Gibraltar Open 2021
Gibraltar Open 2021 BetVictor Gibraltar Open 2021
| |
Tipo de torneio: | Torneio de classificação mundial |
Local: |
Marshall Arena , Milton Keynes , Inglaterra |
Abertura: | 1 de março de 2021 |
Endgame: | 7 de março de 2021 |
Vencedora: | Judd Trump |
Finalista: | Jack Lisowski |
Quebra mais alta: | 145 ( Jamie Jones ) |
← 2020
|
O BetVictor Gibraltar Open 2021 foi um torneio de sinuca profissional da temporada 2020/21 . Pela primeira vez, o torneio não aconteceu no enclave britânico de Gibraltar , mas, como quase todos os torneios da temporada, foi realizado no Marshall Arena em Milton Keynes , Inglaterra , devido às condições para as medidas de proteção no contexto da pandemia COVID-19 foram encontrados lá. No ano passado, o Gibraltar Open foi o primeiro torneio a ser afetado pela pandemia. Em anos anteriores, o torneio era um torneio Pro-Am, o que significa que os amadores podiam se classificar para as vagas gratuitas no campo principal em um torneio preliminar. Este ano, como em outros torneios, o campo de participantes foi preenchido com sucessores da Q School Ordem de Mérito .
Depois de uma pausa de quase nove anos, Stephen Hendry apareceu neste torneio pela primeira vez para um jogo da turnê profissional, que ele perdeu para Matthew Selt, apesar de uma pausa de século . Selt chegou às semifinais e perdeu para Judd Trump , que defendeu o título do ano anterior na final contra Jack Lisowski por 4-0. Com oito quebras de século, Trump também jogou mais quebras com mais de 100 pontos, mas a maior quebra do torneio foi alcançada pelo galês Jamie Jones com 145 pontos.
Prêmio em dinheiro
Apesar da pandemia e da falta de público, o prêmio em dinheiro permaneceu inalterado em £ 251.000 . O torneio foi patrocinado pela BetVictor pela segunda vez e, tal como no ano anterior, foi o encerramento da BetVictor European Series de um total de seis torneios. O vencedor da série recebeu £ 150.000 adicionais.
Prêmio em dinheiro | |
---|---|
vencedora | £ 50.000 |
finalista | £ 20.000 |
Semifinalista | £ 6.000 |
Finalista das quartas de final | £ 5.000 |
Rodada de 16 | £ 4.000 |
Últimos 32 | £ 3.000 |
Últimos 64 | £ 2.000 |
Maior pausa | £ 5.000 |
Um total de | £ 251.000 |
Calendário do torneio
120 jogadores profissionais se inscreveram para o torneio. Oito amadores da Ordem de Mérito da Escola Q subiram para as vagas gratuitas. De segunda a sábado, as primeiras quatro rodadas foram realizadas em cinco sessões (10h, 12h30, 15h, 17h30 e 20h). No domingo, aconteceram os jogos das quartas-de-final à final, também divididos em cinco sessões.
A = Amador da Ordem de Mérito da Escola Q
Primeira rodada a rodada de 16
Metade superior 1
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
1 | Judd Trump | 4º | ||||||||||||||||
74 | Robbie Williams | 1 | ||||||||||||||||
1 | Judd Trump | 4º | ||||||||||||||||
53 | Sunny Akani | 1 | ||||||||||||||||
UMA. | Haydon Pinhey | 1 | ||||||||||||||||
53 | Sunny Akani | 4º | ||||||||||||||||
1 | Judd Trump | 4º | ||||||||||||||||
39 | Robert Milkins | 0 | ||||||||||||||||
UMA. | Brian Ochoiski | 1 | ||||||||||||||||
26 | Liang Wenbo | 4º | ||||||||||||||||
26 | Liang Wenbo | 3 | ||||||||||||||||
39 | Robert Milkins | 4º | ||||||||||||||||
39 | Robert Milkins | 4º | ||||||||||||||||
19º | Gary Wilson | 3 | ||||||||||||||||
1 | Judd Trump | 4º | ||||||||||||||||
58 | Alexander Ursenbacher | 0 | ||||||||||||||||
16 | Zhou Yuelong | 4º | ||||||||||||||||
76 | Xu Si | 0 | ||||||||||||||||
16 | Zhou Yuelong | 1 | ||||||||||||||||
58 | Alexander Ursenbacher | 4º | ||||||||||||||||
60 | Yuan Sijun | 1 | ||||||||||||||||
58 | Alexander Ursenbacher | 4º | ||||||||||||||||
58 | Alexander Ursenbacher | 4º | ||||||||||||||||
79 | Mitchell Mann | 0 | ||||||||||||||||
93 | David Lilley | 4º | ||||||||||||||||
86 | Duane Jones | 2 | ||||||||||||||||
93 | David Lilley | 3 | ||||||||||||||||
79 | Mitchell Mann | 4º | ||||||||||||||||
79 | Mitchell Mann | 4º | ||||||||||||||||
108 | Lukas Kleckers | 0 |
Metade superior 2
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
106 | Rory McLeod | 1 | ||||||||||||||||
35 | Hossein Vafaei | 4º | ||||||||||||||||
35 | Hossein Vafaei | 4º | ||||||||||||||||
99 | Allan Taylor | 1 | ||||||||||||||||
81 | Andy Hicks | 1 | ||||||||||||||||
99 | Allan Taylor | 4º | ||||||||||||||||
35 | Hossein Vafaei | 2 | ||||||||||||||||
9 | Mark Allen | 4º | ||||||||||||||||
119 | Iulian Boiko | 4º | ||||||||||||||||
109 | Fergal O'Brien | 3 | ||||||||||||||||
119 | Iulian Boiko | 3 | ||||||||||||||||
9 | Mark Allen | 4º | ||||||||||||||||
9 | Mark Allen | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | Jamie Curtis-Barrett | 0 | ||||||||||||||||
9 | Mark Allen | 4º | ||||||||||||||||
34 | Ricky Walden | 1 | ||||||||||||||||
22º | Scott Donaldson | 4º | ||||||||||||||||
94 | Peter Lines | 2 | ||||||||||||||||
22º | Scott Donaldson | 2 | ||||||||||||||||
18º | Joe Perry | 4º | ||||||||||||||||
18º | Joe Perry | 4º | ||||||||||||||||
47 | Mark Davis | 2 | ||||||||||||||||
18º | Joe Perry | 2 | ||||||||||||||||
34 | Ricky Walden | 4º | ||||||||||||||||
34 | Ricky Walden | 4º | ||||||||||||||||
52 | Mark Joyce | 3 | ||||||||||||||||
34 | Ricky Walden | 4º | ||||||||||||||||
84 | Si Jiahui | 3 | ||||||||||||||||
8º | Ding Junhui | 2 | ||||||||||||||||
84 | Si Jiahui | 4º |
Metade superior 3
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
5 | Kyren Wilson | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | Kuldesh Johal | 2 | ||||||||||||||||
5 | Kyren Wilson | 4º | ||||||||||||||||
117 | Fan Zhengyi | 0 | ||||||||||||||||
UMA. | Oliver Brown | 1 | ||||||||||||||||
117 | Fan Zhengyi | 4º | ||||||||||||||||
5 | Kyren Wilson | 3 | ||||||||||||||||
24 | Matthew Selt | 4º | ||||||||||||||||
24 | Matthew Selt | 4º | ||||||||||||||||
120 | Stephen Hendry | 1 | ||||||||||||||||
24 | Matthew Selt | 4º | ||||||||||||||||
Dia 17 | Barry Hawkins | 3 | ||||||||||||||||
Dia 17 | Barry Hawkins | 4º | ||||||||||||||||
61 | Luo Honghao | 2 | ||||||||||||||||
24 | Matthew Selt | 4º | ||||||||||||||||
92 | Soheil Vahedi | 1 | ||||||||||||||||
12º | Mark Williams | 4º | ||||||||||||||||
31 | Li Hang | 1 | ||||||||||||||||
12º | Mark Williams | 3 | ||||||||||||||||
92 | Soheil Vahedi | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | Michael White | 2 | ||||||||||||||||
92 | Soheil Vahedi | 4º | ||||||||||||||||
92 | Soheil Vahedi | 4º | ||||||||||||||||
Dia 25 | tom Ford | 0 | ||||||||||||||||
107 | Zak Surety | 2 | ||||||||||||||||
Dia 25 | tom Ford | 4º | ||||||||||||||||
Dia 25 | tom Ford | 4º | ||||||||||||||||
67 | Jamie Jones | 2 | ||||||||||||||||
105 | Steven Hallworth | 2 | ||||||||||||||||
67 | Jamie Jones | 4º |
Metade superior 4
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
77 | Chen Zifan | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | Daniel Womersley | 1 | ||||||||||||||||
77 | Chen Zifan | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | Leo Fernandez | 3 | ||||||||||||||||
64 | Ian Burns | 1 | ||||||||||||||||
UMA. | Leo Fernandez | 4º | ||||||||||||||||
77 | Chen Zifan | 3 | ||||||||||||||||
80 | Jimmy White | 4º | ||||||||||||||||
80 | Jimmy White | 4º | ||||||||||||||||
48 | Joe O'Connor | 3 | ||||||||||||||||
80 | Jimmy White | 4º | ||||||||||||||||
13º | Stuart Bingham | 2 | ||||||||||||||||
13º | Stuart Bingham | 4º | ||||||||||||||||
70 | Gerard Greene | 0 | ||||||||||||||||
80 | Jimmy White | 2 | ||||||||||||||||
59 | Chris Wakelin | 4º | ||||||||||||||||
72 | Chang Bingyu | 4º | ||||||||||||||||
71 | Eden Sharav | 3 | ||||||||||||||||
72 | Chang Bingyu | 2 | ||||||||||||||||
59 | Chris Wakelin | 4º | ||||||||||||||||
63 | Nigel Bond | 3 | ||||||||||||||||
59 | Chris Wakelin | 4º | ||||||||||||||||
59 | Chris Wakelin | 4º | ||||||||||||||||
4º | Mark Selby | 2 | ||||||||||||||||
89 | Ken Doherty | 4º | ||||||||||||||||
36 | Matthew Stevens | 3 | ||||||||||||||||
89 | Ken Doherty | 2 | ||||||||||||||||
4º | Mark Selby | 4º | ||||||||||||||||
4º | Mark Selby | 4º | ||||||||||||||||
49 | Sam Craigie | 1 |
Metade inferior 1
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
3 | Neil Robertson | 2 | ||||||||||||||||
96 | Lei Peifan | 4º | ||||||||||||||||
96 | Lei Peifan | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | Dylan Emery | 3 | ||||||||||||||||
UMA. | Dylan Emery | 4º | ||||||||||||||||
113 | Ben Hancorn | 0 | ||||||||||||||||
96 | Lei Peifan | 1 | ||||||||||||||||
55 | Stuart Carrington | 4º | ||||||||||||||||
51 | Andrew Higginson | 4º | ||||||||||||||||
38 | Lü Haotian | 3 | ||||||||||||||||
51 | Andrew Higginson | 2 | ||||||||||||||||
55 | Stuart Carrington | 4º | ||||||||||||||||
55 | Stuart Carrington | 4º | ||||||||||||||||
101 | Gao Yang | 0 | ||||||||||||||||
55 | Stuart Carrington | 4º | ||||||||||||||||
14º | David Gilbert | 0 | ||||||||||||||||
14º | David Gilbert | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | Paul Davison | 1 | ||||||||||||||||
14º | David Gilbert | 4º | ||||||||||||||||
57 | Jimmy Robertson | 3 | ||||||||||||||||
57 | Jimmy Robertson | 4º | ||||||||||||||||
85 | James Cahill | 2 | ||||||||||||||||
14º | David Gilbert | 4º | ||||||||||||||||
27 | Zhao Xintong | 0 | ||||||||||||||||
27 | Zhao Xintong | 4º | ||||||||||||||||
88 | Ashley Carty | 1 | ||||||||||||||||
27 | Zhao Xintong | 4º | ||||||||||||||||
66 | Daniel Wells | 2 | ||||||||||||||||
102 | Peter Devlin | 3 | ||||||||||||||||
66 | Daniel Wells | 4º |
Metade inferior 2
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
46 | Elliot Slessor | 4º | ||||||||||||||||
68 | Jackson Page | 3 | ||||||||||||||||
46 | Elliot Slessor | 2 | ||||||||||||||||
28 | Martin Gould | 4º | ||||||||||||||||
28 | Martin Gould | 4º | ||||||||||||||||
56 | David Grace | 2 | ||||||||||||||||
28 | Martin Gould | 3 | ||||||||||||||||
87 | Jamie Clarke | 4º | ||||||||||||||||
95 | Brandon Sargeant | 1 | ||||||||||||||||
98 | Aaron Hill | 4º | ||||||||||||||||
98 | Aaron Hill | 2 | ||||||||||||||||
87 | Jamie Clarke | 4º | ||||||||||||||||
11 | Yan Bingtao | 1 | ||||||||||||||||
87 | Jamie Clarke | 4º | ||||||||||||||||
87 | Jamie Clarke | 1 | ||||||||||||||||
37 | Xiao Guodong | 4º | ||||||||||||||||
83 | Kacper Filipiak | 0 | ||||||||||||||||
41 | Alan McManus | 4º | ||||||||||||||||
41 | Alan McManus | 1 | ||||||||||||||||
100 | Zhao Jianbo | 4º | ||||||||||||||||
100 | Zhao Jianbo | 4º | ||||||||||||||||
40 | Noppon Saengkham | 0 | ||||||||||||||||
100 | Zhao Jianbo | 1 | ||||||||||||||||
37 | Xiao Guodong | 4º | ||||||||||||||||
44 | Martin O'Donnell | 2 | ||||||||||||||||
37 | Xiao Guodong | 4º | ||||||||||||||||
37 | Xiao Guodong | 4º | ||||||||||||||||
114 | Jamie Wilson | 1 | ||||||||||||||||
UMA. | Hamim Hussain | 0 | ||||||||||||||||
114 | Jamie Wilson | 4º |
Metade inferior 3
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
7º | Shaun Murphy | 4º | ||||||||||||||||
111 | Ashley Hugill | 2 | ||||||||||||||||
7º | Shaun Murphy | 4º | ||||||||||||||||
33 | Luca Brecel | 1 | ||||||||||||||||
43 | Mark King | 1 | ||||||||||||||||
33 | Luca Brecel | 4º | ||||||||||||||||
7º | Shaun Murphy | 1 | ||||||||||||||||
45 | Anthony Hamilton | 4º | ||||||||||||||||
62 | Dominic Dale | 0 | ||||||||||||||||
54 | Tian Pengfei | 4º | ||||||||||||||||
54 | Tian Pengfei | 0 | ||||||||||||||||
45 | Anthony Hamilton | 4º | ||||||||||||||||
82 | Barry Pinches | 2 | ||||||||||||||||
45 | Anthony Hamilton | 4º | ||||||||||||||||
45 | Anthony Hamilton | 1 | ||||||||||||||||
10 | Jack Lisowski | 4º | ||||||||||||||||
10 | Jack Lisowski | 4º | ||||||||||||||||
115 | Farakh Ajaib | 1 | ||||||||||||||||
10 | Jack Lisowski | 4º | ||||||||||||||||
69 | Jak Jones | 1 | ||||||||||||||||
69 | Jak Jones | 4º | ||||||||||||||||
29 | Dia ryan | 3 | ||||||||||||||||
10 | Jack Lisowski | 4º | ||||||||||||||||
104 | Fraser Patrick | 2 | ||||||||||||||||
97 | Oliver Lines | 4º | ||||||||||||||||
112 | Riley Parsons | 1 | ||||||||||||||||
97 | Oliver Lines | 3 | ||||||||||||||||
104 | Fraser Patrick | 4º | ||||||||||||||||
50 | Liam Highfield | 3 | ||||||||||||||||
104 | Fraser Patrick | 4º |
Metade inferior 4
Primeira rodada melhor de 7 frames |
Segunda rodada melhor de 7 frames |
Terceira rodada, melhor de 7 quadros |
Rodada de 16, melhor de 7 quadros |
|||||||||||||||
90 | Simon Lichtenberg | 3 | ||||||||||||||||
30º | Lu Ning | 4º | ||||||||||||||||
30º | Lu Ning | 4º | ||||||||||||||||
75 | Jamie O'Neill | 0 | ||||||||||||||||
116 | Lee Walker | 2 | ||||||||||||||||
75 | Jamie O'Neill | 4º | ||||||||||||||||
30º | Lu Ning | 4º | ||||||||||||||||
73 | Pang Junxu | 2 | ||||||||||||||||
73 | Pang Junxu | 4º | ||||||||||||||||
78 | Igor Figueiredo | 3 | ||||||||||||||||
73 | Pang Junxu | 4º | ||||||||||||||||
Dia 15 | Anthony McGill | 2 | ||||||||||||||||
Dia 15 | Anthony McGill | 4º | ||||||||||||||||
65 | Louis Heathcote | 0 | ||||||||||||||||
30º | Lu Ning | 4º | ||||||||||||||||
20 | Thepchaiya Un-Nooh | 2 | ||||||||||||||||
91 | Rod Lawler | 4º | ||||||||||||||||
42 | Jordan Brown | 3 | ||||||||||||||||
91 | Rod Lawler | 3 | ||||||||||||||||
20 | Thepchaiya Un-Nooh | 4º | ||||||||||||||||
20 | Thepchaiya Un-Nooh | 4º | ||||||||||||||||
118 | Sean Maddocks | 0 | ||||||||||||||||
20 | Thepchaiya Un-Nooh | 4º | ||||||||||||||||
23 | Ali Carter | 2 | ||||||||||||||||
103 | Billy Castle | 3 | ||||||||||||||||
32 | Ben Woollaston | 4º | ||||||||||||||||
32 | Ben Woollaston | 2 | ||||||||||||||||
23 | Ali Carter | 4º | ||||||||||||||||
UMA. | John Astley | 2 | ||||||||||||||||
23 | Ali Carter | 4º |
Quartas-de-final para as finais
Melhores de 7 frames das quartas de final |
Melhor semifinal de 7 frames |
Melhor final de 7 frames |
|||||||||||
1 | Judd Trump | 4º | |||||||||||
9 | Mark Allen | 0 | |||||||||||
1 | Judd Trump | 4º | |||||||||||
24 | Matthew Selt | 1 | |||||||||||
24 | Matthew Selt | 4º | |||||||||||
59 | Chris Wakelin | 0 | |||||||||||
1 | Judd Trump | 4º | |||||||||||
10 | Jack Lisowski | 0 | |||||||||||
55 | Stuart Carrington | 4º | |||||||||||
37 | Xiao Guodong | 1 | |||||||||||
55 | Stuart Carrington | 3 | |||||||||||
10 | Jack Lisowski | 4º | |||||||||||
10 | Jack Lisowski | 4º | |||||||||||
30º | Lu Ning | 3 |
final
Final: Melhor de 7 frames Árbitro: Colin Humphries Marshall Arena , Milton Keynes , Inglaterra , 7 de março de 2021 | ||
Judd Trump | 4 : 0 | Jack Lisowski |
72 : 18, 106 : 0 (106), 73 : 46, 94 : 0 (94) | ||
106 | Maior pausa | - |
1 | Quebras de século | - |
2 | 50+ pausas | - |
Quebras de século
44 jogadores marcaram um total de 80 quebras de século , a maior quebra foi alcançada por Jamie Jones com 145 pontos, o vencedor Judd Trump , que marcou oito centúrias, jogou mais.
|
|
inchar
- ↑ Hendry enfrentará Selt no retorno. In: wst.tv. World Professional Billiards & Snooker Association , 24 de fevereiro de 2021, acessado em 28 de fevereiro de 2021 .
- ↑ BetVictor Gibraltar Open a ser encenado no Reino Unido. In: wst.tv. World Professional Billiards & Snooker Association , 12 de fevereiro de 2021, acessado em 28 de fevereiro de 2021 .
- ↑ BetVictor Gibraltar Open 2021. (PDF; 140 kB) World Professional Billiards and Snooker Association , 22 de fevereiro de 2021, acessado em 28 de fevereiro de 2021 (inglês).
- ↑ BetVictor Gibraltar Open 2021. (PDF; 91 kB) Formato provisório de jogo. World Professional Billiards and Snooker Association , 24 de fevereiro de 2021, acessado em 28 de fevereiro de 2021 .
- ↑ BetVictor Gibraltar Open 2021 - Resultados. snooker.org, acessado em 7 de março de 2021 .
- ↑ Live Scores Gibraltar Open 2021 em worldsnookerdata.com, acessado em 1 de março de 2021
- ↑ BetVictor Gibraltar Open 2021 - Séculos. In: wst.tv. Acessado em 7 de março de 2021 .