Copa del Generalísimo 1959/60
Copa del Generalísimo 1959/60 | |
---|---|
Vencedores da copa | Atlético Madrid (1º título) |
Começo | 22 de novembro de 1959 |
final | 26 de junho de 1960 |
Estádio final | Estadio Santiago Bernabéu , Madrid |
Times | 48 |
Jogos | 102 |
Gates | 342 (ø 3,35 por jogo) |
← Copa del Generalísimo 1958/59 |
A Copa del Generalísimo 1959/60 foi a 56ª edição da competição da taça de futebol da Espanha , que acontece hoje com o nome de Copa del Rey .
A competição começou em 22 de novembro de 1959 e terminou com a final em 26 de junho de 1960, no Estádio Santiago Bernabéu, em Madrid . O atual campeão da competição da taça foi o CF Barcelona . O Atlético Madrid conquistou o título com uma vitória por 3-1 na final sobre o rival Real Madrid .
Rodada Preliminar
A primeira mão foi disputada em 22 de novembro de 1959, a segunda mão em 13 de março de 1960.
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
CD Alavés | 5: 5 | Atlético Ceuta | 5: 2 | 0: 3 |
Atlético Almería | 2: 4 | Deportivo La Coruña | 2: 1 | 0: 3 |
Real Avilés | 1: 4 | AD Plus Ultra | 0: 1 | 1: 3 |
Baracaldo CF | 3-0 | CD Mestalla | 2-0 | 1-0 |
CD Baskonia | 0: 3 | Murcia real | 0-0 | 0: 3 |
Cádiz FC | 3: 5 | CD Sabadell | 3-0 | 0: 5 |
Celta vigo | 1: 4 | Córdoba FC | 0: 1 | 1: 3 |
FC Extremadura | 3: 3 | Leonesa Cultural | 3: 1 | 0: 2 |
Clube Ferrol | 4: 1 | CD Tenerife | 3-0 | 1: 1 |
Recreativo Huelva | 2: 2 | Sestao SC | 1: 1 | 1: 1 |
SD Indautxu | 6: 3 | Real Jaén | 6-0 | 0: 3 |
Levant UD | 1:10 | Gijón real | 0: 1 | 1: 9 |
RCD Mallorca | 4: 1 | CD Condal | 3-0 | 1: 1 |
Real Santander | 1: 1 | CD San Fernando | 1: 1 | 0-0 |
Tarrasa CF | 4: 2 | CD Badajoz | 4-0 | 0: 2 |
Rayo Vallecano | 5: 8 | CD Ourense | 2: 3 | 3: 5 |
Jogos decisivos
Resultado | ||
---|---|---|
CD Alavés | 1 | 0: 1Atlético Ceuta |
FC Extremadura | 2 | 0: 2Leonesa Cultural |
Recreativo Huelva | 3 | 2: 1Sestao SC |
Real Santander | 4 | 1: 1CD San Fernando |
Real Santander | 5 | 1: 2CD San Fernando |
Rodada de 32
A primeira mão foi disputada em 24 de abril, a segunda em 1 ° de maio de 1960.
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
Atlético Ceuta | 1: 3 | Real Oviedo | 0-0 | 1: 3 |
CF Barcelona | 10: 2 | Clube Ferrol | 7: 1 | 3: 1 |
Córdoba FC | 7: 3 | Real Zaragoza | 6: 1 | 1: 2 |
Deportivo La Coruña | 3: 7 | Atlético Bilbao | 3: 2 | 0: 5 |
FC Elche | 4: 3 | CD San Fernando | 4: 2 | 0: 1 |
UD Las Palmas | 0: 2 | Leonesa Cultural | 0-0 | 0: 2 |
CD Ourense | 3: 2 | RCD Español | 2-0 | 1: 2 |
AD Plus Ultra | 2: 4 | Betis Sevilha | 1: 2 | 1: 2 |
real Madrid | 4: 1 | Baracaldo CF | 3: 1 | 1: 1 |
Real Sociedad | 7: 2 | SD Indautxu | 4-0 | 3: 2 |
Recreativo Huelva | 2: 2 | Granada CF. | 1-0 | 1: 2 |
CD Sabadell | 0: 5 | Atletico Madrid | 0: 1 | 0: 4 |
Sevilla FC | 1: 3 | Gijón real | 1-0 | 0: 3 |
Tarrasa CF | 3: 2 | CA Osasuna | 3: 1 | 0: 1 |
Valencia CF | 2: 1 | Murcia real | 2-0 | 0: 1 |
Real Valladolid | 1: 3 | RCD Mallorca | 0: 2 | 1: 1 |
Jogos decisivos
A partida foi disputada em Córdoba no dia 3 de maio .
Resultado | ||
---|---|---|
Recreativo Huelva | 2: 1 | Granada CF. |
Rodada de 16
A primeira mão foi disputada em 8 de maio, a segunda mão em 22 de maio de 1960.
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
CF Barcelona | 6: 3 | Tarrasa CF | 4: 2 | 2: 1 |
Córdoba FC | 3: 8 | Atletico Madrid | 1: 3 | 2: 5 |
FC Elche | 6: 6 | Betis Sevilha | 4: 4 | 2: 2 |
Gijón real | 3: 2 | Recreativo Huelva | 2-0 | 1: 2 |
RCD Mallorca | 3: 1 | Real Sociedad | 0-0 | 3: 1 |
CD Ourense | 4: 4 | Atlético Bilbao | 3: 1 | 1: 3 |
real Madrid | 9-0 | Leonesa Cultural | 5-0 | 4-0 |
Valencia CF | 4: 1 | Real Oviedo | 3: 1 | 1-0 |
Jogos decisivos
Resultado | ||
---|---|---|
FC Elche | 1 | 6: 4Betis Sevilha |
CD Ourense | 2 | 1: 2Atlético Bilbao |
Quartas de final
A primeira mão foi disputada em 5 de junho, a segunda em 12 de junho de 1960.
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
CF Barcelona | 3: 4 | Atlético Bilbao | 3: 1 | 0: 3 |
FC Elche | 2-0 | RCD Mallorca | 1-0 | 1-0 |
real Madrid | 13: 1 | Gijón real | 8-0 | 5: 1 |
Valencia CF | 1: 5 | Atletico Madrid | 0: 1 | 1: 4 |
Semifinais
A primeira mão foi disputada em 16 de junho, a segunda em 19 de junho de 1960.
total | Primeira perna | Volta de volta | ||
---|---|---|---|---|
Atlético Bilbao | 4: 8 | real Madrid | 3-0 | 1: 8 |
Atletico Madrid | 9: 2 | FC Elche | 8-0 | 1: 2 |
final
Atletico Madrid | real Madrid | ||||||
|
|
||||||
Edgardo Madinabeytia - Feliciano Rivilla , Alberto Callejo , Alvarito - Ramiro Rodrigues , Chuzo - Polo , Adelardo Rodríguez , Miguel Jones , Joaquín Peiró , Enrique Collar Treinador: José Villalonga |
Rogelio Domínguez - Pantaleón , José Santamaría , Miche - José María Vidal , José María Zárraga - Chus Herrera , Luis del Sol , Alfredo Di Stéfano , Ferenc Puskás , Francisco Gento Treinador: Miguel Muñoz |
||||||
1: 1 Enrique Collar (51.) 2: 1 Miguel Jones (76.) 3: 1 Joaquín Peiró (86.) |
0: 1 Ferenc Puskás (20º) |