Coppa Italia 1987/88
A Copa Itália 1987/88 , a competição da taça de futebol para times na Itália na temporada 1987/88, foi ganha pela Sampdoria Genoa . A Sampdoria enfrentou o Torino Calcio na final e conquistou a Copa da Itália pela segunda vez. Em caso de empate, houve pênaltis tanto nas partidas da fase de grupos quanto nas partidas da rodada final . Uma vitória depois de noventa minutos rendeu a um time três pontos, uma vitória nos pênaltis recebeu dois e uma derrota nos pênaltis rendeu um ponto. Somente se você perdeu depois de noventa minutos, você não ganhou nada.
Como vencedora da taça italiana, a Sampdoria Genoa participou da Taça das Taças na próxima temporada .
Fase de grupos
Grupo 1
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bolonha FC | 5 | 3 | 2 | 0 | 8: 3 | +5 | 11 |
2 | Hellas Verona | 5 | 2 | 2 | 1 | 12: 8 | +4 | 11 |
3 - | AC Cesena | 5 | 3 | 1 | 1 | 10: 6 | +4 | 10 |
4º | FC Messina | 5 | 2 | 1 | 2 | 6: 5 | +1 | 8º |
5 | Campobasso Calcio | 5 | 1 | 0 | 4º | 3:10 | -7 | 3 |
6º | SPAL Ferrara | 5 | 0 | 1 | 4º | 3:10 | -7 | 2 |
1ª jornada | |||
Bolonha FC | 2-0 | Campobasso Calcio | Stadio Renato Dall'Ara |
FC Messina | 0: 1 | AC Cesena | Stadio Giovanni Celeste |
SPAL Ferrara | 0: 1 | Hellas Verona | Estádio Paolo Mazza |
2ª jornada | |||
Campobasso Calcio | 1-0 | SPAL Ferrara | Stadio Nuovo Romagnoli |
AC Cesena | 0: 1 | Bolonha FC | Stadio Dino Manuzzi |
Hellas Verona | 2: 1 | FC Messina | Estádio Marcantonio Bentegodi |
3ª jornada | |||
Bolonha FC | 3: 1 | Hellas Verona | Stadio Renato Dall'Ara |
Campobasso Calcio | 1: 2 | AC Cesena | Stadio Nuovo Romagnoli |
FC Messina | 3: 1 | SPAL Ferrara | Stadio Giovanni Celeste |
4ª jornada | |||
AC Cesena | 3: 3 (7: 8 em nome) |
Hellas Verona | Stadio Dino Manuzzi |
FC Messina | 1-0 | Campobasso Calcio | Stadio Giovanni Celeste |
SPAL Ferrara | 1: 1 (5: 4 por conta) |
Bolonha FC | Stadio Paolo Mazza |
5ª jornada | |||
FC Messina | 1: 1 (4: 2 i.E.) |
Bolonha FC | Stadio Giovanni Celeste |
SPAL Ferrara | 1: 4 | AC Cesena | Stadio Paolo Mazza |
Hellas Verona | 5: 1 | Campobasso Calcio | Estádio Marcantonio Bentegodi |
Grupo 2
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Parma | 5 | 3 | 2 | 0 | 9: 5 | +4 | 13 |
2 | AC Milan | 5 | 3 | 2 | 0 | 12: 4 | +8 | 12 |
3 - | FC Como | 5 | 3 | 0 | 2 | 8: 5 | +3 | 9 |
4º | AS Bari | 5 | 2 | 1 | 2 | 2: 6 | -4 | 7º |
5 | US Barletta | 5 | 0 | 2 | 3 | 3: 6 | -3 | 3 |
6º | AC Monza Brianza | 5 | 0 | 1 | 4º | 3:11 | -8 | 1 |
1ª jornada | |||
FC Como | 2: 1 | US Barletta | Stadio Giuseppe Sinigaglia |
AC Milan | 5-0 | AS Bari | Estádio Giuseppe Meazza |
AC Parma | 4: 2 | AC Monza Brianza | Stadio Ennio Tardini |
2ª jornada | |||
AS Bari | 1-0 | AC Monza Brianza | Stadio della Vittoria |
FC Como | 1: 2 | AC Milan | Stadio Giuseppe Sinigaglia |
AC Parma | 1-0 | US Barletta | Stadio Ennio Tardini |
3ª jornada | |||
AS Bari | 1-0 | US Barletta | Stadio della Vittoria |
FC Como | 1: 2 | AC Parma | Stadio Giuseppe Sinigaglia |
AC Monza Brianza | 0: 2 | AC Milan | Estádio Brianteo |
4ª jornada | |||
AS Bari | 0: 1 | FC Como | Stadio della Vittoria |
US Barletta | 1: 1 (5: 2 i.E.) |
AC Monza Brianza | Stadio Cosimo Puttilli |
AC Milan | 2: 2 (5: 6 em nome) |
AC Parma | Estádio Giuseppe Meazza |
5ª jornada | |||
US Barletta | 1: 1 (4: 6 i.E.) |
AC Milan | Stadio Cosimo Puttilli |
AC Monza Brianza | 0: 3 | FC Como | Estádio Brianteo |
AC Parma | 0: 0 (4: 3 no benefício) |
AS Bari | Stadio Ennio Tardini |
Grupo 3
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inter de Milão | 5 | 1 | 4º | 0 | 8: 5 | +3 | 9 |
2 | Ascoli Calcio | 5 | 2 | 2 | 1 | 5: 3 | +2 | 9 |
3 - | AS Taranto | 5 | 2 | 1 | 2 | 6: 9 | -3 | 8º |
4º | AC Reggiana | 5 | 2 | 1 | 2 | 7: 6 | +1 | 7º |
5 | Catania Calcio | 5 | 2 | 1 | 2 | 5: 8 | -3 | 7º |
6º | Brescia Calcio | 5 | 1 | 1 | 3 | 6: 6 | ± 0 | 5 |
1ª jornada | |||
Catania Calcio | 1: 1 (4: 6 i.E.) |
Ascoli Calcio | Estádio Angelo Massimino |
AC Reggiana | 1-0 | Brescia Calcio | Stadio Mirabello |
AS Taranto | 2: 2 (7: 6 em nome) |
Inter de Milão | Stadio Erasmo Iacovone |
2ª jornada | |||
Ascoli Calcio | 2: 1 | AC Reggiana | Stadio Cino e Lillo Del Duca |
Brescia Calcio | 4-0 | AS Taranto | Estádio Mario Rigamonti |
Inter de Milão | 4: 1 | Catania Calcio | Estádio Giuseppe Meazza |
3ª jornada | |||
Brescia Calcio | 2: 2 (6: 4 em nome) |
Inter de Milão | Estádio Mario Rigamonti |
AC Reggiana | 3: 1 | Catania Calcio | Stadio Mirabello |
AS Taranto | 1-0 | Ascoli Calcio | Stadio Erasmo Iacovone |
4ª jornada | |||
Ascoli Calcio | 2-0 | Brescia Calcio | Stadio Cino e Lillo Del Duca |
Catania Calcio | 1-0 | AS Taranto | Estádio Angelo Massimino |
AC Reggiana | 0: 0 (8: 9 em nome) |
Inter de Milão | Stadio Mirabello |
5ª jornada | |||
Brescia Calcio | 0: 1 | Catania Calcio | Estádio Mario Rigamonti |
Inter de Milão | 0: 0 (5: 4 com benefício) |
Ascoli Calcio | Estádio Giuseppe Meazza |
AS Taranto | 3: 1 | AC Reggiana | Stadio Erasmo Iacovone |
Grupo 4
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Avellino | 5 | 3 | 1 | 1 | 7: 4 | +3 | 11 |
2 | FC Empoli | 5 | 3 | 1 | 1 | 9: 6 | +3 | 10 |
3 - | FC Piacenza | 5 | 2 | 1 | 2 | 8: 8 | ± 0 | 8º |
4º | Cremoneense | 5 | 1 | 3 | 1 | 8: 8 | ± 0 | 7º |
5 | Sambenedettese Calcio | 5 | 1 | 2 | 2 | 4: 7 | -3 | 6º |
6º | US Centese | 5 | 0 | 2 | 3 | 1: 4 | -3 | 3 |
1ª jornada | |||
Cremoneense | 1-0 | US Centese | Stadio Giovanni Zini |
FC Piacenza | 2: 3 | FC Empoli | Estádio Leonardo Garilli |
Sambenedettese Calcio | 0: 3 | US Avellino | Stadio Riviera delle Palme |
2ª jornada | |||
US Avellino | 1-0 | FC Piacenza | Stadio Partenio |
US Centese | 0: 0 (7: 6 em nome) |
FC Empoli | Stadio Loris Bulgarelli |
Sambenedettese Calcio | 1: 1 (2: 5 i. E.) |
Cremoneense | Stadio Riviera delle Palme |
3ª jornada | |||
US Avellino | 1-0 | US Centese | Stadio Partenio |
FC Empoli | 3: 2 | Cremoneense | Estádio Carlo Castellani |
FC Piacenza | 2: 1 | Sambenedettese Calcio | Estádio Leonardo Garilli |
4ª jornada | |||
Cremoneense | 2: 2 (4: 5 em nome) |
US Avellino | Stadio Giovanni Zini |
FC Piacenza | 2: 1 | US Centese | Estádio Leonardo Garilli |
Sambenedettese Calcio | 2: 1 | FC Empoli | Stadio Riviera delle Palme |
5ª jornada | |||
US Centese | 0: 0 (4: 5 em nome) |
Sambenedettese Calcio | Stadio Loris Bulgarelli |
Cremoneense | 2: 2 (5: 6 em nome) |
FC Piacenza | Stadio Giovanni Zini |
FC Empoli | 2-0 | US Avellino | Estádio Carlo Castellani |
Grupo 5
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SSC Nápoles | 5 | 5 | 0 | 0 | 11: 1 | +10 | Dia 15 |
2 | AC Florença | 5 | 4º | 0 | 1 | 8: 3 | +5 | 12 |
3 - | AS Livorno | 5 | 2 | 1 | 2 | 5: 6 | -1 | 7º |
4º | Udinese Calcio | 5 | 1 | 1 | 3 | 4: 6 | -2 | 5 |
5 | Calcio Padova | 5 | 0 | 2 | 3 | 2: 4 | -2 | 4º |
6º | Modena FC | 5 | 0 | 1 | 4º | 1:11 | -10 | 2 |
1ª jornada | |||
AS Livorno | 1-0 | Udinese Calcio | Estádio Armando Picchi |
SSC Nápoles | 4-0 | Modena FC | Estádio San Paolo |
Calcio Padova | 0: 1 | AC Florença | Stadio Silvio Appiani |
2ª jornada | |||
AC Florença | 2-0 | Udinese Calcio | Estádio Artemio Franchi |
Modena FC | 0: 0 (4: 3 no benefício) |
Calcio Padova | Stadio Alberto Braglia |
AS Livorno | 0: 2 | SSC Nápoles | Estádio Armando Picchi |
3ª jornada | |||
Modena FC | 0: 2 | AC Florença | Stadio Alberto Braglia |
Calcio Padova | 2: 2 (7: 5 em nome) |
AS Livorno | Stadio Silvio Appiani |
Udinese Calcio | 0: 2 | SSC Nápoles | Estádio Friuli |
4ª jornada | |||
AC Florença | 2: 1 | AS Livorno | Estádio Artemio Franchi |
SSC Nápoles | 1-0 | Calcio Padova | Estádio San Paolo |
Udinese Calcio | 4: 1 | Modena FC | Estádio Friuli |
5ª jornada | |||
Modena FC | 0: 1 | AS Livorno | Stadio Alberto Braglia |
SSC Nápoles | 2: 1 | AC Florença | Estádio San Paolo |
Calcio Padova | 0: 0 (4: 5 em nome) |
Udinese Calcio | Stadio Silvio Appiani |
Grupo 6
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pescara Calcio | 5 | 4º | 1 | 0 | 13: 4 | +9 | 13 |
2 | AS Roma | 5 | 3 | 2 | 0 | 6: 2 | +4 | 13 |
3 - | AC Monopoli | 5 | 1 | 2 | 2 | 5: 7 | -2 | 6º |
4º | CFC genoa | 5 | 2 | 0 | 3 | 5: 9 | -4 | 6º |
5 | US Triestina | 5 | 1 | 1 | 3 | 5: 7 | -2 | 5 |
6º | Cagliari Calcio | 5 | 0 | 2 | 3 | 2: 7 | -5 | 2 |
1ª jornada | |||
Pescara Calcio | 5: 1 | CFC genoa | Estádio Adriatico |
AS Roma | 1-0 | AC Monopoli | Stadio Olimpico |
US Triestina | 2-0 | Cagliari Calcio | Stadio Giuseppe Grezar |
2ª jornada | |||
Cagliari Calcio | 0: 2 | CFC genoa | Stadio Sant'Elia |
AC Monopoli | 1: 4 | Pescara Calcio | Stadio Vito Simone Veneziani |
US Triestina | 0: 2 | AS Roma | Stadio Giuseppe Grezar |
3ª jornada | |||
CFC genoa | 1-0 | US Triestina | Stadio Luigi Ferraris |
AC Monopoli | 1: 1 (5: 3 i.E.) |
Cagliari Calcio | Stadio Vito Simone Veneziani |
Pescara Calcio | 0: 0 (3: 4 no benefício) |
AS Roma | Estádio Adriatico |
4ª jornada | |||
Cagliari Calcio | 0: 1 | Pescara Calcio | Stadio Sant'Elia |
AS Roma | 2: 1 | CFC genoa | Stadio Olimpico |
US Triestina | 1: 1 (7: 6 i.E.) |
AC Monopoli | Stadio Giuseppe Grezar |
5ª jornada | |||
Cagliari Calcio | 1: 1 (2: 5 i. E.) |
AS Roma | Stadio Sant'Elia |
CFC genoa | 0: 2 | AC Monopoli | Stadio Luigi Ferraris |
Pescara Calcio | 3: 2 | US Triestina | Estádio Adriatico |
Grupo 7
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sampdoria Genoa | 5 | 5 | 0 | 0 | 10: 1 | +9 | Dia 15 |
2 | Torino Calcio | 5 | 4º | 0 | 1 | 9: 4 | +5 | 12 |
3 - | Atalanta Bergamo | 5 | 2 | 1 | 2 | 6: 6 | ± 0 | 7º |
4º | Lanerossi Vicenza | 5 | 1 | 1 | 3 | 4: 7 | -3 | 4º |
5 | Cosenza Calcio | 5 | 0 | 2 | 3 | 3: 7 | -4 | 4º |
6º | AC Arezzo | 5 | 0 | 2 | 3 | 2: 9 | -7 | 3 |
1ª jornada | |||
AC Arezzo | 0: 2 | Sampdoria Genoa | Communale Stadium |
Atalanta Bergamo | 3: 1 | Lanerossi Vicenza | Estádio Atleti Azzurri d'Italia |
Cosenza Calcio | 0: 1 | Torino Calcio | Estádio San Vito |
2ª jornada | |||
Lanerossi Vicenza | 1-0 | AC Arezzo | Stadio Romeo Menti |
Sampdoria Genoa | 2-0 | Cosenza Calcio | Stadio Luigi Ferraris |
Torino Calcio | 2: 1 | Atalanta Bergamo | Stadio Comunale |
3ª jornada | |||
AC Arezzo | 1: 5 | Torino Calcio | Communale Stadium |
Atalanta Bergamo | 2: 1 | Cosenza Calcio | Estádio Atleti Azzurri d'Italia |
Lanerossi Vicenza | 1: 2 | Sampdoria Genoa | Stadio Romeo Menti |
4ª jornada | |||
Cosenza Calcio | 1: 1 (10: 9 i. E.) |
AC Arezzo | Estádio San Vito |
Lanerossi Vicenza | 0: 1 | Torino Calcio | Stadio Romeo Menti |
Sampdoria Genoa | 2-0 | Atalanta Bergamo | Stadio Luigi Ferraris |
5ª jornada | |||
AC Arezzo | 0: 0 (5: 4 com benefício) |
Atalanta Bergamo | Communale Stadium |
Cosenza Calcio | 1: 1 (5: 3 i.E.) |
Lanerossi Vicenza | Estádio San Vito |
Torino Calcio | 0: 2 | Sampdoria Genoa | Stadio Comunale |
Grupo 8
Pl. | sociedade | Sp. | S. | você | N | Gates | Diff. | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Pisa | 5 | 3 | 2 | 0 | 5: 2 | +3 | 11 |
2 | Juventus Torino | 5 | 2 | 2 | 1 | 8: 3 | +5 | 10 |
3 - | Lazio Roma | 5 | 2 | 2 | 1 | 4: 6 | -2 | 9 |
4º | US Lecce | 5 | 1 | 2 | 2 | 4: 6 | -2 | 7º |
5 | US Catanzaro | 5 | 1 | 1 | 3 | 6: 6 | ± 0 | 4º |
6º | US Casertana | 5 | 1 | 1 | 3 | 1: 5 | -4 | 4º |
1ª jornada | |||
US Casertana | 1-0 | US Catanzaro | Stadio Alberto Pinto |
US Lecce | 0: 3 | Juventus Torino | Estádio Via del Mare |
SC Pisa | 0: 0 (4: 5 em nome) |
Lazio Roma | Arena Garibaldi |
2ª jornada | |||
US Catanzaro | 0: 1 | SC Pisa | Stadio Nicola Ceravolo |
Lazio Roma | 1: 1 (3: 5 i. E.) |
Juventus Torino | Stadio Olimpico |
US Lecce | 2-0 | US Casertana | Estádio Via del Mare |
3ª jornada | |||
US Casertana | 0: 1 | SC Pisa | Stadio Alberto Pinto |
US Catanzaro | 0: 3 | Juventus Torino | Stadio Nicola Ceravolo |
Lazio Roma | 1-0 | US Lecce | Stadio Olimpico |
4ª jornada | |||
US Catanzaro | 5-0 | Lazio Roma | Stadio Nicola Ceravolo |
Juventus Torino | 0: 0 (4: 2 na conta) |
US Casertana | Communale Stadium |
US Lecce | 1: 1 (5: 4 por conta) |
SC Pisa | Estádio Via del Mare |
5ª jornada | |||
US Catanzaro | 1: 1 (1: 4 i. E.) |
US Lecce | Stadio Nicola Ceravolo |
Lazio Roma | 2-0 | US Casertana | Stadio Olimpico |
SC Pisa | 2: 1 | Juventus Torino | Arena Garibaldi |
Rodada de 16
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
Bolonha FC | 1: 6 | Inter de Milão | 1: 3 | 0: 3 |
FC Empoli | 2: 1 | AS Roma | 2: 1 | 0-0 |
Juventus Torino | 7: 2 | Pescara Calcio | 1-0 | 6: 2 |
AC Milan | 1: 1 (3: 4 por conta) |
Ascoli Calcio | 0: 1 | 1-0 |
SSC Nápoles | 5: 4 | AC Florença | 2: 3 | 3: 1 |
AC Parma | 0: 2 | US Avellino | 0-0 | 0: 2 |
SC Pisa | 2: 3 | Sampdoria Genoa | 2: 1 | 0: 2 |
Hellas Verona | 1: 1 (1: 4 i. E.) |
Torino Calcio | 1-0 | 0: 1 |
Quartas de final
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
US Avellino | 1: 2 | Juventus Torino | 1: 1 | 0: 1 |
Inter de Milão | 3: 1 | FC Empoli | 2: 1 | 1-0 |
Sampdoria Genoa | 5: 3 | Ascoli Calcio | 4: 2 | 1: 1 |
Torino Calcio | 4: 3 | SSC Nápoles | 1: 1 | 3: 2 |
Semifinais
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
Inter de Milão | 0: 1 | Sampdoria Genoa | 0-0 | 0: 1 |
Torino Calcio | 3: 2 | Juventus Torino | 2-0 | 1: 2 |
final
Primeira perna
Sampdoria Genoa | Torino Calcio | ||||||
|
|
||||||
Gianluca Pagliuca - Hans-Peter Briegel , Moreno Mannini , Luca Pellegrini , Pietro Vierchowod - Luca Fusi (81º Fausto Salsano ), Fausto Pari , Toninho Cerezo , Fulvio Bonomi - Roberto Mancini (82º Maurizio Ganz ), Gianluca Vialli (78º Marco ) Treinador : Vujadin Boškov |
Fabrizio Lorieri - Giancarlo Corradini (46 Silvano Benedetti ), Giacomo Ferri , Ezio Rossi , Roberto Cravero - Massimo Crippa , Klaus Berggreen (68 Gianluigi Lentini ), Antonio Sabato , Antonio Comi - Toni Polster , Tullio Gritti (46 Giorgio Bresciani ) Treinador: Luigi Radice |
||||||
1-0 Hans-Peter Briegel (10º) 2-0 Gianluca Vialli (33º) |
Volta de volta
Torino Calcio | Sampdoria Genoa | |||||
|
|
|||||
Fabrizio Lorieri - Giancarlo Corradini , Giacomo Ferri , Silvano Benedetti , Roberto Cravero , Ezio Rossi - Massimo Crippa , Antonio Sabàto (89º Diego Fuser ), Antonio Comi (105º Riki Di Bin ) - Toni Polster , Tullio Gritti (108º Giorgio Bresciani ) Treinador: Luigi Radice |
Gianluca Pagliuca - Hans-Peter Briegel (26º Antonio Paganin ), Moreno Mannini , Luca Pellegrini (28º Fausto Salsano ), Pietro Vierchowod - Luca Fusi , Fausto Pari , Toninho Cerezo , Fulvio Bonomi - Roberto Mancini (114º Marco Branca ), Gianluca Vialli Coach : Vujadin Boškov |
|||||
1-0 Pietro Vierchowod (5º, auto-golo) 2-0 Antonio Paganin (35º, auto-golo) |
2: 1 Fausto Salsano (112.) |