Campeonato Europeu de Atletismo Indoor 1972
3. Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
Stade des Alpes e Palais des Sports | |
cidade | Grenoble , França |
Stadion | Palais des Sports |
abertura | 11 de março de 1972 |
Dia final | 12 de março de 1972 |
Linha do tempo | |
← Campeonato Europeu Indoor de 1971 | Campeonato da Europa indoor 1973 → |
O 3º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu nos dias 11 e 12 de março de 1972 em Grenoble ( França ). O local foi o Palais des Sports .
Homens
50 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Valery Borsov | URS | 5,75 |
2 | Alexandr Korneljuk | URS | 5,81 |
3 | Vasilis Papageorgopoulos | GRE | 5,82 |
4º | Gerhard Wucherer | FRG | 5,84 |
5 | Raimo Vilén | FIN | 5,93 |
6º | Manuel Carballo | ESP | 6,28 |
Final em 11 de março
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Georg Nückles | FRG | 47,24 |
2 | Ulrich Reich | FRG | 47,42 |
3 | Wolfgang Müller | GDR | 47,42 |
4º | Alfonso Gabernet | ESP | 47,66 |
Final em 12 de março
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Jozef Plachý | TCH | 1: 48,84 |
2 | Ivan Ivanov | URS | 1: 49,05 |
3 | Francis Gonzalez | FRA | 1: 49,17 |
4º | András Zsinka | HUN | 1: 50,62 |
5 | Pete Browne | GBR | 1: 51,27 |
6º | Manuel Gayoso | ESP | 1: 52,15 |
7º | Þorsteinn Þorsteinsson | ISL | 1: 53,26 |
Jan Reijnders | NED | DNF |
Final em 12 de março
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Jacky Boxberger | FRA | 3: 45,66 |
2 | Spilios Zacharopoulos | GRE | 3: 46,08 |
3 | Jürgen May | FRG | 3: 46,62 |
4º | Juan Borraz | ESP | 3: 47,16 |
5 | Bram Wassenaar | NED | 3: 47,61 |
6º | Jan Prasek | PÓLO | 3: 47,74 |
7º | Viktor Semyashkin | URS | 3: 47,76 |
8º | Herman Mignon | BEL | 3: 50,73 |
Final em 12 de março
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Juris Grustiņš | URS | 8: 02,85 |
2 | Yuri Alexashin | URS | 8: 03.20 |
3 | Ulrich Brugger | FRG | 8: 05.07 |
4º | André Ornelis | BEL | 8: 11,43 |
5 | Pelo corredor | NEM | 8: 15,49 |
6º | Renzo Finelli | ITA | 8: 18,74 |
7º | Michel Géraudie | FRA | 8: 24,48 |
Final em 12 de março
50 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Guy Drut | FRA | 6,51 |
2 | Manfred Schumann | FRG | 6,58 |
3 | Anatoly Moshiashvili | URS | 6,59 |
4º | Marek Jóźwik | PÓLO | 6,63 |
5 | Marc Noé | FRA | 6,67 |
6º | Mirosław Wodzyński | PÓLO | 6,68 |
Final em 12 de março
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Istvan Major | HUN | 2,24 |
2 | Kęstutis Šapka | URS | 2,22 |
3 | Jüri Tarmak | URS | 2,22 |
4º | Jan Dahlgren | SWE | 2,17 |
5 | Vladimír Malý | TCH | 2,17 |
6º | Asko pesons | FIN | 2,17 |
7º | József Tihanyi | HUN | 2,14 |
8º | Roman Moravec | TCH | 2,14 |
Final em 11 de março
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Nordwig | GDR | 5,40 |
2 | Hans Lagerqvist | SWE | 5,40 |
3 | Antti Kalliomäki | FIN | 5,30 |
4º | Yuri Issakov | URS | 5,20 |
5 | Ignacio Sola | ESP | 5,00 |
6º | Mike Bull | GBR | 5,00 |
7º | Heinfried Engel | FRG | 4,80 |
8º | Flemming Johansen | A | 4,80 |
Final em 12 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Max Klauss | GDR | 8.02 |
2 | Hans Baumgartner | FRG | 7,99 |
3 | Jaroslav Brož | TCH | 7,88 |
4º | Miljenko Rak | YUG | 7,88 |
5 | Tõnu Lepik | URS | 7,82 |
6º | Jack Pani | FRA | 7,79 |
7º | Cerveja Klaus | GDR | 7,71 |
8º | Lynn Davies | GBR | 7,64 |
Final em 11 de março
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Viktor Saneyev | URS | 16,97 |
2 | Carol Corbu | ROU | 16,89 |
3 | Valentin Shevchenko | URS | 16,73 |
4º | Gennady Bessonov | URS | 16,58 |
5 | Milan Spasojevic | YUG | 16,29 |
6º | Michael Sauer | FRG | 16,27 |
7º | Bernard lamitié | FRA | 16,26 |
8º | Michał Joachimowski | PÓLO | 16,21 |
Final em 11 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Hartmut Briesenick | GDR | 20,67 |
2 | Wladyslaw Komar | PÓLO | 20,32 |
3 | Jaroslav Brabec | TCH | 19,94 |
4º | Heinz-Joachim Rothenburg | GDR | 19,90 |
5 | Yves Brouzet | FRA | 19,80 |
6º | Miroslav Janoušek | TCH | 19,34 |
7º | Seppo Simola | FIN | 18,97 |
8º | Geoff Capes | GBR | 18,67 |
Final em 12 de março
4 x relé de 360 metros
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Polônia |
Jan Werner Waldemar Korycki Jan Balachowski Andrzej Badeński |
2: 46,4 |
2 | BR Alemanha |
Peter Bernreuther Rolf Krüsmann Georg Nückles Ulrich Reich |
2: 46,9 |
3 | França |
Patrick Salvador André Paoli Michel telhado Gilles Bertould |
2: 50,2 |
Final em 11 de março
4 x 720 metros relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | BR Alemanha |
Thomas Wessinghage Harald Norpoth Paul-Heinz Wellmann Franz-Josef Kemper |
6: 26,4 |
2 | União Soviética |
Alexei Taranow Valentin Taratynow Ivan Ivanov Stanislav Meshcherskich |
6: 27,0 |
3 | Polônia |
Zenon Szordykowski Krzysztof Linkowski Stanisław Waśkiewicz Andrzej Kupczyk |
6: 27,6 |
4º | França |
Yves Gringoire Aimé Córdoba Philippe Renaudie Philippe Meyer |
6: 30,7 |
Final em 12 de março
Mulheres
50 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Renate Stecher | GDR | 6,25 |
2 | Annegret Richter | FRG | 6,28 |
3 | Sylviane Telliez | FRA | 6,31 |
4º | Inge Helten | FRG | 6,34 |
5 | Elfgard Schittenhelm | FRG | 6,34 |
6º | Irena Szewińska | PÓLO | 6,39 |
Final em 12 de março
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Christel Frese | FRG | 53,36 |
2 | Inge Bödding | FRG | 54,60 |
3 | Erika Weinstein | FRG | 54,73 |
4º | Colette Besson | FRA | 55,64 |
Final em 12 de março
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Gunhild Hoffmeister | GDR | 2: 04,83 |
2 | Ileana Silai | ROU | 2: 05.17 |
3 | Svetla Slateva | BUL | 2: 05,50 |
4º | Christa Merten | FRG | 2: 05,86 |
5 | Gisela Ellenberger | FRG | 2: 08,72 |
6º | Donata govoni | ITA | 2: 09,69 |
Final em 12 de março
1500 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Pangelova | URS | 4: 14,62 |
2 | Lyudmila Bragina | URS | 4: 18,35 |
3 | Wassilena Amsina | BUL | 4: 18,84 |
4º | Ellen Tittel | FRG | 4: 20,23 |
5 | Monique Baulu | FRA | 4: 49,38 |
Final em 12 de março
50 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Annelie Ehrhardt | GDR | 6,85 |
2 | Teresa Sukniewicz | PÓLO | 6,94 |
3 | Grażyna Rabsztyn | PÓLO | 7,05 |
4º | Meta antenas | SUI | 7,05 |
5 | Margit Bach | FRG | 7,10 |
6º | Carmen Mähr | AUT | 7,40 |
Final em 11 de março
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Rita Schmidt | GDR | 1,90 |
2 | Rita Gildemeister | GDR | 1,84 |
3 | Jordanka Blagoewa | BUL | 1,84 |
4º | Magdolna Komka | HUN | 1,84 |
5 | Grith Ejstrup | A | 1,80 |
6º | Marta Kostlánová | TCH | 1,78 |
7º | Alena Prosková | TCH | 1,78 |
8º | Monique Horrent | FRA | 1,76 |
Final em 12 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Brigitte Roesen | FRG | 6,58 |
2 | Meta antenas | SUI | 6,42 |
3 | Jarmila Nygrýnová | TCH | 6,39 |
4º | Sieglinde Ammann | SUI | 6,26 |
5 | Maureen Chitty | GBR | 6,26 |
6º | Elena Vintilă | ROU | 6,26 |
7º | Diana Jorgowa | BUL | 6,21 |
8º | Viorica Viscopoleanu | ROU | 6.01 |
Final em 12 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadezhda Tschischowa | URS | 19,41 |
2 | Antonina Ivanova | URS | 18,54 |
3 | Marianne Adam | GDR | 18,30 |
4º | Ivanka Christowa | BUL | 17,92 |
5 | Ludwika Chewińska | PÓLO | 17,88 |
6º | Galina Nekrasova | URS | 17,68 |
7º | Radostina Vassekowa | BUL | 17,60 |
8º | Helena Fibingerová | TCH | 17,40 |
Final em 11 de março
4 x 180 metros relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | BR Alemanha |
Elfgard Schittenhelm Christine Tackenberg Annegret Kroniger Rita Wilden |
1: 24,1 |
2 | França |
Michèle Beugnet Christiane Marlet Claudine Meire Nicole Pani |
1: 27,6 |
3 | Áustria |
Christa Kepplinger Maria Sykora Carmen Mähr Monika Holzschuster |
1: 29,5 |
Final em 11 de março
4 x relé de 360 metros
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | BR Alemanha |
Rita Wilden Erika Weinstein Christel Frese Inge Bödding |
3: 10,4 |
2 | União Soviética |
Natalja Tschistjakowa Lyudmila Aksjonowa Lyubow Sawjalowa Nadeschda Kolesnikowa |
3: 11,2 |
3 | França |
Madeleine Thomas Bernadette Martin Nicole Duclos Colette Besson |
3: 11,3 |
Final em 12 de março
Links da web
- European Indoor Championships - banco de dados de resultados no site da European Athletic Association
- Resultados no site de Maik Richter
- Resultados no site de Todor Krastev