Liga Internacional de Hóquei 1993/94

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
MHL Logo.png Liga internacional de hóquei
◄ anterior Temporada 1993/94 próximo ►
Mestre: Logo do HK Lada Tolyatti HK Lada Tolyatti
Relegado: Nenhum
• IHL |  Liga de Elite ↓   |  Campeonato russo ↓↓   | Classe B ↓↓↓

A temporada 1993/94 foi a segunda temporada da Liga Internacional de Hóquei ( russo Межнациональная хоккейная лига / Meschnazionalnaja Chokkejnaja Liga ). O HK Lada Tolyatti garantiu o título da liga e da taça .

Rodada principal

modo

Os 24 times da International Hockey League jogaram uns contra os outros em uma rodada principal comum, cada time jogando 46 partidas nesta temporada. As 16 equipes mais bem colocadas eventualmente se classificaram para os play-offs. Cada equipe recebia dois pontos por vitória, um ponto por empate e zero pontos por derrota.

Rodada preliminar

clube Sp S. você N T GT Pontos
1 HK Lada Tolyatti 46 33 169 82 73
2 HK Dynamo Moscow 46 30º 197 126 68
3 HK trator Chelyabinsk 46 32 3 11 187 120 67
Salawat Yulayev Ufa 46 28 12º 171 104 62
5 HK Metallurg Magnitogorsk 46 28 5 13º 180 144 61
Torpedo Yaroslavl 46 28 3 Dia 15 181 96 59
Itil Kazan 46 Dia 25 Dia 17 138 118 54
8º. HK Spartak Moscow 46 24 5 Dia 17 163 142 53
9 Torpedo Ust-Kamenogorsk 46 Dia 25 1 20o 174 153 51
10 Krylya Sovetov Moscou 46 22º 5 19º 140 110 49
11 Chimik Voskressensk 46 20o 9 Dia 17 130 122 49
12º HK Pārdaugava Riga 46 21 19º 153 155 48
13º SKA São Petersburgo 46 20o 18º 125 96 48
14º HK CSKA Moscou 46 21 5 20o 111 121 47
Dia 15 Torpedo Nizhny Novgorod 46 Dia 17 11 18º 116 125 45
16 HK Awangard Omsk 46 21 3 22º 140 133 45
Dia 17 HK Sokol Kiev 46 18º 20o 120 143 44
18º Metalurgia Cherepovets 46 Dia 17 3 Dia 26 124 157 37
19º Tiwali Minsk 46 14º 5 27 118 152 33
20o Metallurg Novokuznetsk 46 10 30º 106 158 Dia 26
21 Avtomobilist Ekaterinburg 46 9 31 111 205 24
22º Stroitel Karaganda 46 10 2 34 109 205 22º
23 Molot-Prikamje Perm 46 34 95 181 20o
24 Crystal Saratov 46 3 36 103 233 Dia 17

Sp = jogos, S = vitórias, U = empates, N = derrotas
Nota: Como Torpedo Ust-Kamenogorsk e Sokol Kiew retiraram suas equipes após a rodada principal devido à participação do Cazaquistão e da Ucrânia na Copa do Mundo , o Metallurg Cherepovets mudou de jogo -offs depois.

Melhor artilheiro

Abreviações: T = gols, V = assistências , pts = pontos; Negrito: Melhor temporada

jogador equipe T V. Pt
Dmitri Denisov Ufa 40 19º 59
Andrei Tarassenko Yaroslavl Dia 26 31 57
Georgy Yevtyukhin Spartak Moscou 13º 38 51
Yegor Bashkatov Yaroslavl 18º 28 46
Alexei Trasseuch Yaroslavl 14º 30º 44
Stanislav Romanov Yaroslavl Dia 25 Dia 17 42
Sergei Beresin Voskressensk 31 10 41
Alexander Selivanov Spartak Moscou 30º 11 41
Igor Varitsky Chelyabinsk 19º 22º 41
Konstantin Schafranow Ust-Kamenogorsk 18º 21 39

Jogos decisivos

A oitava, as quartas e as semifinais foram disputadas no modo melhor de três , e a final no modo melhor de cinco .

Árvore de playoff

  Rodada de 16   Quartas de final   Semifinais   final
                                     
1 HK Lada Tolyatti 2                  
18º Metalurgia Cherepovets 0  
1 HK Lada Tolyatti 2
  HK Spartak Moscow 1  
HK Spartak Moscow 2
 
10 Krylya Sovetov Moscou 1  
1 HK Lada Tolyatti 2
  13º SKA São Petersburgo 0  
Salawat Yulayev Ufa 2      
 
14º HK CSKA Moscou 1  
Salawat Yulayev Ufa 0
  13º SKA São Petersburgo 2  
5 HK Metallurg Magnitogorsk 0
 
13º SKA São Petersburgo 2  
1 HK Lada Tolyatti 3
  2 HK Dynamo Moscow 2
3 HK trator Chelyabinsk 2            
 
Dia 15 Torpedo Nizhny Novgorod 0  
3 Trator chelyabinsk 2
  Torpedo Yaroslavl 0  
Torpedo Yaroslavl 2
 
12º HK Pārdaugava Riga 0  
3 HK trator Chelyabinsk 0
  2 HK Dynamo Moscow 2  
Itil Kazan 2      
 
11 Chimik Voskressensk 0  
Itil Kazan 0
  2 Dínamo Moscou 2  
2 HK Dynamo Moscow 2
 
Dia 15 HK Awangard Omsk 1  

Prêmios

Time All-Star
Ataque: Dmitri Denissow (Salawat Julajew Ufa) - Andrei Nikolischin (HK Dynamo Moscou) - Valeri Karpow (HK Traktor Chelyabinsk)
Defesa: Andrei Saposchnikow (HK Tractor Chelyabinsk) - Sergei Tertyschny (HK Tractor Chelyabinsk)
Meta: Sergei Abramov (Ak Bars Kazan)
Série de ataque mais perigosa

A série de ataque mais perigosa da temporada foi Salawat Julajew Ufa . Os três atacantes Dmitri Denissow (40 gols), Rail Muftijew (9) e Boris Timofejew (20) marcaram um total de 69 gols.

Série de ataque mais perigosa
Salawat Julajew Ufa (69 gols)
Dmitri Denissow - Rail Muftijew - Boris Timofejew
Jogador mais valioso nos playoffs

Andrei Nikolischin, do HK Dynamo Moscow, foi homenageado como o jogador mais valioso dos playoffs .

Mestre CIS

Mestre CIS HK Lada Tolyatti

Logo do HK Lada Tolyatti

Goleiros: Andrei Bolsunowski , Alexei Marjin , Gennady Ushakov

Defensores: Oleg Burluzki , Viktor Dronov , Rafik Jakubow , Oleg Koftun , Mikhail Milechin , Igor Nikitin , Yuri Panov , Sergei Pereshogin , Dmitri Shulakov , Pavel Zubov , Vladimir Tarasov , Oleg Volkov

Atacantes: Vyacheslav Besukladnikow , Pawel Desjatkow , Eduard Gorbachev , Pyotr Gorjunow , Alexander Ivanov , Anatoly Jemelin , Konstantin Kuzmichev , Sergei Martschkow , Alexander Nesterov , Stanislaw Panfilenkow , Andrei Razin , Vadim Schaidullin , Sergei Scherebzow , Yuri lenta , Ivan Swinzizki , Igor Truchatschew

Treinador principal: Gennadi Zygurow  Treinador adjunto: Alexander Tytschkin , Sergei Michaljow

Links da web