Campeonato Europeu de Atletismo Indoor 1970
1. Campeonato Europeu de Atletismo Indoor | |
---|---|
Hall D do Wiener Stadthalle (2008) | |
cidade | Viena , Áustria |
Stadion | Wiener Stadthalle |
abertura | 14 de março de 1970 |
Dia final | 15 de março de 1970 |
Linha do tempo | |
Campeonato da Europa indoor 1971 → |
O 1º Campeonato Europeu de Atletismo Indoor aconteceu nos dias 14 e 15 de março de 1970 em Viena ( Áustria ). O local do encontro foi a prefeitura .
Homens
60 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Valery Borsov | URS | 6,6 |
2 | Zenon Nowosz | PÓLO | 6,7 |
3 | Jarkko Tapola | FIN | 6,7 |
4º | Alain Sarteur | FRA | 6,7 |
5 | Juan Carlos Jones | ESP | 6,7 |
6º | Philippe Guillet | FRA | 6,8 |
Final em 14 de março
400 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexandr Bratchikov | URS | 46,8 |
2 | Andrzej Badeński | PÓLO | 46,9 |
3 | Yuri Sorin | URS | 48,4 |
Jan Balachowski | PÓLO | DNF |
Final em 15 de março
800 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Yevgeny Arshanov | URS | 1: 51,0 |
2 | Juan Borraz | ESP | 1: 51,9 |
3 | Jože Međimurec | YUG | 1: 51,9 |
4º | Franz-Josef Kemper | FRG | 1: 51,9 |
5 | Andrzej Kupczyk | PÓLO | 1: 52,0 |
6º | Colin Campbell | GBR | 1: 52,0 |
7º | Noel Carroll | IRL | 1: 52,1 |
8º | Sergei Kryuchok | URS | 1: 54,0 |
Final em 15 de março
1500 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Henryk Szordykowski | PÓLO | 3: 48,8 |
2 | Frank Murphy | IRL | 3: 49,0 |
3 | Volodymyr Pantelej | URS | 3: 49,8 |
4º | Pierre Toussaint | FRA | 3: 50,2 |
5 | Ulf Högberg | SWE | 3: 50,7 |
6º | Jerzy Maluśki | PÓLO | 3: 53,7 |
7º | Edgard Salvé | BEL | 3: 54,5 |
8º | Knut Brustad | NEM | 4: 00,7 |
Final em 15 de março
3000 m
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ricky Wilde | GBR | 7: 46,85 |
2 | Harald Norpoth | FRG | 7: 49,50 |
3 | Javier Álvarez | ESP | 7: 52,45 |
4º | Nikolai Sviridov | URS | 7: 54,6 |
5 | Werner Girke | FRG | 7: 56,0 |
6º | Emiel Puttemans | BEL | 7: 57,0 |
7º | Jørn Lauenborg | A | 7: 58,2 |
8º | Kazimierz Maranda | PÓLO | 8: 07.2 |
Final em 15 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Günther Nickel | FRG | 7,8 |
2 | Frank Siebeck | GDR | 7,8 |
3 | Guy Drut | FRA | 7,8 |
4º | Werner Trzmiel | FRG | 7,9 |
5 | Raimund Bethge | GDR | 7,9 |
6º | Alexandr Demus | URS | 8,0 |
Final em 15 de março
pulo alto
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Valentin Gavrilov | URS | 2,20 |
2 | Gerd Dührkop | GDR | 2,17 |
3 | Şerban Ioan | ROU | 2,17 |
4º | Sergei Mospanov | URS | 2,14 |
5 | Luis María Garriga | ESP | 2,14 |
6º | Valery Skvortsov | URS | 2,14 |
7º | Wojciech Gołębiowski | PÓLO | 2,11 |
8º | Thomas Zacharias | FRG | 2,11 |
Final em 15 de março
Salto à vara
Lugar, colocar | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | François Tracanelli | FRA | 5,30 |
2 | Kjell Isaksson | SWE | 5,25 |
3 | Wolfgang Nordwig | GDR | 5,20 |
4º | Christos Papanikolaou | GRE | 5,00 |
5 | Heinfried Engel | FRG | 5,00 |
6º | Hennadij Blesnizow | URS | 5,00 |
7º | Mike Bull | GBR | 5,00 |
8º | Tadeusz Olszewski | PÓLO | 4,90 |
Final em 15 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Tõnu Lepik | URS | 8,05 |
2 | Cerveja Klaus | GDR | 7,99 |
3 | Rafael Blanquer | ESP | 7,92 |
4º | Hermann Latzel | FRG | 7,91 |
5 | Igor Ter-Ovanesjan | URS | 7,89 |
6º | Henrik Kalocsai | HUN | 7,73 |
7º | Vasile Sarucan | ROU | 7,69 |
8º | Leonid Barkowskyj | URS | 7,68 |
Final em 15 de março
Salto triplo
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Viktor Saneyev | URS | 16,95 |
2 | Jörg Drehel | GDR | 16,74 |
3 | Șerban Ciochină | ROU | 16,47 |
4º | Michael Sauer | FRG | 16,39 |
5 | Zoltán Cziffra | HUN | 16,35 |
6º | Carol Corbu | ROU | 16,35 |
7º | Giuseppe Gentile | ITA | 16,12 |
8º | Serge Firca | FRA | 16,01 |
Final em 15 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Hartmut Briesenick | GDR | 20,22 |
2 | Heinz-Joachim Rothenburg | GDR | 19,70 |
3 | Pierre Colnard | FRA | 18,96 |
4º | Yves Brouzet | FRA | 18,87 |
5 | Eduard Gushchin | URS | 18,39 |
6º | Thord Carlsson | SWE | 18,33 |
7º | Ivan Ivančić | YUG | 18,15 |
8º | Cerveja Arnjolt | FRA | 18,03 |
Final em 15 de março
4 x relé de 400 metros
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | União Soviética |
Yevgeny Borissenko Yuri Sorin Boris Savchuk Alexandr Bratchikov |
3: 05,9 |
2 | Polônia |
Jan Werner Stanisław Grędziński Jan Balachowski Andrzej Badeński |
3: 07.5 |
3 | BR Alemanha |
Dieter Huebner Karl-Hermann Tofaute Ulrich Strohhäcker Helmar Müller |
3: 10,7 |
4º | Áustria |
Ekkehard Kolodziejczak Christian Artaker Robert Kropiunik Alfred Wolf |
3: 21,6 |
Final em 14 de março
Relé de 2.800 metros (2 + 3 + 4 + 5 voltas)
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | União Soviética |
Alexandr Konnikow Sergei Kryuchok Vladimir Kolesnikow Ivan Ivanov |
6: 18,0 |
2 | Polônia |
Edmund Borowski Stanisław Waśkiewicz Kazimierz Wardak Eryk Żelazny |
6: 18,8 |
3 | BR Alemanha |
Horst Haßlinger Lothar Hirsch Manfred Henne Ingo Sensburg |
6: 19,6 |
4º | França |
Christian Nicolau Gilles Bertould Guy Taillard Gérard Colin |
6: 20,2 |
Final em 15 de março
Mulheres
60 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Renate Meissner | GDR | 7,4 |
2 | Sylviane Telliez | FRA | 7,5 |
3 | Wilma van den Berg | NED | 7,5 |
4º | Nadezhda Besfamilnaja | URS | 7,6 |
5 | Mirosława Sarna | PÓLO | 7,6 |
6º | Annegret Irrgang | FRG | 7,6 |
Final em 15 de março
400 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Marilyn Neufville | GBR | 53,0 |
2 | Christel Frese | FRG | 53,1 |
3 | Colette Besson | FRA | 53,6 |
4º | Karin Lundgren | SWE | 53,8 |
Final em 14 de março
800 m
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria sykora | AUT | 2: 07.0 |
2 | Lyudmila Bragina | URS | 2: 07.5 |
3 | Zofia Kołakowska | PÓLO | 2: 07.6 |
4º | Ilya Keizer | NED | 2: 07,7 |
5 | Lyudmila Safronova | URS | 2: 07,9 |
6º | Svetla Slateva | BUL | 2: 08.6 |
7º | Coro Fuentes | ESP | 2: 09.0 |
8º | Hildegard Janze | FRG | 2: 09,5 |
Final em 15 de março
60 m com barreiras
Lugar, colocar | Atleta | país | Tempo (s) |
---|---|---|---|
1 | Karin Balzer | GDR | 8,2 |
2 | Lija Chitrina | URS | 8,2 |
3 | Teresa Sukniewicz | PÓLO | 8,5 |
4º | Teresa Nowak | PÓLO | 8,5 |
5 | Mieke Sterk | NED | 8,6 |
6º | Ivanka Koschnitscharska | BUL | 8,8 |
Final em 15 de março
pulo alto
Lugar, colocar | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Ilona Gusenbauer | AUT | 1,88 |
2 | Cornelia Popescu | ROU | 1,82 |
3 | Rita Schmidt | GDR | 1,82 |
4º | Jordanka Blagoewa | BUL | 1,82 |
5 | Snežana Hrepevnik | YUG | 1,76 |
6º | Danuta Berezowska | PÓLO | 1,76 |
7º | Magdolna Komka | HUN | 1,73 |
8º | Nina Brynzewa | URS | 1,73 |
Final em 15 de março
Salto em distância
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Viorica Viscopoleanu | ROU | 6,56 |
2 | Heide Rosendahl | FRG | 6,55 |
3 | Mirosława Sarna | PÓLO | 6,54 |
4º | Burghild Wieczorek | GDR | 6,53 |
5 | Tatiana Bychkova | URS | 6,38 |
6º | Meta antenas | SUI | 6,36 |
7º | Mária Devinská | TCH | 6,36 |
8º | Ann Wilson | GBR | 6,33 |
Final em 14 de março
Arremesso de peso
Lugar, colocar | Atleta | país | Largura (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadezhda Tschischowa | URS | 18,60 |
2 | Hannelore Friedel | GDR | 18,39 |
3 | Marita Lange | GDR | 18,09 |
4º | Irina Solontsova | URS | 17,99 |
5 | Ivanka Christowa | BUL | 17,58 |
6º | Antonina Ivanova | URS | 17,54 |
7º | Marlene Fuchs | FRG | 16,71 |
8º | Mary Peters | GBR | 15,70 |
Final em 15 de março
4 x 200 metros relé
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | União Soviética |
Nadeschda Besfamilnaja Vera Popkowa Galina Bucharina Lyudmila Samotjossowa |
1: 35,7 |
2 | BR Alemanha |
Elfgard Schittenhelm Annelie Wilden Marianne Bollig Annegret Kroniger |
1: 37,6 |
3 | Áustria |
Maria Sykora Brigitte Ortner Christa Kepplinger Hanni Burger |
1: 40,8 |
Final em 14 de março
Relé de 2.000 metros (1 + 2 + 3 + 4 voltas)
Lugar, colocar | país | Atletas | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | França |
Sylviane Telliez Mireille Testanière Colette Besson Nicole Duclos |
4: 58,4 |
2 | BR Alemanha |
Elfgard Schittenhelm Heidi Gerhard Christa Merten Jutta von Haase |
5: 01.1 |
3 | União Soviética |
Lyudmila Golomasova Olga Klein Nadeschda Kolesnikowa Svetlana Moschtschenok |
5: 02,2 |
4º | Áustria |
Brigitte Ortner Maria Sykora Sissy Brandnegger Monika Bouchal |
5: 20,8 |
Final em 15 de março
Links da web
- European Indoor Championships - banco de dados de resultados no site da European Athletic Association
- Resultados no site de Maik Richter
- Resultados no site de Todor Krastev