Australian Open 2002 / duplas femininas
Australian Open 2002 | |||
---|---|---|---|
Músicas: | masculino | Senhoras | |
Em dobro: | masculino | Senhoras | Misturado |
Músicas: | Juniores | Juniores | |
Em dobro: | Juniores | Juniores | |
R. Solteiro: | masculino | Senhoras | Quad |
R. Double: | masculino | Senhoras | Quad |
Aberto da Austrália duplas femininas | |||
2001 ◄ 2002 ► 2003 | |||
Grand Slams 2002 em duplas femininas | |||
Aberto da Austrália Aberto da França Campeonato de Wimbledon Aberto dos EUA |
Este artigo descreve as duplas femininas do Australian Open 2002 . Os campeões em título foram Serena Williams e Venus Williams .
As finais jogaram Martina Hingis e Anna Kournikova contra Daniela Hantuchova e Arantxa Sánchez-Vicario , Hingis e Kournikova venceram os três sets.
Lista de semeadura
|
|
Resultados
Explicação dos símbolos
|
|
|
Quartas de final, semifinais, finais
Quartas de final | Semifinais | final | |||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
7º | 6º | ||||||||||||||||
Dája Bedáňová Květa Hrdličková |
6 8 | 4º | |||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
7º | 1 | 0 | |||||||||||||||
8º | Martina Hingis Anna Kurnikowa |
6 5 | 6º | 6º | |||||||||||||||
Shinobu Asagoe Rika Fujiwara |
4º | 2 | |||||||||||||||||
8º | Martina Hingis Anna Kurnikowa |
6º | 6º | ||||||||||||||||
8º | Martina Hingis Anna Kurnikowa |
6º | 6 4 | 6º | |||||||||||||||
13 | Daniela Hantuchová Arantxa Sánchez-Vicario |
2 | 7º | 1 | |||||||||||||||
9 | Tina Križan Katarina Srebotnik |
6 3 | 1 | ||||||||||||||||
13 | Daniela Hantuchová Arantxa Sánchez-Vicario |
7º | 6º | ||||||||||||||||
13 | Daniela Hantuchová Arantxa Sánchez-Vicario |
7º | 6º | ||||||||||||||||
Dia 15 | Conchita Martínez Magüi Serna |
5 | 2 | ||||||||||||||||
10 | Amanda Coetzer Lori McNeil |
0 | 2 | ||||||||||||||||
Dia 15 | Conchita Martínez Magüi Serna |
6º | 6º |
Metade superior
Metade superior 1
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
1 | L. Raymond R. Stubbs |
6º | 6º | ||||||||||||||||
E. Dyrberg E. Martincová |
2 | 2 | |||||||||||||||||
1 | L. Raymond R. Stubbs |
6º | 6º | ||||||||||||||||
G. Fokina N. Ostrovskaya |
3 | 1 | |||||||||||||||||
G. Fokina N. Ostrovskaya |
6º | 6º | |||||||||||||||||
J. Kruger M. Weingaertner |
3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | L. Raymond R. Stubbs |
6º | 7º | ||||||||||||||||
E. Daniilidou A. Molik |
2 | 5 | |||||||||||||||||
E. Daniilidou A. Molik |
6º | 3 | 6º | ||||||||||||||||
K. Habšudová R. de los Ríos |
3 | 6º | 3 | ||||||||||||||||
E. Daniilidou A. Molik |
W. | O. | |||||||||||||||||
14º | MJ Martínez Sánchez A. Medina Garrigues |
||||||||||||||||||
R. McQuillan L. McShea |
4º | 4º | |||||||||||||||||
14º | MJ Martínez Sánchez A. Medina Garrigues |
6º | 6º |
Metade superior 2
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
12 | S. Farina Elia B. Schett |
7º | 6º | ||||||||||||||||
E. Dominikovic M. Irvin |
5 | 4º | |||||||||||||||||
12 | S. Farina Elia B. Schett |
7º | 2 | 4º | |||||||||||||||
D. Bedáňová K. Hrdličková |
6 5 | 6º | 6º | ||||||||||||||||
D. Bedáňová K. Hrdličková |
6º | 6º | |||||||||||||||||
A. Rodionowa C. Schneider |
1 | 3 | |||||||||||||||||
D. Bedáňová K. Hrdličková |
2 | 6º | 6º | ||||||||||||||||
7º | E. Callens N. Pratt |
6º | 2 | 3 | |||||||||||||||
ME Salerni P. Tarabini |
7º | 6º | |||||||||||||||||
S. Reeves Ad. Serra Zanetti |
5 | 3 | |||||||||||||||||
ME Salerni P. Tarabini |
7º | 4º | 3 | ||||||||||||||||
7º | E. Callens N. Pratt |
6 6 | 6º | 6º | |||||||||||||||
K. Schlukebir O. Tatarkowa |
6 3 | 6º | 2 | ||||||||||||||||
7º | E. Callens N. Pratt |
7º | 3 | 6º |
Metade superior 3
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
3 | V. Ruano-Pascual P. Suarez |
6º | 7º | ||||||||||||||||
A. Augustus J. Embry |
3 | 6 2 | |||||||||||||||||
3 | V. Ruano-Pascual P. Suarez |
7º | 6º | ||||||||||||||||
M. Muller B. Rittner |
6 2 | 3 | |||||||||||||||||
M. Muller B. Rittner |
6º | 6º | |||||||||||||||||
T. Musgrave T. Panowa |
2 | 4º | |||||||||||||||||
3 | V. Ruano-Pascual P. Suarez |
0 | 4º | ||||||||||||||||
S. Asagoe R. Fujiwara |
6º | 6º | |||||||||||||||||
S. Asagoe R. Fujiwara |
6º | 6º | |||||||||||||||||
banheiro | B. Stewart S. Stosur |
4º | 3 | ||||||||||||||||
S. Asagoe R. Fujiwara |
4º | 7º | 6º | ||||||||||||||||
16 | J. Lee W. Prakusya |
6º | 6 5 | 2 | |||||||||||||||
N. De Villiers I. Selyutina |
6º | 3 | 3 | ||||||||||||||||
16 | J. Lee W. Prakusya |
1 | 6º | 6º |
Metade superior 4
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
Dia 17 | A. Fusai C. Vis |
6º | 6º | ||||||||||||||||
E. Inoue S. Stephens |
1 | 4º | |||||||||||||||||
Dia 17 | A. Fusai C. Vis |
4º | 2 | ||||||||||||||||
K. Boogert M. Oremans |
6º | 6º | |||||||||||||||||
K. Boogert M. Oremans |
6º | 6º | |||||||||||||||||
A. Barna J. Husárová |
2 | 1 | |||||||||||||||||
K. Boogert M. Oremans |
3 | 5 | |||||||||||||||||
8º | M. Hingis A. Kurnikowa |
6º | 7º | ||||||||||||||||
Mag. Maleewa Å. Svensson |
6º | 6º | |||||||||||||||||
banheiro | A. Grahame C. Watson |
0 | 4º | ||||||||||||||||
Mag. Maleewa Å. Svensson |
3 | 1 | |||||||||||||||||
8º | M. Hingis A. Kurnikowa |
6º | 6º | ||||||||||||||||
A. Ellwood T. Perebyjnis |
2 | 2 | |||||||||||||||||
8º | M. Hingis A. Kurnikowa |
6º | 6º |
Metade de baixo
Metade inferior 1
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
5 | N. Arendt L. Huber |
6º | 7º | ||||||||||||||||
P. Mandula P. Wartusch |
4º | 5 | |||||||||||||||||
5 | N. Arendt L. Huber |
6º | 6º | ||||||||||||||||
E. de Lone V. Razzano |
4º | 2 | |||||||||||||||||
E. de Lone V. Razzano |
7º | 1 | 7º | ||||||||||||||||
M. Matevžič D. Zarić |
6 3 | 6º | 5 | ||||||||||||||||
5 | N. Arendt L. Huber |
3 | 6 6 | ||||||||||||||||
9 | T. Križan K. Srebotnik |
6º | 7º | ||||||||||||||||
R. Hiraki N. Miyagi |
7º | 6º | |||||||||||||||||
L. Bacheva T. Putschak |
5 | 0 | |||||||||||||||||
R. Hiraki N. Miyagi |
4º | 4º | |||||||||||||||||
9 | T. Križan K. Srebotnik |
6º | 6º | ||||||||||||||||
A. Schidkova A. Vanc |
4º | 6º | 6º | ||||||||||||||||
9 | T. Križan K. Srebotnik |
6º | 3 | 8º |
Metade inferior 2
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
13 | D. Hantuchová A. Sánchez-Vicario |
6º | 6º | ||||||||||||||||
A. Myskina T. Pisnik |
4º | 4º | |||||||||||||||||
13 | D. Hantuchová A. Sánchez-Vicario |
6º | 6º | ||||||||||||||||
E. Gagliardi M. Tu |
4º | 2 | |||||||||||||||||
E. Gagliardi M. Tu |
3 | 6º | 6º | ||||||||||||||||
B. Lamade P. Schnyder |
6º | 3 | 2 | ||||||||||||||||
13 | D. Hantuchová A. Sánchez-Vicario |
W. | O. | ||||||||||||||||
4º | K. Clijsters A. Sugiyama |
||||||||||||||||||
C. Fernández A. Frazier |
6º | 6º | |||||||||||||||||
I. Majoli F. Schiavone |
2 | 3 | |||||||||||||||||
C. Fernández A. Frazier |
4º | 0 | |||||||||||||||||
4º | K. Clijsters A. Sugiyama |
6º | 6º | ||||||||||||||||
M. Díaz-Oliva, K. Marosi-Aracama |
2 | 1 | |||||||||||||||||
4º | K. Clijsters A. Sugiyama |
6º | 6º |
Metade inferior 3
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
6º | S. Testud R. Vinci |
6º | 6º | ||||||||||||||||
E. Bes L. Němečková |
3 | 1 | |||||||||||||||||
6º | S. Testud R. Vinci |
7º | 6º | ||||||||||||||||
banheiro | C. Barclay C. Wheeler |
5 | 0 | ||||||||||||||||
banheiro | C. Barclay C. Wheeler |
6º | 6º | ||||||||||||||||
M. Marrero C. Torrens-Valero |
3 | 3 | |||||||||||||||||
6º | S. Testud R. Vinci |
7º | 5 | 2 | |||||||||||||||
10 | A. Coetzer L. McNeil |
6 2 | 7º | 6º | |||||||||||||||
T. Garbin R. Grande |
6º | 6º | |||||||||||||||||
L. Osterloh J. Pullin |
3 | 1 | |||||||||||||||||
T. Garbin R. Grande |
|||||||||||||||||||
10 | A. Coetzer L. McNeil |
W. | O. | ||||||||||||||||
banheiro | J. Hewitt A. Szili |
3 | 4º | ||||||||||||||||
10 | A. Coetzer L. McNeil |
6º | 6º |
Metade inferior 4
Primeiro round | Segunda rodada | Rodada de 16 | |||||||||||||||||
Dia 15 | C. Martínez M. Serna |
7º | 6º | ||||||||||||||||
H. Nagyová I. Tulyaganova |
6 4 | 4º | |||||||||||||||||
Dia 15 | C. Martínez M. Serna |
6º | 6º | ||||||||||||||||
N. Dechy É. Loit |
3 | 4º | |||||||||||||||||
N. Dechy É. Loit |
0 | 6º | 6º | ||||||||||||||||
VELHO | J. Cortez An. Serra Zanetti |
6º | 0 | 2 | |||||||||||||||
Dia 15 | C. Martínez M. Serna |
6º | 6º | ||||||||||||||||
VELHO | N. Grandin A. van Exel |
2 | 1 | ||||||||||||||||
VELHO | N. Grandin A. van Exel |
6 3 | 6º | 6º | |||||||||||||||
J. Bowina A. Stevenson |
7º | 3 | 4º | ||||||||||||||||
VELHO | N. Grandin A. van Exel |
7º | 6º | ||||||||||||||||
K. Grant A. Spears |
6 4 | 1 | |||||||||||||||||
K. Grant A. Spears |
6º | 3 | 6º | ||||||||||||||||
2 | C. Black J. Lichowzewa |
4º | 6º | 2 |
Links da web
- Australian Open 2002 (duplas femininas) em PDF (inglês) na página inicial da WTA
- Australian Open 2002 (duplas femininas) (inglês) no site da ITF