Campeonato Europeu de Atletismo Indoor de 1973
4. Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
The Ahoy Arena 2007 | |
cidade | Rotterdam , Holanda |
Stadion | Ahoy |
abertura | 10 de março de 1973 |
Dia final | 11 de março de 1973 |
Linha do tempo | |
← Campeonato Europeu Indoor de 1972 | Campeonato da Europa indoor 1974 → |
O 4º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu nos dias 10 e 11 de março de 1973 em Rotterdam ( Holanda ). O local foi o Ahoy .
Homens
60 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Zenon Nowosz | PÓLO | 6,64 |
2 | Manfred Kokot | GDR | 6,66 |
3 | Raimo Vilén | FIN | 6,71 |
4º | Brian Green | GBR | 6,74 |
5 | Samuel Monsels | NED | 6,81 |
6º | Vincenzo Guerini | ITA | 6,84 |
Final em 10 de março
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Luciano Sušanj | YUG | 46,38 |
2 | Benno para | GDR | 47,31 |
3 | Dariusz Podobas | PÓLO | 47,40 |
4º | Gert Pollakowski | GDR | 48,28 |
Final em 11 de março
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Francis Gonzalez | FRA | 1: 49,17 |
2 | Gerhard Stolle | GDR | 1: 49,32 |
3 | Jozef Plachý | TCH | 1: 49,50 |
4º | Hans-Henning Ohlert | GDR | 1: 49,62 |
5 | Jože Međimurec | YUG | 1: 49,65 |
6º | Antonio Fernández | ESP | 1: 50,79 |
Final em 11 de março
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Henryk Szordykowski | PÓLO | 3: 43,01 |
2 | Herman Mignon | BEL | 3: 43,16 |
3 | Klaus-Peter Justus | GDR | 3: 43,36 |
4º | Jürgen Hemmerling | GDR | 3: 43,59 |
5 | Mikhail Ulimov | URS | 3: 44,33 |
6º | Haico Scharn | NED | 3: 44,45 |
7º | Bram Wassenaar | NED | 3: 44,98 |
8º | Włodzimierz Staszak | PÓLO | 3: 45,75 |
Final em 11 de março
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Emiel Puttemans | BEL | 7: 44,51 |
2 | Willy Polleunis | BEL | 7: 51,86 |
3 | Pekka Päivärinta | FIN | 7: 52,97 |
4º | Egbert Nijstadt | NED | 7: 54,60 |
5 | Gert Eisenberg | GDR | 7: 55.09 |
6º | Vladimir Satonsky | URS | 7: 55,12 |
7º | Hartmut Bräuer | FRG | 8: 02.20 |
8º | Bronislaw Malinowski | PÓLO | 8: 07.08 |
Final em 11 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Frank Siebeck | GDR | 7,71 |
2 | Adam Galant | PÓLO | 7,76 |
3 | Thomas Munkelt | GDR | 7,81 |
4º | Mirosław Wodzyński | PÓLO | 7,82 |
5 | Leszek Wodzyński | PÓLO | 7,83 |
6º | Guy Drut | FRA | 9,22 |
Final em 11 de março
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Istvan Major | HUN | 2,20 |
2 | Jiří Palkovský | TCH | 2,20 |
3 | Vasilios Papadimitriou | GRE | 2,17 |
4º | Csaba Dozsa | ROU | 2,17 |
5 | Jan Dahlgren | SWE | 2,14 |
6º | Edgar Kirst | GDR | 2,14 |
7º | Jean Bodin | FRA | 2,14 |
8º | Vamos viscari | FIN | 2,14 |
Final em 11 de março
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Renato Dionisi | ITA | 5,40 |
2 | Hans-Jürgen Ziegler | FRG | 5,35 |
3 | Jean-Michel Bellot | FRA | 5,30 |
4º | Tadeusz Olszewski | PÓLO | 5,30 |
5 | Christos Papanikolaou | GRE | 5,25 |
6º | Patrick Abada | FRA | 5,20 |
7º | Jānis Lauris | URS | 5,20 |
8º | Silvio Fraquelli | ITA | 5,10 |
Final em 10 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Hans Baumgartner | FRG | 7,85 |
2 | Max Klauss | GDR | 7,83 |
3 | Grzegorz Cybulski | PÓLO | 7,81 |
4º | Jaroslav Brož | TCH | 7,69 |
5 | Phil Scott | GBR | 7,48 |
6º | Rafael Blanquer | ESP | 7,46 |
7º | Norbert Teipel | FRG | 7,33 |
8º | Milan Spasojevic | YUG | 7,27 |
Final em 10 de março
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Carol Corbu | ROU | 16,80 |
2 | Michał Joachimowski | PÓLO | 16,75 |
3 | Mikhail Bariban | URS | 16,38 |
4º | André Rota | FRA | 16,21 |
5 | Kristen Fløgstad | NEM | 16,14 |
6º | Mikalaj Dudkin | URS | 16,09 |
7º | Richard Kick | FRG | 16,01 |
8º | Bernard lamitié | FRA | 15,96 |
Final em 10 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaroslav Brabec | TCH | 20,29 |
2 | Gerd Lochmann | GDR | 20,12 |
3 | Jaromír Vlk | TCH | 19,68 |
4º | Rimantas Plungė | URS | 19,48 |
5 | Ricky Bruch | SWE | 19,29 |
6º | Waltscho Stoew | BUL | 19,29 |
7º | Geoff Capes | GBR | 19,26 |
8º | Ferdinand Schladen | FRG | 19,05 |
Final em 11 de março
4 x relé de 360 metros
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | França |
Lucien Sainte-Rose Patrick Salvador Francis Kerbiriou Lionel Malingre |
2: 46,00 |
2 | BR Alemanha |
Falko Geiger Karl Honz Ulrich Reich Hermann Koehler |
2: 46,42 |
Final em 10 de março
4 x 720 metros relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | BR Alemanha |
Reinhold Soyka Josef Schmid Thomas Wessinghage Paul-Heinz Wellmann |
6: 21,58 |
2 | Checoslováquia |
Ivan Kováč Jozef Samborský Jozef Plachý Ján Šišovský |
6: 21,60 |
3 | Polônia |
Krzysztof Linkowski Lesław Zając Czesław Jursza Henryk Sapko |
6: 26,95 |
4º | Países Baixos |
Wijnand Bladt Wim Braaksma Martin Moser Jan Reynders |
6: 29,99 |
Final em 11 de março
Mulheres
60 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Annegret Richter | FRG | 7,27 |
2 | Petra Kandarr | GDR | 7,29 |
3 | Sylviane Telliez | FRA | 7,32 |
4º | Irena Szewińska | PÓLO | 7,35 |
5 | Christiane Krause | FRG | 7,36 |
6º | Doris Bliss | GDR | 7,43 |
Final em 11 de março
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Verona bernard | GBR | 53,04 |
2 | Waltraud Dietsch | GDR | 53,35 |
3 | Renate Siebach | GDR | 53,49 |
4º | Christel Frese | FRG | 53,78 |
Final em 11 de março
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Stefka Jordanova | BUL | 2: 02,65 |
2 | Ferrugem Elfi | GDR | 2: 02,83 |
3 | Elżbieta Skowrońska | PÓLO | 2: 02,90 |
4º | Svetla Slateva | BUL | 2: 03.59 |
5 | Maritta Politz | GDR | 2: 06,40 |
6º | Colette Besson | FRA | 2: 08,61 |
Final em 11 de março
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ellen Tittel | FRG | 4: 16,17 |
2 | Tonka Petrova | BUL | 4: 17,20 |
3 | Iris Claus | GDR | 4: 21,49 |
Final em 11 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Annelie Ehrhardt | GDR | 8.02 |
2 | Valeria Bufanu | ROU | 8,16 |
3 | Teresa Nowak | PÓLO | 8,23 |
4º | Meta antenas | SUI | 8,27 |
5 | Ilona Bruzsenyák | HUN | 8,32 |
6º | Jacqueline André | FRA | 8,48 |
Final em 10 de março
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Jordanka Blagoewa | BUL | 1,92 |
2 | Rita Gildemeister | GDR | 1,86 |
3 | Milada Karbanová | TCH | 1,86 |
4º | Rosemarie Witschas | GDR | 1,86 |
5 | Andrea Mátay | HUN | 1,84 |
6º | Milena Hübnerová | TCH | 1,84 |
7º | Ilona Gusenbauer | AUT | 1,84 |
8º | Erika Rudolf | HUN | 1,82 |
Final em 11 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Diana Jorgowa | BUL | 6,45 |
2 | Jarmila Nygrýnová | TCH | 6,30 |
3 | Mirosława Sarna | PÓLO | 6,15 |
4º | Nedjalka Angelova | BUL | 6,13 |
5 | Meta antenas | SUI | 6.08 |
6º | Viorica Viscopoleanu | ROU | 6,04 |
7º | Edda Schmiedel | FRG | 5,99 |
Final em 10 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Helena Fibingerová | TCH | 19,08 |
2 | Ludwika Chewińska | PÓLO | 18,29 |
3 | Antonina Ivanova | URS | 18,25 |
4º | Ivanka Christowa | BUL | 17,92 |
5 | Elena Stoyanova | BUL | 17,77 |
6º | Radostina Vassekowa | BUL | 17,28 |
7º | Raissa Taranda | URS | 16,75 |
8º | Adília Silvério | POR | 14,74 |
Final em 10 de março
4 x 180 metros relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | BR Alemanha |
Christiane Krause Annegret, juíza Inge Helten Rita Wilden |
1: 24,15 |
2 | Áustria |
Brigitte Haest Christa Kepplinger Carmen Mähr Karoline Käfer |
1: 28,33 |
Final em 10 de março
4 x relé de 360 metros
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | BR Alemanha |
Dagmar Jost Erika Weinstein Annelie Wilden Gisela Ellenberger |
3: 10,85 |
2 | França |
Colette Besson Chantal Jouvhomme Chantal Leclerc Nicole Duclos |
3: 11,20 |
3 | Polônia |
Danuta Manowiecka Marta Skrzypińska Krystyna Kacperczyk Danuta Piecyk |
3: 11,65 |
Final em 11 de março
Links da web
- European Indoor Championships - banco de dados de resultados no site da European Athletic Association
- Resultados no site de Maik Richter
- Resultados no site de Todor Krastev