr Baryshnikov | URS | 19,95 |
5 | Gerhard Steines | FRG | 19,81 |
6º | Jaroslav Brabec | TCH | 19,36 |
7º | Marco Montelatici | ITA | 19,27 |
8º | Jean-Pierre Egger | SUI | 19,04 |
Final em 12 de março
Mulheres
60 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlies Goehr | GDR | 7,12 |
2 | Linda Haglund | SWE | 7,13 |
3 | Lyudmila Storoschkowa | URS | 7,27 |
4º | Vera Anisimova | URS | 7,30 |
5 | Petra Sharp | FRG | 7,35 |
6º | Chantal Rega | FRA | 7,38 |
Final em 12 de março
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Marina Sidorova | URS | 52,42 |
2 | Rita Bottiglieri | ITA | 53,18 |
3 | Karoline Beetle | AUT | 53,56 |
4º | Maria Kultschunowa | URS | 54,77 |
Final em 12 de março
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ulrike Bruns | GDR | 2: 02.3 |
2 | Totka Petrova | BUL | 2: 02,5 |
3 | Mariana Suman | ROU | 2: 03,4 |
4º | Anne-Marie Van Nuffel | BEL | 2: 03.8 |
5 | Heike Roock | GDR | 2: 03.8 |
6º | Verona Elder | GBR | 2: 09.2 |
Final em 12 de março
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ileana Silai | ROU | 4: 07.1 |
2 | Natalia Mărăşescu | ROU | 4: 07.4 |
3 | Brigitte Kraus | FRG | 4: 07.6 |
4º | Wessela Jazinska | BUL | 4: 10,5 |
5 | Silvana Cruciata | ITA | 4: 12,5 |
6º | Christiane Wartenberg | GDR | 4: 14,1 |
7º | Irén Lipcsei | HUN | 4: 18,4 |
8º | Rumiana Chavdarova | BUL | 4: 32,0 |
Final em 12 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Johanna Klier | GDR | 7,94 |
2 | Grażyna Rabsztyn | PÓLO | 8,07 |
3 | Silvia Kempin | FRG | 8,15 |
4º | Tatiana Anisimova | URS | 8,17 |
5 | Zofia Bielczyk | PÓLO | 8,26 |
6º | Lidija Gusheva | BUL | 8,32 |
Final em 11 de março
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Sara Simeoni | ITA | 1,94 |
2 | Brigitte Holzapfel | FRG | 1,91 |
3 | Urszula Kielan | PÓLO | 1,88 |
4º | Andrea Mátay | HUN | 1,88 |
5 | Mirjam van Laar | NED | 1,88 |
6º | Milada Karbanová | TCH | 1,88 |
7º | Nadseja Marynenka | URS | 1,88 |
8º | Annette Harnack | FRG | 1,85 |
Final em 11 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Nygrýnová | TCH | 6,62 |
2 | Ildikó Erdélyi | HUN | 6,49 |
3 | Sue Reeve | GBR | 6,48 |
4º | Jacqueline Curtet | FRA | 6,44 |
5 | Heidemarie Wycisk | GDR | 6,38 |
6º | Gina Panait | ROU | 6,34 |
7º | Anna Włodarczyk | PÓLO | 6,31 |
8º | Karin Hänel | FRG | 6,28 |
Final em 11 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Helena Fibingerová | TCH | 20,67 |
2 | Margitta Droese | GDR | 19,77 |
3 | Eva Wilms | FRG | 19,24 |
4º | Elena Stoyanova | BUL | 19,22 |
5 | Zdeňka Bartoňová | TCH | 18,16 |
6º | Beatrix Philipp | FRG | 17,51 |
7º | Cinzia Petrucci | ITA | 16,59 |
8º | Léone Bertimon | FRA | 16,08 |
Final em 12 de março
Links da web
- European Indoor Championships - banco de dados de resultados no site da European Athletic Association
- Resultados no site de Maik Richter
- Resultados no site de Todor Krastev